Трижды Маврово

Оксана Ш Страна:Македония
Город: Маврово
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата05.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели1056

В Македонии название Маврово носят три совершенно разных объекта. Маврово — это и село, и большое озеро, а также Национальный Парк Маврово, образованный в 1949 году вокруг искусственного озера Маврово.

Трижды Маврово

 

В этом Нац. парке находится самая высокая вершина Македонии — гора Кораб, высотой 2764 метров. В последние годы парк знаменит, как центр зимних видов спорта в Македонии, а также славится Корабским водопадом — самым высоким на Балканах.

Трижды Маврово

 

На территории Национального парка Маврово находятся несколько небольших сел и монастырей, самый знаменитый среди которых — Бигорский монастырь Иоанна Крестителя, но о нем отдельный рассказ. В этой заметке я хочу немного рассказать про озеро Маврово и одноименное село.

Трижды Маврово

 

До середины прошлого века село Маврово ничем не было знаменито. Расположенное в низине, среди поросших лесом горных склонов, оно могло быть полностью затоплено, когда в 1947 году здесь возвели плотину, перекрывшую русло горной реки.

Трижды Маврово

  плотина

Трижды Маврово

  плотина

На месте села образовалось искусственное озеро Маврово, предназначенное для производства электроэнергии.

Трижды Маврово

 

Все дома и строения к тому моменту были благополучно разобраны и перенесены выше по склонам, за исключением церкви Св.Николая.

Трижды Маврово

 

Свою церковь жители села настолько почитали, что отказались разбирать её — это в их глазах было то же самое, что разрушить. Храм остался на прежнем месте и, естественно, оказался затоплен.

Трижды Маврово

 

Весной, когда озеро Маврово более полноводное, церковь Св.Николая скрыта в нем почти полностью. Постепенно, за лето водоём мелеет, и строение показывается из воды. А если год выдаётся не слишком дождливым, то примерно в конце сентября до церкви можно дойти посуху и даже побывать внутри.

Трижды Маврово

 

Жители села считают, что церковь хранят высшие силы. Иначе как объяснить тот факт, что за 70 лет, будучи затопленной, она до сих пор стоит и не разрушается.

Трижды Маврово

 

Однако, молиться в утонувшей церкви невозможно, и поэтому в селе Маврово возвели аж две новых, причем обе посвятили Св.Николаю. Главный храм села построен в греческом стиле и стоит прямо у основной трассы.

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

 

Ещё одна церковь Св.Николая совершенно русская по виду, с золотыми куполами-луковками, находится на берегу озера возле шикарного гостиничного комплекса. Её я видела только издалека и, к сожалению, не смогла сфотографировать.

Трижды Маврово

  гостиничный комплекс

Гостиничный комплекс, кстати, не единственный в селе. В наши дни Маврово превратилось в притягательное туристическое место. Многих привлекают пешие, конные и автомобильные прогулки по Национальному парку, а кого-то отдых у озера.

Трижды Маврово

 

В зимнее же время Маврово превращается в горнолыжный курорт, год от года все более набирающий популярность. Под лыжные трассы здесь "побрили" лес на внушительном участке. Вид покрытой нежной травкой полосы на склоне горы впечатляет даже летом :-)

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

 

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово

   

Трижды Маврово



Фотографии


Комментарии

Не могу не отметить, как чудно вы вписались в пейзаж! История с церковью Св.Николая - конечно, чудесная: обитель высших сил неприкосновенна ни для человека, ни для природы. Горные хребты, обрамляющие озеро, подчеркивают красоту местности.

Виды просто шикарны. Для спокойного семейного отдыха самое то. Неспешная прогулка по холмам, можно насладиться и пропитаться этими пасторальными видами. Мне кажется, что каждый уголок мира скрывает такие заповедные места и свою уникальную историю, надо только заглянуть поглубже. Очень красиво. Так и хочется собрать чемодан и рвануть на встречу с прекрасным. Оксана, Подскажите, а вы ездили через агентство?

Меня тоже из всего рассказа, больше всего впечатлила историю с церковью. Одновременно очень жаль, что так получилось и она оказалась затопленной, но с другой стороны - теперь она выглядит очень таинственно и красиво. Жаль, что там уже нельзя молиться.

Лиза Новгородова и Ирина, большое спасибо за ваши комментарии. Мне кажется, очень мало кто знает о таком чудесном месте, как Маврово. Это пока мало раскрученное направление. А ведь там все один к одному: прекрасная природа, вкусная еда, и что важно, довольно низкие цены на всё

Лиана, я покупала обзорный тур вокруг Охридского озера с заездом в столицу Македонии- Скопье. Как место отдыха прекрасно подходит и Маврово и Охрид. На сегодняшний день только одно неудобство для путешественника- то, что в Македонию нет прямых рейсов из России

Прекрасное озеро и пейзажи вокруг него!


Другие отзывы об отдыхе в Македонии

Стара Чаршија — исторический центр Скопье
Привычной выглядит европейская картина, когда средневековый город в своем историческом центре имеет большую рыночную площадь. Но города, которые испытали многовековое турецкое господоство, развивались по другим законам. И одним из таких городо...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели622

Филипп Македонский, или просто "Воин"
В мае 2012 года в центре столицы Македонии Скопье был установлен гигантский монумент царю Македонскому Филиппу II. Греки, по своему обыкновению, восприняли это как провокацию. Известно, как греки блокируют все евроинтеграционные мероприятия Македо...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели567

Александр Македонский, или "Воин на коне"
С июня 2011 года на центральной площади столицы Маекдонии Скопье стоит конная статуя, в которой все (я так думаю, по крайней мере у меня не возникло и секунды сомнения) узнают Александра Великого (Македонского) на его коне Буцефале. Эта скуль...
Читать далее

Дата 15.05.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели690

Пешая прогулка по Скопье
Скопье — столица страны со странным названием, включающим слово "бывшая" и отсутствием "настоящая" и "будущая". БЮРМ — Бывшая Югославская Республика Македония... Я не ставлю перед собой целью рассуждать по этому поводу. Просто в отборе к ...
Читать далее

Дата 22.05.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели945

Царский некрополь в Вергине (объект ЮНЕСКО 780-001)
Город Эги являлся первой столицей древней Македонии. Он был обнаружен около Вергины в северной Греции в ХIХ в. Наиболее значимыми находками стали монументальный дворец, богато украшенный мозаиками и росписями по штукатурке, а также участок захоронени...
Читать далее

Дата 11.02.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели126

Отзывы туристов