Азербайджанские фото-мгновения

Главная > Азербайджан > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: vasilets
Страна: Азербайджан
сентябрь 2016 – сентябрь 2016
Добавлен: 24.10.2016

Азербайджанские фото-мгновения

На Азербайджан я отрядил 5 дней, из них пару дней на сам Баку, пару дней на выездные экскурсии, и денек на море.

Выездные экскурсии планировал посещать самостоятельно на общественном транспорте. Однако, в итоге наняли таксиста, клоторый без забот и проблем два дня катал нас по окрестным селам. Это получилось недешево (Азербайджан совершенно недешевая страна), но очень удачно, не сильно напряжно и очень насыщенно.

Мы повидали горящие камни Янардах, нефтяные качалки, полазили между глыбами каменного заповедника Гобустан, заглянули в жерла грязевых вулканов, посетили храм огнепоклонников Атешгях, заглянули в необычные мечети Биби Эйбет, и Мердекян

На второй день уехали за 225 км в город Габала, там в горах устроены длиннющие канатные дороги, а потом заехали на родину Шемаханской царицы - г. Шемахы

На море искупнуться не удалось, последние два дня лил дождь. А по Баку погуляли день при хорошей погоде, а день под дождем

Страна оказалась неожиданно интересной и колоритной. Отчет о выездных экскурсиях представляю на суд зрителей.

Азербайджан - нефтяная страна. Нефтекачалки там разбросаны везде, причем совсем рядом с селами     Горящике камни - Янардаг. Из-под земли струится природный газ и горит уже 1500 лет. Правда, участок горения очень маленький     Административные здания Янардага намного больше самих горящих камней           Села вокруг опутаны нефтяными трубопроводами     Знаменитые музыкальные камни гавалдаш - на них можно играть, как на музыкальных инструментах     Нефтекачалки есть даже рядом с домами     Каменный заповедник Гобустан - здесь сохранились древние петроглифы на живописно разбросанных каменных глыбах     В музее Гобустана         Камни большие и маленькие, немного напоминает Хампи в Индии                 Даже моя жена-трусиха не отказала себе в удовольствии полазить по скалам!     А это уже район грязевых вулканов Алят. На самый большой вулкан не так уж и просто взобраться         Почти все вулканы активны, постоянно "попукивают" и изливаются грязью     Свежее "изавержение" грязевого вулкана     Земля пропитана нефтью до такой степени, что природные мазуты выходят на поверхность, образуя водно-мазутные озерца             Вышки в море     Мечеть Биби Эйбет (Тетушка Эйбет) неподалеку от Баку     Внутри мечеть имеет потрясающе зеленый купол         Резьба по камню тоже поражает своим совершенством     Интеренсо, это золото?     А прямо напротив мечети - порт, где ремонтируют гигантсткую нефтяную платформу     Так выглядит Биби Эйбет с трассы     Огромный флаг на въезде в Баку - внесен в Книгу рекордов Гинесса         Выезд из Баку в сторону аэропорта     Храм огнепоклонников Атешгях - земля горела под ногами азербайджанцев очень давно.     Удобно устроился доходяга.     Центральный алтарь с природным огнем     Недалеко от Атешгяха есть потрясающая Мечеть Мир Мовсун Ага      Его внутренняя часть отделана серебристой фольгой         Баранов здесь много, даже Мерсы обязаны уступить им дорогу         Бабулька печет кутабы     Кутаб -полуфабрикат и готовый кутаб     Креативный светильник     Габала - 225 км от Баку         Знаменитые габалинские канатные дороги     Почти Венеция     Канатка очень длинная и состоит из 4 участков         Кабинки специально приспособлены для лыжников, но летом катают простых зевак             Густые облака все ближе     Пять минут назад здесь было солнечно..         Последствия недавнего ливня - гравий и грязь из каналов приходится вычерпывать экскаваторами     Юная азербайджанка-амазонка. По-русски она уже не говорит....         Местные вкусности на основе меда     Семь водопадов под Габалой             Один из семи уступов     Не только нефть, но и гранаты - еще одно богатство Азербайджана     Шемахы. Знаменитая Шемаханская царица именно отсюда     В Шемахи каждому местному поэту поставили по памятной доске     Джумма - мечеть - одна из старейших на Кавказе     Двор мечети     Часть из семи куполов Йеди Гумбез     Мавзолей Йеди Гумбез (Семь куполов)     Внутри мавзолеев - захоронения     Шемахинские пейзажи     Дири-Баба - двух этажная мечеть -мавзолей неподалеку от Шемахы         Дири-Баба, Вечер, дождь, холод. Вид сверху.

Насыщенно! Столько успеть за 5 дней может только опытный путешественник. Даже, казалось бы, пассивная прогулка по канатной дороге такие открывает виды и эмоции, что хватит, наверное, на 5 лет! Как в городе Шемахы ныне с царицами, не встречались вам?

24 Окт 2016 в 18:44
    • vasilets

Ирина,

Так широко поездить удалось только благодаря тому, что наняли таксиста на 2 дня.... Самостоятельно на общественном транспорте ни за что бы не успели
      С шемаханскими царицами все не просто - принимают только по утрам, и то только при хорошей погоде. А мы приехали вечером, да еще и дождичек накрапывал. Аудиенция сорвалась...))))

24 Окт 2016 в 21:22

• Катерина

Очень красивый и интересный фоторассказ у вас получился) Просто окунули в сказку настоящую. А подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить прокатиться на канатной дороге? Я так поняла, что вы на ней катались.

24 Окт 2016 в 18:53
    • vasilets

Все четыре участка канатки туда-одратно стоят 10 манат - 400 рублей на наши деньги. 1-2 часа надо планировать на это мероприятие

24 Окт 2016 в 21:23