Вьетнам

Борис Борис Страна:Вьетнам
Город: Далат
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата15.07.16 Хороший отзыв9 Ответов 5 Просмотрели3267

Заметил, что последнее время в поездках наметился явный перекос в сторону Таиланда. Однако так как в Европе мне не очень нравится, то по рекомендации Юлии из Волги-Тур решил посетить Вьетнам. Много был наслышан про душевность людей, про неизбалованность ими туристами и так далее. Неоднократно при мне говорили, что Вьетнам - это Таиланд десять лет назад. Ну вот и решил попробовать :)

Перелет Азуром. ТОРАдиционно не люблю этого авиаперевозчика (и есть за что), но вариант был хороший, так что решил рискнуть. И на удивление туда вылетели без задержек и приключений, да и рейс удобный: вылет днем, прилет во Вьетнам - рано утром.

Прилетели, встретили, довезли до гостиницы. Но время - только девять часов, а заселение - в два. Но за пять долларов удалось договориться не только о поселении на эти пять часов в "запасной" номер, но и на то, что бы меня поселили в комнату с окнами на все отсавшееся время (да-да, в чуть менее, чем во всех номерах этой гостиницы нет окон).

Заселился, принял душ, поспал немного и пошел искать мотоцикл в аренду. Но чудо! Нет мотоциклов. Добросовестно обошел чуть ли не половину города, поискал в инете. Только мопеды :( Так что взял за сумму, эквивалентную 250 рублям в день обычную жужжалку Хонду. Спидометр не работал, фара только дальним светила, но зато два зеркала (это редкость во Вьетнаме). Скорость я как раз по этим зеркалам и определял: как начинают складываться, значит больше 50 км/час. В залог оставил цветную заламинированную ксерокопию российских просроченных прав :)

Цены не сказал бы что маленькие в этой стране. Обычные. Кофе - около 90 рублей за чашку (кофе вообще вкуснейший у них. Готовят его заливая кипитком молотый кофе в металлическую емкость с мелким ситячком внизу, которую ставят на чашку. Через некоторое время гуща остается отфильтрованной и можно пить отличный напиток). Манго - порядка 75р/кило. Пиво Сайгон - 30р за 0.5. Разливное немецкое - 120р за 0.6 литра. Обед - порядка 600р.

Пляж находится через дорогу от гостиницы, вай-фай в номере работает, правда нормально можно пользоваться только рано утром, ближе к вечеру канал забивается настолько, что можно только текстовыми сообщениями обмениваться. Завтраки не блещут, но и не плохие. Звукоизоляция отсутствует, так что постоянное бибикание неумолкающее и с утра до вечера работа перфораторов с строящихся неподалеку зданиях служили постоянным фоном. Убираются неплохо (оставляд порядка 100р. ежедневно). В общем, гостиница мне понравилась.

А вот пляж... С одно стороны - чистый песок. Но город - совсем рядом, машины едут потоком (напоминаю, что стиль вождения местных подразумевает постоянно работающий клаксон), рядом - много строек. Лежак с матрацем и полотенцем - 300р. Порадовала прохладная вода в море. Не слишком прозрачная (напоминает наши курорты в Сочи или Крыму, где из-за трущейся галки вода немного мутновата), но как приятно на жаре войти в прохладное море! Не смотря на утверждение гида, что песчаных блох нет совсем, расслабиться они не сильно дают. Слышал жалобы отдыхающих типа "они все постоянно на меня бросаются).

Но вот с развлечениями в Ня Чанге не очень. Искупаться, поесть и напиться - пожалуйста. Но на этом и все по сути, так что вечером только вдоль моря прогуляться можно. В караоке - только китайцы, в клубах большинство по стенкам жмется (был в "Зиме", на крыше "Гаваны" и т.д.) В Скай Баре Гаваны (вход - 360р, бесплатный коктейль) научил бармена коктейлю Филипс (легко его пила вместе со мной), там же разговорился с негром из Берлина (жаловался на скуку и отсутствие девушек симпатичных). Так что если бы не экскурсии, было бы совсем тоскливо.

