Большой имперский собор в городе Шпайер ( ЮНЕСКО № 168)

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Германия
Путешествия на автомобиле, Практические советы туристам, Дневники путешествий
июль 2016 – июль 2016
Добавлен: 09.01.2017

Большой имперский собор в городе Шпайер ( ЮНЕСКО № 168)

Юг Германии и север Франции уже успели приучить меня к наличию больших (очень больших) соборов, построенных а самом начале второго тысячелетия. Потому от посещения Шпайерского собора лично я ничего особого не ожидал. И вот очередной пример того, что не нужно сильно качественно готовиться к своим поездкам, а лучше оставлять себе возможность приятной неожиданности. Большой имперский собор в городе Шпайер (Kaiser- und Mariendom zu Speyer) оказался не очередной готической махиной, а очень таки изящным, не смотря на размер, строением в романском стиле.

Уже в 1981 году собор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 168.
Кафедральный собор в городе Шпайер

Кафедральный собор в Шпайере — базилика с четырьмя башнями и двумя куполами — была заложена Конрадом II в 1030 г. и реконструирована в конце XI в. Это один из наиболее значительных памятников в романском стиле периода Священной Римской империи. Собор был местом погребения германских императоров в течение почти 300 лет. (whc.unesco.org/en/list/168)
Строительство собора на месте деревянной христианской церкви начал в 1030 году римо-германским императором Конрадом II, достроил и освятил его в честь Девы Марии уже в 1061 году внук Конрада Генрих IV.
На момент открытия Шпайерский собор был самым крупным в мире зданием, символизируя мощь кайзера.

Есть предположения, что именно вид этого собора предопределил появление в Древней Руси белокаменного зодчества.

На входе перед собором стоит огромная каменная чаша, вмещающая 1500 литров жидкости. Оказалось, это не традиционная купель для крещения, как я подумал, увидев ее. В далекие времена во время праздников эту чашу до краев наполняли вином, которым могли угоститься все горожане Шпайера. Местоположение чаши определяло границу между городской и церковной властью.
Как это часто случается со мной, мы попали внутрь собора не через центральный вход...
... а боковой со стороны стоянки, где нашли свободное место...

Размер конечно впечатляет: общая длина — 134 м,
высота среднего нефа — 33 м,
высота башен 71,20 м.
К недостатку правильной подготовки к поездкам было мое незнание о наличии в соборе крипты, которую некоторые источники (и это не Википедия:))) признают самой красивой усыпальницей в мире. В крипте похоронены четыре императора Священной Римской империи, четыре короля Германии, множество других исторических личностей. Но это я к сожалению пропустил, успев полюбоваться только интерьером самого собора.

Очень трудно судить, что простота внутреннего убранства, это изначальная задумка создателей, или последствия его разрушения французскими войсками Людо?вик XIV ( ну не мог же он для всех быть "солнцем"), когда в 1689 году от собора остались только стены (при этом были осквернены могилы императоров).
Собор дважды восстанавливался, последний раз в середине 19 века на средства баварского короля Людвига I.
Тогда же в соборе появились росписи интерьера, выполненными живописцами Йозефом Шварцманом и Иоганном Шраудольфом.

Но что заставило их разместить свои творения так высоко, что их с пола практически невозможно рассмотреть! Неужели скромность? :)
В соборе установлен орган. Ну сразу видно, что хороший:))) Но и видно, что не старинный...
Как я упомянул, крипту собора мы не посетили...
... а вышли через другие боковые двери и пошли гулять по Шпайеру.

Адрес:

Domplatz 5, Speyer

Телефон:

+49 623 210 2113

Web-адрес:

dom-speyer.de

• Иришка Сергеева

Несмотря на свою простоту, казалось бы, имперский собор очень красивый! Особенно впечатлила его длина и красота росписей интерьера. Жаль, что вы не посетили крипту, ведь судя по вашим словам, там было на что посмотреть. Кстати, сейчас чашу, которая находится перед входом в собор, ничем не наполняют по праздникам?) Или, может, туда монетки туристы кидают?)

9 Янв 2017 в 18:36 | Комментировать
  • Катрин Шеварнадзе

Архитектура Шпайерского собора поражает своей красотой и величием! Огромное впечатление даже после просмотра фотографий, могу представить насколько здорово увидеть это своими глазами.
    Интересно, кто-то играет на органе во время проведения службы?

9 Янв 2017 в 23:54 | Комментировать
  • Анна

Да так очень часто бывает, когда не ждешь от посещения места особых восторгов, а получается совсем наоборот. Собор, действительно выглядит изящно, а высота придает ему особое величие. Внутри собор выглядит просто и строго, но красивые росписи и хороший орган делают это место интересным. Собор большой места там много, интересно концерты органной музыки там проходят или нет?

10 Янв 2017 в 16:27 | Комментировать
  • Ирина Новикова

Боже, какая красота! Я все еще не могу представить, что такой огромадный собор могли построить почти 1000 лет тому назад. Я так поняла, что на его строительство ушло почти тридцать лет, а интересно, сколько же людей участвовало в возведении этого уникального сооружения?

10 Янв 2017 в 16:32 | Комментировать