Тайланд навсегда....Часть 2. Тропический сад Нонг Нуч в Паттайе.

Главная > Таиланд > Отзывы об отдыхе > Общая тематика > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Елена
Страна: Таиланд
ноябрь 2014 – ноябрь 2014
Добавлен: 29.10.2016

Тайланд навсегда....Часть 2. Тропический сад Нонг Нуч в Паттайе.

Человека отдыхавшего в Паттае и не бывавшего в этом чудесном саду, найти довольно сложно. Расскажу вам о еще одной интереснейшей достопримечательности курортного городка Паттайя в юго-восточной Азии. Это тропический сад мадам Нонг Нуч.

Мадам Нонг Нуч создала этот сад в 60-х годах 20 века,  Сейчас мадам Нонг Нуч около 90 лет и она занимается еще одним семейным бизнесом-кемпингами! А сад перешел к ее сыну, которому сейчас чуть больше 60 лет и он не только управляет и руководит, но и сам участвует в посадке растений!

В первый наш приезд в Тайланд в 2011 году, мы посетили этот необыкновенной красоты парк с экскурсией и гидом. Экскурсия была прекрасно организована - Отъезд-приезд, комфортабельный автобус - все вовремя и в срок. Но! Времени на осмотр парка дается совсем немного - примерно час носились за гидом и еще час дали для самостоятельного осмотра. Маловато. Поэтому, в следующий приезд в Паттайю, едем в Нонг Нуч самостоятельно и проводим в парке почти 6 часов.  Все, что удалось увидеть, запечатлено.

Добирались до парка на такси, входные билеты по 500 Бат на человека, приобрели в кассе на входе.  В стоимость входит посещение садов, тайское народное представление и шоу слонов.

Официальное открытие состоялось в 1980 году. Мадам Нонг Нуч принимала участие в планировании ландшафтного дизайна сада, ездила по миру и закупала разнообразные растения. Управление же парком перешло в руки подросшего сынка, которого зовут Kampon Tansajja.

Не даром Кампон был сыном предпринимателя: изучив опыт других ботанических садов, он понял, что на одних цветочках и кактусах денег не заработать: «Нужно повышать привлекательность Нонг Нуч для туристов, создавать им условия для того, чтобы они как можно больше приносили денег в бюджет компании», — решил он. Когда парк открылся в 1980 году, он выглядел, конечно, по-другому, нежели сейчас, но уже тогда здесь были рестораны и шоу слонов. В то далекое время в NongNooch Tropical Botanical Garden трудилось 100 человек, главной задачей которых было создать место, приятное для туристов всего мира. И им это, скажу я вам, удалось на все сто процентов.

Господин Kampon Tansajja не был экспертом по ландшафтному дизайну, не очень разбирался в ботанике, но он видел европейские сады в Лондоне, в Париже, в Амстердаме и хотел сделать в Паттайе нечто подобное. Кампону очень понравился Версаль во Франции с специфическими стриженными кустами в форме геометрических фигур и животных (фигурная стрижка деревьев называется топиарное искусство).

В Европе для топиара используют лавровые кусты, но в условиях жаркого и влажного тропического климата Таиланда, они не растут. Да и сам по себе участок, что достался ему в наследство от папы Pisit Tansajja, был плоским, не пригодным для передачи перспективы, характерной для французского парка…

Сначала он решил главную проблему парка, мешавшую развиваться: как ни странно для тропической страны, в ботаническом саду Нонг Нуч не хватало воды для орошения. Все дело в том, что почва здесь – сплошной песчаник. Все дождевые воды быстро просачиваются сквозь песок под землю. Наняли экскаваторы, выкопали пруд, берега которого обложили красивыми валунами, свезенными г-м Кампоном со всего Тайланда. Землю, что накопала техника, свалили бруствером вокруг Французского сада, наверху установили беседки в тайском стиле. Вот как: и выгодно, и туристам нравится.

Вы будете удивлены изобилием выставочных экспонатов цветов в садах Нонг Нуч (Nong Nooch)! Стоит заметить, что данный сад прославлен тем, что в нем имеются некоторые копии Европейских экспонатов – это Французский сад 17 века и Стоунхедж. Это все, как говорит биография мадам Нонг Нуч, последствия пребывания на Европейском континенте владелицы. Кроме этих, имеются и другие уникальные сады – это сад Орхидей, Тропический сад и знаменитый сад кактусов, Сад Бабочек, в котором посажены 50 000 растений, Европейский и Итальянский парки, Сад в стиле Ботанического парка в Нидерландах, Экспозиция глиняных горшков и статуй, Большая коллекция разных видов пальм, Огромная коллекция великолепных цветочных клумб и композиций, многочисленные Статуи Мистических персонажей тайского эпоса, смотровые площадки, мостики и дорожки, чтобы туристы могли посмотреть на парк Нонг Нуч с высоты и многое другое.

Сад Орхидей считается местом с самым большим видовым скоплением орхидей в стране – более 670 видов и гибридов растения. К тому же, пальмы, разбросанные на территории, придали саду статус локации с самым большим количеством видов этого дерева.

А мы начинаем свою прогулку по музею керамики под открытым небом. Здесь и горшки необычных форм и размеров, и различные композиции из горшков. ( На территории парка есть собственная гончарная мастерская ). Вот только керамические попугаи понравились не очень - их слишком много и они через чур яркие. А все остальное - восторг!!!  Смотрите сами.

