Трижды Маврово

Главная > Македония > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Страна: Македония
август 2016 – август 2016
Добавлен: 05.10.2016

Трижды Маврово

В Македонии название Маврово носят три совершенно разных объекта. Маврово — это и село, и большое озеро, а также Национальный Парк Маврово, образованный в 1949 году вокруг искусственного озера Маврово.

В этом Нац. парке находится самая высокая вершина Македонии — гора Кораб, высотой 2764 метров. В последние годы парк знаменит, как центр зимних видов спорта в Македонии, а также славится Корабским водопадом — самым высоким на Балканах.

На территории Национального парка Маврово находятся несколько небольших сел и монастырей, самый знаменитый среди которых — Бигорский монастырь Иоанна Крестителя, но о нем отдельный рассказ. В этой заметке я хочу немного рассказать про озеро Маврово и одноименное село.

До середины прошлого века село Маврово ничем не было знаменито. Расположенное в низине, среди поросших лесом горных склонов, оно могло быть полностью затоплено, когда в 1947 году здесь возвели плотину, перекрывшую русло горной реки.

плотина   плотина

На месте села образовалось искусственное озеро Маврово, предназначенное для производства электроэнергии.

Все дома и строения к тому моменту были благополучно разобраны и перенесены выше по склонам, за исключением церкви Св.Николая.

Свою церковь жители села настолько почитали, что отказались разбирать её — это в их глазах было то же самое, что разрушить. Храм остался на прежнем месте и, естественно, оказался затоплен.

Весной, когда озеро Маврово более полноводное, церковь Св.Николая скрыта в нем почти полностью. Постепенно, за лето водоём мелеет, и строение показывается из воды. А если год выдаётся не слишком дождливым, то примерно в конце сентября до церкви можно дойти посуху и даже побывать внутри.

Жители села считают, что церковь хранят высшие силы. Иначе как объяснить тот факт, что за 70 лет, будучи затопленной, она до сих пор стоит и не разрушается.

Однако, молиться в утонувшей церкви невозможно, и поэтому в селе Маврово возвели аж две новых, причем обе посвятили Св.Николаю. Главный храм села построен в греческом стиле и стоит прямо у основной трассы.

Ещё одна церковь Св.Николая совершенно русская по виду, с золотыми куполами-луковками, находится на берегу озера возле шикарного гостиничного комплекса. Её я видела только издалека и, к сожалению, не смогла сфотографировать.

гостиничный комплекс

Гостиничный комплекс, кстати, не единственный в селе. В наши дни Маврово превратилось в притягательное туристическое место. Многих привлекают пешие, конные и автомобильные прогулки по Национальному парку, а кого-то отдых у озера.

В зимнее же время Маврово превращается в горнолыжный курорт, год от года все более набирающий популярность. Под лыжные трассы здесь "побрили" лес на внушительном участке. Вид покрытой нежной травкой полосы на склоне горы впечатляет даже летом :-)

Не могу не отметить, как чудно вы вписались в пейзаж! История с церковью Св.Николая - конечно, чудесная: обитель высших сил неприкосновенна ни для человека, ни для природы. Горные хребты, обрамляющие озеро, подчеркивают красоту местности.

6 Окт 2016 в 11:37
    • Лиза Новгородова

Меня тоже из всего рассказа, больше всего впечатлила историю с церковью. Одновременно очень жаль, что так получилось и она оказалась затопленной, но с другой стороны - теперь она выглядит очень таинственно и красиво. Жаль, что там уже нельзя молиться.

6 Окт 2016 в 14:49
    • Оксана

Лиза Новгородова и Ирина, большое спасибо за ваши комментарии. Мне кажется, очень мало кто знает о таком чудесном месте, как Маврово. Это пока мало раскрученное направление. А ведь там все один к одному: прекрасная природа, вкусная еда, и что важно, довольно низкие цены на всё

6 Окт 2016 в 23:45

• Иван

Виды просто шикарны. Для спокойного семейного отдыха самое то. Неспешная прогулка по холмам, можно насладиться и пропитаться этими пасторальными видами. Мне кажется, что каждый уголок мира скрывает такие заповедные места и свою уникальную историю, надо только заглянуть поглубже. Очень красиво. Так и хочется собрать чемодан и рвануть на встречу с прекрасным. Оксана, Подскажите, а вы ездили через агентство?

6 Окт 2016 в 12:36
    • Оксана

Лиана, я покупала обзорный тур вокруг Охридского озера с заездом в столицу Македонии- Скопье. Как место отдыха прекрасно подходит и Маврово и Охрид. На сегодняшний день только одно неудобство для путешественника- то, что в Македонию нет прямых рейсов из России

6 Окт 2016 в 23:48

• Юрий

Прекрасное озеро и пейзажи вокруг него!

16 Окт 2016 в 20:24

Спасибо, Юрий