«Флоренция, ты ирис нежный…»

Николай Саперкин Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата22.08.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели3364

Александр Блок, со стихов которого я начал свои заметки о Флоренции, писал, что можно «мечтать и жить в твоей глуши…». Конечно же, город этот остается крайне притягательным для туристов. Небольшие размеры города, да и его туристической (исторической) части, позволяют удобно по нему перемещаться и знакомиться с красотами. Кстати, с Флоренцией теперь у меня связан такой «лингвистический» курьез. При покупке билетов на автовокзале я узнал, что итальянское название этого города – Firenze.

Итак, визитной карточкой Флоренции является собор (или Duomo) La Cattedrale di Santa Maria del Fiore – величественный трехнефный готический храм. Строился он на протяжении шести столетий. Купол этого собора был построен по проекту Брунеллески. Роскошнаая колокольня, построенная Джотто, устремляется в небо. Очень много написано о Санта Мария дель флоре, но лучше не спеша обойти его и внимательно рассмотреть. В ясный летний день он особенно красив. А когда устанешь от жары и детального изучения собора, то становятся понятны строчки Н. Гумилева:

У бело камня, у мраморной груды

Стоим, созерцая великое чудо.

Непременно нужно познакомиться еще с одним сооружением – Баптистерий Сан-Джованни. Посвящено оно Иоанну Крестителю и расположено в непосредственной близости от собора. К полудню на площади рядом с этими красивыми зданиями собирается огромное количество народа. Многие восстанавливают свои силы, расположившись на ступенях собора, но иногда охранник-военный сгоняет оттуда усталых туристов. Особое внимание привлекают восточные ворота Баптистерия, иначе «ворота рая». Первоначально они были разделены на 10 позолоченных панелей, но сейчас мы видим лишь копии (чтобы увидеть оригиналы, нужно зайти в музей Дуомо). Сюжеты на них – это прекрасная иллюстрация библейских историй, только нужно повнимательнее их рассмотреть.

«Церковь Данте» (13 век) - находится на пересечении улиц Dante Alighieri и Santa Margherita. Название этой церкви отражает посвящение церкви св. Маргарите Антиохийской, а также указывает на семью Cerchi, которая с 1353 года следила за этой небольшой церковью. Сначала они это делали вместе с семьями Donati и Adimari , а затем в 17 веке стали заниматься этим самостоятельно. Упоминание об этом здании относится к тому 1032 году, после чего в боле позднее время оно неоднократно повреждалось. Внутри на высоком алтаре находится "Мадонна, возводимая на престол св. Лючией, Маргаритой, Агнией и Катериной Александрийской" , выполненные Neri di Bicci (15 век). Санта Маргерита также известна под названием Церкови Данте, потому что здесь, вероятно, этот поэт женился на Джемме Донати, а также впервые заметил свою возлюбленную Беатриче Портинари. У ее семьи здесь тоже были гробницы.

Любителям скульптуры многие советуют зайти в музей Palazzo del Bargello. Оценивать не могу, т.к. осматривал это здание лишь снаружи. Барджелло - старейшее общественное здание Флоренции. Этот дворец стал первой городской ратушей. Здание служило тюрьмой до 1786 г., казни происходили во дворе здания

Больница Santa Maria Nuova является старейшим учреждением, которое продолжает работать и сейчас.

Orsanmichele возведена на месте часовни св. Михаила, разрушенной в 1263 году.  В память о церкви, находившейся на этом месте, на стенах был установлен образ Богоматери, который, как считалось, обладал чудодейственной силой. В этом здании велась торговля зерном, а затем стали проводить здесь богослужения, посвященные Деве Марии. После чудесных исцелений от чумы в 1348 году Андреа ди Чионе в 1359 году соорудил монументальный мраморный алтарь. В 1380 г. были добавлены два этажа, на которых хранили пшеницу. Лоджии закрыты элегантными трехстворчатыми окнами, выполненными в позднее готическом стиле, и открытыми нишами, в которых находятся статуи святых. Сейчас в этом здании музей.

Дворец Pitti, вновь открытый для туристов, - это ещё один пункт для посещения, о чем гиды непременно расскажут. Когда в 1865 году Флоенция была избрана столицей новой объединенной итальянской республики, в нем стала находиться резиденция короля. В то же время, не каждый знает, что наполнив него находится дом с мемориальной табличкой. Она гласит, что именно в этом здании Ф.М. Достоевский закончил свой роман "Идиот". Честно говоря, я обнаружил это строение случайно и был приятно удивлён увиденному.
Русская страничка Флоренции, конечно, связана и с именем Достоевского. В первый раз он вместе с другом критиком Страховым Н. приезжает в этот город летом 1862г. Затем около десяти месяцев - с ноября 1868 по июль 1869 г. писатель живёт во Флоренции вместе с супругой. В тот период Анна Достоевская была беременна и они, в силу ряда причин, не смогли переехать в другое место. Очень мало сейчас известно о его жизни во Флоренции. Вся информация- это несколько строчек из переписки писателя, а также из воспоминаний его супруги.
Исследователи отмечают, что в отношении Флоренции Достоевский оказался скуп на похвалы. Причина изолированной жизни писателя в этом городе кроется в постоянно ослабленном состоянии здоровья и финансов, ко ме того, вечной заботой создавать художественные тексты. Все они были заранее оплаченными и требовали отправки в Россию в установленный срок.
Почти каждое письмо писателя из Флоренции пронизано ностальгией , связанной с отсутствием рядом родственников, единомышленников, а также сильным желанием вернуться в Петербург .
Тем не менее, на берегах реки Арно он заканчивает свой роман "Идиот", происходит осмысление будущих "Бесов" и "Братьев Карамазовых".

Безусловно, во Флоренции хочется побывать не раз, потому что, как заметил Иосиф Бродский, «это – красивый город…».

Я вот вроде хорошо училась в школе - любила произведения Фёдора Михайловича, но не углублялась в историю написаний и так сказать предысторию, любила просто читать его великолепные книги. Посмотрев на фото и почитав Ваш отчёт, становится понятно - в таких местах просто витает вдохновение.

Флоренция прекрасный старинный город, который подарил мировой цивилизации великих мастеров Микеланджело, Леонардо да Винчи, Галилео и считается колыбелью Возрождения. Не зря в нем прекрасно творили и наши писатели и сейчас ежегодно посещают миллионы туристов. Интересно, наверное, было побродить по тем местам, где когда-то жили и работали знаменитые люди.

Такая красивая Флоренция, а тем не менее, тосковал там Достоевский точно так же, как на Майорке страдала Жорж Санд. Интересные факты, спасибо. На фото поразили домики на мосту - ну как там до сих пор можно жить? И ведь с комфортом и живут!

Замечательная статья, которая очень легко читается. Даже не побывав в этом прекрасном городе, все представляется наяву. Действительно, много известных людей побывали во Флоренции, об этом очень удачно сказано. Огромное спасибо автору за познавательный материал и хорошие фотографии.

Бродя по улицам Флоренции, я заметил, что ни в одном итальянском городе я не видел такого большого числа книжных магазинов. Теперь узнал историю Достаевского...Во Флоренции, наверное, хорошо пишется.