Путешествие в поселок Криопиги

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата12.07.16 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2494

Приветствую всех читателей и искателей греческих приключений. Сегодня мы отправимся в поселок Криопиги, который находиться на зеленом холме и омывается лазурными волнами залива Торонеос. Если доверять Геродоту, а я доверяю, то начина с пятого века до н.э. тут существовал древний город под названием Неаполь. Эта новость очень интригует и обещает много исторических и археологических находок.

Этот курортный поселок находится всего в 95 километрах от Салоник. Свое современное название он получил в 1955 от греческого слова “криопиги”, что значит холодный источник, который до сих пор течет здесь из трех кранов, которые были отделаны каменной кладкой с композицией из скульптурных голов, и теперь считаются символом поселка. Вода очень вкусная, прохладная и свежая, то что надо в летний день. В Греции много натуральных источников, особенно в горах, например, на Олимпе, с таким восхитительным вкусом, что после того, как попробовал, хочется пить только эту воду.

Кроме исторических достопримечательностей, источника и, конечно, чистейшего и прозрачного моря с пляжами, награжденными голубым флагом, в Криопиги Вас ждет большой выбор возможностей для отдыха, много отелей высокого уровня, таверн и ресторанов с изысканной морской кухней, а также баров. А в Калифее, которая находиться совсем рядом, еще больший выбор ночных клубов, баров и дискотек. Плюс к этому, вы можете заняться морскими видами спорта, теннисом, баскетболом.

Напишу немного об отелях, о которых знаю. Alexander The Great Hotel, стильный и уютный отель, сразу видно, что его создавали с большой заботой о гостях. Тут есть сад, сосновые рощи, бассейн, спортивные и развлекательные программы. Отель получил награду Green Key за высокие экологические стандарты. Для меня лично, это большой плюс, и этот факт многое говорит о сервисе и подходе. Люди, которые думают об окружающей среде, создавая свой бизнес, делают это с особой ответственностью. Мои друзья и их родители останавливались здесь, и были довольны сервисом и комфортом. Kassandra Palace Hotel также имеет большую зеленую территорию с пальмами и оливковыми рощами, просторный бассейн, детский клуб и развлекательные программы для взрослых и детей. Думаю, он хорошо подойдет для отдыха с семьей и детками. И еще один уютный отель - Kriopigi Beach Hotel с оригинальной прогулкой на паровозике, который регулярно курсирует к пляжу и назад, чтобы вы могли насладиться видами окружающих пейзажей. Тут также есть детский клуб, спортивные занятия и развлечения.

Места с едой. Таверна Никос - традиционная семейная таверна (каждый член семьи Захараки трудится тут целыми днями, не покладая рук), которая работает с 1974 года, что говорит об опыте, особом качестве и радушии хозяев. Свежие рыбные блюда и морепродукты, а также традиционные мясные блюда греческой кухни, приготовленные на углях, во вкусе которых чувствуется домашняя забота. Обед на двоих может обойтись в среднем в 40-50 евро, в зависимости от количества блюд и аппетита гостей. Если захочется ресторанного формата, советую Agora Beach Restaurant - морская кухня, традиционные греческие закуски, вкусные прохладительные напитки и коктейли. Тут также есть бич-бар, где вы можете наслаждаться морем и пляжем, заказав, как минимум, напиток. Еще один приятный ресторанчик Bistro с уютной атмосферой и верандой с чудесным видом на море. Тут готовят блюда в дровяной печи, а также подают оригинальные десерты и выпечку.

Сумма счета в ресторанах может быть в среднем на 10-20 евро выше, чем в тавернах. Быстро и стильно (дизайн в стиле поп-арт) перекусить можно в Sweet & sour fast food,  restaurant, советую попробовать традиционный греческий “гирос” из свинины или курицы, чтобы понять, что такое фаст фуд по-гречески и, как вариант, перестать любить макдоналдс (которого в Греции, кстати нет, что и неудивительно). А Casablanca Cocktail & kitchen bar вообще универсальное место, тут можно перекусить, поесть, выпить кофе, выбрать коктейль из множества предлагаемых, если хотите, насладиться кальяном, посмотреть спортивные соревнования.

Замечу еще, что знаковыми традиционными праздниками в поселке являются день Святой Параскевы, который отмечается 26 июля, и Пресвятой Богородицы - 15 августа. Так что, если будете в этих краях в эти даты, сможете насладиться народными гуляньями с их особенными настроением и атмосферой, греческими вкусностями, напитками, танцами и песнями. До новых встреч!

Спасибо за знакомства с главными необходимостями для туриста поселка Криопиги. Отзыв понравился. Отели в Криопиги должны быть немного дешевле, чем в самих Салониках? И пляжи здесь должны быть мене разгружены. И насколько проблематично добираться от Салоник до Криопиги? Спрашиваю потому, что может, в следующий раз остановлюсь именно в Криопиги.

Да конечно же ваш рассказ о посёлке Криопиги окажется полезным и нужным россиянам, захотевшим провести свой летний отпуск за пределам Родины. Ведь ещё так и не решился вопрос об открытии Турции для россиян, а о Египте вообще молчат и Греция является одной из альтернатив искупаться в тёплом море и поваляться на пляжах Средиземноморского побережья.

Уже хочется попробовать и чистую воду греческих источников, и фаст-фуд по-гречески. Какие все-таки молодцы, что не допустили в свою страну мусорных Макдональдсов, что расползлись по всему миру подобно чуме. В этом вида и забота о своих хозяевах вот таких небольших таверн и ресторанчиков, ставших семейным бизнесом.

Судя по фото - настоящая деревня. Особенно где море. Хотя улица с домами похожа на городскую. Пейзажи симпатичные, жаль, что мало фоток. Неужели там больше не было чего-то примечательного, достойного внимания? А рассказ ваш вполне интересный и полезный получился.

Спасибо. Зависит от отеля и времени года, в сезон (май-сентябрь) Халкидики достаточно заполнены людьми, но Криопиги достаточно тихий поселок, так что можно найти место и насладиться отдыхом. и варианты, дешевле, чем в Салониках (добираться на машине достаточно легко) есть.

Греция сама по себе восхитительная страна.

Думаю, вам понравится.

Спасибо. На Халкидиках все маленькие городки и деревни называют поселками или курортными поселками. Город - для крупных поселений.

Заинтересовали! Почему турагенства не предлагают такие места. Хотя искали тихий, спокойный отдых с прекрасным морем и цивильными условиями. Думаю, Криопиги - это то что надо. Планируем поездку с маленькими детьми. Какие условия там для отдыха детей?

Думаю, у проверенных тур-операторов, таких как Музенидис есть большой выбор для спокойного семейного отдыха, в том числе в этом курортном поселке (можно проверить у них на сайте). В Крипоиги хорошо с детками, есть детские площадки и пляжи подходящие, море не глубокое.