Максим Цепков Страна:Италия
Город: Милан
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата14.06.16 Хороший отзыв1 Ответов 10 Просмотрели2908

На третий день утром мы завершили миланскую часть поездки осмотром базилики Сан-Лоренцо-Маджоре, где сохранились раннехристианские мозаики 4 века. А потом поехали в Брешиа, где заселились в апартаменты в средневековом доме и до вечера успели сделать большую прогулку по городу. Город уютный и интересный,а еще - музыкальный, во многих на улицах стоят пианино для всех желающих, и они почти всегда заняты. А еще нам повезло - вечером в этот день Брешиа было много уличных концертов, я успел побывать на пяти разных площадках. На одной - выступление воздушных гимнастов на фоне экрана. Они не просто давали гимнастическое представление: на экран показывались фрагменты фильмов и компьютерных игр и они разыгрывали сценки на этом фоне. Фото здесь, в конце будет немного видео.

Из <a href=/italy/milan/>Милана</a> в Брешиа

Начнем по-порядку. Милан, утренняя прогулка. Фламинго в витринах и коты на стене.

Из Милана в Брешиа

И граффити. На этот раз - исторические деятели, там Наполеон даже затесался на заднем плане.

Из Милана в Брешиа

И роскошная еда на закрытых жалюзях ресторанов.

Из Милана в Брешиа

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре. Нынешнее здание построено или сильно перестроено в 16 веке, но сохранилась часть древней церкви святого Лаврентия, капелла святого Аквилана, в которой есть раннехристианские мозаики.

Внешний вид церкви.

Из Милана в Брешиа

Перед ней - памятник Константину Великому. Меч почему-то сзади обломан :)

Из Милана в Брешиа

Внутри базилика имеет нетипичную планировку, громадное круглое пространство, вокруг которого идут колонны. Это - не уникально, я такие церкви еще в Европе видел, но их мало и они все старые.

Из Милана в Брешиа

Входим в капеллу. По стенам - старые фрески и остатки мозаик. Датируются 4 веком, первый миланский епископ, еще до принятия христианства государственной религией.

Старые фрески.

Из Милана в Брешиа

Старая икона святого Лаврентия.

Из Милана в Брешиа

А здесь сохранилась роспись потолка.

Из Милана в Брешиа

Громадный саркофаг с мощами. Надпись говорит, что был обнаружен в подземелье.

Из Милана в Брешиа

В подземелье можно спуститься за алтарем и где видны остатки старого храма, на котором воздвигнута церковь.

Из Милана в Брешиа

Поднимаемся назад, смотрим фрески дальше.

Из Милана в Брешиа

В более новой части церкви убранство традиционное. По окружности идут алтари.

Из Милана в Брешиа

за что мне нравятся католические храмы, так это за подобные символические статуи. Святой показывает на маленького младенца, который сидит на книге. младенец - это Христос, принесший священное учение, записанное евангелистами? Или просто ребенок, приобщающийся вере? Или это - эпизод из жизни святого? В общем, вопросы приходят позже, а там -просто смотришь и сопереживаешь.

Из Милана в Брешиа

Воин на надгробии прилег отдохнуть.

Из Милана в Брешиа

Христа принесли показать в храм. Благообразный иудейский жрец в двурогом уборе.

Из Милана в Брешиа

На потолке - Христос возносится с Голгофы на небо, вместе с крестом, а его встречает Бог-отец, Святой дух и остальные обитатели.

Из Милана в Брешиа

И вид на центр зала. на главный алтарь.

Из Милана в Брешиа

Выходим, это вид снаружи на капеллу святого Аквилла - ту самую с мозаиками.

Из Милана в Брешиа

Завтракаем в баре. Вкусные круассаны, кофе, соки. Расплачиваясь - вспоминаешь и рассказываешь, сколько и каких круассанов ты взял - детали никто не следит. Потом делаем кружок, возвращаясь в апартаменты. За этой лужайкой - римский театр. Но проход закрыт.

Из Милана в Брешиа

А это - местный онт провожает нас из Милана.

Из Милана в Брешиа

Двери апартаментов просто захлопываем, ничего не надо сдавать. Они были довольно уютные и просторные, с антуражной старой мебелью, но современным оборудованием. Метро, вокзал, поезд в Брешиа.

И мы уже по улицам Брешиа идем к нашим новым апартаментам. Узкие старые улочки, народа практически нет. Хотя город не маленький, в нем даже есть метро. Впрочем, вики говорит, что всего 200 тысяч жителей.

Из Милана в Брешиа

Апартаменты оказываются под самой крышей в очень старом здании.

Из Милана в Брешиа

Из окон открываются виды на крыши, купол собора и замок на горе.

Из Милана в Брешиа

А на соседнем балкончике пробивается жизнь.

Из Милана в Брешиа

Единственное - нет WiFi, об этом было честно написано, но я не обратил внимания. Ну и в целом антураж того стоит. Хотя дневник поездки теперь публикую с опозданием.

Идем гулять по улицам и искать место пообедать. Пианино стоит на улице, на нем играют дети. Вообще это место рядом с апартаментами, мы проходили много - и достаточно часто кто-то играл.

