Вьетнамские рассказы.

Дневники путешествий
9 декабря 2015 – 22 декабря 2015
Добавлен: 28.11.2016

Вьетнамские рассказы.

Вступление.                                                                                                                                                                                                                                      Когда то в середине 70ых годов,обучаясь в школе,я проводил политинформации о  войне во Вьетнаме.В то время я даже представить не мог ,что попаду в эту страну ,да и вобще за рубежи нашего государства.Времена однако меняются и на данный период времени в коллекции  наших путешествий уже далеко не одна страна.Прошел почти год с момента последнего путешествия,но написать о этом собрался только сейчас.При выборе между Индией(Гоа)и Вьетнамом,чаша весов склонилась к последнему.Кроме отдыха у моря ,меня интересует природа,обычаи и традиции населения,интересные достопримечательности.    Поплавав по просторам интернета и собрав кое какую информацию (хотелось бы побольше и поподробнее ) ,выбрав совмещенный тур (Нячанг и Муйне)  ,подобрав отель,запланировав экскурсии,начали собираться в путь.К каждой части из выбранного,подходили очень тщательно,учитывалась и погода,и роза ветров и много,много различных мелких факторов.По личному опыту знаю,как подготовишь путешествие ,так оно и пройдет.Всего конечно не предусмотришь,но подготовка очень помогает,чувствуешь себя как рыба в воде.И так с компанией "Пегас",авиаперевозчиком " azurair",вылетев из Новосибирска,

через 7.5 часов мы благополучно приземлились в аэропорту" Камрань",

откуда еще 5 часов на автобусе

добирались до Муйне находящимся  немного южнее и где должен был начаться наш отдых.Автобус с кондиционером ,по пути несколько раз останавливались в красивых местах у моря,

поэтому дорога была не в тягость.Дальше ,в следующих частях расскажу почему в Муйне а не в Фонтьете, который расположен рядом,о выбранном отеле,что посмотреть можно в округе ,ичем заняться.На этом вступление разрешите закончить.   Если кто собирается сейчас в эти места,задовайте интересующие вопросы,я нарушу порядок повествования и отвечу,А то не знаю на сколько растянется мой попорядочный рассказ.

Видео (2)

Страна необычная, загадочная, поэтому вопросов, Владислав, набирается достаточно. Есть ли во Вьетнаме полуразрушенные города, дворцы? Насколько труднопереносим влажный климат? И еще - часто ли вьетнамцы едят скорпионов в карамели или паучков - прямо повсеместно подают, или больше это изыск для приезжих?

28 Ноя 2016 в 17:36 | Комментировать
  • Владислав

Отвечу по порядку.Да имеются полуразрушенные дворцы Тямской цивилизации.Как наши старинные церьквы.и кладка такая же крепкая,слой раствора между кирпичами тонюсенький,а сломать невозможно.Из того что видел лично ,это Чамские башни Пошану в Фонтьете и Тямские башни Поногар в Нячанге.Каких то трудностей в отношении климата замечено небыло. Плюс 30 воздух и плюс 27 вода в декабре была,за 10 дней в Муйне ни одного дождя.Можно сказать идеальная погода для нас.Последние три дня в Нячанге,теплый душ почти не прекращающийся,благодаря пришедшему тайфуну,но дышалось все равно легко.Чем южнее,тем больше солнечных дней ,поэтому предпочтительнее Муйне и Фонтьет.Насчет экзотических блюд,это для туристов конечно,да и нет такого как в Тайланде,где на каждом шагу жарят какую нибудь гадость.Предпочтение отдается морепродуктам.Очень много заведений вдоль побережия,обязательно со свежевыловленными обитателями моря.Экзотика тоже конечно же присутствует, в виде кракодилов(специально выращивают для этого),Лягушек ,змей и скорпионов.Есть в центре Муйне ресторанчик "Дежавю",где несколько раз в неделю проводятся кулинарные шоу,где можно попробовать все.Шашлык из кракодила напоминает свинину, страус напоминает утку,только нежнее,скорпиона в карамели пробовать не стал,зато на живого чуть не наступил в джунглях.Самое экстремальное на что осмелился -это змея.Подошли к столику ,отрезали ей голову,слили кровь в стаканчик с рисовой водкой,вынули и положили на тарелочку бьющееся сердце,а остальное сняв шкуру унесли жарить на гриле.Бьющееся сердце жуешь или глотаешь ,запивая водкой с кровь,а тут и жареную вкуснятину приносят.Вобщем процедура не из приятных,еслив перед этим стакан не залудить......

28 Ноя 2016 в 19:02 | Комментировать
  • Иришка Сергеева

Судя по фото, не зря вы во Вьетнам приехали) Природа действительно невероятно красивая... Скажите, а какие именно достопримечательности вам удалось посетить, если ехать, скажем на неделю, что в первую очередь, нужно увидеть во Вьетнаме, а именно в Нячанге и Муйне?

28 Ноя 2016 в 19:29 | Комментировать
  • Владислав

Я думаю во первых нужно посетить Далат,Это город в горной провинции,где растет чай и кофе,Там много чего интересного,и вьетнамский кофе нужно покупать именно там,Во первых качественнее и во вторых в два раза дешевле Растояние ,что из Нячанга,что из Муйне ,одинаковое.Есть двухдневные экскурсии и однодневные.Однодневной будет достаточно.Программы у разных агенств немного отличаются,выберите что нужно вам.В Нячанге остров Винперл ,день уйдет полностью,но не пожалеете.Возьмите обзорную,конечно в ней есть лишнее в форме ненужного шопинга,но основные достопримечательности посмотрите с подробным рассказом.Еще Южные острова,у нас было запланированно ,но не свершилось из за шторма.В Муйне :гора ТаКу с храмами на вершине и лежащим буддой ,длинной около 40 метров.Сначала в кабинках подъемника,потом 365 ступеней к нирване.Рыбалка очень интересно и увлекательно и мужчинам и женщинам.Ручей феи найдете и посетите самостоятельно.Белые дюны и озеро лотосов просто пшик.Пара барханов по которым катают на багги и Уазах ,и рядом озеро с несеколькими цветочками.Возят еще южнее в Хошимин,но это путешествие много времени отнимает,река Меконг,а в основном политической направленности путешествие и магазины.Изумительные рыбные ресторанчики в районе БоКе в Муйне ,а так же Спа салоны .

28 Ноя 2016 в 20:14 | Комментировать
  • Зося

Вьетнам нам с первой поездки пришелся по душе...и шикарная природа. и невероятно красивые памятники культуры и народ..В первую поездку мы посмотрели Муйне и Хошимин...во-вторую поездку...Дананг,Далат,ХойАн,Вунгтау и Хошимин...В каждом городе свои прелести...но ехать надо минимум на 2 недели...чтобы посмотреть не на бегу...Мы во второй раз путешествовали почти 3 недели...Спасибо Вам Владислав за такие прекрасные и подробные рассказы....туристам это будет в помощь!!!Новых Вам поездок желаю в преддверии Нового Года и прекрасных впечатлений!!!

4 Дек 2016 в 11:52 | Комментировать
  • Владислав

Зося .Спасибо за прекрасные пожелания,будем стараться.Меньше двух недель ,никогда не берем,но и за это время успеваешь посмотреть только мизерную часть.В понравившуюся страну ,нужно обязательно несколько раз наведоваться.Стараюсь поподробнее рассказывать о поездке,так как сам отправляясь в путешествия страдал от недостатка информации.Владея же достаточными познаниями,тем более получив их от людей испытавших это на себе,чувствуешь себя в чужой стране как в родной.

4 Дек 2016 в 16:33 | Комментировать