Бюджетный отдых в греческой семье

Александр Иванов Страна:Греция
Город: Родос
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата16.09.16 Хороший отзыв3 Ответов 6 Просмотрели2660

Если вам наскучили сетевые отели, официанты в белых перчатках, 18 часов анимации ежедневно, предлагаю рассказ об экзотическом отдыхе в маленькой рыбацкой деревушке на греческом острове Родос. Это рассказ для тех, кто не тщеславен представлять себя на отдыхе принцем в мраморном отеле, но согласен на роль младшего уборщика в греческой семье.

Греция - небогатая страна, задолжавшая Евросоюзу огромные суммы за полученные кредиты. Вместе с тем, россияне оставляют большие деньги на курортах Греции. Страна могла бы процветать благодаря своим замечательным климатическим условиям, но не получается. Туристический бизнес в руках крупных компаний, и, порой, даже не греческих. Зная об этой ситуации, мы решили помочь простым грекам, отличающимся щедростью и сердечностью. В этом году заказали номер-студию в семейном отеле деревушки Стегна, что рядом с Архангельском на острове Родос. Архангельск – это по-русски, а по-гречески – Архангелос. В деревушке не более одной тысячи жителей, но гостит одновременно до 10 тысяч человек. Простая греческая семья, каких тысячи, держит маленький отель-студию из 11 комнат в отдельных домиках. Не буду называть фамилию, но содержат апартаменты и маленькую таверну папа Георгий, мама Католика, сын Николай, сноха Мария и трехлетняя внучка Католика. Помогают семье старшая сестра Харула и младший брат Василий со своей женой Флорой, а так же их дети Католика и Константина.

Комнаты оформлены с любовью и провинциальным изяществом. В них есть все необходимое, как в больших отелях: туалет с удобной ванной, кухня с посудой, холодильником, варочной плитой и столовой утварью, кровать в стиле «аля султан Сулейман» и комнатная мебель. В двориках отдельных апартаментом места для сушки белья, беседки для приема пищи и отдыха.

Отель называется «Арома Стегна», он зарегистрирован в «Трипэдвайзоре» и имеет электронный адрес для переписки. На всей территории отеля работает бесплатный Wi-Fi. «Арома Стегна» - не единственный частный мини-отель на территории деревушки «Стегна». Бронируя апартаменты в отеле можно оплатить только проживание, но можно и завтрак в таверне гостиницы. В деревушке большое количество таверн и ресторанов, кафе быстрой еды, так что голодным не останешься. Можно купить продукты в любом магазинчике и приготовить в номере. Преимущество такого типа питания в отсутствии зависимости от распорядка дня в ресторане сетевого отеля. Можно выбрать кухню по своему вкусу и не быть привязанным к предпочтениям повара сетевого ресторана. Можно уехать на целый день или на несколько дней на соседний остров, уйти с рыбаками в море. Тратишь на питание ровно столько, сколько съедаешь и выпиваешь.

Кому такой вариант отдыха покажется неприемлемым, может данный рассказ не читать, но едут же любители отдыхать у костра в палатке, на горных кручах, в тайге, у реки? Отдых у теплого Средиземного моря в рыбацкой деревушке представляет собой нечто среднее между пребыванием в звездочном отеле со «все включено» и туристическим отдыхом с рюкзаком и палаткой. Кроме того, стоимость «домашнего» отеля значительно ниже стоимости «всего включенного», особенно, если вы не хотите оплачивать услуги многочисленных навязчивых аниматоров и непотребляемые спиртные напитки. Домашний отель в Греции по карману среднебюджетному российскому пенсионеру, если откладывать в течение года.

Тур можно заказать у туроператора или напрямую оплатить хозяину отеля, если у вас нет проблем с визой, страховкой и билетами на самолет. Сутки проживания в 3–х местном номере отеля стоят 60 евро (около 1500 руб с человека). Еще столько (20 €) потребуется на питание одного человека в сутки. Можно питаться в многочисленных тавернах, но кухня мамы в таверне «Арома Стегна» считается лучшей. Можно купить продукты в ближайшем супермаркете и сварить на кухне номера кашу быстрого приготовления, сосиски или сделать яичницу. Можно наловить рыбы и обходиться собственными продовольственными припасами. Но потребностей возиться на кухне не возникает. Семья вкусно и разнообразно готовит, мы имели завтрак и ужин в таверне. Можно заказать и экзотическое блюдо, только за сутки.

