Каждый турист, прилетевший в Баку, хочет побыстрее и подешевле добраться до города

Главная > Азербайджан > Отзывы об отдыхе > Практические советы туристам > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Страна: Азербайджан
Практические советы туристам
сентябрь 2016 – сентябрь 2016
Добавлен: 15.12.2016

Самый простой и быстрый путь от а/п до центра города Баку — это такси. Местные рвачи-бомбилы требуют 20–40 манат за машину. При курсе 1 манат=40 рублей на сентябрь 2016 г., это составляет 800-1600 рублей. Недешево, даже по московским меркам, ведь до города ехать недалеко. Поэтому переходим к Плану Б.

От а/п до центра Баку ходит автобус Н1, его остановка в 30 м чуть левее от выхода из зала международных прилетов. Конечная остановка Н1 — Площадь 28 мая. Это транспортный узел города — на ней находится вокзал и одноименное метро, а также от нее начинается масса автобусных маршрутов по городу и за город. Очень удобное и важное место.

Валюту сразу меняем ДО выхода из здания а/п, при этом надо попросить дать мелкие купюры. Для проезда сначала необходимо купить транспортную карту Baki cart, автомат находится прямо у выхода из а/п по левую руку у стены а/п.

На фото выход — это самый ближний козырек, а зебра от него ведет прямо к автобусу.

Карты бывают: картонная — одноразовая за 0,5 маната, либо пластиковая — многоразовая за 2 маната. Первоначально покупаем карточку (я взял пластик), затем кладем карту на специальный кружок в автомате, суем 5–10 манат в купюроприемник, и кладем на карту деньги.

Стоимость проезда а/п — Баку 1,3 маната, причем, с одной карты можно оплачивать проезд неограниченного количества пассажиров, главное, чтобы денег хватило. Периодичность автобусов — 2 раза в час. Время проезда до Баку — около 40 минут

Этой же картой можно платить во всех автобусах и метро внутри Баку, стоимость проезда 0,2 маната — почти коммунизм.

В городе есть и другие автобусы, которые идут за пределы города. Эти автобусы намного хуже городских, проезд дороже и оплата только наличными билетеру.

По состоянию на сентябрь 2016 расписание движение автобуса Н 1 приведено на фото. Слева отправление с а/а, справа — отправление с 28 мая.

• nNatNataaNATNAT

Спасибо, за хорошую статью,а главное для меня востребованную. Собираюсь посетить Баку и теперь знаю как быстрее и дешевле добраться с аэропорта до центра города

15 Дек 2016 в 17:08
    • vasilets

Значит, не зря я писал эту статью

22 Дек 2016 в 14:32
    • Bakinec

Бомбилы просят в 2-3 раза больше, это везде так, не только в баку. Поэтому пользуйтесь службами такси: https://www.bakutaxi.info/taxi

1 Ноя 2017 в 16:07
    • vasilets

Bakinec, без сомнения, но такси там тоже недешевое, поэтому автобус это очень бюджетно

23 Фев 2018 в 22:48