Скаты манта острова Дараванду

Главная > Мальдивы > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Туры на Мальдивы от ведущих туристических компаний

закрыть туры
Туры на Мальдивы » http://maldiviana.com/
Специальные цены на билеты а/к Аэрофлот на Мальдивы – от 1250$.
Популярные отели Sun Aqua Vilu Reef и The Sun Siyam Iru Fushi Maldives– от 5307$.
Отели для отдыха семьей на Мальдивах по эксклюзивным ценам– от 3892$.
  +7 495 925-11-11 maldiviana.com
Автор отзыва: Александр
Страна: Мальдивы
2 сентября 2016 – 5 сентября 2016
Добавлен: 25.11.2016

Скаты манта острова Дараванду

Остров Дараванду (Dharavandhoo) находится в 110 км к северу от столицы Мале в Баа Атолле. Я провел на нем 3 дня, в один из которых практически целый день шел дождь, но обо всем по порядку.

Пляж на Дараванду

Сам остров разделен на 2 части: домашний аэропорт и поселок.  Поселок занимает чуть меньше половины острова. Сам он небольшой, но ухоженный. На улицах даже расставлены урны для мусора. Большая редкость для локальных островов.

Сразу же после приезда, я отправился осматривать пляж. От геста он находится всего в 5 минутах ходьба. Точнее даже так: вы выходите с геста и попадаете на пляж. Просто до зоны, где разрешено ношение бикини нужно немного пройти.

Сама территория частного пляжа обозначена табличками, но не огорожена. На пляже достаточно много лежаков, качели, несколько гамаков. Можно занять «чужие» лежаки (на каждом из них есть отметка о принадлежности тому или иному гесту).

Эта часть пляжа убирается каждый день, но в сезон дождей течение направлено к берегу, поэтому мусор неизбежен.

В самое ближайшее время (к началу сезона, примерно ноябрь) территорию bikini beach собираются расширить,  что не может не радовать.

Заход в воду не самый удобный. Много мертвых кораллов, но можно найти место с песком, лечь и расслабится.

Домашний коралловый риф протянулся по всей длине пляжа, однако он не такой интересный, как на Расду или Мативери, больше похож на Укулхас.  Плыть до его края около 40-50 метров. Вода кристально чистая. Видимость – 30-40 метров!

Поэтому имеет смысл выезжать с экскурсиями на снорклиг. Например в Tourtle Garden (около резорта Soneva Fushi). Можно увидеть 5-7 морских черепах за раз!

Инфраструктура острова Дараванду

Дараванду является столицей Баа Атолла, поэтому он достаточно развит. На острове есть 3  кафешки (сам там пил только кофе, поэтому ценники на еду не подскажу). Насчитал 5 сувенирных магазинов (рядом много резортов). Однако я так и не видел, чтобы они работали за все мое время пребывания на острове.

Помимо этого есть продуктовые/хозяйственные магазины, где можно купить всякую мелочь.

Ну и домашний аэропорт, до него можно дойти пешком. Где еще в мире есть подобное?! На Даравагду летают 2 компании Maldivian и FlyMe. Общее количество рейсов в день 8-9. Удобно, что можно улететь практически в любое время, хоть и дороговато.

У меня на обратном пути как раз возникла такая необходимость т.к спидбот был переполнен, а поездка на пароме длительностью в 11 часов как-то совсем не радовала.

А еще морской транспорт может быть отменен из-за плохой погоды. Мне повезло, что были места на самолете, т.к это было окончание мусульманских праздников и все возвращались в Мале. В такие моменты, когда не знаешь, как выбраться понимаешь, что ты находишься на маленьком клочке суши где-то посреди бескрайнего океана!

Развлечения

Hanifaru Bay

Ради этой заповедной зоны сюда туристы и едут. А все почему? С мая по ноябрь в этой лагуне можно наблюдать до 100, а в отдельные дни до 200 скатов манта! Мне довелось увидеть около 70. Непередаваемое ощущение!

Важно помнить, что их нельзя трогать/гладить. Они очень дружелюбны и при желании сами вас коснуться.

Лучше время для посещения заповедника – дни с полнолунием т.к в это время высокий прилив и больше корма для скатов.

Сама экскурсия длится 40-50 мин. (власти дольше не разрешают). Но оно того стоит. У вас останутся незабываемые впечатления!

Иногда можно увидеть китовых акул, но это больше исключение, чем правило.

Turtle Garden

Рядом с Дараванду расположен резорт Soneva Fushi – место обитания морских черепах. В этом месте вполне реально увидеть 5-7 черепах. Я бы съездил!

Посещение резортов

В Баа атолле  много резортов, открытых для посещения. Среди них:

— Kihaad Maldives

— Amila Fushi resort

— Coco Palm Dhuni Kolhu

— Finolhu Baa Atoll

— Royal Island resort

Цены разные, в среднем 30-100$ с человека. Уточняйте в гесте.

Дайвинг

В Баа атолле очень прозрачная и чистая вода. Видимость – 30-40 м., и это в не сезон!

Очень много поинтов для погружения как для сертифицированных дайверов, так и для новичков. На острове есть 2 дайв цента:  Dharavandhoo Divers и дайв центр от Aveila Guest House. Первым заправляют итальянцы, которые более 12 лет занимаются дайвингом на Мальдивах. Из них последние 4 года работают на Дараванду.

Читайте больше в моем блоге про бюджетные Мальдивы!

Видео (1)

• Иришка Сергеева

Класс! Мальдивы - это просто рай! Интересно, а почему на экскурсии в заповеднике нельзя быть дольше 40-50 минут? Почему не час? Или слишком длительное "общение" туристов со скатами манта пугает бедных рыб? И еще, если не секрет, во сколько вам обошлось трехдневное пребывание на острове?

27 Ноя 2016 в 00:32
    • Александр

Потому что там много туристов собирается с соседних локальных островов и резортов. За все про все (включая трансфер на доместике, полный пансион, экскурсия) - 530$.

28 Ноя 2016 в 07:56

• Владимир Мусинзов

Природа островов просто поражает! Ну и скаты, конечно, просто вне конкуренции. А вот информация о "бикини-зонах" как-то не радует. А что будет, если засмотрелся, и вышел из нее не одетым? Штраф? Странно все это!

27 Ноя 2016 в 21:09 | Комментировать
  • Александр

Нет, ничего не будет вам если покинете зону бикини-пляжа. Просто нужно уважать местные законы и традиции. Ведь это - мусульманская страна.

28 Ноя 2016 в 07:58 | Комментировать