Оксана Ш Страна:Македония
Город: Општина Битола
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата21.09.16 Хороший отзыв2 Ответов 11 Просмотрели1453

Вот уже несколько лет подряд среди прочих моих путешествий одно обязательно оказывается "греческим". Однажды я уже упоминала, как сильно люблю эту страну, и каждый год отправляюсь с ней повидаться. Но хотя это лето не стало исключением, мой нынешний полет в Салоники был совершён не Греции ради...

Несколько часов пути, несколько кадров любимых Балкан и желтеющих подсолнухами полей по дороге от Эдессы в Ники...

Автор: ksushasha

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

А в Ники переход границы.

Граница

Македония — новая для меня страна, о которой пусть и не слишком пылко, а все же мечталось последние пару лет. Македония оказалась одной из тех "мечт", какие откладываются на неопределённое "когда-нибудь", но неожиданно скоро сбываются. Спонтанно и как-то вдруг. Даже за пару недель до поездки я ещё не знала, что она мне предстоит.

Пока ехали по греческим дорогам, я наслаждалась ощущением узнавания — поля, ручьи, очертания Олимпа — все это полюбилось два года назад. Теперь же предстояло увидеть пейзажи Македонии и, забегая вперёд, скажу, что они не разочаровали.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

На границе пришлось подождать и трижды сдавать паспорта для проверок-перепроверок, но зато минут через 20 после пересечения границы, мы уже приехали в Битолу — второй по величине город Македонии.

памятник Александру Македонскому на границе Греции и Македонии

Историческое название Битолы — "Монастир" (Monastir), так город назывался при турках, а Битола — славянский вариант, но значение такое же "обитель". Однако сегодня несмотря на свою древность, это город очень живой, студенческий. Первое, что бросается в глаза — надписи на таком легко-читаемом, практически "родном, русском" языке. Хотя очень скоро выясняется, что читать-то читаешь, а вот понимаешь процентов 50-60, не более. Речь же на слух непонятна вообще.

Российское консульство в Битоле

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Основными достопримечательностями в Битоле являются Турецкий квартал — хамам, мечеть и часовая башня

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Центральная улица пешеходная, с приятной, даже праздничной атмосферой. Магазины, полные народу кафешки, сувениры...

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Если же свернуть с главной улицы в переулки, тут как попадёшь — есть и "непричёсанные" виды.

а есть вполне симпатичные:

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Очень интересный исторический памятник находится на окраине Битолы. Это старое еврейское кладбище, основанное в 1497 году. Очевидно, в 15 веке Монастир (Битола) был крупным центром еврейской жизни на Балканах.

К началу Второй мировой войны в городе проживало не более 3000 евреев, а после — в живых осталось только 100 человек. Сейчас, насколько я поняла, в Битоле практически нет евреев. Тем более ценно, хотя и немного удивительно, что македонцы приняли решение не просто восстановить заброшенное кладбище, но и создать на его месте Мемориальный парк.

Memorial Park of the Jews from Bitola

Власти решили, что "Мемориальный парк будет служить постоянным напоминанием о македонских евреях и их роли в формировании взаимопонимания между македонцами, албанцами, турками, цыганами и не только".

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Кампания по восстановлению еврейского кладбища стартовала в 1997 году, хотя работы ведутся до сих пор.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

В настоящий момент на крутом склоне холма расчищено около 1000 надгробий, которые, согласно сефардской традиции, лежат на земле горизонтально.

Некоторые плиты и надписи на них прекрасно сохранились. Однако большинство могильных камней полуразрушены, размыты, и надписи на них неразборчивы.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Кладбище обнесено стеной с большими воротами с арочным входом. Эта постройка была приурочена к его 500-летию.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Неподалёку ( на ул. Илинденска) стоит красивая церковь Св.Недели.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Но вернёмся в центр Битолы. Здесь в парке у фонтана мы застали свадьбу, а это всегда приятно ))

В Македонии я узнала об одном интересном местном обычае по поводу свадеб (вряд ли, конечно, он до сих пор в ходу). В прежние времена, если парень приходил свататься в дом к понравившейся девушке, ему наливали чашку чая или кофе. Причём, если жених показался достойным, то его напиток оказывался сладким. А вот если семья невесты хотела намекнуть претенденту, чтобы убирался прочь, в чашку сыпали столько соли и перца, чтобы невозможно было выпить даже глоток.

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Правда, был один нюанс. Считалось, что если неугодный жених несмотря ни на что все же выпьет жуткое пойло, которое ему подали, значит, не так он и плох, и все другие трудности будущей жизни сможет выдюжить!

Из Греции в Македонию. Первые впечатления. Битола

Интересный рассказ и фотографии. Много интересной и полезной информации. Спасибо! P.S. Вариант с соленым кофе для жениха очень понравился. Универсальное средство показать, что то не так. Я думаю даже на муже испытать можно))). Зачем тратить лишние слова и нервы.

Наталья, браво! Испытать на муже - это смелая идея ;)))

Вы такие виды Македонии показали, что неосознанно передали эстафету - теперь я мечтаю так же просто продлить привычные маршруты и пересечь новые границы. Здорово кофе для женихов родители невесты варят по индивидуальному рецепту, ничего не скажешь.

Поразила история про кладбище. Мудрый народ, без прошлого нет будущего, трепетное отношение к местам массовых захоронений, говорит о высокой культуре. А у нас в городе снесли старинное кладбище и на его месте сделали на костях так называемый молодежный парк.

Ирина, есть и прямые рейсы в Скопье и на Охрид. Как оказалось, Македония - очень приятная для отдыха страна. Там несколько нац.парков, горы, озёра и на зиму есть горнолыжные курорты.

Татьяна, к сожалению в России это частый случай. Как при советской власти начали с этим "...разрушим до основанья, а затем...", так до сих пор не научились беречь памятники старины.

Очень интересное путешествие!

Точнее, это начало. Спасибо, Юрий

Не знаю, как в России, я на Украине живу.

Татьяна, и там и там это наследие советского прошлого. Македония тоже была частью Югославии, так что и там влияние ощущается до сих пор, просто не так сильно.