Итак, экскурсии! Прежде всего это конечно же Далат. Город, который построили французы для себя, в подходящем для них климате и месте. 120 км от Ня Чанга через горы. Купил поездку у пермонентно э-эээ кайфующего зазывалы "Ананас-Тур". Когда я сделал комплимент веществу, которое он употребляет, то тут же выслушал целую рекламную речь, с описанием формулы и побочных эффектов. От дегустации воздержался :) Стоимость поездки - $30 Микроавтобус, всего нас было семь человек. Очень грамотный гид по имени Глеб рассказал нам по дороге историю Вьетнама, основные события и исторические вехи. Дорога шла через горы, вид открывался потрясающий, рассказ интересный, остановки - в тему, так что путь до Далата прошел незаметно. Посетили несколько водопадов, храмов, парк цветов. Понравился спуск на "электросанях" (см. видео). Далат находится на возвышенности, так что климат отличается от прибрежных городов. Прохладно, пасмурно, иногда шел дождь, так что посещение "сумашедшего дома" (гостиница, входящая в десятку самых необычных в мире) превратилось в дополнительный аттракцион "не упади с лестницы" :) Дом прикольный, но вот как жить в номере, в окна которого так и норовят заглянуть любопытные туристы - не знаю, не знаю... С обедом поездка продлилась более 15 часов, так что после нее спокойствие и беделие в Ня Чанге казалось благом :)

С пляжа виден остров с надписью на горе VinPerl - это крупнейший во Вьетнаме парк развлечений ВинПерлЛенд. Ведет туда самая длинная в мире канатная дорога, проходящая над морем. Стоимость посещения - порядка 1800 р., если днем. С 17 - порядка тысячи. Первый раз туда я поехал утром. Добрался самостоятельно, поразила парковка для мотобайков - огромный стадион, полностью забитый этим средством передвижения, не знаю даже, сколько тысяч туда влезло :) Очередь на канатную дорогу заняла 20 минут, 12 - сама поездка в кабинке. Виды - отличные открываются, очень здорово. Аттракционов не много, очереди небольшие, только вот на самое интересное - электросани - стоять не менее 2.5 часов на мой взгляд. Плюнул на это минут через 30 :) Погулял по острову, покатался на американских горках, посидел в кафе (мороженое с кофе - офигенны). Второй раз ездил через день уже вечером, обратно возвращался на пароме, любуясь подсветкой опор канатной дороги, стилизованные по Эфелеву башню.

Накупил сувениров, корзину манго.

Ну а с обратным вылетом Азур уже "не подвел": перенесли на четыре часа вперед, так что выезд из гостиницы назначен на 04:55. Загрузились в самолет и... Больше часа стояли на взлетной полосе. Кондиционер не включали, так что во что превратился самолет под палящим солнцем (светает во Вьетнаме рано) можно представить. Официальная версия задержки - аэропорт не мог решить, чем буксировать самолет. Смеялся, да...

Ладно, взлетели, слава богу. Обратный путь занял только в воздухе 10.5 часов, утомительно :)

Резюме: особо душевного отношения Вьетнамцев не заметил. Многие говорят по русски, английский почти не понимают. Цены - не сказать что низкие, обычные. Сервис... Развивается. Проституция запрещена. Если честно, больше не поеду, Тай - форева. Тем более что лечу туда через месяц :)

ТОРАдиционно выражаю благодарность Юлие Фартуковой за организацию поездки и внимание к деталям.

Вьетнам подходит скорее для экстримально -приключенческого отдыха чем душевного и комфортабельного. Инфраструктура и сервис только зарождаются, хотя природа там красивая и туристам часто предлагают многодневные походы с палатками ночевками в самых экзотических местах , но это как говорится на любителя, ведь далеко не каждый согласится кормить комаров в джунглях три -четыре дня. А что это за зверь такой, песчаные блохи, никогда о них не слышал.

До Вьетнама я тоже о песчаных блохах не слышал :) Однако следует отметить, что в Таиланде и Вьетнаме случаи укусов отдыхающих на пляже чаще бывают связаны не с блохами, а с другими кровососущими и просто кусающими насекомыми, которых туристы собирательно называют блохами.

Вьетнам неплохая страна. Я как то вышла с гостиницы и пошла с подругой на местный рынок. Увидела очень страшную картину, везде грязь и страшные люди. А вот пляжи неплохие. Местами конечно песок грязный, туристы после себя оставляют тонны мусора.

Удивило прохладное море в июле в Нячанге??? А на счет курорта полностью с вами согласна. Это просто город, с бешеным трафиком движения автомобилей, с местным населением, которое живет своей жизнью и особо не "прогибается" под туристов. Так же не в восторге от Вьетнама(((. Тай лучше.