Стоят вулканы — там и тут!

Главная > Россия > Отзывы об отдыхе > Экскурсионные туры > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Сергей Кузнецов
Экскурсионные туры
декабрь 2013 – декабрь 2013
Добавлен: 01.01.2017

Стоят вулканы — там и тут!

Корякский вулкан, как еще Авачинский, Вилючинский и несколько малых вулканов местные жители называют домашними. Но Корякский — самый большой! Действительно, его 3456м смотрятся внушительно и от аэропорта Елизово, и с Мишенной сопки Петропавловска, так как ближайший к нему Авачинский вулкан почти на 700м ниже. Однако тот постоянно курится и больше похож на вулкан, чем Корякский, по крайней мере я бы назвал его более романтичным.
Мне довелось увидеть оба вулкана зимой в снегах издалека. Поэтому даже речи не было о попытке добраться до вершины. Ближайшим местом к вулкану для меня был Корякский этнический заповедник "Медвежий Угол". Завидую тем, кто, возможно, взойдет на него в летнее время.

Направляясь в Петропавловск на неделю в декабре, я беспокоился, позволит-ли погода увидеть Авачинский вулкан хотя-бы издалека. Приземлившись в Елизово, где вулкан должен быть хорошо виден наряду с Карякским вулканом, я понял, что в этот день их увидеть не удастся. Какова же была моя радость, когда следующие два дня выдались солнечными, и я смог насладиться их величественным видом, сначала — ранним утром в лучах восходящего солнца на пути из Паратунки в Петропавловск, затем — днем с Мишенной сопки, от Халактырского пляжа, с Култучного озера, и, наконец — вечером в лучах заходящего солнца из Медвежьего угла в гостях у коряков! Незабываемое зрелище! Как я завидую петропавловцам, которые могут любоваться домашними вулканами в повседневной жизни, насколько они богаче нас — материковых россиян!
Жаль, что моя поездка была зимой и о восхождении на вулкан не могло быть даже речи. Но я мечтаю вновь оказаться на Камчатке и взойти на вулкан, чтобы еще раз воспринять величие этого края и зарядиться его небывалой энергетикой...
Так случилось, что я увидел Вилючинский вулкан первым из всех вулканов вокруг Петропавловска. В день прилета в Елизовском аэропорту была дымка, и Корякский и Авачинский вулканы были скрыты. А следующий декабрьский день был ясным, и, едва забрезжил рассвет, я увидел из окна своего отеля в Паратунке величественную Вилючинскую сопку. Потом, на пути из Паратунки в Петропавловск она, казалось, перегородит дорогу, но вскоре сместилась далеко на повороте, и открылись виды на грандиозные Корякский и Авачинский вулканы.
Позднее, уже в Петропавловске, я восхищался видами на Вилючинский вулкан через Авачинскую бухту — от Завойко, с Мишенной сопки и с кромки воды возле Никольской сопки. Везде это было прекрасно!

Высота вулкана 2175м. Завидую тем, кто имел возможность подняться на него и осмотреть Авачинскую бухту, группу Петропавловских домашних вулканов и побережье Тихого океана!

Вилючинский вулкан от Елизово

Видео (2)

Вулканы, особенно тот, который курится, выглядят потрясающе. Не уверена, что хотела бы проживать рядом с вулканами всегда, малость страшновато, ну вдруг извергаться начнут. Вообще, опасен ли Авачинский вулкан, есть риск извержения?

1 Янв 2017 в 23:25
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Марина! Да, риск есть! Риск извержения и землетрясения. С этими рисками жителя Камчатки живут каждый день... С Новым Годом, Марина! Всего самого доброго!

2 Янв 2017 в 11:06

• Katrin Shevardina

Завораживающая, но очень опасная красота! Вулканы поражают своим великолепием и мощью, даже по коже бегут мурашки!
    Авачинский вулкан прекрасен! Вы случайно не интересовались, разрешено ли туристам совершать восхождения на эту величественную гору?

2 Янв 2017 в 00:15
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Катрин! Да, летом восхождение на Авачинский вулкан можно совершить совершенно свободно (если хватит физических возможностей). С Новым годом, Катрин! Всего самого доброго в 2017-ом!

2 Янв 2017 в 11:08

• Александр Конюхов

Все больше понимаю, что за границе делать особо нечего, когда такое есть на территории страны в которой живешь. Так что нужно будет съездить во время отпуска. Как там кстати с гостиницами? Есть где остановиться?

2 Янв 2017 в 03:46
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Александр! По моему представлению надо чередовать путешествия заграницу и по родной стране! О том, где можно очень неплохо поселиться я расскажу в одной из последующих заметок. Это - Паратунка!

2 Янв 2017 в 11:09