Гурзуф в сентябре

Василий Кураев Страна:Крым
Город: Гурзуф
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата22.11.16 Хороший отзыв36 Ответов 5 Просмотрели4070

Это вторая моя поездка в Крым и с каждым разом он нравится мне все больше! Выбор был между степным Крымом и горным, но т.к. сам из степного Волгограда, решил все-таки отправиться в горы. Цель была покорить Аю-Даг, поэтому и поселился рядом в Гурзуф. Честно говоря, я был слегка шокирован крутыми подъемами и спусками в самом городке - подняться от гостиницы до пляжа равносильно 10 раз взобраться на наш Мамаев Курган! Но красота этих мест все компенсировала. И было не жарко - всего +25 градусов. Для сравнения перед отъездом  в Волгограде было +35. Дышится очень легко, аромат хвои и морские запахи просто поднимают настроение. По возвращению домой я 2 дня не мог привыкнуть к заводскому смогу, были даже спазмы гортани.

Я бувально влюбился в Гурзуф. Повсюду античные скульптуры, узкие улочки, узорчатые балконы и урны. Это все создавало сказочную атмфосферу. Даже сон в этих краях свовсем другой. Мне как туристу, не нужны вип-апартаменты и развлечения. Я ехал ради путешествий и экскурсий, поэтому выражать недовольство по поводу сервиса, как некоторые искушенные заграницей люди, не стану. Да, на улицах грязновато, есть бродячие собаки. Но за то местное население доброе и никакого негатива со стороны украинцев я не увидел. Цены даже ниже, чем в Волгограде. Например, купание на даче Чехова, что в 30 м от набережной, всего 50 руб в день! На улицах спокойно, полицию видел только 1 раз на месте ДТП. В общем спокойное умиротворяющее местечко, из которого за 8 дней ни разу не хотелось уехать, а в последний день вообще ноги отказывались идти в Волгоградский автобус). Кстати, лучше ехать прямым рейсом tiaga34.ru. Идет 26 часов, но по красивым местам и природа меняется на глазах. Кстати, на пароме стояли недолго.

За эти дни я побывал на Ай-Петри, в лесном Заповеднике Уч-Кош, покатался на катере по Гурзуфской Бухте. Главную экускурсию на Аю-Даг покупать не стал, т.к. после подъема на Ай-Петри я понял, что экскурсия до вершины не дойдет. Отправился сам. По пути мои догадки подтвердились -  мимо спускалась грустная группа туристов с экскурсоводом. Сил дойти до верхушки ни у кого не хватило. Тропу для подъема нашел не сразу. Она сильно осыпалась и заросла. Уклон был почти 75 градусов. Ушло 2 часа на подъем. Когда я увидел вершину, уклон стал почти под 90 градусов. Дальше идти быо опасно без страховки. Я присел отдышаться и сделать фото. Через пару минут меня охватил панический страх! Я понял, что спуститься не смогу, камни сыпятся по ногами и я еду. Меня посетили сотни мыслей, что делать, кому звонить и надо ли. Я бы не смог объяснить где именно нахожусь, да я бы и не дождался помощи, потому что медленно съезжал вниз и рюкзак тащил за собой. Примерно полчаса я ползком передвигал его и метр за метром съезжал вниз. К тому же темнело. К подножию горы я спустился в полной темноте. Еще полчаса я искал выход на дорогу к трассе. Потом я узнал, что поднимался не по той тропе. Есть более пологий подъем и все достопримечательности именно на нем (800-летний дубы и буки, древние поселения, монастырь и спуск на дикие пляжи). Но все равно я доволен этим походом. Увидел много нового и доказал, что могу подняться выше экскурсий).



Фотографии


Комментарии

Василий, а проход на Аю-Даг платный сейчас?

Вообще если идти с трассы то там есть КПП. Говорят если там сидит егерь, то вход рублей 100. Но когда я шел никого не было.

Крым – это здравница России. Горные туманные пейзажи исцеляют и наполняют энергией человеческий организм. Здесь чистейший кислород обогащает клетки крови и стабилизирует работу многих систем организма. Автор пишет о низких ценах на экскурсии. А, как обстоят дела с отельным отдыхом?

Отели такие же как и везде - от элитных апартаментов в горах до обычных гостиниц. Выбрать есть, из чего. А а не любитель сидеть на месте, поэтому мне не принципиально где жить.

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 7. Народное творчество феодосийцев
Часть 7. Народное творчество феодосийцевБогата земля наша талантами: рисующими, поющими, пишущими, торгующими. Вот и феодосийцы - все при деле. Гуляешь по променаду как по картинной галере под открытым небом. Сплошь потомки Айвазовского. Работы...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели700

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели958

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1036

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв17 Ответов1 Просмотрели1266

Отзывы туристов