Песня, идущая из глубины веков

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата23.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1048

 

Регистан, Биби-ханым, Шахи-зинда, Гур-эмир… О каждом из этих архитектурных памятников сказано немало,  сложены стихи, оставлены восторженные отклики. В последние годы у нас проделана огромная работа по реставрации этих жемчужин древнего зодчества. В дело их сохранения, восстановления первоначального облика вносят большой вклад и самаркандские усто – реставраторы.

Народный ремесленник, керамист Икром Халимов является одним из продолжателей традиций древних кошинкоров – мастеров по изготовлению архитектурного декора и резной майолики. Впервые я увидел его работы на выставке «Ташаббус-2016» на приз Президента Республики Узбекистан. Тогда же он был удостоен первого места на областном этапе конкурса и получил путевку в «республику».

Биография его, на удивление оказалась простой: после общеобразовательной школы стал учеником своего дяди по отцовской линии, известного реставратора, народного мастера Равшана Халимова. Освоив технические секреты, вскоре стал работать над узорами, придуманными самостоятельно.

В работах Икрома поражают воображение сложность и изящество, удивительное сочетание различных оттенков цветов, а преобладание в узорах холодных – синих, зеленых, бирюзовых тонов, как бы «охлаждающие» палящие лучи солнца, сразу выдают, что он представитель именно самаркандской школы.

Особого рассказа заслуживает и технология изготовления этих узоров. Многие из нас восхищались архитектурным декором памятников древнего зодчества. Но мало кому известно, что эти узоры не нарисованы на глине, как кажется на первый взгляд, а собраны по крупицам, подобно мозаике.

Работу над ними мастер начинает с изготовления керамических плиток разного размера в зависимости от замысла. После окраски эти плитки обжигают. Единственным инструментов мастера после это является теша – маленький остроконечный «молот». Им мастер откалывает нужные элементы в плитках. Что интересно, рука мастера никогда не ошибается, случайно не разбивает плитки, а точно отбивает нужный кусок нужной формы. После того, когда все элементы готовы, начинается сборка. Причем, лицевые стороны плиток бывают обращены вниз, и узор собирается зеркально. Наконец, все это заливается скрепляющим раствором. Когда мастер поднимает большую плиту и обращает ее к вам лицевой стороной, трудно сдержать восторг. Трудно поверить, что эти ювелирно изящные изгибы отбиты молотком. Иногда в таком вот узоре размером в один квадратный метр может содержаться до двух тысяч элементов и более!

- Мозаичные керамические узоры очень древнего происхождения, - рассказывает усто Равшан-ака Халимов. – Вторая технология – резная майолика – появилась уже потом. Здесь мастера работали на еще мягкой глине и вырезали узоры. Образцы таких декоров сейчас можно увидеть в мавзолейном комплексе Шахи-Зинда. Сейчас Икром умеет работать и в той, и в другой технологиях. Я обучаю его всему, что сам знаю, с тем, чтобы и он передал эти секреты кому-нибудь завтра …

Молодой мастер Икром Халимов много работает над собой, учится секретам искусства. И конечно же, полон творческих планов.

Газета "Самаркандский вестник"



Фотографии


Комментарии

Очень люблю эти изделия из керамики. Именно в форме звезд. Но к сожалению не понимаю их прикладного назначения. Всегда покупаю их когда вижу красивые узоры, а потом мучаюсь для чего их применить))). На стенах уже висят, на подоконниках для красоты разложены, ну куда еще.

Видела подобные блюда в магазинах сувениров, но даже подумать не могла, что их изготовление требует столь сложной и кропотливой работы! Очень здорово, когда секреты древних промыслов передаются из поколения в поколения)

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели523

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов