Цитглогге — главные часы страны часов

Главная > Швейцария > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Швейцария
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий
июль 2016 – июль 2016
Добавлен: 04.01.2017

Цитглогге — главные часы страны часов

В самом конце главной улицы Старого Берна имеется невысокая, но хорошо заметная башня.

Когда-то, в начале 13 века здесь, на западном конце недавно-основанного в 1191 году города Берн, была построена сторожевая башня. Весь город с трех сторон был ограничен излучиной реки Ааре, и расширяться мог только в западном направлении.
Так старая башня, переместившись постепенно внутрь города перестала выполнять свою сторожевую функцию, и стала использоваться в качестве тюрьмы. А потом, в 1405 случился большой пожар, и на этом месте было решено построить новую башню из песчаника, на которой установили часы. Эти часы стали определителем точного времени для города.
В 16 веке башня приняла свой современный вид, была оснащена новыми часами и на долгое время стала "визитной карточкой" Берна.
Бернская Цитглогге является одной из старейших часовых башен Швейцарии. Там сосредоточено пять механизмов, отвечающих за движение стрелок, боя часов и перемещения фигурок.
Еще обращают на себя внимание старинные астрономические часы, которые были созданы в 1530 году мастером Каспаром Бруннером.
Швейцария — мировой лидер в производстве часов. Цитглогге — старейшие башенные часы столицы страны часов, автоматически получают статус Главных Часов Швейцарии! (Вот, остается найти только Главную Шоколадину и Главный Ножичек)

Адрес:

Bim Zytglogge 3, 3011 Bern, Швейцария

• Катрин Шеварнадзе

Удивительно красивые башенные часы! Цитглотте легко может соперничать с Лондонским Биг-Беном, не даром швейцарские часы считаются самыми лучшими в мире. Глядя на астрономические часы, созданные Каспаром Бруннером, кажется что видишь машину времени.

7 Янв 2017 в 20:03 | Комментировать
  • Hovsep Hakobyan

Да, красивые часы, в Женеве тоже ест несколько башен, и в подземке есть классные часы с боевой сценой. А часов из цветов и растений нет в Берне? И в Женеве, и в Лозанне видел такие. Швейцарцы вообще любят эту тему.

8 Янв 2017 в 17:41 | Комментировать
  • Вероника

Уникальные астрономические часы не просто красивое украшение восточной части колокольной башни. На башенных часах каждый час разыгрывается небольшое представление. Они показывают время, месяц, день недели, фазу Луны и зодиакальный знак. В преддверии наступления каждого часа появляются фигурки сказочных существ и поет петух.

8 Янв 2017 в 20:05 | Комментировать