Путевые заметки об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2016 год

Евгений Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2016

Дата10.12.16 Хороший отзыв15 Ответов 7 Просмотрели6575

Год, минувший с предыдущей поездки, прошел быстро и незаметно. Настала пора выбирать место, куда забросить свою уставшую от работы задницу, чтобы она могла отдохнуть и набраться сил для поиска будущих приключений на себя любимую. Я уже не раз писал о том, как сложно с каждым годом подбирать место, где по определению должно быть тепло, светло и мухи не кусались. В который раз повертев виртуальный глобус гугловской программы планета Земля, я не нашел ничего умнее, чем устроить очередную экспансию на тайский берег. Будучи на отдыхе в Таиланде в далеком 2004 году, который едва не закончился грандиозным попадаловом под названием цунами, я решил, что на этот раз материковая часть с ее сиамским заливом, напоминающим в Патайе филиал городской канализации, мне мало интересна. Андаманские острова манили больше. Ну, а поскольку Пхукет в их составе был самым большим и раскрученным, то он и был выбран объектом моей экспансии. Новая тетушка-посол, сменившая в Москве старого дядюшку-посла по слухам компаний, занимающихся открытием тайских виз для белорусов, успела "натянуть на шишку" некоторые из этих компаний за откровенную липу, которую они прогоняли в качестве документов на визу. К тому же сильно добавил геморроя тот факт, что с 1 сентября любая бумажка должна была иметь перевод на инглиш, слава Богу, без нотариального заверения. Справившись с этой бедой, я получил свои корки в течение 4-х дней, чему был рад неописуемо.

Прошерстив вдоль и поперек побережье Пхукета с его неимоверным количеством пляжей, я решил по прошлому вьетнамскому опыту, что при таком раскладе дел жить надо с одной стороны недалеко от цивилизации, но с другой стороны чтобы эта цивилизация не мешала жить и отдыхать в принципе. Именно поэтому был выбран район пляжа Патонг, а вернее местность, расположенная севернее Патонга между ним и пляжем Камала. Выбор пал на отель "Thavorn Beach Village Resort and Spa", очень симпатичную "пятерочку" в тайском стиле, расположенную на склоне горы и имеющую собственный большой пляж, куда не могут добраться аборигены и туристы других отелей. Патонг как пляж не устраивал вообще. Сборище орущей многонациональной толпы с доброй сотни отелей всех мастей и категорий. Надо сказать, что на Патонге нет ни одного отеля с собственным пляжем. Возможно, я и не прав, но если таковые есть - то их либо единицы, либо они не на Патонге. Т.е. при таком размещении ни о каком размеренном и спокойном отдыхе речи быть не может. Патонг не спит 24 часа в сутки. Памятуя Патайю с ее неуемной Walking Street, я знаю, о чем говорю. Bangla Road хоть и гораздо короче, но шума производит не меньше.

Итак, с отелем разобрались тоже. Бронь была сделана через Островок и обошлась в 690 долларов за номер с видом на море. Перелет был забронирован у моей любимой Etihad с двумя стыковками в Абу Даби и Бангкоке. Из Бангкока был совместный рейс с Bangkok Airways. Стоимость перелета на человека составила 560 долларов в обе стороны. Вылет был из Минска, и этот факт радовал особенно.

Несмотря на разные баяны в Интернете по поводу возможности проведения в Таиланде аэросъемки с квадрокоптера, сей аппарат был взят с собой на мой страх и риск. Первое недоумение вызвал достаточно молодой таможенник в аэропорту Минска, который, как оказалось, видел это чудо впервые, позорно обозвал его инструментом, спросил, что он измеряет, а получив исчерпывающий ответ на вопрос, что этот инструмент делает, отвял от меня и пропустил в зону паспортного контроля.

