Nomad Страна:Шри-Ланка
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата13.07.16 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели3317

Сафари в парке Яла — тут вам не Африка!

Удивительно, но ровно в 04–20, мы, в кромешной темноте, уже лезем в здоровенный джип, как оказалось позже, переоборудованную для сафари Тойоту Hilux, хорошо знакомую мне по Таиланду. Наш гид-водитель вырулил на свободную ночную трассу и втопил из всех тойотиных сил — наконец-то нам удалось ПОГОНЯТЬ по Шри-Ланке! Дорога до офиса, где надо регистрироваться и покупать билеты заняла минут сорок. Все еще в полной темноте мы припарковались, водитель наказал нам ждать в машине, и скрылся в ночи. Горизонт потихоньку розовел, и начали появляться другие машины.

Цейлон на троих. Часть 7

Большая часть джипов были индийские Махиндры, куда как меньше размером и менее удобные, чем наша Тойота. Это я к тому, что дешевое сафари не означает дешевый сервис. Ну, или нам просто повезло. Ближе к шести утра, когда уже рассвело и машин вокруг нас набился не один десяток, в кассу (или что там) была изрядная очередь.

Цейлон на троих. Часть 7

Минут без десяти шесть вернулся довольный обилеченный водитель, и мы стартовали в сторону въезда в парк. К воротам мы приехали шестые, но благодаря хитрому маневру нашего водителя (и наличии обочины), мы стали третьими.

Цейлон на троих. Часть 7

В шесть утра отрылись ворота, и мы въехали в парк. Водитель сказал нам, что сейчас мы будем искать медведя, поэтому других, обычных зверей, посмотрим позже.

Цейлон на троих. Часть 7

Медведь так медведь… Около часа мы, наперегонки с другими джипами, крутили по одним и тем же дорогам, практически по кругу. Видимо, у медведя были какие-то планы именно на этот участок парка. Откровенно говоря, я ни разу не верил, что мы можем увидеть редкого медведя-губача, но понадеялся на знания нашего гида. В конце концов, на дороге впереди мы увидели штук 10–15 сбившихся в кучу джипов. Наш водитель с криком «Bear, bear!» газанул и влился в стаю джипов. Действительно, по правую руку, никуда не спеша и не обращая внимания на кучу машин, брел мишка.

Цейлон на троих. Часть 7

Медведь-губач очень интересное животное, единственный вид рода губачей. Он мельче бурого медведя, с почти черной шерстью, вытянутой мордой и длинными губами. Такой вид у него сложился благодаря специфическому питанию — если бурый медведь практически всеяден, то губач питается в основном муравьями и термитами, разбавляя этот рацион растениями, фруктами, медом, различными насекомыми. Длинными (до 12 см.!) когтями он вскрывает термитник, и выдувает или засасывает насекомых. Этому способствует отсутствие двух верхних резцов и длинный язык, то есть, медведь работает как большой мохнатый пылесос.

Цейлон на троих. Часть 7

Обитают губачи на полуострове Индостан, южнее Гималаев. Его ареал охватывает Пакистан, Индию, Бангладеш, Непал и Шри-Ланку. По всей территории численность медведей катастрофически сокращаются — вырубаются леса, медведи вступают в конфликт с людьми, плюс к этому их уничтожали как вредителей посевов и продолжают уничтожать ради внутренних органов, которые считаются лечебными в китайской медицине. Это с учетом того, что мясо у них невкусное, и шкуры тоже никак не используются. Сегодня губачи занесены в Международную Красную Книгу и охраняются. Как минимум — должны охраняться. На Шри-Ланке обитает подвид губача — шриланкийский губач, который отличается от материковых зверей меньшими размерами, более темной шерстью и отсутствием белой V-образной метки на груди.

Медведь скрылся в кустах, а мы, вдохновленные, поехали искать следующего знаменитого обитателя парка — леопарда. С этим было сложнее. Нам по пути попадались дикие, облезлого вида, кабаны,

азиатские буйволы,

пятнистые аксисы

Цейлон на троих. Часть 7

— и ни одного леопарда! Наконец мы остановились на берегу небольшого озерка, около которого росло густое, раскидистое дерево. В нем, по словам нашего гида, был леопард, который рано или поздно должен был выйти к воде попить. Несколько джипов в ожидании леопарда там уже стояли, и мы составили им компанию. В бинокль, в разрывах листвы удалось углядеть кусочек пятнистой шкуры — леопард там действительно был. Мы стали ждать. Подождали час. Леопард не вышел. Чтобы нам не было скучно, водитель выдал нам завтрак — рис с весьма вкусным мясом и соусом в пакетике, плюс в джипе стоял холодильник с водой, соком, шоколадным молоком и печеньками — это все было нам! Мы перекусили. Прошел еще час. В озерке плавал маленький крокодильчик, иной раз прилетала цапля или еще какая птица, на водопой вышла красивая самочка аксиса.

Цейлон на троих. Часть 7

Леопард продолжал дрыхнуть и не хотел показываться. Тут бы нам и уехать, но казалось, что если мы уже столько времени прождали кошку, то она с минуты на минуты должна появиться! Глупо столько ждать, а потом уехать… Стало жарко, рис осел в желудке, и нас окончательно разморило — встали-то мы сегодня ого-го как рано! Мы спали, леопард спал, возможно, что спал, вместо того, чтобы караулить зверя, и водитель. Выспавшись, я решил, что пусть этот леопард пропадет к дьяволу, надо ехать дальше, а то тут можно и до вечера простоять.

Конечно, сафари в Яле никаким боком не сравнить с сафари где-нибудь в Африке. И дело даже не в количестве и разнообразии животных, ежу понятно, что в Африке живности больше в разы. Яла оказалась некрасивым местом само по себе. Глядя на сплошную стену колючих кустов, составляющих основную растительность парка, я с тоской вспоминал зеленые холмы и просторы Масаи—Мары,

золотистую траву в Самбуру

Цейлон на троих. Часть 7

и шикарные баобабы в Тарангире.

Цейлон на троих. Часть 7

Яла же напомнила мне Этошу — те же самые серые кусты, в которых практически ничего не видно.

Цейлон на троих. Часть 7

Покатавшись какое-то время, мы вырулили на «стоянку», расположенную около реки — тут можно было вылезти из машины, сходить в кусты, скушать ланч. От ланча мы пока отказались, еще не до конца переварился завтрак, а вот размять ноги и покурить — было самое оно. Мы с Ксю пошли вдоль реки. Вдалеке, возле противоположного берега отдыхал в воде буйвол,

Цейлон на троих. Часть 7

Макс шарахался вдоль берега, машина стояла чуть поодаль. Неподалеку от воды росли три здоровых дерева, куда Ксю по ряду причин и направилась. Не успела она зайти за дерево, как поверх кустов, растущих чуть дальше этих деревьев, показалась слоновья спина. Он не спеша шел по тропинке, ведущей вдоль реки чуть выше берега.

— Ксю, ты погоди чутка, там слон идет, — кричу я. Дальше все происходит одновременно — Ксю видит слона, слон видит нас, издает трубный вопль, и несется по тропинке, которая четко выходит на берег чуть дальше от нас и от деревьев.

Цейлон на троих. Часть 7

Макс, услышав вопль слона, вышел из нирваны, в которой пребывают все подростки его возраста, и поскакал по берегу к нам. Слон выскочил из-за кустов на берег, повернулся в нашу сторону, задрал хобот и заревел. Из оружия у нас был только фотоаппарат с телеобъективом, путь к машине был перекрыт слоном, слева мелкая речка, справа — густые кусты.

Цейлон на троих. Часть 7

Мы встали так, что бы между нами и слоном были деревья. Я говорю — если слон бежит на нас, мы будем бегать вокруг деревьев, стараясь не упасть, и не очень близко к ним, чтобы он не схватил нас хоботом. Слон в это время смотрел на нас недобрыми маленькими глазками и хлопал ушами. В этот момент водитель завел двигатель, и слон переключился на более интересную добычу. Он развернулся, и шустро побежал к машине. Остановившись от нее буквально в метре-другом, он снова пронзительно заревел.

Цейлон на троих. Часть 7

Водитель подал машину назад, в сторону слона, после чего тот передумал воевать с машиной, развернулся, и рысью устремился в реку, где на другой стороне тропа уходила в джунгли.

