Nomad Страна:Шри-Ланка
Город: Полоннарува
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата28.06.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели3089

Полоннарува — город развалин и бандерлогов…

Древний город в Полоннаруве — дорогое место для сердца каждого ланкийца и кошелька каждого туриста. Билет стоит 25 баксов с носа. Процесс ее осмотра у нас был следующий — Амит подвозил нас к определенному месту и говорил — смотрите вон там справа, потом обходите по кругу, идете в сторону вон того здания, и возвращаетесь к машине. И так несколько раз. Откровенно говорят, меня Полоннарува не торкнула. Может быть потому, что было очень жарко. Может быть потому, что насмотрелся я уже всяких развалин и тому подобного. Может потому, что сами развалины были не особо впечатляющими. Даже не знаю. Гораздо больше мне понравились стайки бегающих между развалинами серых лангуров — никогда раньше не видел этих обезьян с обаятельной черной торчащей вперед челочкой и безумно длинными хвостами.

Цейлон на троих. Часть 3

Перемещаясь с места на место и потребляя на остановках кокосы, мы, судя по всему, объехали все основные достопримечательности Полоннарувы — начав со Статуи Потгул Вехера (или царя Паракрамабаху)и одноименного монастыря неподалеку.

После непродолжительного переезда продолжили у развалин Дворца Паракрамабаху

Цейлон на троих. Часть 3

и вокруг, именно тут находится один из многочисленных древних бассейнов — Kumara Pokuna

Цейлон на троих. Часть 3

и Здание совета министров Ниссанкамаллы.

Цейлон на троих. Часть 3

Тут же я еще поснимал лангуров — они оккупировали здоровенное дерево, и, не будь дураками, сидели в тени, даже местным обезьянам было жарко, что уж говорить от туристах, приехавших из далеких северных стран…

Цейлон на троих. Часть 3

Следующая остановка была у Священного Четырехугольника, самого известного места в Древнем Городе. Тут находятся Круглый Дом Реликвий Ватадаге,

Цейлон на троих. Часть 3

Ниссанкалата мандапа с колоннами в виде стебля лотоса,

Храм Реликвий Атадаге, где когда-то хранился зуб Будды,

Храм Реликвий Хатадаге,

Каменная Книга Галпота,

пирамидальная храм-ступа Сатмахал Прасадая

Цейлон на троих. Часть 3

и прочие руины и развалины.

Цейлон на троих. Часть 3

Наверное, это одно из самых интересных тут мест. Но в этом квадрате практически нет тени, камни раскалены, а в храмы надо заходить босиком. Все это создает ряд неудобств при осмотре этого, несомненно, очень достойного места.

Следующим пунктом была дагоба Ранкот Вехера.

Цейлон на троих. Часть 3

Огромная пятидесятиметровая ступа внушает уважение… Несмотря на жару, ее интересно обойти, тем более, что вокруг нее цветет плюмерия, аромат которой чувствуется за несколько метров.

Цейлон на троих. Часть 3

Предпоследней точкой был Каменный Монастырь Гал Вихара. Однако перед тем как идти в сторону монастыря, Амит отправил нас ровно в противоположную сторону, где находится симпатичная Кири Вехера, или молочная ступа. 32-метровая, сверкающая на солнце белая ступа с оригинальной облицовкой является одной из самых хорошо сохранившихся на Шри-Ланке.

Цейлон на троих. Часть 3

Считается, что ее построил король Паракрамабаху в память о своей супруге, королеве Субхадре. Недалеко от ступы находится Дом с Изображениями Будды Ланкатилака — огромное строение, с местами сохранившейся наружной отделкой и статуями Будды внутри, в том числе одной четырнадцатиметровой. Говорят, что это здание имело пять этажей, и было высотой 33 метра.

Оттуда, через развалины монастырского комплекса Алахана Паривена,

Цейлон на троих. Часть 3

мы вернулись немного назад, и вдоль озера пошли в сторону Гал Вихара. Тут у нас снова проверили билеты, и так как все было в порядке, пустили к Каменному Монастырю. Это место понравилось мне больше всего. Из огромной скалы серого гранита, трудолюбивые и талантливые скульпторы вырезали четыре статуи Будды. Первый гигантский Будда сидит в позе медитации,

Цейлон на троих. Часть 3

следующий, небольшой, находится в забранной решеткой нише, где справа можно рассмотреть остатки цветных фресок,

третий - стоящий Будда,

Цейлон на троих. Часть 3

и четвертый - гигантский 15-метровый лежащий Будда.

Цейлон на троих. Часть 3

Вот это сильное место! Узоры и линии на камне переходят со скульптур на стену, что не оставляет сомнений, что скульптуры были вырезаны прямо из скалы. Фантастическая работа! Тут мы с Ксю слегка лоханулись. Мы знали, что нельзя фотографироваться на фоне скульптур Будд, и, соответственно, не нарушали правила. Но тут мы подумали - а вдруг можно? Я напялил туристеровскую майку, отдал фотоаппарат Максу, мы с Ксю пошли в сторону сидячего Будды, и, как бы невзначай, стараясь не поворачиваться к Будде спиной, приняли нужную позу. Макс успел сделать всего несколько кадров, как стоящие в теньке охранники засвистали и побежали в нашу сторону. Под бдительным оком охранника фотографии пришлось удалить, удалось спасти только одну.

Цейлон на троих. Часть 3

После этого мы с Ксю решили не нарушать правил и не портить себе карму. Тут тоже бегала целая стайка лангуров, с которыми я снова устроил фотосессию.