17,5 часов перелета со всеми стыковками прошли без проблем и проишествий. 21 октября я ступил на землю Пхукета. Как-то судя по погоде, Пхукет был совсем не рад моему приезду. Небо было сплошь затянуто тучами и имело неприятный свинцовый цвет. Для любого человека, который знает, что такое промозглая сырая осень, такое небо не добавляет оптимизма и настроения. И несмотря на то, что я прекрасно понимал, что на улице все равно не менее +27, отсутствие солнца и усталость после долгого перелета навевали какую-то хандру. Так как все таможенные и паспортные процедуры были пройдены еще в Бангкоке, я получил багаж и двинулся на выход.

Деньги на такси я поменял еще в Бангкоке. Стоимость проезда до отеля на такси составила 800 бат, курс бата к доллару колебался от 32,9 в аэропорту до 34,9 на Патонге за "американца". Отельный грабительский курс в 31,17 в расчет не беру. Думаю, в отеле нынче меняют деньги или недалекие неруси или те, у кого нет другого выхода. Если хотите добираться за меньшие деньги - воспользуйтесь минибасом за 150 бат с носа. Мне этот вариант не подходил еще и из-за расположения отеля. Такси найти просто: получили багаж и идите к выходу. Там найдете стойку такси-сервиса. Платите, получаете квитанцию, идете на посадку. Таксисту ничего платить не нужно. Военные песни по поводу возможности поймать такси на этаже вылета и баснословно сэкономить проверять не хотелось. Минут 40 езды - и вот он, отель! Ночь, проведенная в перелетах, давала о себе знать. Хотелось есть и спать. Чего больше - сказать сложно. Первое разочарование было при заселении. Оказывается, хата еще не прибрана, надо подождать. Правда, местом ожидания была комната с диванчиками и креслами, бесплатными напитками и печеньем. Ну, претензий никаких, заселение по правилам отеля с 15.00. Разочарование было от того, что это был первый отель в числе их огромного множества в моей туристической жизни, который не заселил меня сразу по прибытии. Подождав часа полтора, наконец-то едем в номера. Перед этим я выразил пожелание дать мне номер не ниже 4-го этажа, что и было сделано. Фото и видео смотрите ниже.

Видео добавить не получается, поэтому оставляю ссылку на него:

Видео снято с помощью дрона с высоты. Рекомендую просматривать с максимальными настройками качества.

Вид с террасы номера

Вид с террасы номера

Отель "Thavorn Beach Village Resort and Spa"

В отеле работает фуникулер, доставляющий гостей в зону, расположенную на склоне горы. Когда он не работает - возят туда и оттуда пикапами с закрытым верхом и сидениями для людей. Крутизна подъема и очень резкие повороты способны пощекотать нервы тем, кто боится высоты. Отель описывать не буду, все на фото. В номере сейф, минибар, ЖКИ-ящик, тапки-халаты - все имеется. Изюминка - наличие джакузи на террасе. Ну и конечно же вид с нее! Это что-то! Смотрите сами. Кто будет на моем месте, просите номера, начинающиеся с цифр 32 и 42. У меня был 4209. 4 этаж, 2 уровень, 09 номер. Лучшие виды 4-го этажа в номерах с 4203 до 4209. Если возьмете 41 или 31 - возможно картину подпортит вид деревьев или крыши соседа внизу.

Как ни странно, спать расхотелось. Погодка немного разыгралась. Ознакомившись с расписанием движения шаттла в район Патонга, решено было поехать подкрепиться и разведать местность. Очередной шаттл, если так можно назвать скотовозку без дверей сзади, оснащенную двумя вентиляторами внутри и тремя продольными рядами сидений, уходил в 17.00. Ровно в это время сие чудо подплыло к ресепшену, загрузило в себя человек 30 и почухало в сторону Патонга. Езды минут 15-20. С духотой вполне справлялись два вентилятора и настежь открытые окна нашей бурбухайки. Не вижу смысла описывать здесь суету Патонга. И без меня хватало Достоевских. Кто хоть раз был в странах Юго-Восточной Азии, знают, что все примерно одинаково.