Дальше идем в Сад Орхидей - потрясающе красово! Орхидеи, пальмы, всевозможные растения, названия которых не знают даже сами хозяева и организаторы этого дивного парка.  Да, и какая разница КАК называется то или иное растение! У меня для всего этого буйства красок одно название - Отпад!

Еще немного керамики и пойдем бродить по ангийским, французским, итальянским, голландским, тропическим и другим прекрасным садам.

Сад Версаль – одно из самых впечатляющих мест в ботаническом парке Нонг Нуч. Вместо лавровых кустов придумали выращивать стреблюс (Streblus asper), который растет в Тае у каждой обочины.

Однажды матушка Нонгнуч гостила у знакомых фермеров к Северу от Бангкока. У них она увидела огромные камни, много лет валявшиеся на огороде. Хозяева не могли придумать для чего их использовать и были рады, когда NongNooch попросила их в подарок… Так в парке Нонг Нуч появился свой Стоунхендж (Stonehenge).

Ботанический сад Нонг Нуч очень гордится тем, что является не только аттракционом для туристов со всего мира, но и исследовательской площадкой для изучения растений. Здесь растет более 8000 тысяч пальм, а всего — более 1’000’000 цветов, кустов и деревьев. Количество работников – 1800 человек.

Ботаники приезжают, выпадают в шок от того, что ни разу в жизни не видели тот или иной вид. А недавно парк Нонг Нуч получил в четвертый раз золотую медаль на престижной международной выставке цветов Chelsea Flower Show в Лондоне.

Холм бабочек в Ботаническом саду Нонг Нуч - просто красивое название. Бабочки давно улетели и не вернулись. Но холм является центральной частью парка, т.к. от него отходят все дороги.
                      У главного здания "гуляет" стадо мамонтов.

А рядом с мамонтами - прекрасный Итальянский пак.

И множество интересных скульптур.                      В парке Нонг Нуч можно посмотреть красочное шоу национального танца и шоу слонов. Поскольку, в 2011 году мы уже видели и то, и другое, то посмотрели одним глазком шоу словнов и поспешили дальше - впереди было еще много интересного.

Растения, которые не являются уроженцами страны, где они выращиваются — это экзотика. Таиланд — довольно влажная тропическая страна, и выращивание кактусов там было экзотикой. Не существовало общественно доступных садов с кактусами, растущими под открытым небом. Но госпожа Нонг Нуч всегда любила кактусы и суккуленты. И она создала  такой сад, в котором разнообразная коллекция кактусов была свободно посажена под открытым небом.

Хотя некоторым видам кактусов нужны очень сухие периоды, другие могут выдержать довольно влажные условия. За почти 10 лет методом проб и ошибок Mr.Kampon получил достаточно знаний о кактусах, которые теперь процветают во влажных условиях, в Таиланде.

Во всем Парке вам встречаются гигантские животные, птицы и даже насекомые всех видов и размеров.

Жаль что они все из пластика (или , к счастью, они все из пластика), но это очень добавляет колоритности парку. Там действительно обустроен каждый квадратный метр

Есть в Нонг Нуч и свой небольшой зоопарк, но мы пробежали мимо - жалко было время тратить.

Завершили мы свою многочасовую экскурсию в Доме Бабочек.

Что еще сказать? Такого я нигде не видела! Друзья, всем, кто будет отдыхать в Паттайе, очень рекомендую посетить Тропический парк Нонг Нуч, получите массу удовольствия!

Видео (1)

Тропический сад - просто волшебство. Глаза разбежались, настолько ярко здесь, живо. Интересно, и живые птички ходят, и искусственные стоят, будто истуканы. Поначалу прямо не сообразишь, где ара настоящие, где нет. А орангутанг на лавочке - живой?

29 Окт 2016 в 18:24
    • Елена

Спасибо большое, Марина, за интерес к моему отзыву и фотографиям! Вы абсолютно правы - Сад волшебный! Там можно гулять часами и время пролетает незаметно, жаль, что открыт он только до 18 часов. В Тайланде круглый год темнеет в это время. Орангутанг живой - сытый и ленивый. Сидит себе на лавочке и позирует для фото. В Саду есть еще живые тигры, с которыми все фотографируются, а маленького кормят из бутылочки. У меня на странице, в отзыве за 2011 год, есть фотография младшего сына с живым тигренком.

30 Окт 2016 в 07:21

• Наталья

Удивительно красиво. Я не очень люблю сады и парки в Тайланде, мне всегда кажется, что они совсем примитивные, детские. Но Ваши фотографии удивили. Даже искусственные звери в огромных количествах смотрятся очень органично в этом райском саду.

29 Окт 2016 в 19:09
    • Елена

Спасибо большое, Наталья, за внимание к моему отзыву и фотографиям! Я очень рада, если получилось интересно. В первый свой приезд в Тайланд и при первом посещении Нонг Нуч, мы никаких искусственных животных не видели, с гидом быстро пробежали по основным красотам и за час свободного времени успели не много.

30 Окт 2016 в 07:24

• Юрий

Великолепный тропический сад!

29 Окт 2016 в 21:33 | Комментировать
  • Елена

Спасибо большое, Юрий! Я очень рада, если понравилось!

30 Окт 2016 в 07:25 | Комментировать