Ирина Страна:Россия
Город: Зеленоградск
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата22.12.16 Хороший отзыв13 Ответов 8 Просмотрели4671

Опять наступил ноябрь и я задумалась, куда же я повезу мужа в его день рождения на этот раз. Свободных средств тысяч 50 (ипотека блин), а традицию нарушать не хочется. Мониторила цены на перелеты и вдруг на глаза попадается Калининград. Опа! Я то там была в 2008, а муж нет. И к тому же у нас там куча бывших сослуживцев в Калининграде и в Зеленоградске. Виза открытая есть, Польша рядом, все, выбор сделан. Купила билеты (14 000), нашла в Букинге квартиру напротив Рыбной деревни (8 500), нашла турфирму Юнона, которая организует сборные автобусные экскурсии, забронировала на сайте места. Экскурсий получилось 4 (7 800).

Прилетели во вторник в районе обеда, вышли из аэропорта и сразу у входа стоит автобус 244э, доехали до города минут за 30-40. Вышли на конечной у автовокзала, сразу купили билеты в Гданьск на субботу (туда 550, обратно 500 на человека). Зашли в агентство, оплатили экскурсии и пошли заселяться. Квартира 3-х комнатная, чистенькая, есть все необходимое. Перешли по мосту через речку на ул. Эпроновская, пообедали в кафе Фёст, очень вкусно поели, правда у них нет спиртного, но пиво хорошее. До вечера гуляли по городу. Когда возвращались к дому, зашли в супермаркет Виктория, который находится в соседнем здании. Боже, сколько же там рыбных полуфабрикатов. Селедки несколько видов, разные рыбы копченые, соленые. Не удержались, купили понемногу всего, картошки и разливного калининградского пива. Вечер удался, сварили картошечку и с рыбкой под пиво.

Это вид из окна на остров Канта с собором и Рыбную деревню.

вид из окна на острок Канта и Рыбную деревню

На следующий день утром экскурсия по фортам. Т.к. я выбрала квартиру напротив Рыбной деревни, там же где офис турфирмы и откуда отъезжают автобусы, то мы просто перешли дорогу. Провезли по фортификационным сооружениям Калининграда. В 2008 года, когда я здесь уже уже была, я многого не видела, много изменилось. Форты приводят в порядок, приспосабливают для экскурсий.

После обеда обзорная по Калининграду. Город меняется, деньги идут, видно. в 2008 было ощущение разрухи, уж извините калининградцы. Построили шикарную дорогу в аэропорт и до Куршской косы.

В четверг экскурсия в Балтийск, Янтарный. В Балтийске не было военных кораблей, все на задании, только сторожевики. Янтарный понравился, маленький, чистенький, пляжем напомнил Юрмалу. Буду рассматривать как вариант отдыха летом. Посмотрели как разрабатывают карьер с янтарем. Вечером посиделки в ресторане с калининградскими сослуживцами. Недалеко от музея янтаря постоили ресторанный комплекс Резиденция Королей. Очень приятное место. Ужасно вкусно :) и красиво.

В пятницу экскурсия на Куршскую косу, тенцующий лес, дюны, все стандартно. На обратном пути вышли в Зеленоградске, где нас так же ждали бывшие сослуживцы. Погуляли по городу, увидели дачу Гришковца, посидели в кафешке и на маршрутке домой.

Калининградская неделя

В субботу у нас был Гданьск. Злотые купили накануне в обменнике. В 6 утра выехали, час до границы, 1,5 часа на обе границы, 1,5 после границы до Гдагьска. Про Гданьск нужен отдельный отзыв. Вернулись где-то в 23.30.

Гданьск. Вид сверху

Калининградская неделя

Так что задача выполнена, в бюджет уложились, мужу организовала день рождения на выезде.

Очень жаль, что от Кенигсберга почти ничего не осталось. В 1944 англичане бомбили город фосфорными бомбами и превратили город в руины, все выгорело. В соборе Канта на стенах висят фото того, что представлял собой город в конце войны. Мне кажется, что исторический центр Кенигсберга был бы похож на Гданьск, земли же одни, восточная Пруссия.

Калининградская неделя

У вас была очень разнообразная программа, жаль выложили так мало фотоснимков. Хотелось бы узнать откуда был сделан кадр, где запечатлелась перспектива с городскими крышами? Если это какая-то туристическая обзорная площадка, то как туда попасть?

Фотографий мало, с собой был только телефон и многие не получились в пасмурную погоду. Последние 4 фото это Гданьск. Колокольня костела Девы Марии. 400 ступенек. Думала помру, не долезу. Но оно того стоило! Отзыв по Гданьску позже напишу, все времени никак не хватает.

Ну по мне так фотографий достаточно, я вот лично сама не особо люблю много фотографировать в поездках. Я вот лично была в Гданьске. И мне там понравилось. А вам? Что интересного там смогли увидеть?

Гданьск очень красивый. Я перед поездкой скачала аудиогид, по нему ходили слушали. Только очень ветренно было, не комфортно.

По мне, Калининград - город очень уникальный. Повсюду чувствуется переплетение истории двух народов. Было бы круто, если бы исторические здания восстановили! И парочка вопросов: а в Польше разве не злотый? Долго ли простояли на границе с Польшей?

извиняюсь, конечно злотые.

Там иного чего восстанавливается уже. Фридрихсбургские ворота восстановили и там музей, раньше туда даже не подойти было. не знаю насколько правда, на их месте был форт и в нем Петр 1 останавливался, когда в Голландию ехал. Форты отдают частникам, отремонтируют и доступ откроют. В Польше злотый, и мы их купили накануне в обменнике. На границе в ту сторону стояли на нашей стороне минут 15-20, на польской долго, минут 40-50, молодой поляк очень лениво как будто специально проверял документы, болтая параллельно с коллегой. И на постах выходили из автобуса со своими вещами, проходили рамки и контроли. В обратную сторону все очень быстро, из автобуса не выходили, погранцы собирали паспорта, ставили штампы и все.