Эмираты в декабре: часть 4. Прогулки по Шардже

Главная > ОАЭ > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Сергей Кузнецов
Страна: ОАЭ
декабрь 2008 – декабрь 2008
Добавлен: 12.11.2016

Эмираты в декабре: часть 4. Прогулки по Шардже

Форт Шарджи Аль Хисн

Самое старое историческое здание Шарджи - форт Аль Хисн, - был возведен в 1823 году. Поэтому понятно то благоговение, с которым относятся к нему местные власти. Именно здесь начиналась Шарджа как государство, именно здесь когда-то заседало правительство, оно служило резиденцией правящей семьи Аль-Касими и даже побывало тюрьмой. Лучшего здания для музея Шарджи подыскать трудно. Конечно, его отреставрировали, осовременили, приспособили под размещение экспозиции. Поставили перед входом старые пушки. Когда надоест лежать на пляже и купаться в море - отправляйтесь в этот музей для разнообразия!

Разбавьте пляж аквариумом

Конечно же, в прибрежном морском государстве Шардже должен быть аквариум морских рыб! И они его построили. Меня, кроме естественного любопытства, привлекли сюда два обстоятельства. Во-первых он находится совсем рядом с отелем, где мы проживали (Шарджа Гранд Отель), во-вторых, он работает до 20.00. Поэтому, не зная куда себя девать, когда стемнело, я пешком направился в аквариум. Очень полезное занятие посмотреть на рыб и поразмышлять на рыбную тему. Все было очень интересно!

Морской музей и аквариум в одном флаконе

Аквариум и Морской музей представляют собой музейно-выставочный комплекс, который приятно дополнит ваш пляжный отдых на теплом море. Утром и днем лежишь на пляже, а вечером - на культурную программу в музей. Особенно интересно будет детям. Мне было интересно, потому что вырос на море (правда, холодном - Баренцевом). Поэтому корабли, в том числе стоящие на площадке у музея, вызывают у меня трепет. Местные корабли, конечно, не идут в сравнение с теми кораблями, в окружении которых я вырос, но уважение к моряцкому труду, морским опасностям не позволило мне снисходительно отнестись к рыбацким и торговым деревянным фелюкам.

Сторожевые башни

Эти башни находятся на побережье залива Аль-Хан рядом с Морским музеем. А одна из них – в непосредственной близости от отеля Гранд Шарджа, где мы останавливались. Поэтому – грех не разглядеть их поближе. Они кажутся древними, но вблизи понимаешь, что это – новострой. Надо же как-то привлечь туристов. Трудно придумать им назначение. Оборонительной функции они не могли выполнять. Следить за акваторией и контрабандистами? Считается, что они были построены в середине XIX-го века между Шарджей и Дубаем, чтобы следить за тем, чтобы соседний эмират не нарушил границы.

Ливень в Шардже!

Кто бы мог подумать, что в Эмиртах бывают дожди вообще, и ливни, в частности. Мы были свидетелями такого ливня! За полчаса вылилось такое количество воды, что она не могла уйти или испариться в течение нескольких дней. На дорогах эмиратов, по-видимому, не предусмотрены вообще водостоки, или же они очень плохие. Но огромные лужи затопляли проезжую часть Шарджи и Дубая в течение нескольких часов. Автомобили бороздили по этим лужам как корабли, и это в эмиратах!

Поймайте черепаху на пляже!

Как оказалось, черепахи в Шардже подплывают к берегу, заполненному отдыхающими так близко, что их можно поймать голыми руками. Один из таких эпизодов мне удалось снять!

Видео (5)

• Ирина Иванова

Отдых в Эмиратах - незабываемые ощущения. Будто в сказке побывали. Вот только наша сказка была в июле.
    40-градусная жара, парное море, отсутствие дождей. Наверное, чтобы изучить исторические достопримечательности, лучше побывать там в декабре?

16 Ноя 2016 в 18:44
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Ирина! Совершенно верно! Именно этими соображениями я руководствовался, когда поехал туда в декабре! И - очень удачно! Рад узнать, что Вы тоже там бывали!

16 Ноя 2016 в 21:00

• Кира

В Эмиратах в любом сезоне скучать не придется. Мы попали в ОАЭ в декабре 2015. Отдыхали в Дубае, будучи в свадебном путешествии. Морской отдых удался даже в разгар зимы. Температура воды в заливе держалась на уровне +19°C. Для купания достаточно, но долго в воде не посидишь. Поэтому морские развлечения заменили познавательными экскурсиями. От поездки в восторге.

17 Ноя 2016 в 20:36
    • Сергей Кузнецов

Спасибо, Кира! Рад узнать, что вы тоже бывали в Дубае, и тоже в декабре, да еще по такому важному поводу! Но, вода мне показалась все же теплее. Думаю, 22 градуса было точно (в начале декабря)!

17 Ноя 2016 в 21:17