Патонг неприятно удивлял ценами на еду, фрукты, такси. Мало того, фрукты эти еще нужно было поискать. Крохотные лоточки со скудным ассортиментом попадались изредка, а цены на них были такие, что у жителя Европы невольно возникал вопрос: если ананас в Таиланде стоит дороже, чем в Минске, то где родина ананаса? Первый же деятель предложил ананас за 100 бат! Местные ананасы не особо большие, меньше килограмма как правило, поэтому цена в 6 белорусских рублей явно удивляла. В Минске дешевле раза в полтора. Спасал положение большой торговый центр Jungceylon, расположенный в конце Бангла Роад, который включал в себя гипермаркет Биг С. Вопрос с продуктами был решен. Дабы не заморачиваться с ужином и не ползать по множеству ресторанов и кафешек, в качестве мест для перекуса были выбраны многочисленные рестораны и кафе этого торгового центра. В цокольном этаже есть Food Bazar с множеством едален, представляющих кухню Китая, Японии, Таиланда и т.д. Приемлемые цены, немаленькие порции и хорошее качество еды вполне устраивали. Добираться в отель можно было либо на такси, а точнее тук-туке, либо на отельной бурбухайке по расписанию. Ездили и так, и так. За такси больше 300 бат не давали. По Патонгу вообще 200. Местные водилы советовали брать только тук-туки, ссылаясь на то, что такси в Патонге - сплошная мафия. Ценник ломят непомерный.

Первый день знакомства с местностью мало что прояснил, да и настроение было не очень, сказывалась усталость. Следующие два дня погода стала еще хуже. Короткие, но обильные ливни шли практически каждый час, а солнца не было вообще. Тем не менее загорать все равно получалось, поскольку солнцу в этих краях облачность не помеха. Ультрафиолет неминуемо преодолевал любую толщу облаков и достигал кожи. С другой стороны это было даже на руку, так как давало возможность не сгореть в первые же дни. Я уже проходил такие фокусы во Вьетнаме и Сингапуре. Но согласитесь, когда прилетаешь за солнцем и загаром - два дня непогоды просто убийственно действуют на нервы. К тому же все погодные сайты наперебой предсказывали как минимум две недели полного мракобесия в виде ливней, гроз, проливных дождей и сплошной облачности. Я понимаю, что октябрь является межсезоньем, но не до такой же степени! Тем более, что уже была третья декада месяца. В 2004 году, на отдыхе в Патайе в первой половине октября, погода была просто волшебной, ливни шли исключительно по ночам и длились недолго. Но чем нашего человека можно испугать? Уж дождями точно нельзя. Поэтому сидим под зонтом у бассейна, закутавшись в полотенце и загораем.

На третий день облака наконец разверзлись и солнце добавило своих проблем. Теперь постоянно нужно было пасти за процессом загорания, чтобы не превратиться в головешку. Пасмурные дни не пропали даром. Изучалась территория отеля, делались фотографии, которые в пасмурную погоду получались гораздо лучше из-за отсутствия больших перепадов яркости, контраста и светотеней. Отель, конечно, был великолепен! такую зеленую и ухоженную территорию трудно найти на Пхукете. Бассейн - это особая тема. Один из самых больших открытых бассейнов в Азии. Строения выполнены в национальном стиле, а разнообразию растений и цветов позавидует любой ботанический сад. На территории отеля много живности: кролики, курочки и петухи карликовой породы, голуби, попугаи, голопогосская черепаха, пони и слон. За территорией тщательно ухаживают, подметают опавшие листья, постоянно чистят бассейн.

Пляж отеля большой и широкий, море прозрачное, хотя лазурного цвета нет. Во время отлива вода уходит метров на 100 от берега, открывая дно, усеянное мертвыми кораллами. Во время прилива купаться можно без проблем. Между ресепшеном и фуникулером есть небольшой ботанический сад, где высажены растения с определенной историей, о чем свидетельствуют своего рода мемориальные доски под каждым из растений. Кто и когда посадил, название растения. Номера трех типов: бунгало с видом на море, бунгало с выходом в бассейн и коттеджи на берегу. Питание в отеле довольно однообразное, но голодным не останетесь.

