Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Главная > Великобритания > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Великобритания
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий
март 2016 – март 2016
Добавлен: 10.01.2017

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Так не часто бывает, но именно так получилось на острове Мэн, что единственный кафедральный собор острова-государства находится не в столице, и даже не рядом, а в четвертом по населению городке Пил.

Вообще, со статусом кафедрального собора этому неоготическому храму несколько повезло (а может это было провидение Господне, что мы об этом можем знать?). Изначально это здание было построено в 1879—1884 годах на холме, чтобы заменить несколько обветшалую и маловместительную церковь св. Петра, которая находилась в городке.
Это было вовремя. То, что на сегодня осталось от церкви св. Петра я успел показать в совете Красивый газон и часовая башня — все, что осталось от церкви .
А церковь св. Петра, в свою очередь, в тот момент временно выполняла функцию Кафедрального собора острова. Здание старинного Кафедрального собора св. Джермана, который находился на территории Пилского замка с 12 века, в 18 веке превратилось в руины. С мыслями о возможном восстановлении собора, кафедру временно перенесли в церковь в приходскую церковь Петра. Руины первого островного кафедраля сейчас можно наблюдать на территории крепости-замка. Замок викингов на острове святого Патрика (Остров Мэн - Британская корона) .
Время шло, у островитян появилось понимание, что старый кафедральный собор восстанавливать не за чем, и не за что. Замок уже давно обжит туристами... И в 1980 году наш "новый" собор получил официальный статус Кафедрального собора острова Мэн.
Эта история сумела запутать авторов уважаемой русской Википедии, которые утверждают, что Кафедральный собор острова Мэн освящен в честь св. Петра. Что же, снова приходится констатировать некомпетентность сайта-всезнайки. Этот собор (как подтверждает официальный сайт cathedral.im/history) носит второе название The Cathedral Church of St German, и освящен в честь св. Джермана Мэнского (тут знатокам святых важно не спутать с более известным тезкой Saint Germanus of Auxerre), который был миссионером на острове с 410 до 474 годы.
К собору я предлагаю пройти со стороны улицы Atholl St.
Иначе, как это уже по какой-то иронии постоянно случается со мной, получится зайти через ... внутренний двор (так можно сказать:))
Открыто, заходим.
Внутри здорово! Без пафоса, но атмосфера, так сказать, настоящая.

Впечатляющие витражи.

Очень люблю, когда есть возможность побродить по храму одному.

Просто потому, что и никому не мешаешь...
... и никто не мешает тебе. Например, просто зажечь свечу (коли есть и свеча, и приготовленные спички).

А вот присутствие меноры было неожиданным. Ее я трогать не стал:))
Еще можно отметить не частый атрибут церкви — игровая комната для детей. Забыл указать, — это англиканская церковь.
Ну и небольшая прогулка по церковному дворику.
Традиционно — старое кладбище. Интересно присутствие кельтских крестов. Видимо сюда могилы перенесли со старого кладбища возле церкви св. Петра.
Еще один монумент в виде кельтского креста установлен в память о погибших во Второй Мировой войне.
Ну и епископская часовня. Уже через 10 лет постройки собора, в 1895 году местный епископ построил здесь свою часовню (как знал, что рано или поздно здесь будет его кафедра).

Адрес:

Derby Road, Peel, Isle of Man IM5 1HH, IM5 1HH, о-в Мэн

Web-адрес:

cathedral.im

• Яна

Впечатляет! Спасибо, за такое развернутое описание, с удовольствием бы посетила собор, тем более, что он один из старейших в Англии. А вы как туда добирались? Как лучше построить маршрут из Лондона?

15 Янв 2017 в 19:21 | Комментировать
  • Анна Соцкая

Внутренний двор собора, через который Вы попали вовнутрь довольно ухоженный. Внутри собор без изысков, но впечатляет особенно монументальные колонны и прекрасные витражи. Вот всегда задаюсь вопросом в наших храмах, а почему у нас нет таких красивых витражей? Очень мило смотрится игровая площадка для детей в соборе, никогда ничего подобного не видела. Я немного не поняла насчет освящения Кафедрального собора, Википедии ошиблась, а у Вас откуда другие данные?

10 Фев 2017 в 16:48 | Комментировать

Конечно это не самый известный и самый красивый собор в Великобритании, но он имеет свою особенную красоту и дорог уже тем, что сохранился! Хотя и не полностью. Но все же донес до наших дней созданные шедевры зодчества того времени. Не думаю, что есть специальный экскурсионный маршрут именно к этому собору?

7 Апр 2017 в 16:10 | Комментировать