Максим Цепков Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата10.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2604

Это будет последний пост про Бергамо и июньскую поездку в Италию в целом. И в нем будет рассказ о двух замечательных соборах Бергамо. Старый, 12 века, посвящен деве Марии (Basilica Maria Maggiore). Впрочем, ее заново отделали в эпоху барокко, сохранив, однако. старые фрагменты. Это видно на фотке, фреска на стене изображает многоярусное древо святых, нижняя часть была сохранена от старых росписей, а верхняя - сделана заново. А второй собор - новом по их меркам, 17 века, посвящен святому Александру Бергамскому, покровителю города. Впрочем, стены его возведены на основе более древней церкви, и в подземелье сохранились остатки старых фресок. Соборы прекрасны. Кроме соборов мы были в паре музеев, тоже интересных.

Соборы и музеи Бергамо

Первым был музей музыки. Потому что открывается после сиесты он самым первым. Идем к нему по улочкам строго города от кафешки. Красивая пальма в горшке стоит прямо у входа в арку.

Соборы и музеи Бергамо

В стену вделан мраморный алтарь.

Роскошное оформление фасадов.

Соборы и музеи Бергамо

Это - роза на входом, снятая снизу.

Соборы и музеи Бергамо

Мраморные барельефы. На правом кого-то убивают палкой, а может просто секут, а на левом - приносят подношения святому.

Соборы и музеи Бергамо

Розовые львы держат колонны.

Соборы и музеи Бергамо

Просто улочка меж средневековых домов.

Соборы и музеи Бергамо

Еще львы, это зданий вход в базилику Santa Maria Maggiore.

Соборы и музеи Бергамо

Мастерская церковной вышивке. В витрине выставлено роскошное облачение.

Соборы и музеи Бергамо

А это - мастер вышивает что-то аналогичное.

Соборы и музеи Бергамо

Внутренний дворик ведет в музей, расположенный в старинном дворце.

Соборы и музеи Бергамо

Над лестницей - гигантский расписной плафон.

Старая афиша 1897 года.

Соборы и музеи Бергамо

Какая-то театральная сцена в скульптуре.

Композитор за работой.

Еще один композитор.

Соборы и музеи Бергамо

Основными экспонатами являются афиши, картины, музыкальные инструменты. Но то, что все это выставлено в роскошном дворце, дает дополнительные впечатления. Вот как оно выглядит.

Соборы и музеи Бергамо

Старинный дорожный набор, все в одном футляре - письменный, бритвы и прочее.

Соборы и музеи Бергамо

Жилые интерьеры старины. Чье-то индивидуальное кресло - с подставкой под голову и столиком.

Театральные костюмы.

Соборы и музеи Бергамо

Выходим из музея назад во внутренний дворик. Роскошное оформление дверей.

Соборы и музеи Бергамо

А это - остатки старых фресок.

Соборы и музеи Бергамо

И какой-то старый саркофаг под лестницей.

Соборы и музеи Бергамо

Теперь возвращаемся к собору - он уже открылся. Проходим мимо старой часовни.

Соборы и музеи Бергамо

И входим под роскошные своды. Они - потрясающие. Оформление дворцов: фрески, лепнина, скульптуры, различный декор.

Соборы и музеи Бергамо

Деревянные панно на тему разрушения и смерти. Насколько я помню, они очень старые. Но поясняющую табличку я не сфоткал...

Соборы и музеи Бергамо

Старый гобелен. Персей спасает прикованную в жертву змею Андромеду. А может, это Святой Георгий - сюжет-то тот же.

Ангел присел столбик.

Соборы и музеи Бергамо

Старая фреска. Сохранилась от более старой отделки собора, как и та, что на первом фото поста. Вверху - тайная вечеря, ниже - святые. И кто-то владетельный слез с коня и им поклоняется, занимая четверть всей фрески. Наверное он-то тут главный :)

Роскошная резная исповедальня.

Соборы и музеи Бергамо

И снова - купола с своды.

Соборы и музеи Бергамо

Давид несет голову Голиафа.

Соборы и музеи Бергамо

Гигантское панно распятия на Голгофе.

Соборы и музеи Бергамо

Старые статуи святых. Были найдены при расчистке подвалов под церковью в 19 веке, были в подземной церкви или предыдущей.

Роскошный саркофаг.

Соборы и музеи Бергамо

Святой на фреске и на статуе вместе указывают куда-то вправо.

Еще один общий вид

И громадный купол.

Боковой алтарь.

Соборы и музеи Бергамо

А это -центральный, с воздвижением креста наверху.

Соборы и музеи Бергамо

Выходим из собора. Практически в центре города притаился зеленый уголок. Правда, увидели мы его потому что из каких-то ворот выезжала машина. А потом ворота закрылись.

Соборы и музеи Бергамо

А мы идем в музей под новым собором - там расчищены остатки стен старых церквей, которые были на этом месте. Некоторые из них использовались как часть конструкции при строительстве собора - и на них сохранились фрески.

И есть подземный алтарь.

Соборы и музеи Бергамо

Там интересно слушать рассказ экскурсовода - бесплатно, на английском - а смотреть не слишком. Снова выходим на площадь и идем в капеллу Коллеони (Colleoni Chapel). Она на переднем плане, а позади - Basilica Santa Maria Maggore. Капеллу построил Бартоломео Коллеони, кондотьер 15 века, служивший то Венеции против Милана, то наоборот, Милану против Венеции. Родился он рядом с Бергамо, и построил себе роскошную гробницу прямо у главного собора, пожертвовав много денег. Внутрь мы тоже заглянули, но без фоток.

Соборы и музеи Бергамо

А мы идем в кафедральный собор 17 века, воздвигнутый в честь святого Александра. Он большой и светлый, но значительно менее впечатляющий, чем старый... Зато, наверное, его сдержанность казалась современникам более модной по сравнению с роскошными излишествами старого :)

Соборы и музеи Бергамо

После собора - продолжаем гулять по городу и любоваться видами. Башня на фоне неба.

Соборы и музеи Бергамо

Мемориальная табличка у креста.

Соборы и музеи Бергамо

Еще раз спускаемся в нижний город. Церковь Непорочной Девы Марии (Santa Maria Immacolata delle Grazie).

Рядом фонтан с кентаврами

И статуя-оболочка.

А это - церковь внутри.

Соборы и музеи Бергамо

Банк Италии в средневековом здании. Банк-то новый, как и сама Италия, много моложе этого дворца.

Соборы и музеи Бергамо

А в это время над верхним городом собирается гроза.

Соборы и музеи Бергамо

Быстро возвращаемся! Успели. Ливень был ужасен.
Переночевав, собираемся улетать. Прощальный взгляд на наш внутренний дворик.

Соборы и музеи Бергамо

Время до самолета еще есть, и мы решаем еще раз подняться к замку Рока, заглянуть в тамошний музей. Неудачно, музей закрыт. Так что фотки с крепостной стены - мы решили никуда не ходить, а снова полюбоваться видами.

Соборы и музеи Бергамо

На этом заканчиваю рассказ о поездке.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Эти соборы просто великолепны! Столько красивых фресок, колонн, барельефов! Все-таки Италия не перестает удивлять своей архитектурой. Кстати, я была очень удивлена, что вышивают при церкви мужчины, а не женщины. Но вышивка безумно красивая!

Долго рассматривала вышитое церковное облачение - потрясающая красота. Скажите, а в мастерской вышивают иконы? Можно что- то из вышитых работ туристу приобрести? Еще старинная деревянная исповедальня впечатлила. Жаль, что на фото она не четко получилась.

С храмом понятно - а вот по музею хотелось бы уточнить. Есть ли там информационные стенды на каком-то языке, кроме итальянского? О русском даже мечтать нельзя, но, возможно, хотя бы на английском как универсальном что-то все же написано?

Да, вышивка прекрасна. А про то. что вышивал мужчина, я как-то и не задумался... Интересно, это следствие современного смешения профессий или так издавна было?

Не знаю, в мастерскую мы не зашли. Но там не видно, чтобы была выставка работы на продажу. А иконы вроде как вкатолической траиции не вышивают.

Боюсь, что информация только на итальянском. Хотя я в деталях не помню.