За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.4. Агуас Кальентес - Куско

Главная > Перу > Отзывы об отдыхе > Путешествия на автомобиле > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Александр
Страна: Перу
Путешествия на автомобиле, Самостоятельные путешествия, Практические советы туристам, Шоппинг, Дневники путешествий, Экзотические туры
10 апреля 2015 – 10 апреля 2015
Добавлен: 04.12.2016

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.4. Агуас Кальентес - Куско

День шестой. 10/04/2015 (Aguas Calientes – Ollantaytambo -  Cuzco)

Завтракали в симпатичной кафешке, которая, впрочем, была ничем не примечательна, кроме некоторых элементов сервировки стола.

После завтрака поcпешили на поезд до Ольянтайтамбо. В поезде попробовал включить фотоаппарат, он работал, что само по себе стало большой радостью. Можно и сделать несколько фото красивого ущелья, в котором проложена железная дорога.

Виды, действительно, очень красивые. Дорогу со всех сторон обступают горы.   Бегущая по ущелью Урубамба время от времени вскипает белой пеной на небольших каменистых порогах. Часто встречаются террасы, на которых аборигены выращивают почти всё – от картошки до манго.    От некоторых местечек прямо-таки веет альпийской идиллией.

Любуясь горами, чуть не проехали свою остановку. Еле успели выйти в Ольянтайтамбо, пошли к хостелу, где оставили основные вещи. Здесь в Ольянтайтамбо также есть интересный городок инков, расположенный на горе, совсем рядом с посёлком.

О его истории и обстоятельствах гибели ведутся жаркие споры, пример которых можно посмотреть здесь http://lah.ru/text/sklyarov/oll-text.htm.

К сожалению, совершенно нет времени на то, чтобы посмотреть этот город инков, да и после Мачу Пикчу это уже не очень интересно.

Забираю машину, грузим вещички, едем в направлении крупного города Куско.

Немного не доезжая Куско, посмотрели развалины крепости Пока Пукара (Poca Pucara), что в переводе с языка индейцев означает «Красная крепость».     Место настолько популярное, что около него вырос небольшой стихийный рынок.

Недалеко от крепости на холме находится статуя Христа, подаренная Куско в 1945 году палестинцами в знак благодарности за то, что этот город послужил им убежищем в годы Второй мировой войны.

Выглядит статуя почти как в Рио, только ростом поменьше. И не такая популярная, вокруг неё во время нашего посещения гуляло человек 10. Сам холм тоже до Корковадо не дотягивает, но вид на Куско открывается неплохой

1.12.     Куско

С холма, на котором стоит статуя Христа, можно увидеть главную площадь Куско, носящую, как и в Лиме, имя «Оружейная» (Plaza de Armas).

В планах было посещение очень интересного комплекса Саксайуаман (Sacsayhuam?n), который в народе зовут "секси вумэн", но смотреть на исторические развалины уже надоело, поэтому поехали сразу в Куско, чтобы посвятить оставшееся время живому городу.

Куско — город древнейшей истории. Археологические раскопки обнаружили, что люди селились в этих местах уже более 3 тысяч лет. Согласно испанскому хронисту Сармьенто де Гамбоа, существует индейская легенда, по которой основателем города является первый Инка — Манко Капак. Он со своей семьей, уйдя от озера Титикака, искал место, где бы золотой посох Манко Капака «вошел в землю». Таким местом оказалось поселение племени Савасера Панака, которое пришлось уничтожить, после чего ничто не мешало созданию столицы империи инков. Название города в переводе с языка кечуа — официального языка Империи инков, означает Пуп Земли, то есть, по сути — Центр Мира, что вполне соответствовало столичной роли.

15 ноября 1533 года сюда прибыла экспедиция испанского конкистадора Франсиско Писарро и, согласно исторической традиции, испанцы «заново основали» уже свой город.

По плану нашей поездки в Куско, нужно было оставить наш Логан на время пребывания в Боливии. Предварительно я забранировал номера в нескольких отелях и хостелах города с запросом на парковку до 16 апреля. Ответ пришёл только из Inkas Garden Apartment, который в результате и был выбран для остановки в этом городе.

Путь в эти апартаменты лежал через центр города, и проехать оказалось совсем не просто. Здесь как раз проходил какой-то праздник, часть улиц была перекрыта, на остальных были пробки, усугублявшиеся гулявшими по дорогам пешеходами, среди которых были и не очень трезвые граждане. Ещё начал дурить навигатор, выключаясь в самые неподходящие моменты, поэтому дорога к апартаментам заняла больше времени, чем планировалась, но всё-таки нам каким-то чудом удалось выскочить из переплетения узких улочек и добраться до Inkas Garden Apartment – обычного дома в районе, не производившим впечатление безопасного. Успокаивало, что рядом находилась школа полиции, и на улице было видно несколько полицейских.

В самих апартаментах, так хорошо выглядевших на фото с сайта booking.com, шёл ремонт, хозяин с трудом нашёл свободные комнаты, в которых было, мягко говоря, прохладно. В комнате Анны стоял обогреватель, видимо, ночи здесь были холодными.