Цейлон на троих. Часть 3

Последним пунктом нашей программы был изящный пруд в форме лотоса Нелум Покуна, причем, когда мы туда пришли, там была целая стайка белоснежный ланкийских школьников, очень оживлявших ландшафт.

Цейлон на троих. Часть 3

Недалеко от Лотоса находится Дом с Изображением Будды Тиванка. В довольно хорошо сохранившемся храме находится Будда Тиванка (Согнутый в Трех Местах) - огромная, восьмиметровая кирпичная статуя, увы, без головы. Местами на стенах храма сохранились росписи, изображающие различные истории из жизни Будды. Также внутри храма сидит охранник, который следит за тем, чтобы никто не фотографировал. Да, в этом храме теперь тоже нельзя снимать! Я сделал печальное лицо, и попросил разрешения сфотографировать хотя бы статую, ладно уж фрески. Охранник дал добро, но попросил это сделать максимально быстро.

Цейлон на троих. Часть 3

После этого он пустил нас пройти вокруг Будды по специальному коридору - поддержу Юлю - ничего интересного там нет. Снаружи храм богато украшен изображениями богов, карликов, лебедей, львов и других существ. На данный момент храм реставрируется, что, как обычно, хорошо для храма, но не очень хорошо для забравшихся в такую даль туристов.

Цейлон на троих. Часть 3

Гуляя между развалин, я частенько вспоминал старый город в Сукхотае, что в Таиланде. Принцип тот же - развалины храмов, статуи Будд, ступы, водоемы, разве что территория не такая большая, и ее вполне можно обойти пешком.

Цейлон на троих. Часть 3

Но помнится, что там мне реально понравилось, я шарахался там целый день и с большим удовольствием. Тут же было интересно, да, но так, чтобы прямо восторг - этого не было. Может, я изменился за прошедшие годы (в Сукхотае я был в 2008 году), возможно, там было действительно интереснее - но факт остается фактом. Однако, если вы вдруг будете на Шри-Ланке, не проходите мимо этого места, его стоит увидеть!

На этом наша программа в Полоннаруве была закончена (мы провели там примерно четыре с половиной часа), и мы поехали в Дамбуллу, к Роберту, который сегодня обещал приготовить нам на ужин вкусную свежую рыбу. По дороге, которая, как оказалось, ведет через национальный парк, мы два раза видели диких слонов. Один раз здоровенный самец стоял прямо на обочине дороги -при желании он мог бы достать хоботом до машины,

Цейлон на троих. Часть 3

а чуть дальше метрах в 15–20 от дороги гуляло целое стадо. Амит остановился, и я вышел из машины поснимать слонов. Должен заметить, что они интересовали не только понаехавших туристов - местные тоже останавливались, и вовсю снимали серых гигантов. Слоны передвигались в высокой траве, и я насчитал порядка пятнадцати особей. Прямо около дороги, как будто стая коров! Просто поразительно!!!

Цейлон на троих. Часть 3

По приезду домой нас расстроила дочка Роберта - оказалось, что обещанной рыбы достать не удалось, поэтому она может нам приготовить жареный рис с курицей. Ну, рис так рис, благо по дороге мы купили пиво и закинули его в хозяйский холодильник -а под пиво и рис с курицей хорошо идет!

Продолжение следует…

С восхищением смотрю на остатки роскоши дренейших храмов. Не понимаю, как может ЭТО не впечатлять, даже если видели не единожды, как вы выражаетесь, развалины? Сколько мастерства и таланта! С величайшим удовольствием путешествовала вместе с вами и получила массу удовольствий!

Я не говорю, что это было неинтересно, просто есть и другие, не менее интересные и более легко досягаемые места... )) Есть, с чем сравнить, хотя несомненно, они исключительные, таких я нигде не видел... Спасибо!!

Очень впечатляющий старинный город, со своеобразными постройками и интересной архитектурой. Вы, наверное, много читали об этом месте иначе бродить по развалинам не интересно. Меня больше порадовала живописная природа, изящные школьницы, обезьяны и огромное стадо слонов.

А правду говорят что на Цейлоне уже весь чай гмо и они его начали выращивать 10 лет тому назад? Природа конечно красивая, но древние архитекторы постарались на славу. Очень красивые стены с фигурками былых лет. Почему у нас нет прямых рейсов?

Я практически ничего не читал про Полоннаруву, мне интереснее читать постфактум... Именно поэтому я обращал больше внимания на природу, школьниц и слонов, благо разных развалин я уже навидался... ))) Но справедливости ради отмечу, что они там ни на что не похожие.. .))

Смотрите следующие альбомы, там как раз дойдем до чая... Гмо у нас на прилавках, там натурпродукт.... который выращивается уже пару сотен лет... Шриланкийские авиалинии вроде как летают Москва-Коломбо, во всяком случае собирались, но боюсь, что цена там неудобоваримая... )

Замечательные рассказы у Вас получаются живые с множеством отличных фотографий, прочитав их словно сам побывал в Шри-Ланке, даже ехать не надо)) Если судить по фотографиям то вся Шри -Ланка выглядит словно после бомбардировки одни развалины на которые почему -то за деньги ходят смотреть люди. Лично я также не особо проникся к культурному наследию в виде развалин, а вот слоны заинтересовали, никогда не видел слонов вне зоопарка, так сказать, на воле да еще в таких количествах.

Развалины много где есть, взять тот же Рим и Италию вообще, или Грецию... Они одинаково ценны, но не обязаны всем нравится... ))) А слонов в Азии полно, домашних, а вот диких я и сам впервые увидел.. .)) Спасибо!