Большая стирка

Главная > Македония > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Македония
август 2016 – август 2016
Добавлен: 04.11.2016

Большая стирка

Путь к селу Речица ползёт в гору, через лес. Шоссе как такового нет, лишь обычная проселочная дорога, и мелкие камушки шуршат под колёсами. Крупному транспорту здесь не проехать, автобусы не ходят, ибо попросту не впишутся в некоторые повороты, да и обычный автомобиль еле тащится.

Кажется, что мы забрались в какую-то глушь, хотя на самом деле до цивилизации — ближайшего города Охрид — километров 20-25.

Вот как они тут живут? В горах, среди леса... Особенно зимой, когда даже эту никчемную дорогу заметёт, ведь снегопады в Македонии обычно обильные. Как добираются в Охрид, если, например нужна срочная медицинская помощь? Гид рассказал, что беременные женщины, когда приходит время рожать, зачастую предпочитают делать это дома, под присмотром акушерки, нежели пускаться в долгую и тряскую дорогу до городской больницы.

Ещё один вопрос — чем они живут? Каких-то полей и садов в округе не видно. Стада коров или овец, опять же, нигде не пасутся. Кажется, могли бы хоть кур разводить, птицефабрику создать усилиями нескольких сёл... Но так с наскоку и проездом всего не понять. Македония — страна молодая и бедная, в деревнях здесь выживают пока кто как может. И в этом смысле село Речица не просто удивило, а даже поразило. Ибо здесь мы увидели просто уникальный пример находчивости.

Жители придумали вот что: открыли "большую прачечную". Все, у кого запылились ковры, одеяла и пледы — добро пожаловать сюда! А ведь действительно, в сельских домах всяких дерюжек, напольных шкур и ковров в избытке, и периодически нужно чистить всё это добро.

Самое занятное, что весь процесс стирки происходит для принимающей стороны практически без малейших затрат . Каким образом? Гениально!

Быструю горную речушку, которая протекает поблизости, жители Речицы разделили на несколько небольших рукавов-каналов, а в одном месте построили совсем уж узкие желобки, по которым вода под собственным напором несётся с очень большой скоростью.

Под желобками, в том месте, куда стекают речные струи, вырыли ямы со спиральными стенами. Получились искусственные водовороты, очень мощные, вода в них закручивается не хуже, чем в центрифуге.

Далее используется местный камень, похоже какая-то разновидность мрамора. Его натирают в мелкую крошку и забрасывают в ямы. На грубой и толстой ткани такая крошка работает значительно лучше любого стирального порошка.

Процесс, конечно, не быстрый, потому что стирка происходит в ледяной речной воде. Зато скорость вращения и мраморная крошка гарантируют на выходе идеальную чистоту. И экологическую чистоту тоже!

Для сушки обустроена целая поляна, и висят вещи не на верёвках, а на специально обмотанных полиэтиленом конструкциях из брёвен. Так, чтобы не было впоследствии никаких складок и заломов на высохших коврах.

Остаётся последний вопрос, а чем заниматься клиентам, жителям окрестных сёл, всё то долгое время, пока их ковры и перины стираются и сушатся? Не ездить же туда-сюда несколько раз по местным, не самым скоростным "трассам".

Об этом в Речице тоже позаботились. "Дорогие гости, не относитесь к большой стирке, как к большой проблеме, считайте её поводом для семейного выходного! Собирайтесь на постирушку с родственниками и друзьями и превратите этот день в пикник на свежем воздухе, посреди горного леса". Класс! Идея сработала.

Места для пикника устроены в дальнем конце поляны. Ничего особенного, просто беседки и детские качели. Но есть ещё "большой мангал".

Мангал, а точнее вертел, на котором запросто уместится целый поросёнок, тоже работает за счёт воды. Для этого построена небольшая водяная мельница, которая крутит вертел, а под ним есть место для костра.

Что интересно, некоторые люди стали приезжать в Речицу из более дальних городов. Зачастую не столько ради стирки, сколько ради приятного времяпровождения в необычной обстановке. Ну, и прихватывают какой-нибудь половичок заодно — должен же быть "повод" :-)

Мы как раз встретили там такую компанию. Один мужчина хорошо говорил по-русски, а у его жены был прекрасный английский. Они рассказали, что приехали откуда-то с севера страны, чуть ли не из Скопья (порядка двух часов пути), и привезли с собой друзей. Просто, чтобы хорошо провести время. "Мы такие же туристы, как и вы".

Самое главное, о чем осталось рассказать, это личные ощущения. Не знаю почему, но пока мы находились в Речице, абсолютно у всех было благостное и приподнятое настроение. Самые чувствительные и вовсе испытывали детский восторг и эйфорию. Может, это местный горный воздух, чистый и пропитанный запахом леса, так влияет. Или просто необычность и новизна впечатлений?

Ну, в самом деле, бывает же некоторое опьянение от мощного притока кислорода в мозг :-) добавьте к этому тёплый летний день, громкое журчание ручья, тихий скрип качелей...Хотелось задержаться здесь подольше, и лениво замереть, ни о чем не беспокоясь, просто вбирая в себя каждое мгновение и каждый приветливый солнечный луч.

• Иван

Вот так природную стиральную машину изобрели. Изумительно! Да и вертел, работающий благодаря водной мельнице - отменное изобретение. Пока стирается, поросенка скушать можно, ну просто пятизвездочный отдых. А поросят-то закупают, наверное, раз животинку сами не разводят, или все-таки выращивают для гостей?

4 Ноя 2016 в 18:11
    • Оксана

Не видела я там никаких пасущихся животных. Я думаю, Мария, там просто оборудовано место для пикника, а гости уж сами привозят с собой весь провиант

5 Ноя 2016 в 01:11

• Иван

Молодцы местные жители Речицы. Приспособить быструю горную речушку для стирки белья это ведь еще придумать нужно. Туристам на процесс стирки предлагают полюбоваться бесплатно, или за "шоу" нужно платить деньги? И еще любопытно, кабанчика или другое мясо для пикника с собой привозить или выгоднее купить на месте?

4 Ноя 2016 в 19:14
    • Оксана

Катя, туда можно приехать просто так и все посмотреть. Вот магазинов на месте нет никаких, глухое село...экзотика, можно сказать )

5 Ноя 2016 в 11:19

• Юрий