Стара Чаршия

Главная > Македония > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Македония
август 2016 – август 2016
Добавлен: 28.11.2016

Стара Чаршия

Нынешний облик македонской столицы просто создан для того, чтобы производить неизгладимое впечатление, и с этой задачей, безусловно, справляется. Но если архитектурные идеи проекта  Скопье-2014  вызывают у людей неоднозначную реакцию, то здание театра, Macedonian National Theatre, на мой взгляд, не может не понравиться.

Народный театр не был возведён с нуля, а лишь реконструирован в рамках общего проекта.
Я потому и не стала рассказывать о нем в первой своей заметке об обновлённом Скопье, чтобы фотографии театра не затерялись в общей массе.

Возле театра, как и везде в центре Скопья, множество скульптур, но здесь они выглядят тематически уместными и взаимосвязанными.

Скульптуры красивы и гармоничны. Они сразу создают нужное настроение, как будто для тех, кто идёт на спектакль, действо начинается не "с вешалки", а прямо от порога.

Да и тех, кто просто прогуливается рядом, образы танцоров и музыкантов так и заманивают! Я бы, точно, купила билет. Жаль, что Скопье предстояло покинуть ещё до наступления вечера.

Оставалось лишь сунуть свой любопытный нос в растворенное окно фойе.

Пусть этот театр останется тем положительным впечатлением, которое мы унесём с собой, покидая обновлённые кварталы и отправляясь посмотреть на другой облик Скопья. Ведь у македонской столицы, в точь, как у медали, есть две стороны.

На границе нового и старого города стоит церковь Св. Димитрия с красивой колокольней, пристроенной в 1908 году.

Сама церковь была возведена в 16 веке и некоторое время являлась главным храмом города. По счастью, она оказалась в числе тех немногих зданий города, которые уцелели при пожаре 1689 года.

Сразу же за церковью Св. Димитрия начинается Стара Чаршия, по-нашему Старый рынок, от турецкого "çar??" — базар. Стара Чаршия — это торговый квартал. Старинный, очень балканский или, если хотите, турецкий.

Большинство строений Старой Чаршии относится к 15 веку, когда пришедшие к власти османы начали обустраивать город по своему разумению. У подножия крепости Скопско Кале они возвели мечети, поставили караван сараи и, конечно, построили восточный крытый рынок.

Местное население турки в те времена притесняли не слишком, жить давали и христианам, и иудеям, а вот с христианскими храмами не церемонились. Переоборудовать из церквей мечети было обычной практикой, а в Скопье на месте древней церкви и вовсе построили турецкую баню.

Хамам Дауда Паши, османского генерала албанского происхождения, был построен 1489-1497 годы. Считается, что это должна была быть женская баня, и Дауд Паша строил её, чтобы доставить радость любимой жене. Однако, хамам по прямому назначению служил очень недолгое время.

Возможно, по одной из версий, хамам сделали слишком большим, и для растопки его печей не хватало древесины. Не вырубать же было весь лес на горе Водно, у подножия которой расположен город.

Но есть на этот счёт и легенда, согласно которой любимая жена Дауда Паши вошла в хамам ещё до его открытия, просто посмотреть, и была укушена ядовитой змеёй. Вместо дорогого подарка хамам стал для паши постоянным напоминанием о смерти жены. Местные жители верили, что несчастье постигло Дауда в наказание за строительство бань на месте древней церкви.

Хамам Дауда Паши — из интернета

Улочки Старой Чаршии переплелись в моих воспоминаниях с такими же шумными и многолюдными торговыми кварталами, какие есть и в Охриде, и в Струге, и в Битоле. Не будь фотографии заблаговременно разложены в подписанные папки, я бы и не разобралась теперь, в каком из городов они сделаны. Яркие, пешеходные, кафешно-магазинные...Общее ощущение — восток.

Впрочем, в старом Скопье количество ресторанчиков особенно велико, а аппетитные запахи так и заманивают плюнуть на все планы, усесться и срочно делать заказ.

Мы с попутчицами так и поступили, только выбрали ресторанчик на одной из боковых, не слишком шумных улочек. Как и везде в Македонии, еда была свежей, вкусной, цена — дешевой. Правда, поведение хозяев заведения показалось не совсем типичным для македонцев. Женщины — на кухне, и носа оттуда не кажут, мужчина-хозяин устроился за соседним столиком и буквально смотрит в рот, официант — совсем мальчишка, возможно, хозяйский сын.

