ГРОБНИЦА ЭМИРА

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата10.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели819

«Тот свод  вершина всех земных чудес, подобье свода вечного небес.

Что куполу небесному дано, все в куполе земном отражено!»                

Алишер Навои

 

Многие памятники архитектуры Самарканда связаны с правлением Темуридов, однако больше других

— фамильная усыпальница-мавзолей Гур-Эмир.

Гур-Эмир – место, где похоронены Темур, его сыновья и внуки. Первоначально мавзолей предназначался для внука Темура Мухаммеда Султана, который умер молодым в 1403 году. Темур, потрясенный смертью любимого внука, в котором он видел наследника престола, распорядился возвести мавзолей на территории ансамбля царевича Мухаммеда Султана.

Этот ансамбль, включавший медресе и ханаку, был объединен квадратным четырехайванным двором с высокими стенами, четырьмя угловыми минаретами и порталом. Портал украшен резной наборной мозаикой. Виртуозные узоры выполнены мастером Мухаммадом-ибн-Махмудом Исфахани.

Отличительная черта комплекса – монументальность, которую определяют не только крупные размеры, но и красота объемных форм. Композиция мавзолея Гур-Эмир выдержана в схеме, ставшей в Мавераннахре традиционной: призма основания, цилиндрический барабан, купол. Но мастера внесли много нового: призма основания – восьмигранная, необычная для монументальной архитектуры Средней Азии. Уникален по форме и внешний купол, увенчанный золотым навершием – кубба. Высота купола –12,5 м, диаметр в основании –15 м. Бирюзовая полива придает ему особенно нарядный вид на фоне ярко-голубого неба Самарканда.

Впечатление грандиозности и торжественности усиливает декор: призма основания отчеркнута по низу мраморной панелью, над ней глазурованными плитами на фоне обожженного кирпича выложен крупный орнамент; огромные, почти трехметровые, надписи опоясывают барабан; жгуты купола облицованы голубыми плитками.

Для интерьера мавзолея также характерны величественность, стройность пропорций. В нем нашли отражение свойственные для рубежа XIV-XV вв. композиционные приемы: сплошное декоративное покрытие, насыщенность узорами и цветом, роскошь. Четко ограниченные полосами надписи имеют свою орнаментальную композицию; панель, плоскость стен, ярус тромпов, внутренний купол, принцип размещения декора.

В 1425 году было установлено надгробие Темура из темно-зеленого нефрита, вывезенного из Моголистана во время похода Улугбека. Как предполагают исследователи, строительство, продолженное Улугбеком, осталось незавершенным. По его приказу была построена галерея для входа в мавзолей (до этого вход располагался в южном айване), сохранившаяся до наших дней. В 1447 году по распоряжению Улугбека из Герата было перевезено тело Шахруха, сына Темура. А через два года в ногах у знаменитого полководца расположилось надгробие самого Улугбека. Самое большое надгробие принадлежит духовному наставнику Темура – Мир Саиду Барака.

По мысли Темура, грандиозность архитектурных форм должна была внушить представление о величии погребенных в Гур-Эмире лиц. И на самом деле, по мнению искусствоведов, «памятник этот, как никакое погребальное сооружение Средней Азии, порождает высокие помыслы о величии человеческих дел».

Мавзолей Гур-Эмир – это памятник нового стилистического направления, которое к концу XIV в. сложилось в Самарканде на базе объединенных творческих усилий мастеров Средней Азии и других стран Востока. Начатые в 1951 году реставрационные работы были возобновлены в 90-е годы в связи с юбилеем Амира Темура. Дополнены ониксовые панели, позолота, росписи. С потолка, как и в прошлом, свисает роскошная люстра. Восстановлены на высоту человеческого роста стены дворика, подняты несколькими рядами кладки стены худжры медресе. Во время реставрационных работ в 1996 году по фотографиям и обмерным чертежам, сделанным в XIX веке, были реконструированы два минарета.

Величие и легкость архитектурных линий и форм, богатство разноцветной мозаики, монументальность и стройность пропорций, расписное декоративное покрытие интерьера сделали мавзолей Гур-Эмир уникальным памятником среднеазиатского зодчества.

Нефритовое надгробие Амира Темура

Китайцы считают, что нефрит обладает божественной силой, поэтому огромная нефритовая плита, некогда принадлежавшая китайскому императору, находилась в императорском дворце на самом почетном месте. Два огромных куска нефрита достались Улугбеку после победы над моголами в 1425 году у селения Кетменьтепе в долине реки Чу. Самаркандские мастера путем тщательной подгонки соединили их между собой и сделали надгробие Темуру.

В 1740 году иранский шах Нодир, завоевав Бухарское ханство, в состав которого тогда входил Самарканд, осмелился приказать, чтобы камень забрали с могилы и доставили в Мешхед.

Придворный историк Нодиршаха пишет, что из камня предполагалось сделать пол и облицовку стен одного из святых зданий столицы Ирана. Однако во сне к шаху явился духовный учитель Темура Мир Саид Барака и сказал, что камень следует вернуть. Наутро устрашенный государь распорядился отвести «камень Темура в Самарканд и поместить на свое место как было раньше».

По дороге в Самарканд при переправе через реку нефрит упал и раскололся на два неравных куска. Тем не менее камни все же были возвращены, а мастера снова искусно соединили их и поместили на прежнее место.

 


Комментарии

Богата история этого места упокоения Темура и его потомков. А про нефритовый камень с его усыпальницы ходят много легенд, одна краше другой. Все это достойно внимания, какая бы версия не была верной. Памятник действительно уникальный, а посетивший этот мавзолей, получит огромное впечатление от увиденного. Проводятся ли сегодня экскурсии к этому архитектурному ансамблю?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели899

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов