«Известный Вам Абу Саид»…

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата26.08.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1355

Одним из первых самаркандцев, кто увлекся археологией и изучением родного края, был скромный горожанин по имени Абу Саид Махзум. Его удивительная жизнь и бескорыстная деятельность заслуживают внимания и дают безусловное право на память.

Археологическое изучение Средней Азии началось сразу же после присоединения этого региона к Российской империи. Для исследования древностей одного из центров мировой цивилизации из Петербурга и Москвы сюда были посланы такие крупные ученые-востоковеды, как Н. Веселовский, В. Бартольд и А. Самойлович. Именно их труды стали основой для дальнейшего проникновения в глубины истории и культуры народов, населявших Туркестанский край. Эти люди оказывали посильное содействие профессиональным историкам, археологам и востоковедам, нуждавшимся в их помощи. В свою очередь знакомство и общение с русскими учеными оказывало благотворное влияние на деятельность самих местных любителей и знатоков старины, расширение их кругозора, прививало навыки краеведческой работы. Более того сотрудничество способствовало зарождению и формированию интеллигенции в среде коренного населения Туркестана. Одним из таких самородков был Абу Саид Махзум

Родился он в семье муддариса медресе Шейбани-хана. Хотя сведений о его биографии почти не сохранилось, можно предположить, что сын пошел по стопам отца и получил религиозное образование. Абу Саид с юных лет отличался пытливым умом и трудолюбием. Он слыл в Самарканде не просто знатоком тонкостей арабского языка и письменности, но и заслуженно  считался лучшим в городе каллиграфом. Именно это и способствовало его знакомству с известным российским востоковедом Н. И. Веселовским, прибывшем в середине 1890-х годов в Самарканд для проведения  археологических раскопок на городище Афрасиаб.

Кроме этого, Николай Иванович занимался фиксацией историко-культурных памятников города, приобретал восточные рукописи и предметы старины. Абу Саид Махзум снимал для него копии надписей,   сохранившихся на историко-архитектурных памятниках - на намогильных плитах мавзолеев Амира Темура, Шахи-Зинда.

С именем Махзума связан и выход в свет уникального текста, автором которого был Абу Тахир ибн Кази Абу Саид Самарканди. Этот рукописный текст, содержавший ценные сведения по историко-топографическому описанию Самарканда и его округи, а также местных памятников культового характера, был переведен на русский язык с таджикского под названием «Самарийа». Труд этот, написанный в первой половине XIX века, был издан Н. Веселовским в 1899-м году. Спустя несколько лет – в 1904-м году – Веселовский издал и таджикский оригинал «Самарийи» по рукописи, полученной им от Махзума, который снабдил свой подарок витиеватой восточной надписью: «Эта книга, сладостью превосходящая сахар, в подарок Вам из Самарканда пришла. В ней собраны все следы и признаки времен, и в действительности, как посмотришь, весь Самарканд к Вам прибыл». Это был экземпляр, переписанный самим Махзумом в декабре 1895 - январе 1896 года. Он был выполнен на бумаге тушью с выделением заглавий красными чернилами. Использовался традиционный почерк насталик.

В начале XX века Абу Саид познакомился и с выдающимся востоковедом В. Бартольдом, посетившим Самарканд. Маститый академик побывал в его жилище – келье в медресе Тилля-Кари, осмотрел коллекцию восточных рукописей и приобрел у него для Азиатского музея собрание древних ярлыков и других документов, относящихся ко времени от султана Шахруха до последних правителей Шейбанидов. Самаркандские раскопки, начатые Бартольдом в 1904-м году, проводились при участии Абу Саида Махзума. Затем, по рекомендации В. Бартольда, они были продолжены В. Вяткиным. И хотя в это время Махзум был уже тяжело болен и испытывал серьезные материальные трудности, но, несмотря на удары судьбы, он принимал деятельное участие в научных изысканиях.

Абу Саид помогал Вяткину отыскивать и приобретать восточные рукописи, разъяснял спорные или неясные места в текстах вакфных документов, сводил его с местными знатоками народных преданий и сказаний, собирателями древностей. В одном из своих писем В. Бартольду  Вяткин сообщал, что «Абу Саид стал моим неизменным ученым советником и оказывает немалую помощь с редким усердием и бескорыстием». Имя самаркандца часто фигурировало и в других посланиях Василия Лаврентьевича академику: «наш Абу Саид», «известный Вам Абу Саид».

Деятельность Махзума связана и с весьма важным археологическим открытием минувшего века – установлением места нахождения остатков знаменитой обсерватории Улугбека. Выбору этой местности для раскопок помогли не только вакфные документы, но и указания местных жителей, в опросе которых самое деятельное участие принимал Абу Саид. По словам Вяткина, он был его «второй тенью», а бескорыстная заинтересованность самаркандца была «достойна похвалы».

Учитывая заслуги Абу Саида в деле обнаружения обсерватории в феврале 1909 года Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии единогласно постановил выдать ему, «как активному  помощнику Вяткина по археологическим работам в Самарканде вознаграждение в сумме 100 рублей». Это было сделано по представлению в комитет рапорта академика В. Бартольда, писавшего в своем ходатайстве, что помощь Абу Саида была весьма ценной не только при установлении места обсерватории, но и самом производстве раскопок.

К сожалению, самаркандский каллиграф и собиратель старины ненадолго пережил открытие остатков знаменитой обсерватории Улугбека. Хотя здоровье его катастрофически ухудшалось, он, едва передвигая ноги, находил в себе силы посещать эти раскопки. Василий Вяткин писал Бартольду, что Абу Саид «два-три раза приезжал, но был уже крайне плох». А в своем письме от 10 декабря 1910 года он уведомил академика о смерти Махзума. Уже после смерти Николай Веселовский признал, что в лице «Мирзы Абу Саида Махзума мы имели одного из самых начитанных в мусульманской литературе местных жителей».

Рубен НАЗАРЬЯН.




Комментарии

Зарина, как всегда, блестяще и очень познавательно. Самарканду несказанно повезло с Абу Саидом, именно такими одержимыми страстью к истории, она и пишется. Я не знала, что место, где находилась обсерватория Улугбека, было неизвестно. Есть фильм «Звезда Улугбека», не могу сказать достоверен ли он исторически, но посмотреть интересно.

Спасибо за отзыв-историю, как будто из учебники или романа история!Я долго увлекалась археологией, особенно раскопками Веселовского, но про Абу Саида знала мало, спасибо за расширение кругозора читателей сайта

Всегда пожалуйста, Tanya!!

Татьяна, прошло всего 100 лет, как Вяткин открыл местонахождение обсерватории. А "Звезду Улугбека" обязательно стоит посмотреть. Там есть немного и художественного вымысла, но, в основном, показаны достоверные факты.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели519

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов