В Амьен на пару часов

Павел Щербань Страна:Франция
Город: Лион
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата19.07.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1191

Между первым и вторым матчами нашей сборной на ЕВРО 2016 было четыре дня и всего около 300 километров дороги из Лилля в Лион. Конечно же возник вопрос, как мы собираемся провести это время. Так как в планах стояло по максимуму посмотреть Францию, и в приоритетах посещение атлантического побережья, именно туда мы и решили направиться.

Основным местом для посещения в этот день была выбрана прекрасная Этрета, а по дороге решили заглянуть в небольшой городок Амьен...

В Амьен на пару часов

   

В Амьен на пару часов

    Амьен, хотя и всячески достоин самостоятельного посещения, очень удобно оказался реально ну прямо по пути, потому не заехать в него было бы совсем из разряда туристической ереси))  

В Амьен на пару часов

 

Так, проехав меньше часа от Лилля, мы заехали в центр исторической Пикардии старинный город Амьен. Сделав пару кругов в центре между Амьенским собором и городской ратушей (на фото выше), нам удалось найти единственное место для парковки прямо возле известной колокольни, исторического памятника начала 15 века памятника ЮНЕСКО... Прямо там же обнаружилась булочная с кофе-машиной, так на позитиве началось посещение Амьена)))

В Амьен на пару часов

 

Конечно, колокольня В Амьене — приятный бонус.  Историческая  колокольня в Амьене - объект ЮНЕСКО №943-051 Но я отметил два десятка колоколен в округе, куда можно было бы заехать, имей мы время и желание. Главным же пунктом нашего стремления был знаменитый кафедральный собор — один из трех старинных соборов Франции, признанных классической готикой. Вон он маячит неподалеку...

В Амьен на пару часов

 

Но, как это иногда бывает, мы направились не прямо к собору...

В Амьен на пару часов

 

То ли решив оттянуть встречу с прекрасным, то ли понимая, что обратно уже нас точно ничего не заставит пройтись не кратчайшим маршрутом, мы пошли не прямо по Rue des Chaudronniers, а пройтись на квартал в сторону по улице Chapeau de Violettes и сперва заглянуть в другую приходскую церковь города.

В Амьен на пару часов

 

В Амьен на пару часов

 

Это была церковь Сен-Жермен, и была она почему-то закрыта...

В Амьен на пару часов

 

В Амьен на пару часов

 

Сзади осталась звонница...

В Амьен на пару часов

 

Впереди по этой же улице Rue Saint-Germain виднелся уже желанный Кафедраль...

В Амьен на пару часов

 

Пока мы идем по улице, пару слов об Амьене. Небольшой городок с населением чуть больше 130 000 человек является столицей региона Нор — Па-де-Кале — Пикардия.

В Амьен на пару часов

 

не каждая гитара, торчащая из стены — "Хард Рок кафе" ))

Никто не берется назвать дату основания города. Известно, что эти места были заселены очень давно. Есть данные, что уже в 4 веке епископ Фирмин Амьенский принес сюда христианство. Основное, что важно для нас, как для посетителей города, что он так часто разрушался, начиная от римлян и норманнов, заканчивая Наполеоновскими войнами и Первой мировой войной (в первую мировую в Амьене было разрушено более 10000 домов!), что практически не сохранил своего исторического облика. Ведь от исторических городков севера Франции мы надеемся увидеть старинные кварталы фахверка и другой красоты, примерно как на первой фото материла.

В Амьен на пару часов

 

На деле этот домик был единственным, который мы нашли в центре Амьена, и то не "целый", в смысле, не весь фахверковый, достраивали его после разрушения уже без соблюдения исторического облика.

В Амьен на пару часов

 

В остальном городская застройка выглядит весьма современно...

В Амьен на пару часов

 

В Амьен на пару часов

 

Ну а собор? Собор сохранился, и он великолепен!

В Амьен на пару часов

 

Амьенский  собор - крупнейший во Франции, объект ЮНЕСКО №162

В Амьен на пару часов

 

А назад, как я и предполагал, мы пошли напрямую, ведь нас ожидала встреча с самым красивым природным местом Франции — Этретой!

В Амьен на пару часов

 

В Амьен на пару часов

 

В Амьен на пару часов



Фотографии


Комментарии

Очень свежий, живописный, впечатляющий интернет-скетч о встрече со старинным городом! А в сочетании с великолепными фотографиями - это просто-таки виртуальное посещение Амьена! История не пощадила город - в нём практически не осталось древних зданий... В этой связи хотелось бы спросить, а ведутся ли на территории города какие-нибудь археологические раскопки?

Маленький да удаленький, именно это выражение отчего -то пришло на ум просматривая прекрасные фото. Поразил не только собор, но и архитектура в целом. Признаюсь честно ранее никогда не слышал об этом городе, хотя Францию посещал частенько так, что интересно стало вдвойне, даже захотелось самому побывать там.

Время между футбольными матчами проведено с максимальной пользой. Автору удалось посетить максимум интересных мест, чтобы поделиться впоследствии с нами красочными фото и увлекательно рассказать обо всем. немного не хватает информации о ценах.

Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Амьен выглядит великолепно и очень красиво смотрится на Ваших фотографиях из разных точек города. Вы молодцы и футбольные матчи посетили и Францию посмотрели. Интересно план мероприятий во Франции тщательно составляли дома или спонтанно выбрали этот маршрут?

Знакомые ездили на Евро 2016. Незнаю бли ли они конкретно в этом месте, но климат у них по их словам очень мягкий. Погода была отличныой, +22 градуса. Ночью +17 градусов. Цены очень высокие. В последнее время все смльно подорожало в Европе.

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели491

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели236

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели239

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели450

Отзывы туристов