Тем, кто купил тур у туристической компании, как правило на следующий день после прилета предстоит встреча с гидом. В очередной раз хочу повторить прописную истину, доказанную годами не только моих путешествий, но и опытом других: гид - это не тот, кто бросится решать любые ваши проблемы, станет грудью на защиту ваших интересов в случае конфликтных ситуаций, это не мать Тереза! Основной задачей гида является впаривание вам как можно большего количества экскурсий за баснословные деньги. Свежий пример: берем экскурсию у местной компании на острова Пхи Пхи, Джеймса Бонда и т.д. Название компании - Phuket Cheap Tour. Стандартная экскурсия под коротким названием 3 в 1. Берем ее на 2 дня с ночевкой на острове Пхи Пхи Дон. В компании все говорят по-русски, гиды тоже русские. Связываемся с ними прямо на месте по вайберу или ватсапу. Платим через местный банк, ваучер получаем как фото по вайберу. Всё! Все премудрости. Стоимость 7800 бат на двоих, т.е. 223 доллара. Молодая пара русских в отеле берет эту же экскурсию у своего гида от принимающей стороны и платит 13000 бат, т.е. 372 доллара! В итоге едем на экскурсию в одном спидботе! Кому и за что люди подарили полторы сотни зелени??? Еще одна замануха: бесплатная обзорка по Пхукету. Да не бывает ничего бесплатного! Кто-то все равно оплачивает автобус, гида, воду в автобусе. В данном случае это те фабрики и заведения, куда вас везут. Латексная фабрика, крокодиловая, змеиная и жемчужная фермы. И когда вы толпой туда припретесь, цены вас приятно удивят. А гид получит свой процент. Схема стара как мир и используется русскими гидами во всех странах массового туризма. Я заказал индивидуальный бесплатный трансферт от крокодиловой фермы, сам выбрал удобное время, съездил и без толпы посмотрел все, что нужно. Трансферт заказывал у той же местной фирмы. И все эти баяны, что вас обманут, что спидбот будет плохой, свисток неисправный, а акула глухая - это все в пользу бедных и недалеких. Одних наших, когда они не купили ни одной экскурсии, заставили подписать бумагу о том, что они не имеют право покидать остров. Что, якобы, встречающая сторона несет за них ответственность! И эти идиоты подписали и сидели как мыши под веником безвылазно на Пхукете!

Остановлюсь коротко на этих фабриках и фермах. Разводилово полное. Цены атомные. Все то же самое можно купить дешевле в других местах. Я поехал только ради того, чтобы сравнить цены с Патайей образца 2004 года и с ценами на Бали, откуда в прошлом году я привез целый чемодан изделий из питона. Предположения мои полностью подтвердились. Нынешние цены раза в 2-3 выше. Поэтому если уж и решили что-то купить - бейтесь за цену до последнего. Скинут, не облезут.

Теперь по экскурсии. Забирали нас от отеля, накосячили немного с трансфертом, пришлось ждать почти 2 часа. Кто-то там проспал, не знаю. Вечером списался с конторой, высказал им свое "фе". В остальном, надо отдать должное, все было отлично. Программу никто не ломал, не урезал, гид Данила знал свое дело и привозил во все места так, что удавалось сделать съемку так, как будто ты на этих островах один. Буквально через полчаса всё кишело народом и прибывающими лодками. В бухте Мая Бэй, где снимался эпизод фильма Пляж с Ди Каприо, яблоку негде было упасть от народа, и не приплыви мы туда практически первыми - на фото были бы сплошь китайские морды и молодые дурочки с палками для селфи, фоткающие себя во всех ракурсах и тут же пулеметными очередями выдающие весь этот шлак в инстаграм. В интернете есть басня, что якобы для того, чтобы бухта в фильме выглядела закрытой, режиссер дорисовал еще одну скалу. Это полный бред. Нетрудно убедиться, что если отойти почти до конца пляжа в левую сторону - бухта визуально закроется сама. Вот чего там действительно америкосы накосячили - так это вырубили десятки местных пальм и насадили свои, чтобы придать пляжу нужный вид. Когда в последствии цунами все это смыло, эти пальмы, плавая в воде, повредили и уничтожили массу кораллов, правительство Таиланда подало в суд на кинокомпанию и отсудило несколько миллионов долларов.

Бухта Майя Бэй

Бухта на самом деле очень красивая. Я не мог удержаться, чтобы не снять ее с высоты. Но съемку сорвали местные рейнджеры. Не успел я и двух минут полетать, как прибежала толпа с рациями наперевес, взяли меня под загорелы рученьки и повели к биг боссу на разборку. Я прикинулся куском пенопласта, кивал, сожалел, каялся и сокрушался, что такую красоту в массы не донесу. В итоге дали 1000 бат штрафа, выписали писулю, сфоткали меня с этой писулей как с реликтовым манускриптом и отпустили с миром, заставив удалить отснятое. Ага! Не на того напали! Этим идиотам было невдомёк, что запись передается не на планшет, с которого управляется коптер, а ведется на микрофлэшку в теле самого аппарата. Ну, я им показал фокус "следите за пальцами", сделав видимость манипуляций на планшете, будто удаляю файл. То, что отснял, смотрите ниже. Не бог весть что, но все-таки даже эти минуты показывают все великолепие этой бухты и всех островов провинции Краби.

Видео добавить не получается, поэтому оставляю ссылку на него: https://youtu.be/h_bslrmv2TU

Затем было купание в бухте Пи Лей. Вода там гораздо более соленая, чем в море. Далее все по накатанной: обезьяны, снорклинг, отдых и купание на острове Бамбу. После этого приплыли на Пхи Пхи Дон. Пообедали и расселились в отеле. Я заказывал вип-размещение, поэтому получил хороший номер на втором этаже с видом на бассейн. Тех, кто пожалел 400 бат за vip, поселили в крохотенькие бунгало. У моего знакомого на участке собачья конура большего размера.

Пещера викингов

Пещера викингов

Остров Бамбу

Остров Пхи Пхи Дон. Был смыт полностью в 2004 году цунами. Погибли десятки тысяч людей. Отели отстроены заново.

Вечером пошли на смотровую площадку. Подумайте несколько раз, прежде чем идти. Подъем очень крутой и утомительный. Если у вас лишний вес, проблемы с сердцем или суставами - лучше поберегите здоровье. Мне вообще не было смысла куда-то идти. 500- метровый потолок квадрокоптера в разы превосходил высоту этой смотровой площадки. Пошел ради интереса. Дрон запускал оттуда абсолютно своюодно. Девушка, которая смотрела там за порядком, даже стул принесла, чтобы я не устал стоять с пультом управления. Вот бы так на Майя Бэй относились.

Немного полетав над двумя лагунами, возвращаемся назад в отель. Ужинаем. Желающие остались смотреть файершоу, кто-то пошел вглубь острова потусить вечерком. Хотя в связи со смертью короля Таиланда Рамы 9-го в стране объявлен годовой траур, и вся тусня с дискотеками и попойками на острове была под запретом. Мы пошли отдыхать, так как встали сегодня в полчетвертого ночи.

Утром следующего дня позавтракали и двинулись продолжать экскурсию. У острова, где находится пещера плодородия с кучей фаллосов разного размера, мы опять оказались едва не первыми, поэтому с фото опять повезло. Минут через 40 от миллиарда китайцев море чуть не вышло из берегов. Далее был остов Хонг и катание на каноэ по гротам и пещеркам, потом полтора часа отдыха на острове Рай Яй. Пока проходила наша поездка, на вайбер одному из наших соседей по лодке пришло фото Патонга. Народ ходил по колено в воде, такси не могли забрать людей в аэропорт. Короче, за время нашего отсутствия на Пхукете прошел мощный ливень с грозой, начавшийся в 18 часов и длившийся всю ночь.

Острова Хонг

Острова Хонг

Острова Хонг. Катание на каноэ.

Острова Хонг. Катание на каноэ.

