Парк Мигуаша — еще один "кистеперый" объект ЮНЕСКО (№686)

Главная > Канада > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Павел
Страна: Канада
Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Дневники путешествий
август 2014 – август 2014
Добавлен: 02.01.2017

Парк Мигуаша — еще один "кистеперый" объект ЮНЕСКО (№686)

Коллекционеры — народ удивительный и особенный. Коллекционеры от туризма — вообще особенный диагноз. Кто-то мечется по миру, "закрывая"страны однодневным посещением столицы и окрестностей, а кто-то наполняет познание одной страны и проезжает сотни километров, теряя иногда целый день, ради только ему понятного приоритета: футбольного матча, или очередного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свою двухнедельную поездку по Восточной Канаде мы спланировали так, что бы маршрут охватил все памятники ЮНЕСКО региона (благо Канада не Италия, и даже не Франция, и здесь их оказалось меньше десятка). Последним, и самым удаленным от туристических трасс был природный парк Мигуаша.
Провинциальный парк Мигуаша

В юго-восточной части провинции Квебек на южном побережье полуострова Гаспе расположена уникальная местность, предоставляющая редчайшие палеонтологические свидетельства девонского периода, известного как «Эра рыб». Имеющие возраст 370 млн. лет отложения верхнего девона содержат остатки пяти групп ископаемых рыб – из шести, относящихся к данному периоду. Главное значение этих находок состоит в том, что они включают самое значительное число хорошо сохранившихся окаменелых остатков кистеперых рыб, от которых произошли тетраподы – первые наземные позвоночные. (whc.unesco.org/en/list/686~ma…)
Первые ископаемые останки на берегу реки св. Лаврентия были обнаружены еще в 1842 году. С тех пор несколько тысяч образцов было отправлено в десятки музеев по всему миру.Прославилось это место в 1892 году, когда палеонтологом Эдвард Дринкер Коуп нашел здесь останки кистеперой рыбы, которая оказалась оказалась связующим звеном между рыбами и наземными позвоночными. Эта рыба стала известной под именем "Принц Мигуаша" (таким образом мир узнал собственно этом этом месте в далекой канадской провинции Квебек).
Сейчас в музее Национального парка Мигуаши выставлена только копия "принца". (на фото выше) Именно музей и посещается немногочисленными посетителями. Вообще национальный парк здесь был основан только в 1985 году. Места здесь отдаленные и почти дикие — охранять особенно не от кого)). ЮНЕСКО включило Мигуашу в список Всемирного наследия в 1999 году под номером 686. Мы уже успели посетить один подобный объект в канадской Новой Шотландии  Скалы  с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285), правда там посещение подразумевало не только музей, но прогулку по побережью в самостоятельных поисках окаменелостей.
Здесь же каменных "бревен" и "бивней" нет, и организаторы предлагают различные палеонтологические экскурсии для групп. Мы же, найдя ступени к побережью, отправились сюда самостоятельно.

По большому счету, главное сокровище этого залива — вот эти берега.

Они периодически разрушаются, предоставляя для новый материал для исследователей. Может вот прямо здесь ждет своей очереди новое открытие!

Но для невольных посетителей, типа нас, остается либо, включив недюжинное воображение, искать ископаемые следы на подобных камнях...

... либо, смирившись, находить красоту в этом побережье.

Исследования здесь продолжаются ежедневно. Вот видна зеленая палатка, где трое ученых промывали какие-то образцы. Как они удивленно на нас смотрели! Ведь здесь не гуляют "дикарями"...
После посещения скал Джоггинс и побережья Мигуаша, мой товарищ ввел в обиход термин "кистеперые памятники". Он при разработке маршрута поездки по Франции так и сказал: "Надеюсь, мы там не будем посещать "кистеперые объекты":)) Нет, там нет. Их там просто нет! А вот в Англии я подобное посетил, но там была совсем другая история:))

Адрес:

231 Route de Miguasha O, Nouvelle, QC G0C 2E0, Канада

Web-адрес:

• Никита

Относительная удалённость от цивилизации, дикость места, сыграла на руку парку. Такой себе образец слабо обустроенной, почти доисторической красоты северной природы. Но, странно, что туристов отпускают одних гулять. Разве там не водятся хищники?

2 Янв 2017 в 11:58 | Комментировать
  • Ирина Новикова

Меня тоже удивляет тот факт, Никита, что за туристами особого контроля нет, ведь не только в хищниках дело, а вообще находится под такими скалами обычному туристу очень опасно. Неужели работники этого парка не беспокоятся за безопасность своих посетителей?

3 Янв 2017 в 16:43 | Комментировать

Отложения девона возрастом 370 миллионов - даже вообразить сложно. Не верится, что планета настолько древняя. Камни удивительный рельеф имеют, ископаемые следы буквально чудятся. Но где легендарная рыба Принц Мигуаша, почему лишь копия представлена?

3 Янв 2017 в 17:31 | Комментировать