Сервис приторно-услужливый, как в Турции. И, как в арабской стране (могу сравнить только с Алжиром, в других не была), они не говорят клиенту слово "нет".

— Хотим чая.
— У нас есть кофе.
— А, жаль...лучше бы чая.
— Есть русский чай.

Какой русский, почему русский? Индийский знаю, цейлонский знаю, русский не знаю :)

— Это какой?
— Ну, русский. Чёрный.
— Давай!

Хозяин бросает безмолвный взгляд-приказ мальчишке, и тот уносится куда-то в переулки. Возвращается с подносом. Чай чёрный, хороший, похоже индийский.

— Нам бы пироженку к чаю, ну, или что-то из сладких десертов.

Мальчишка ещё неопытный, пытается отрицательно покачать головой. Хозяин:

— Восточные сладости хотите?
— Хотим.

История повторяется, официант куда-то убегает, возвращается с вкуснейшими печеньями. Я никогда не пробовала таких. Думала, пахлаву принесёт.

Поведение окружающих людей всегда влияет на восприятие того или иного места, а если и окружающий антураж под стать...Мы вообще где? Такое впечатление, что на обед мы по-ошибке перенеслись в другую страну. Трудно поверить, что буквально в двух улицах отсюда бьют струи мраморных фонтанов, и сверкает медью помпезный "Скопье-2014".

Позже я узнала, что в наше время основными обитателями и хозяевами многочисленных магазинчиков и кафе в Старой Чаршии являются албанцы.

Ну, восток так восток. Не зарулить ли тогда в караван-сарай?

В гуще улочек Старой Чаршии находится Куршумли Ан, построенный в 1550 году по завещанию муллы Муследдина Ходжи, который был придворным ученым султана Селима II.

По внешней и внутренней конструкции Куршумли достаточно типичен, и не отличается от других гостиных дворов, какие обычно существовали в восточных городских центрах.

Внутри караван-сарая маленький сад с фонтаном, по периметру — квадратные колонны, соединенные арками. Раньше помещения на первом этаже служили в качестве склада для товаров, а полы — в качестве помещений для аренды. Вот так. Товар спрятан внутри, а люди отдыхают снаружи.

Другая часть двора имела помещения для содержания животных — верблюдов, лошадей, ослов. Для удобства туда был устроен отдельный вход с восточной стороны. Сейчас эти помещения занимает лапидарий музея Македонии.
За долгие годы своего существования Куршумли Ан успел послужить не только гостиным двором и трактиром, но и казармой, и даже тюрьмой. Сейчас здесь стилизованный ресторан. Под арками всё устлано коврами, расставлены кальяны — типично восточная обстановка для отдыха.

Теперь, пожалуй, пора вырваться из сладких объятий востока и взглянуть на Скопье с высоты. Над долиной Вардара, видимая практически отовсюду, стоит Крепость Скопье или Скопско Кале.

У крепости долгая и великая история, берущая начало со времен Первого Болгарского царства. Впрочем, поселения на этом месте были уже в 4 тысячелетии до нашей эры.

Сооружения Скопско Кале сильно пострадали во время разрушительного землетрясения 1963 года, и до сих пор не восстановлены до конца. Но подняться туда всё-таки стоит. Сверху из крепости открываются неплохие виды на Скопье. Любителям городских панорам должно понравиться.

Скульптуры возле театра вправду должное настроение создают, будто спектакль витает в воздухе. Заметила, что церкви отлично отреставрированы, будто игрушечные выглядят. Русский чай, конечно, озадачил - отличался ли поданный напиток от исконного цейлонского?

29 Ноя 2016 в 18:23
    • Оксана

Марина, я не поняла отличия, обычный черный чай. Вот печенья к нему принесли особенные, восточные, очень вкусные

29 Ноя 2016 в 22:20

Мне тоже импонируют скульптуры при входе в театр. Фотографии вообще восхитительны, увидеть все это дорогого стоит. А мне вот интересно, приезжают ли в этот театр на гастроли артисты из других стран, со своими представлениями? В частности, из наших регионов? И какие сувениры полезно привезти из Македонии с собой на память?

29 Ноя 2016 в 19:13
    • Оксана

Люда, я думаю, в театр приезжают на гастроли оперные певцы. Скопье, как столица, наверняка их приглашает.
      Насчет сувениров не знаю, я не очень интересуюсь. Накупила там просто обуви, кое-что из платьев и большое махровое полотенце для пляжа, у них там яркие продают.

29 Ноя 2016 в 22:23