Восточная Африка: Уганда, Руанда и немножко ОАЭ 2015-16

Главная > Уганда > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Сергей
Страна: Уганда
22 декабря 2015 – 17 января 2016
Добавлен: 04.12.2016

Восточная Африка: Уганда, Руанда и немножко ОАЭ 2015-16

На Новый год проехались на машине по Африке, посмотрели Уганду и Руанду. На обратном пути 3 дня поездили по ОАЭ. Восточноафриканская виза получается по прилету, в ОАЭ визу помогает сделать авиакомпания Эмирайтс. Плотность населения в Уганде и Руанде очень большая, все сплошная деревня. Леса сохранились только в заповедниках. Место для ночевки в палатке найти можно, но нужно прилагать значительные усилия. Народ довольно миролюбивый, и не агрессивный. Утром собирается толпа детей смотреть на сбор палаток и еду. Уганда считается одной из самых безопасных стран Африки.

Движение тут левостороннее. На удивление наш микроавтобус Тайота HiAce был в нормальном состоянии и практически не ломался, только сцепление не всегда хватало. Ремонтировать пришлось только пробитое колесо.

Одним из самых интересных мест в Уганде является провинция Карамоджа, расположенная на северо-востоке страны. Плохие, пыльные дороги позволили тут немного сохранить традиционный быт людей. В Карамодже находится деревня Капелимору - самое большое поселение из хижин в Восточной Африке. Вдоль дороги можно увидеть людей в традиционных нарядах, с различными украшениями. Огороды, хижины, заборы из колючих палок. Пейзажи тут тоже довольно красивые, туристов нет.

В Уганде есть несколько интересных национальных парков, в каждом есть что-то особенное. В удаленном парке Долина Кидепо удалось близко увидеть льва и огромные стада буйволов. На лодке подплыли к водопаду в парке Мурчисон фоллс - Нил бушует проходя узкое место. Пасутся слоны, лежат крокодилы, бегают антилопы, жирафы, бабуины и множество других животных. В носорожьем заповеднике Зива пешком ходили смотрели носорогов вблизи. Гуляют домашние коровы, но они тут особенные, с огромными, полыми внутри рогами. В национальном парке Элизабет плавали на лодке смотрели всякую живность - слонов, бегемотов, антилоп, тучи разных птиц. Бегают мангусты, сидят на деревьях хищные птицы, торчат кактусы. Также тут необычные пейзажи на равнинах, интересная экскурсия на соляное озеро, где добывают соль. Тут есть и львы, отдыхающие на деревьях, но нам их увидеть не удалось. Это, наверно, лучший парк в Уганде.

В парке Мгахинда обычно смотрят горилл за кучу денег (порядка 500-600 дол), но мне показалось, что такие деньги тратить на обезьянок не разумно. Тут нам показали как жили люди народности Батва, но нам как-то это не понравилось, денег взяли много, но все сделали формально. Самое интересное в большинстве парков - в них можно ночевать в кемпинге и ночью приходят различные животные, включая львов и бегемотов. Так как билет действует не световой день как в Кении, а сутки, и стоит дешевле, поэтому все получается довольно бюджетно.

Также посмотрели красивые водопады Сипи на склоне горы Элгон. Поездили по убитым горным дорогам на юго-западе Уганды. Проехались по берегам красивых озер Мутанда, Буньони, были на рифтовых озерах Альберт и Эдуард. На болоте Мабамба посмотрели интересных, тормознутых королевских цапель с большим, толстым клювом. Побывали на истоках Нила - большая река вытекает из озера Виктория. Посмотрели Наскальные рисунки Ньеро, столицу Кигали и многое другое.

Руанда менее интересна, чем Уганда, но и в ней можно найти интересные места. Посмотрели на озеро Киву, проехали по горным деревушкам. Интересны самодельные полностью деревянные самокаты у детей. Деревянные колеса, руль, есть даже тормоз. Чайные плантации, прохлада в горах. Вдоль дорог множество людей в печах обжигает кирпичи из глины. Посмотрели обезьянок проезжая заповедник Нунгве. Погуляли по столице этой маленькой страны. В национальном парке Акагера посмотрели, зебр, бегемотов, антилоп и других животных. На велосипедах тут возят большие различные грузы - то жерди из бамбука, то гору бананов, что велосипеда не видно.