Цейлон на троих. Часть 7

Водитель на машине ехал за ним, и в нашу сторону — на тот случай, если слон передумает и вернется. В результате слон скрылся в джунглях на другой стороне реки, а мы запрыгнули в относительно безопасную машину. Мне кажется, что только тут я начал дышать, и с удивлением обнаружил в фотоаппарате фотографии слона. Большую часть времени слон не влезал целиком в 300-миллиметровый объектив, зато получились портреты. Видимо, он всего-то хотел перейти реку, а тут вдруг мы! Плюс ко всему, нас еще «успокоил» водитель — он сказал, что это был самец, а у них сейчас как раз период гона, когда они самые агрессивные.

Получив хорошую дозу адреналина, мы сочли за благо покинуть это место. Дальше нам снова попадались буйволы,

аксисы,

стайка лангуров.

Цейлон на троих. Часть 7

Конечно, животное разнообразие тут и рядом не лежало с Африкой. С птицами было гораздо лучше, но их я покажу в отдельном альбоме. В одном месте мы увидели, как стадо буйволов напало на крокодила — видимо, он подплыл к ним слишком близко. К сожалению, все это происходило довольно далеко, и было непонятно, чем кончилось дело. Надеюсь, что крокодилу удалось спастись.

Цейлон на троих. Часть 7

Засняв нечасто попадающегося обыкновенного шакала,

Цейлон на троих. Часть 7

мы приехали на очередное пикниковое место — на берегу Индийского океана. Тут не было никаких слонов, зато был ветерок, песок и безумного цвета океан.

Цейлон на троих. Часть 7

Он с ревом, брызгая белой пеной, накатывал на желтый песок пляжа, норовя если не прихватить нас с собой на глубину, так хотя бы хорошенько намочить.

Цейлон на троих. Часть 7

Попрыгав в воде, мы поели (просто удивительно, сколько может быть еды на 12 долларов), немного передохнули, и в районе трех часов продолжили путь.

Цейлон на троих. Часть 7

По дороге нам попался индийский мангуст,

снова буйволы

и лангуры,

Цейлон на троих. Часть 7

троица посыпающих себя пылью слонов,

аксисы, крокодил,

Цейлон на троих. Часть 7

индийский заяц — один в один наш.

Цейлон на троих. Часть 7

Уже под конец, когда мы не торопясь ехали в сторону выезда из парка, из-за едущей впереди машины неожиданно показался леопард!

Цейлон на троих. Часть 7

Он не спеша шел по дороге, периодически выходя на обочину и метя кусты.

Цейлон на троих. Часть 7

Вот это да! Матерый старый самец несколько минут шел, периодически оглядываясь на истерично щелкающих фотоаппаратами людей в двух машинах.

Цейлон на троих. Часть 7

В конце концов, леопард перешел дорогу, и, напоследок оглянувшись, скрылся в кустах.

Цейлон на троих. Часть 7

О, воистину, это было достойное завершение сафари!

Полностью удовлетворенные, мы выехали из парка и с ветерком долетели до нашего геста. Мы окончательно рассчитались за сафари, добавив тысчонку водителю. Сафари удалось!

Цейлон на троих. Часть 7

Немного передохнув, мы пошли в ту же кафешку в предвкушении различных вкусностей, фотографии которых висели на стене. Показываю на аппетитно выглядящего краба, раскинувшего по тарелке свои клешни — давай такого! О нет, кончились, — отвечает «официант». Ладно, креветки тоже не дурны. Кончились! Рыбу! Кончилась! Мясо! Кончилось! Роти! Кончились! А вообще, что-нибудь есть из еды? Есть! Жареный рис! Черт с тобой, туземец, тащи рис и пива… Такие вот дела…

Продолжение следует…

В парке Яла мы с мужем были примерно в те же дни, что и Вы. Наше сафари на двоих оставило еще более печальные впечатления (как и вся Шри-Ланка) о парке. Не леопарда ни слона мы не увидели. День просто вычеркнут из отдыха(((

Сафари - это штука такая... как повезет... Слонов мы видели несколько раз, да и вообще зверье попадалось... От Везения много зависит... )

Да, увлекательное у вас было сафари. Словно сам заочно побывал в красотах Шри-Ланки. Мечтаем с семьей этой осенью посетить просторы этой уникальной страны. Хочу сыну показать живого слона с буйволами. Интересно, мы ничего не пропустим в это время?

Спасибо! Думаю, что буйволы там никуда не денутся, а со слонами как повезет - наш гид говорил, что их вообще в Яле немного...