Путешествие в поселок Криопиги

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата12.07.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2494

Приветствую всех читателей и искателей греческих приключений. Сегодня мы отправимся в поселок Криопиги, который находиться на зеленом холме и омывается лазурными волнами залива Торонеос. Если доверять Геродоту, а я доверяю, то начина с пятого века до н.э. тут существовал древний город под названием Неаполь. Эта новость очень интригует и обещает много исторических и археологических находок.

Этот курортный поселок находится всего в 95 километрах от Салоник. Свое современное название он получил в 1955 от греческого слова “криопиги”, что значит холодный источник, который до сих пор течет здесь из трех кранов, которые были отделаны каменной кладкой с композицией из скульптурных голов, и теперь считаются символом поселка. Вода очень вкусная, прохладная и свежая, то что надо в летний день. В Греции много натуральных источников, особенно в горах, например, на Олимпе, с таким восхитительным вкусом, что после того, как попробовал, хочется пить только эту воду.  

Кроме исторических достопримечательностей, источника и, конечно, чистейшего и прозрачного моря с пляжами, награжденными голубым флагом, в Криопиги Вас ждет большой выбор возможностей для отдыха, много отелей высокого уровня, таверн и ресторанов с изысканной морской кухней, а также баров. А в Калифее, которая находиться совсем рядом, еще больший выбор ночных клубов, баров и дискотек. Плюс к этому, вы можете заняться морскими видами спорта, теннисом, баскетболом.

Напишу немного об отелях, о которых знаю. Alexander The Great Hotel, стильный и уютный отель, сразу видно, что его создавали с большой заботой о гостях. Тут есть сад, сосновые рощи, бассейн, спортивные и развлекательные программы. Отель получил награду Green Key за высокие экологические стандарты. Для меня лично, это большой плюс, и этот факт многое говорит о сервисе и подходе. Люди, которые думают об окружающей среде, создавая свой бизнес, делают это с особой ответственностью. Мои друзья и их родители останавливались здесь, и были довольны сервисом и комфортом. Kassandra Palace Hotel также имеет большую зеленую территорию с пальмами и оливковыми рощами, просторный бассейн, детский клуб и развлекательные программы для взрослых и детей. Думаю, он хорошо подойдет для отдыха с семьей и детками. И еще один уютный отель - Kriopigi Beach Hotel с оригинальной прогулкой на паровозике, который регулярно курсирует к пляжу и назад, чтобы вы могли насладиться видами окружающих пейзажей. Тут также есть детский клуб, спортивные занятия и развлечения.

Места с едой. Таверна Никос - традиционная семейная таверна (каждый член семьи Захараки трудится тут целыми днями, не покладая рук), которая работает с 1974 года, что говорит об опыте, особом качестве и радушии хозяев. Свежие рыбные блюда и морепродукты, а также традиционные мясные блюда греческой кухни, приготовленные на углях, во вкусе которых чувствуется домашняя забота. Обед на двоих может обойтись в среднем в 40-50 евро, в зависимости от количества блюд и аппетита гостей. Если захочется ресторанного формата, советую Agora Beach Restaurant - морская кухня, традиционные греческие закуски, вкусные прохладительные напитки и коктейли. Тут также есть бич-бар, где вы можете наслаждаться морем и пляжем, заказав, как минимум, напиток. Еще один приятный ресторанчик Bistro с уютной атмосферой и верандой с чудесным видом на море. Тут готовят блюда в дровяной печи, а также подают оригинальные десерты и выпечку.

Сумма счета в ресторанах может быть в среднем на 10-20 евро выше, чем в тавернах. Быстро и стильно (дизайн в стиле поп-арт) перекусить можно в Sweet & sour fast food,  restaurant, советую попробовать традиционный греческий “гирос” из свинины или курицы, чтобы понять, что такое фаст фуд по-гречески и, как вариант, перестать любить макдоналдс (которого в Греции, кстати нет, что и неудивительно). А Casablanca Cocktail & kitchen bar вообще универсальное место, тут можно перекусить, поесть, выпить кофе, выбрать коктейль из множества предлагаемых, если хотите, насладиться кальяном, посмотреть спортивные соревнования.

Замечу еще, что знаковыми традиционными праздниками в поселке являются день Святой Параскевы, который отмечается 26 июля, и Пресвятой Богородицы - 15 августа. Так что, если будете в этих краях в эти даты, сможете насладиться народными гуляньями с их особенными настроением и атмосферой, греческими вкусностями, напитками, танцами и песнями. До новых встреч!



Фотографии


Комментарии

Спасибо за знакомства с главными необходимостями для туриста поселка Криопиги. Отзыв понравился. Отели в Криопиги должны быть немного дешевле, чем в самих Салониках? И пляжи здесь должны быть мене разгружены. И насколько проблематично добираться от Салоник до Криопиги? Спрашиваю потому, что может, в следующий раз остановлюсь именно в Криопиги.

Да конечно же ваш рассказ о посёлке Криопиги окажется полезным и нужным россиянам, захотевшим провести свой летний отпуск за пределам Родины. Ведь ещё так и не решился вопрос об открытии Турции для россиян, а о Египте вообще молчат и Греция является одной из альтернатив искупаться в тёплом море и поваляться на пляжах Средиземноморского побережья.

Уже хочется попробовать и чистую воду греческих источников, и фаст-фуд по-гречески. Какие все-таки молодцы, что не допустили в свою страну мусорных Макдональдсов, что расползлись по всему миру подобно чуме. В этом вида и забота о своих хозяевах вот таких небольших таверн и ресторанчиков, ставших семейным бизнесом.

Судя по фото - настоящая деревня. Особенно где море. Хотя улица с домами похожа на городскую. Пейзажи симпатичные, жаль, что мало фоток. Неужели там больше не было чего-то примечательного, достойного внимания? А рассказ ваш вполне интересный и полезный получился.

Спасибо. Зависит от отеля и времени года, в сезон (май-сентябрь) Халкидики достаточно заполнены людьми, но Криопиги достаточно тихий поселок, так что можно найти место и насладиться отдыхом. и варианты, дешевле, чем в Салониках (добираться на машине достаточно легко) есть.

Греция сама по себе восхитительная страна.

Думаю, вам понравится.

Спасибо. На Халкидиках все маленькие городки и деревни называют поселками или курортными поселками. Город - для крупных поселений.

Заинтересовали! Почему турагенства не предлагают такие места. Хотя искали тихий, спокойный отдых с прекрасным морем и цивильными условиями. Думаю, Криопиги - это то что надо. Планируем поездку с маленькими детьми. Какие условия там для отдыха детей?

Думаю, у проверенных тур-операторов, таких как Музенидис есть большой выбор для спокойного семейного отдыха, в том числе в этом курортном поселке (можно проверить у них на сайте). В Крипоиги хорошо с детками, есть детские площадки и пляжи подходящие, море не глубокое.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов