Поездка в Германию на автомобиле с немецкой овчаркой. Часть 5. Баден-Баден

Главная > Германия > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Сергей Кузнецов
Страна: Германия
сентябрь 2002 – сентябрь 2002
Добавлен: 09.12.2016

Поездка в Германию на автомобиле с немецкой овчаркой. Часть 5. Баден-Баден

Продолжение отзыва Четвертая поездка в Германию на автомобиле с немецкой овчаркой. Часть 4. Первый день Зигера в Карлсруэ

В три часа дня мы покинули стадион и отправились домой в Вайсенбах обедать. После обеда мы нашли в себе дополнительные силы двинуться на экскурсию в Баден-Баден. Это всего в двадцати километрах от нас. Арчера мы оставили в отеле отсыпаться. Хотя мы уже побывали там три года назад, но хотелось еще раз отметиться посещением этого фешенебельного курорта. Баден-Баден находится в соседнем с Вайсенбахом ущелье. Дорога туда лежит через небольшой перевал. Ирина, как всегда, была за рулём, и на самом крутом подъёме ей даже пришлось перейти на третью передачу. Но скоро наступил спуск, и мы въехали в центр города. Я опасался за трудности с парковкой, но на этот раз все решилось очень просто. Буквально в самом центре города на бульваре мы нашли свободное местечко, оставили машину и отправились на прогулку. Вот что узнали мы о Баден-Бадене из путеводителей.

Город невелик - всего пятьдесят тысяч жителей. Он известен издавна благодаря качеству своих минеральных источников. Впервые город упомянут в 70-ом году как римская колония. Быстрое развитие города началось в середине восемнадцатого вена, но особую известность город приобрёл в девятнадцатом веке. Баден-Баден называли тогда "летней столицей" Европы. Все великие люди того времени приезжали в Баден-Баден. Здесь бывали и Наполеон Третий, и королева Виктория, Александр Второй, Вильгельм Прусский, Бисмарк. А для людей искусства он стал Меккой: Достоевский, Тургенев, Брамс, Вагнер и многие другие регулярно посещали или жили в этом городе. Под старыми деревьями Лихтенталер-алее прогуливались императоры, принцы и великие артисты. И сейчас Баден-Баден остается самым роскошным бальнеологическим курортом Германии.

Еще в двенадцатом веке в этом месте возник Альтес Шлосс - Старый замок. Правда через четыреста лет он полностью сгорел, и сейчас с живописных руин можно полюбоваться видом на долину Рейна. Нойес Шлосс - новый замок был построен значительно позднее - в пятнадцатом веке. Он был полностью обновлен в 1847 году.

После того, как в городе был построен Курхаус - одно из самых красивых казино в Европе, сюда хлынули массы состоятельных людей, чтобы сыграть в рулетку, баккару и американскую рулетку. Говорят, что около 90% прибыли от казино инвестировалось в город, а это были приличные деньги, которые способствовали расцвету курорта.

В 1840 году было построено здание Тринкхалле с величественными коринфскими колоннами и фресками, на которых изображены сюжеты из легенд этого края. Были восстановлены развалины Ромише Термен - римских термов, которым около двух тысяч лет. На площади Августпляц в 1855-1864 годах выросла прекрасная евангелическая церковь в неоготическом стиле. Позднее в 1869-1877 была построена Фридрихсбад - Баня Фридриха в соответствии с традициями терм Древнего Рима. В бане много залов, в которых находятся сауны и бассейны с разной температурой воды. Совсем недавно в 1985 году были построены термы Каракаллы - бани по последнему слову техники, даже с искусственными волнами.

Однако после войны в 1872 году казино было закрыто, и ажиотаж с посещением Баден-Бадена несколько спал. Долгое время до 1934 года город был только бальнеологическим курортом, но тут казино вновь открыли. И сейчас оно вновь притягивает к себе азартные натуры со всего мира.

К нашему удивлению, город был практически пуст. Вроде и туристический сезон еще в разгаре, и время самое "прайм-тайм", но, привычных толп гуляющих курортников по Лихтенталер-аллее не было. Поэтому мы практически в одиночестве обошли весь центр, подошли к Тринкхалле, где пьют живительные баденские воды. Осмотрели фрески и сфотографировались на фоне Нойес Шлосс - нового замка, возвышающего на горе.

Я зашел в Курхаус. Как и три года назад, мы посидели немного на площади перед местным Собором Нотр-Дам - евангелической церковью, где били термальные фонтаны - символ города, а цветы с многочисленных клумб и садовых ваз издавали субтропический аромат. Такие сладкие южные запахи кружили нам голову и наполняли дополнительными ощущениями. Как обычно, не верилось, что мы находимся в центре Европы в одном из самых знаменитых курортных городов мира!

Ирина несколько раз останавливалась у живописных витрин магазинчиков. Каждую витрину можно было долго разглядывать - будь то кондитерские изделия, или сценка из жизни гномов, все это было оформлено с отменным вкусом и фантазией. Стемнело. Мы сели в машину, и выехали из города. Обратный путь лежал через тот же небольшой перевал. Ирина аккуратно вписывалась в многочисленные повороты на подъеме, а потом - на спуске. Скорость при этом не превышала семидесяти километров. Поэтому за нами скопилась длинная вереница из шикарных немецких машин, которые были вынуждены следовать за нашей "Миражкой", не имея возможности, да и намерений нас обогнать. Так, уже в полной темноте, мы въехали в свое ущелье, где в отеле поджидал нас Арчер.

Видео (1)

• Елена Полетаева

Странно, что в городе было мало туристов. Вам очень повезло. Когда мы гуляли по Лихтенталер-аллее там ходили толпы туристов. Мы тоже в сезон отдыхали. Только я не поняла, почему вы так медленно ехали?

16 Янв 2017 в 15:44
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Елена! Наверное, с отсутствием толп туристов нам два раза повезло! А медленно ехали - потому что горный серпантин, Супруге было просто страшно ехать быстрее, хотя она - хороший водитель.

16 Янв 2017 в 19:38
    • Виктория Скрипник

Мне не показался этот серпантин таким уж и страшным. Может, потому что не я была за рулём? А в Оперном театре были? Он невероятно красивый. У Вас очень красивые фото и к моему большому удивлению полное отсутствие туристов на них) На моих фото можно разглядеть "дружбу народов". Лично я попала, когда там было много поляков и австрийцев!Вам действительно очень повезло)

13 Фев 2017 в 01:01
    • Сергей Кузнецов

Виктория Скрипник,
      Спасибо, Виктория! Серпантин, конечно, не страшный! В Баден-Бадене горы невысокие, просто для нас передвижение по такой дороге тогда было в новинку. Нет, в театре, к сожалению, не были. Только полюбовались фасадом снаружи. А народу ни в тот год, ни через два года, когда мы попали туда еще раз, почти не было...

13 Фев 2017 в 21:10