Отель не имеет звезд, но кухня оборудована всем необходимым, предлагается кофейно-чайный набор продуктов, парадная бутылка вина и охлажденная вода. Ванная комната имеет набор туалетных принадлежностей, есть средства для мытья посуды. Уборка и смена постельного белья осуществляется ежедневно. В номере кондиционер, телевизор, холодильник. Бытовые условия – идеальные.

Вся камеральность отеля в том, что ты становишься гостем семьи, в которой папа закупает продукты и чистит овощи, мама готовит, сын является боссом отеля и переводчиком в разговорах с иностранными клиентами, сноха убирает номера, трехлетней внучке доверяют накрывать на столы в таверне. Все постояльцы отеля знают друг друга и общаются как хорошие знакомые.

Недостатком отеля покажутся сельские манеры распорядка дня. Утром постояльцев будит пение петухов, стадо коз ежедневно утром следует на выпас к ближайшей горе. Можно закрыть окна и ничего этого не слышать, но лучше спать с открытыми окном и дверью, в которые врывается свежий морской ветер.

Горячая вода подается в номера от солнечного водонагревателя на крыше, потому поздно вечером и ранние утренние часы горячей воды может и не хватить.

Пляж Стегны муниципальный. Камни пляжа привезены из других мест. На пляже можно воспользоваться любым свободным лежаком, установка и использование которых лежат в сфере бизнеса местного населения. Хозяин лежака в определенные часы обходит загорающих и собирает арендную плату за лежаки – 6 € за 2 лежака и зонт на день. Выдается квитанция об оплате, и можешь лежать целый день. Можно лечь и на своей подстилке. Дефицита лежаков и свободной земли не наблюдается. Пляж расположен в большой бухте, таких бухт две. Бухты со всех сторон окружены высокими горами. От отеля до пляжа 50 метров. Места для плавания предостаточно. Из бухт Стегны вплавь можно добраться до двух соседних бухт, пеших дорог к которым нет.  В деревушке нечистоты в море не сливаются. 20-тонные ассенизационные машины ежедневно вывозят до 1000 тонн жидких отходов из Стегны на пляжи Колимбии.

Мы брали напрокат моторную лодку и плавали по всем пляжам побережья.

Ув. Александр, Спасибо за такой полезный отзыв. Для студентов, которые хотят недорого попутешествовать по миру,очень нужны такие отзывы,в которых можно почерпнуть информацию. Остров Родос прекрасен для спокойного отдыха, но цены на отели очень высокие.Благодаря Вашему совету, буду искать подобные местечки для поездки на Родос, чтобы окунуться в греческую культуру и познакомиться с обычаями. Хотела также поинтересоваться, как Вы добирались от аэропорта до Вашего отеля? Спасибо заранее за ответ.

Считаю, что такой вид путешествия и отдыха не в отелях, стремящихся к мировому однообразию, а в настоящей греческой семье, позволит не только насладиться отдыхом на островном морском берегу, но и узнать жизнь греков ближе, взглядом из семьи. Интересная возможность, которой следует непременно воспользоваться.

Уважаемая Кристина. Мы заказали индивидуальный трансфер в греческой компании до места отдыха и обратно, это стоило 95евро, наши соседи приехали на такси, это стоило 100евро, еще одни соотечественники заказали арендованный авто к самолету, это стоило 120 евро на 6 дней. Можно доехать до аэропорта и на городском автобусе, это будет стоить 10 евро с человека, но автобус ходит раз в день и надо делать пересадку. По Родосу мы предпочитали передвигаться на автобусе, это бюджетно, спокойно и глубже погружаешься в культурный мир и быт народа.

Зачем на рынке? Баночка московских червей или опарышей и ставридка на ужин вам обеспечена. А картофель, лук, арбузы нам крестьяне подвозили на машинах к дому. С рынка пенсионеру овощи тяжело тащить, другое дело греческий йогурт, оливки и сыр - можно и с рынка. Нам пакетика каши Поридж из магазина на две недели хватило.