Об отдыхе с ребенком-колясочником

Венера М Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата07.09.16 Хороший отзыв8 Ответов 4 Просмотрели3355

В Крым я влюблена с первого взгляда и наверное уже навсегда. Были там лет 20 назад. Но тогда мы были молоды, не было некоторых изменений в семье (рождение ребенка-инвалида) и все воспринималось несколько по-другому. Хотелось обновить эти, первые, впечатления от Крыма. И, наконец, в этом году мы вновь собрались на этот прекрасный полуостров.

Надо сказать, что задумались о вопросах насущных мы несколько поздно, за две недели до отъезда. Но на то были особые обстоятельства, которые я не буду обсуждать здесь. Итак, что имеем: собственную машину, на которой и планировали добраться до Крыма, а заодно и попутешествовать по этому райскому месту; ребенок-инвалид на коляске; ограниченные финансовые возможности- на поездку предполагалось потратить не более 100 тыс деревянных. Хотелось и здоровье ребенка укрепить, и самим отдохнуть, да и увидеть что-то новое.

За 2 недели нашли жилье-booking, tvil, avito, feobooking вам в помощь. Сайтов много, но частенько они требуют предоплату через сайт. Гарантии, что вы оплатите, а вариант еще не забронирован, нет. Поэтому мы предпочли связаться напрямую с хозяйкой отеля и перечислить предоплату ей. В дальнейшем проблем с жильем не было.

В Крым ехали 2 семьи на двух машинах. Мужчины согласовали дорогу, места ночевок. Постарались заранее найти отели для ночевок, сделали предоплату.

За 3 дня заказали билеты на паром на сайте gosparom.ru. Оплатили через Сбербанк онлайн, распечатали, взяли с собой. Обратные билеты бронировали уже будучи в Крыму. На пароме мы были в самые авральные дни- 19 и 30 августа. Паромная переправа туда по времени заняла 1 час времени, обратно- 1 час 40 мин. Для льготников есть возможность проехать без очереди, мы воспользовались этим по дороге в Крым, обратно- не пользовались. На этом пароме были впервые, поэтому заранее изучили вопрос вот на этом сайте http://i-love-tourism.ru/kak-dobratsya-v-krym-na-parome.html   После заезда на паром можно остаться и в машине, но мы предпочли посмотреть на море. Вот здесь нас ждали первые трудности. О возможности подняться на коляске даже речи нет- лестницы узкие и крутые, пандусов нет в природе. Пришлось нашего пятнадцатилетнего «малыша» нести на руках. Верхняя палуба вознаградило нас приятной прохладой и уютными диванчиками.

Заранее решили сделать остановку в Волгограде. Хотелось показать детям наше героическое прошлое. Стоянка получилась на 8 часов. За это время мы успели посетить Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва». Мамаев курган конечно совсем не приспособлен для колясочников. Очень много пришлось  поднимать коляску на руках. Слегка удивляет этот факт- а как же наши ветераны, которые сейчас уже достигли весьма преклонных лет и хотели бы посетить это великое место? Получается вход на Мамаев курган для пожилых людей закрыт?  Но место конечно героическое… Музей-панорама был поудобнее в этом плане. Территория вокруг музея заполнена военной техникой, есть что посмотреть. Съезды и пандусы на территории есть. Сам музей пандусами не оснащен. Даже туалет находится на 0 этаже, проще-в подвале. Но администратор сразу предупредила нас, что если понадобится туалет для ребенка- они откроют для нас на 1 этаже или помогут отнести коляску на 0 этаж. Музей представляет из себя 3 этажа, 3-ий этаж и есть панорама Сталинградской битвы. Лифтов нет (или мы их не нашли?). На второй этаж, честно говоря, у нас уже сил не хватило. А вот по 1 этажу мы ходили с удовольствием. Много чего посмотреть, есть электронные табло. Но по внутреннему кругу с коляской пройти не смогли – ступеньки. Внутренний круг 1 этажа –это несколько узких закругленных залов по внутреннему диаметру музея. Что-то вроде панорамы, но не настолько масштабно и величественно…