В центр решили ехать на такси. Я поставил машину во дворе, так чтобы она никому не мешала, и обнаружил, что закрыл дверь своей комнаты, оставив ключи внутри. Хозяин тем временем уехал в банк по своим делам. Начались поиски запасных ключей, мать хозяина стала звонить ему по сотовому. Чтобы не терять времени, договорились с Андреем с Анной, где встретимся, они уехали в центр, а я дождался хозяина, потеряв минут 30.

Когда я приехал в центр, активная стадия праздника закончилась, но народу на улицах было немало.

Центр показался более спокойным, чем в Лиме. И полиции здесь было меньше, в основном, девушки, регулирующие дорожное движение.

Совсем рядом с центром сохранилась часть древней стены и небольшой парк.

Погулял по улочкам, понял, что дико проголодался, зашёл в кафешку, где попробовал местное блюдо севиче.

Когда к назначенному времени добрался до главной площади, уже стемнело.

Площадь традиционно, как и в Лиме называется Plaza de Armas, но в период расцвета Империи Инков, название площади звучало как Уакайпата, а сама площадь была раза в два больше ее нынешнего размера. После захвата Куско испанцами в 1533-м году и окончательного краха империи, большая часть старой площади была застроена постройками новых поселенцев. Колонизаторы сначала разграбили, а потом и вовсе снесли все древние дворцы вокруг площади, возведя на их фундаментах новые христианские храмы. Так, например, центральный Кафедральный Собор Куско построен на фундаменте дворца императоров инков Виракоча. Центром площади и главным её украшением является фонтан, около которого мы с ребятами договорились встретиться.

Фонтан очень красив именно в тёмное время, когда его очень выгодно подсвечивает несколько разноцветных прожекторов.

Подошедший к месту встречи Андрей был  основательно загружен сувенирами, которыми они с Аней закупились в торговых рядах рядом с площадью. Узнав цены, тоже поспешил туда.

Оказалось, что торговые ряды занимают несколько кварталов, купить здесь можно почти всё, что выращивается или изготавливается в этой части страны. Оставшаяся часть вечера была посвящена туристическому шопингу в этих рядах.

Вернувшись в Inkas Garden Apartment, оставили в багажнике автомобиля купленные сувениры и часть вещей, которые не собирались брать с собой в Боливию. По странным правилам этой страны электронные приборы, а именно компьютерную и бытовую технику можно ввозить не больше одной штуки каждого наименования, поэтому фотоаппарат Андрея также остался в багажнике.

День седьмой. 11/04/2015 (Cuzco – LaPaz - Potos?)

Ранний подъём, такси, вызванное к 5:30, и вот мы в аэропорту. Тут нам пришлось разделиться. Первоначально все билеты были взяты на рейс с вылетом в 8:40, который прилетал в Ла-Пас в 10:40. Позже выяснилось, что фирма Bujet, где мы арендовали автомобиль, работает по субботам только до 12:00, на запрос немного подождать в случае задержки рейса или паспортно-таможенных процедур фирма не отозвалась, поэтому, чтобы иметь час в запасе, я переделал свои билеты на 7:40. Регистрация и посадка прошли по плану, но дальше начались проблемы – рейсы задерживались из-за плохой погоды.

Андрей в это время ждал регистрации своего рейса и сфотографировал аэропорт. Можете оценить погоду по этому снимку.

Из-за такой погоды мрй рейс вылетел в Ла-Пас с опозданием в полтора часа.

• Александр Меднов

Эх, прям слюни текут от таких видов... Может, даже когда-нибудь слетаем туда с женой. И у меня к вам вопрос: насколько безопасно такое путешествие? Лично мне было бы немного страшно путешествовать по такой стране

28 Фев 2017 в 16:35
    • Александр

Опасно или нет - вопрос интересный. Зависит от того, чего Вы боитесь, и что собираетесь делать. Если не делать ничего противозаконного и выполнять рекомендации людей, которые там живут или прошли тем же маршрутом, то всё будет хорошо. Если здоровье позволит к высокогорью адаптироваться, конечно. Ну и железное правило надо помнить: боишься - не делай, делаешь - не бойся. :)

8 Мар 2017 в 21:50

• Вячеслав

Вот уж куда вас занесло, ваше путешествие смело можно назвать экзотическим, ведь немногие на такое отважатся. Перу насколько мне известно, довольно бедная страна, как вообще с туристами там обстоят дела, кто еще встречался вам в этой поездке?

8 Мар 2017 в 20:40
    • Александр

Маршрут не самый экзотический. Вот, например, неконтактные племена по Амазонии в одиночку разыскивать, как в отчёте, что на одном из сайтов читал - это да, там человек действительно экзотики насмотрелся. А Перу - страна туристическая, в Мачу Пикчу туристов, наверно процентов 90, в Агуас Кальентес, да и других местах туристов тоже много. Даже частенько убавить хочется.

8 Мар 2017 в 21:59