Оставшихся полтора дня отдыха мы провели, добирая загар, докупая сувениры и готовясь морально к встрече с родиной, на которой уже успел пройти снежок. В последний день удалось сделать удачные покупки в магазинчике на Бангла Роад, в котором продавались вещи из экзотической кожи рептилий. Магазин был ориентирован на байкеров. Тетушка, стоявшая за прилавком, была просто на вершине счастья, когда я купил две пары полуботинок из питона, ремень и кошелек из ската в подарок маме. За все отдал с дискаунтом 430 долларов. Да, конечно подороже, чем на Бали, но и вещи того стоили, качество просто отменное и работа ручная.

30-го октября с самого утра сделали финальные фото в отеле, часик позагорали под пасмурным небом и пошли выселяться. Заказали такси с ресепшена, вышло на 200 бат дороже, чем ехали из аэропорта в отель. Впереди ждал долгий 22-х часовой перелет с двумя стыковками.

Что могу сказать в завершение. Отдых по большому счету удался, хотя и не был так насыщен, как в прошлом году. Пхукет, конечно, не Баунти, море, хоть и чистое, но впечатлений не производит. Если еще раз решусь на отдых на Андаманских островах, выберу для этого провинцию Краби. Вот там действительно море, дайвинг, снорклинг, почти не уступающие Египту. Для тех, кому важнее тусовка, ночные огни, бухалово и разврат - Пхукет тоже не лучшее место. Тогда уж в Патайю или Бангкок. Ну вот как-то так. Если у кого есть вопросы - как всегда с удовольствием и подробно отвечу на все, что знаю. И всем пожелание: не сидите на задницах, открывайте для себя новые горизонты. Жизнь ведь одна, а мир - это что-то прекрасное, простирающееся далеко за границы нашей деревни Гадюкино, в которой слишком часто идут дожди. Всем удачи и Bon Voyjage!

Здравствуйте, Евгений. Очень даже путевые заметки об отдыхе у вас получились! Увидев в названии темы "Пхукет" я тут же непроизвольно позавидовал вам самой черной завистью! У вас почему-то мало информации про остро Пхи-Пхи, я больше всего хотел почитать какое впечатление он оказывает на людей не на экране телевизора, а по-настоящему и в живую. Там взаправду такой белый песок или это в фильме "Пляж" была сплошная постановка. Много ли аборигенов проживает на острое? И главный, работая на фрилансе в сети как долго можно прожить там при условии что ты один-одинешенек? Спасибо за подробный пересказ, буду ждать вашего ответа.а

Ваш отель действительно сказочное место ухоженная территория, красивый бассейн и обилие зелени просто поражает. Спасибо Вам за дельные полезные подсказки, которые пригодятся в жизни. Но нашим людям, сколько не говори, не берите экскурсии у гидов, они все равно больше доверяют гидам, чем местным компаниям. А море у Вас на фотографиях действительно не лазурное, а изумрудное, но все равно очень красивое.

Антон, доброго времени суток. Спасибо на добром слове. Отвечу на ваши вопросы. Острова Пхи-Пхи - это два острова в 6 км друг от друга. Пхи-Пхи-Лей, где находится бухта Майя Бэй - необитаем. Там нет отелей и живут только рейнджеры. Останавливаться там на ночь нельзя. Пхи-Пхи-Дон - остров гораздо больше, состоит как-бы из двух частей: одна с отелями, а на второй - дискотеки, фэйр-шоу и прочая ночная жизнь. Интернет там вполне сносный, но цены достаточно высокие. Остров, сами понимаете. Первый остров действительно очень красив, бухта впечатляет. Ну а второй - обычный туристический уголок. Улочки, торгаши, магазинчики. Пляжи неплохие, вода чистая, рыбки. Как-то так.

Спасибо за Ваш комментарий:)

Отличный рассказ с подробным описанием. Пляж с белым песком... мммм посмотреть бы на это своими глазами. Бухта Майя Бэй очень впечатлила, ради этого вида стоит там оказаться. Еще больше, чем фото поражает видео, оно намного ярче передает атмосферу и не отдельными фрагментами а целой непрерывной картиной, да еще и с такой высоты. Уникально. Скажите, Евгений, а как там со связью и интернетом?

Катерина, с интернетом там всё нормально. Во всяком случае в этом отеле и на островах я проблем не испытывал.