Пил в выходные (Остров Мэн - Британская корона)

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
март 2016 – март 2016
Добавлен: 10.01.2017

Пил в выходные (Остров Мэн - Британская корона)

Как наверняка догадались, все, кто иногда заглядывает в мои материалы, Пил в названии заметки не глагол (может даже к чьему-то разочарованию), а название небольшого городка на острове Мэн.

Пил — четвертый по населению город острова-государства. Здесь живет (смотря как подсчитывать) от 3500 до 5000 жителей.

В городок мы попали в субботу, это выходной. А в выходной городок словно вымер...

Конечно, мы не стали бы ехать через весь остров просто погулять по безлюдным улочкам.

Мы ехали посмотреть знаменитый замок на острове св. Патрика, то, что в городке окажется еще столько всего интересного, стало приятным сюрпризом.

Сперва оказалось, что в Пиле нет как такового центра, где бы была конечная автобуса. Сюда со столицы ходит два маршрута, один делает круг по городу и едет назад, второй проезжает через Пил и следует дальше на город Рамси. Мы ехали вторым, и чуть не выехали из города, выйдя буквально на последней остановке. Из за этого, а скорее благодаря этому,мы прогулялись по очень интересной набережной вдоль залива Пил. Бухта  и марина мэнского городка Пил

В конце набережной перепутье: налево пойдешь — на холм попадешь, направо пойдешь — на остров Патрика по искусственной дамбе.

Я сперва пошел на холм, и ни разу не пожалел. По видимому — самые лучшие виды и на городок, и на крепость-замок (да и для здоровья не вредно:)) Ты не хил и с утра не пил, можешь взобраться на Peel Hill

Ну а спустившись с холма мы пошли на остров св. Патрика в надежде попасть в замок.

Замок оказался закрыт. Но не на выходной, просто в марте еще не завершились его "зимние каникулы". Замок викингов на острове святого Патрика (Остров Мэн - Британская корона) Но прогулялись вокруг и по причалу-волнорезу на входе в бухту, с которого тоже поснимали красивые панорамы на город, холм и крепость...

Ну а дальше прогулки по городку, с посещением, сперва, как выяснилось на месте, уже разрушенной церкви св. Петра
Красивый газон и часовая башня — все, что осталось от церкви

А чуть позже и кафедрального собора острова Мэн, которые неожиданно оказался именно в Пиле. Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

По улицам совсем не было ни людей, ни туристов.

Только "местные":)))

Уже выяснив, что в городе нет центральной автобусной станции, мы решили пройтись к окраине города в сторону выезда на столицу, предполагая, что оба маршрута где-то там обязательно останавливаются.

Это было верное решение. Более того, так мы попали частный сектор с историческими домиками, которым на острове присвоен статус "наследия". Вот дом, получивший этот статус в 1986 году.

Или соседний домик с собственным именем "Old coach house"...

Вот такой обильный на всякие интересности оказался не самый крупный и значимый городок острова Мэн.

• Наталья

Миленький городок. Домики веселые.

11 Янв 2017 в 19:27 | Комментировать
  • Анна

Для такого количества населения, город выглядит достойно, архитектура подобна большим городам. Только вот местные жители выглядят не важно, да и вообще пустовато. Да и вся промышленность связанна лишь с рыбой и туризмом, людям, к сожалению, делать там нечего. А что с ценовой политикой?

12 Янв 2017 в 19:54 | Комментировать
  • Анна Соцкая

Очень милый провинциальный городок Пил на острове Мэн со старинными домами, величественным и суровым замком викингов и своей пристанью. Очень жаль, что замок был закрыт, а фотографии с вершины холма действительно получились очень удачными. Но почему в городке не видно людей, ведь Вы пишите выходной, должны гулять? А вот кошки и собаки Вам хорошо позировали.

30 Янв 2017 в 16:25 | Комментировать