Местом своего отдыха мы выбрали пос.Орджоникидзе. В советские времена это был закрытый военный поселок, сейчас это такое же курортное местечко, как и все побережье Крыма. Набережная позволяет проехать без проблем на коляске, а вот в жилой зоне очень ощутимый перепад высот, для  коляски практически невозможный. Нас спасло, что мы жили в 30 метрах от пляжа. Рядом была лодочная станция и бетонная плита, для спуска лодок к воде. Вот ею мы постоянно и пользовались, чтобы обойти ступеньки. Справа был пляж с платными лежаками, слева обычный пляж.  Пляж и вход в воду песчаный, что меня и подкупило. С ужасом вспоминаю абхазский пляж с крупкой галькой. В Орджоникидзе вход в воду пологий, на некотором расстоянии от берега есть каменистая полоса, где дно еще выше. Наши 8 и 15 летние дети даже самостоятельно бегали на море. Здесь же, на набережной есть чем подкрепиться и где прикупить продукты и товары первой необходимости- магнитики, например))) Но почти во все кафешки вход- это 3-4 ступеньки. Т.е. совсем без ступенек не обошлось…

Но мы же ехали не только на пляже лежать!  Первым местом для поездки была выбрана Ялта. Планов было много, но суждено было сбыться только экскурсии по Ливадийскому дворцу и прогулке по ялтинской набережной, пока вторая семья поехала в Ласточкино гнездо. Мы были там 20 лет назад и хорошо помнили, сколько ступенек нужно будет преодолеть, чтобы 10 минут постоять возле этого архитектурного сооружения. Ялтинская набережная порадовала практически полным отсутствием ступенек и интересными видами. К сожалению, нельзя того же сказать о Ливадийском дворце. Первый этаж мы прошли без проблем. В обещанный внутренний дворик нас не пустили, а второй этаж лишился двух экскурсантов- нашего папы и сына. Поднявшись на 2 этаж я поняла, что здесь мы бы точно не прошли- комнаты небольшие, экскурсии многочисленные, проходы и коридоры узкие.

Следующая поездка была в парк львов «Тайган». Вот где было «отдохновение души моей»! Интересная, огромная территория, много животных, которые живут в огромных вольерах, львы –над территорией которых можно гулять по специальным дорожкам. Почти везде можно пройти на коляске. Добавлю- на территории парка есть несколько кафе, где можно перекусить. Выбор небогатый, но голодными не останетесь. Очень много интересных мест для фотографий. Магазинчики с сувенирами и кормами для животных, туалеты, что тоже немаловажно. Есть отель, но ничего подробнее о нем сказать не могу. Мы ехали погулять там пару часов, а зависли на полдня.  Подробнее об этом парке можно почитать здесь http://park-taigan.ru/

И на десерт случилась поездка в Судак. Посетили Генуэзскую крепость, но дошли только до храма с аркадой. Дорожки вымощены камнями – зубодробильный вариант, проще везти коляску по утрамбованной земле рядом с дорожкой. Дальше идут ступеньки и крутой подъем, а потом спуск еще круче. Соответственно, наш папа пошел изучать древние стены, а мы с сыном изучали магазинчики с сувенирами. Из плюсов- в Генуэзскую крепость ребенка-инвалида и одного сопровождающего пустили бесплатно, но билетик выдали, хотя нигде об этом не было сказано.

Кстати, коротенько о билетах для инвалидов- на паром стоимость билета для инвалидов не меняется, есть только льгота по быстрому въезду на паром. В парк Тайган- льгот для инвалидов-россиян нет, но по факту выдали билет за половину стоимости, хотя ребенок взрослый. В Ливадийский дворец-выдали детский билет в половину стоимости взрослого. В отелях нигде льгот по проживанию нет.

В первый раз мы ездили в Крым в этом году и мне не понравилось то, что были трудности в дороге: переправа, поиск жилья (никто не соглашается без предоплаты) и т.п. Но у нас не было ребенка больного! Накупались, навалялись на берегу, позагорали и...все! А вот Вы, несмотря на тяжелого ребенка на руках, скажем так, увидели столько красивого и хорошего, достопримечательности запечатлели в памяти, и несмотря на трудности - вы все довольны! Завидую вам!

Вы просто героические люди, отправиться в такое турне. На сколько я помню, в Крыму практически нечего не приспособлено для колясочников. Но деткам будет память на всю жизнь. Крым очень красивое место на свете.

Да, будем надеяться, что в Крыму когда то сделают условия для всех людей, все-таки курорт, столько народа едет, плюс климат там, действительно, располагает. Тоже в год назад отдыхали в Крыму, в Судаке. У меня ребенок маленький и я отметила для себя, что пока он не подрастет, туда одна с ним не рискну поехать, все-таки спуски-подъемы, ничего не оборудовано для колясок. А в этом году были в Анапе, мне понравилось. Везде спуски для колясок, правда, кое-где крутоватые, но можно съехать и по другими на песок заезд удобный. Возле набережной закрыт кусок дороги, чтоб спокойно ходить и ездить. Очень много людей-колясочников, отдыхают, довольные.