На обратном пути у нас был 3-х дневный стоповер в ОАЭ. Тут конечно интересно только любителям городов, дикой природы тут практически нет, даже дюны далеко в пустыне огорожены забором из колючей проволоки. Проехали почти по всей стране, везде хорошие дороги. Ночевали в палатке. В горах Хаджар посмотрели форт Аль-Хайл. Заехали на гору Джебель Хафит - вторую по высоте гору в ОАЭ. Тут открываются красивые виды, но все портит современная застройка. От оазиса Аин проехали в оазис Лива по дороге вдоль границы с Оманом. Только тут удалось найти грунтовку и место, где забор засыпан песком и не нужно перелазить колючую проволоку, чтобы попасть к дюнам. Также залезли на дюну Мореб, на которую лазят все туристы. Тут и гостиница внизу и куча машин. Наша машина по песку ехать совсем не захотела (Мицубиси Паджеро). Перед отлетом погуляли по Дубаю. Посмотрели Бурж Халифу - самое высокое здание в мире (828м), отель в виде паруса Бурдж-эль-Араб, посмотрели Дубайский фонтан, погуляли по ночному городу.

Все фотографии можно найти тут http://foto-traveller.ru/foto/uganda-rw-uae/uganda-rw-uae2015/index.htm

Полезная информация по Уганде и Руанде http://foto-traveller.ru/info/uganda-rw-oae2015

Маршрут г. Симферополь – г. Энтеббе (Entebbe)(Уганда) – г. Кампала (Kampala) – Jinja (Озеро Виктория, Исток Нила) – Kamonkoli – Mbale – Nyero (Nyero Rock paintings) – Sipi Falls (Mount Elgon) – Namalu – Moroto – Nakapelimoru (Kapelimoru, Самая большая деревня из хижин) – Kotido – Kaabong – Kapedo – Kidepo Valley National Park – Orom – Namokora – Omiya Anyima – Kitgum – Gulu – Murchison Falls National Park – Ziwa Rhino Sanctuary – Butiaba – Озеро Альберт – Kibiro (Kibiro Salt Springs and Mining) – Hoima – Fort Portal – Kasese – Queen Elizabeth National Park – Kazinga Channel – Lake Katwe Mine – Lake Mutanda – Kisoro – Mgahinga Gorilla National Park (Batwa Trail) – Musanze (Руанда) – Gisenyi – Lake Kivu – Rubona Peninsula – Huye – Kigali – Akagera National Park – Katuna (Уганда) – Lake Bunyonyi – Mbarara – Mabamba Swamp Wetlands – г. Кампала – г. Энтеббе – г. Дубай (Dubai) (ОАЭ) – Masafi – Индийский океан – Wurayah – Fujairah – Al Hayt Fort – Оазис Al Ain – гора Jabel Hafeet – Дорога вдоль границы с Оманом – Оазис Liwa – Tal Mireb – Liwa – Abu Dhabi – г. Дубай – г. Симферополь.

Очень интересное описание путешествия, спасибо! Для меня Африка самый загадочный материк, где-то читала что именно на этом континенте появились первые люди. Что вы слышали об этом во время своего турне? Какие в этих странах, в которых вы побывали, самые популярные музеи? И наверное, уровень жизни не слишком высокий, если дети прибегают посмотреть на еду? Мне жалко их.

4 Дек 2016 в 20:12 | Комментировать
  • Tanya Crimea

я когда нибудь уговорю мужа поехать в Африку,спасибо вам за рассказ,фото,читая ваш отзыв прям окунулась в черный континент!А вы делали прививки перед вылетом?просто много читаю о том,что тур операторы рекомендуют!Флора и фауна отличные,вновь спасибо за эмоции!приключений Вам!

4 Дек 2016 в 20:26 | Комментировать
  • Владимир Мусинзов

О, я в восторге! Спасибо за рассказ и фото, и за смелость поехать именно туда. А какова цена вопроса в общем? И как легко найти там гидов, которые могут показать природу? И еще: Вы делали прививки? Ведь опасность подхватить местную заразу огромна!

4 Дек 2016 в 22:01
    • Сергей

Примерно 2000дол включая перелет. Гиды не нужны, там самому справиться можно. Прививки необязательны и вредны. От малярии нет прививок.

6 Дек 2016 в 12:10