Соборы и церкви Петропавловска-Камчатского

Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата20.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1504

Свято-Троицкий кафедральный собор Петропавловска

Собор был заложен в 2002 на пожертвования прихожан и закончен в 2010. Высота — 42 метра. Способен выдержать 10-бальное землетрясение. Доминирует над северо-восточной частью города. Прекрасно смотрится на фоне домашних вулканов — Корякской и Авачинской сопок. Стены продолжают расписываться. Предполагается размещение исторических сцен, включая сцену боя с англо-французами в 1854г.

Церковь Петра и Павла — духовный маяк Петропавловска

Святые апостолы Петр и Павел являются небесными покровителями города Петропавловска, названного по имени кораблей его основателя — Витуса Беринга.

Церковь, построенная в 1992 году, стала первой православной церковью Петропавловска-Камчатского, построенной в советские и постсоветские времена.
Она стоит на склоне Мишенной сопки, спускающемся к бухте Сероглазка. Уникальное расположение, позволяющее наблюдать церковь на фоне Авачинской бухты с юга и Корякской сопки с запада отличает эту церковь от привычных материковых русских церквей.

Архитектура церкви тоже необычна в модернистском стиле, хотя маковки — привычные родные золотые. Эти маковки смотрятся особенно завораживающе со стороны бухты как духовный маяк Петропавловска и всей Камчатки.

Храм святого благоверного князя Александра Невского

Только что побывал в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге, где, как известно, покаются мощи Святого Александра Невского.

Вспомнил Храм святого благоверного князя Александра Невского в Петропавловске-Камчатском.

Это храм находится в самом центре города на том самом месте, где когда-то находилась деревянная церковь во имя благоверного князя Александра Невского и святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Та первая церковь была построена в 1857 году в память обороны от англо-французской эскадры в 1854 году. К несчастью, она была уничтожена в 1937 году.
Новый деревянный храм был построен в 2007 году.

Самый восточный монастырь России

Камчатский Свято-Пантелеимонов мужской монастырь- самый восточный монастырь России.

Монастырь расположен на берегу Авачинской бухты, откуда открываются захватывающие виды на саму бухту, Култучное озеро, Никольскую и Мишенную сопки.
На этом месте, как бы самой природой предназначенном для храма, в дореволюционные времена находилась часовня в честь мучениц Веры, Надежды и Любви.

Пока строение храма весьма скромное, отстроенное совсем недавно в 2005 году, а благословение Священного Синода на открытие монастыря получено в 2007 году. Деревянный крест обозначает место будущего величественного храма, который, я уверен, скоро вознесется здесь, утверждая русский православный дух на Камчатке, где собственно и начинается Россия.

От монастыря открываются великолепные виды на Авачинскую бухту, Култучное озеро, Никольскую сопку и центр города.

Отличный отзыв с большим объемом познавательной информации. Качественные художественные фото дополняют рассказ и радуют взгляд. Хотелось бы больше информации о ценах, режиме посещения этих живописных исторических мест. Есть ли специальные правила?

Эти церкви и соборы уже времен современной России. Обратил внимание, что они почти все построены в 21 веке. Конечно, внешний облик не поражает, но вот роспись внутри храма это искусство. Кстати, такое количество соборов для небольшого Петропавловска это здорово. Теперь не только целебные источники, горы, склоны будут привлекать туристов, но еще и молельные места! Только народу почти не было.... Это мне показалось или действительно так?

Спасибо, Андрей! Посещение православных церквей, естественно, свободное и бесплатное. При посещении евангелической церкви ко мне подошел настоятель, выяснил, для чего я зашел в церковь, нет ли у меня дурных намерений. Но потом - мы с ним мило пообщались!

Спасибо, Максим! Да, церкви - современные. Хотя, считается что некоторые из них находятся на местах более старых церквей. Народу в церквях немного. Наверное по праздникам и воскресеньям - больше. Но это, как обычно, на Руси...