Водный мир озера Инле

Главная > Мьянма (Бирма) > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Страна: Мьянма (Бирма)
Самостоятельные путешествия, Экзотические туры
ноябрь 2016 – ноябрь 2016
Добавлен: 21.12.2016

Водный мир озера Инле

Уж месяц прошел, как мы с женой вернулись и дальнего и давно желанного путешествия - мы побывали в Бирме!

Все было очень здорово, впечатлений целый воз, но, по непонятным для меня причинам, я не могу написать ничего толкового и связного об этой невероятно экзотической стране.

Поэтому, решил выложить фотоальбом о том месте, которое произвело самое сильное впечатление - об озере Инле. Оно расположено почти в центре страны на высоте около 900м над уровнем моря. Это колоссальный плюс, ведь в результате здесь очень комфортная погода - нет изнуряющей жары и духоты.

Пейзажи вокруг озера потрясающе красивы, а на самом озере расположены множество деревень. Старшее поколение, наверняка помнит давний фильм "Водный мир" с Кэвином Костнером, в те далекие годы мы понимали, что жизнь на воде в отрыве от цивилизации - это фантастика. Однако, начав ездить по миру, в затерянных уголках планеты нашлось несколько местечек, где люди предпочитают жить на воде. Наприме, озеро Тон ле сап в Камбрдже, или плавучие острова высокогорного озера Титикака в Перу http://www.ayda.ru/story104761-19240

На Инле та же история - множество людей предпочитают строить дома на сваях и жить там из поколения в поколение. Вместо улиц - водные протоки, а вокруг вода-вода-вода. Вместо пешеходов - сотни узких и неустойчивых лодок, на которых перевозят все.

Самый главный брэнд озера - это его рыбаки, которые научились грести веслами не руками, а одной ногой! Один раз в год устраиваются даже соревнования, на которых аборигены соревнуются в искусстве ножной гребли на очень длинных лодках.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Добро пожаловать на Инле!

Так начинается утро богатых интуристов в окрестностях озера Инле в Бирме     Домики стоят у воды, вокруг плавают кувшинки, покрытые каплями росы     Прямо после пробуждения фотографы спешат урвать утреннюю натуру           А так начинается утро простых бирманцев. Они тоже живут у воды, только избенки похуже         Простой бирманский фастфуд вместо шведского стола     Спешит куда то детвора, только пробки очень плотные     А вот куда все спешат - к реке на лодки. Сегодня отличный день для плавания по озеру Инле - жемчужине этих мест     Интуристов размещают по4-5 тушек в лодке     Местных влезает до 20 паксов, лодка чуть не черпает бортами воду.     А так живут водяные жители озера.     В озере есть островки и отмели, на них обязательно будет храм.     Знаменитый Инлевский брэнд - рыбак со своим необычным неводом     Хорошо жить на воде - прохладно всегда и купаться можно без перерыва Это зажиточный домик     А чаще живут в таких бараках     Ловись рыбка...         Лодка моторная, но на рыбалке рыбаки гребут веслом, причем делают это не руками, а одной ногой!     Здесь даже не Венеция, а настоящий Водный мир! Вода-вода, а среди нее десятки деревень с водяными улицами, утыканными столбами     Красивый рыбак и симпатичное его отражение в набежавшей волне     А тут столпотворение лодок - это фабрика изделий из ниток лотоса! Во как!         Все, как в русских деревнях, только вместо грязи - вода-вода, кругом вода     Сттарая бабулька, а до сих пор нитки из лотоса прядет     Кто догадается, что это нитки из лотоса?!?         Обычная жизнь... Кстати, мыться местные жители очень любят. Они называют себя ИНТА - сыновья озера         На одном из островков даже кузница имеется     А в одной из деревень настоящая сигарная фабрика работает На лице у женщины белая маска - это не дефект съемки, это паста дерева танака     Домик на курьих ножках, говорят в сезон дождей уровень может подняться очень сильно     Впередсмотрящий юнга         Бери весло смолоду     Ежедневно по озеру снуют сотни лодок     Монахи тоже не гнушаются покататься по водной глади         А это еще один бирманский брэнд - знаменитое племя длинношеих женщин-жирафов.     Вот такие проволочные вериги им наматывают на шею и колени     Орхидей здесь множество     И храмов тоже предостаточно!     Торговки поджидают интуристов         Знаменитый храм Phaung Daw Oo в нем находится 5 Будд, облепленных золотом так, что их первичную форму уже не узнать     У храма невероятная толчея прибывающиъ лодок     А это молоденькие монашки грузятся на лодку     В галереях храма можно даже пообедать     А вот и сами золотые Будды     Женщинам к Буддам нельзя, они молятся поодаль         Золоченая лодка для праздников     А это будничный вариант     Вход в любой храм тоже с воды     Солнце садится. лодки вовращаются к причалам     Завтра мы вновь займем эти кресла     Думаете, мужик искупнуться решил? Вовсе нет - он расчищает от зелени канал

• Александр

Спасибо за рассказ, - очень интересный и яркий. Фотографии просто супер. Слыхал, что в Мьянме всё не дорого (на наши деньги), в том числе и еда. Хочу спросить, насколько вкусна и съедобна их еда? Какова вероятность отравиться или заработать гастрит?

22 Дек 2016 в 14:15
    • vasilets

На счет все "не дорого" - это как посмотреть. Если кушать в местных лотках и столовках, это будет очень дешево. Но это и очень опасно - риск отравления очень велик. Я дико отравился в предпоследний день, сам не знаю чем.
      Еда там не очень вкусная, не впечатлила. Что касается цен в ресторанах, то сказать что они малы, не могу. Пиво от 2 до 5 долларов за бутылку. Вино от 4 до 6 долларов за бокал

22 Дек 2016 в 14:36

Снимки впечатляют, хотелось бы наяву увидеть эту яркую экзотику. Меня интересует, а как там с кровососущими насекомыми? По зарослям кувшинок и другой растительности можно судить, что на озере есть участки стоячей воды, где могут разводиться комары, всякая мошка.

26 Дек 2016 в 21:31
    • vasilets

Людмила. Именно на озере Инле кровососущих не было вообще. А вот в г. Моньюа мы тоже жили на озере, там комары меня крепко покусали

26 Дек 2016 в 21:58