Из Милана в Брешиа

Недалеко от отеля нашли Eva's coffee, в котором предлагают очень много разных сортов кофе, при чем в меню описаны ингредиенты, а не просто непонятные названия. А еще - разные соки и безалкогольные коктейли. Поесть там тоже можно - есть разные панини и фокаччи, лазанья. А еще нас накормили спагетти из овощей, очень прикольно: вместо макаронин - длинные нитки разных овощей. А рядом - аперол, который здесь подают с местным напитком perlo, а не с шампанским или спрайтом. Утоляет жажду лучше.

Из Милана в Брешиа

Потом мы быстренько пошли до супермаркета - купить всяких соков и фруктов. Потому как местная клубника - вкусна, и дыни - тоже. А супермаркеты здесь имеют привычку закрываться в 20, а не в 22-23, как у нас. По пути - смотрели местные улочки.

Из Милана в Брешиа

Оставили продукты в отеле и пошли, куда глаза глядят. Впрочем, сначала они привели нас по предсказуемом маршруту - на площадь недалеко от отеля, где уже разворачивали аппаратуру для представления

Из Милана в Брешиа

потом на piazza Loggia, где под колоннам - в ложе - было еще одно пианино.

Из Милана в Брешиа

А вот общий вид площади. Над часами - колокол с двумя кузнецами, которые бьют своими молотами.

Из Милана в Брешиа

А из-за домов выглядывает старая башня, встроенная в более позднюю застройку. Впрочем, "более позднее" - понятие условное. Многие оштукатуренные дома, которые кажутся построенными не так давно, в 18-19 веках, на самом деле древнее, и могут относиться к средневековью. На некоторых специально счищены фрагменты штукатурки, чтобы показать средневековую кладку, по которой и определяют возраст дома.

Из Милана в Брешиа

Дальше выходим на соборную площадь, которая здесь носит имя Павла VI.

Фигуры на соборе.

Из Милана в Брешиа

К новому собору пристроен древний. То есть исторически все было наоборот, сначала был древний собор. а потом к нему пристроили новый :)

Из Милана в Брешиа

А дальше наш путь повел через весь старый город. Еще один пианист.

Из Милана в Брешиа

Эта собачка - декорация у кафе. Но мы видели практически такую же живую. тоже сидела, оставленная хозяином.

Из Милана в Брешиа

А вход - довольно антуражный.

Стена заросла плющом.

Из Милана в Брешиа

Средневековая кладка - это стена с другой стороны от плюща.

Из Милана в Брешиа

Островок зелени среди средневековых зданий

Из Милана в Брешиа

В глубине - памятник, почтенный господин сидит на лавочке. Подпись Nicolo Tartaglia - вики говорит, что математик 16 века, родился в Брешиа. Прикладная наука, изучал траектории полета снаряда, впервые доказал, что наибольшая дальность полета при стрельбе под 45 градусов. Тарталья - прозвище, от "заика" - потому что получил травму нижней челюсти во время захвата Брешиа французами.

Из Милана в Брешиа

Скверик с памятником отгораживает от улицы стена с фонтаном.

Могучее дерево

Из Милана в Брешиа

Рядом- памятник то ли собакам, то ли волкам.

Площадь

Из Милана в Брешиа

Еще один памятник в средневековом берете простирает руки. Подписи здесь не видно, а google в этом месте памятник не показывает.

Спускаемся в небольшой парк

Крокодилы-скамейки

Из Милана в Брешиа

Остатки колонны с барельефами.

Прудик с рыбками

Из Милана в Брешиа

Одна была гигантских размеров по сравнению с остальными.

Из Милана в Брешиа

Дальше прудик переходит в проточное болотце. Проточное - потому что это не начало прудика, наоборот, здесь из пруда вытекает ручеек.

Из Милана в Брешиа

Идем через детскую площадку, потом выходим к маленькой речке

Из Милана в Брешиа

И видно, что и парк, и речка - вокруг каких-то старых укреплений, возможно, сохранившегося фрагмента стен города. Стены города были разрушены еще в средневековье, во время войны Гвельфов и Гибеллинов императором.

Гуляем дальше. Усадьба.

Из Милана в Брешиа

А речка становится больше и идет вдоль парка.

Из Милана в Брешиа

Памятник. Печальная женщина над изможденной девочкой.

Из Милана в Брешиа

Фонтан у церкви. Тусуются девушки.

Домик с красивыми арками

Из Милана в Брешиа

В нем расположен трактир для местных троллей - подают каменный суп. А может, для заезжих, а не местных.

Вид с другого ракурса.

Маленькая площадь

Из Милана в Брешиа

Дворы местных учреждений рядом с собором вечером пустынны.

А это - площадь Loggia.

Из Милана в Брешиа

На ней под колоннами - духовой оркестр. Мальчики и девочки, местная музыкальная школа. Кто помладше играли не все время, бегали к родителям, которые сидели тут же, или по площади - держа в руках свои инструменты.

Видео:  https://youtu.be/cn9eLDX4bMM

Видео:  https://youtu.be/1PMXyK33cDs

А это - другая площадка, выступает группа - солист, ударные, труба, гитара.

Видео: https://youtu.be/6N5fE1KiRXo

Видео: https://youtu.be/S89oavgzs_E

А здесь - видео воздушных гимнастов, фотка с которыми открывала пост.

Видео: https://youtu.be/XjN4M2DRFbc

Видео: https://youtu.be/_163kKPOqXQ

Видео: https://youtu.be/zeiwxiCg4Yk

Еще одна группа - рок-концерт.

Видео: https://youtu.be/o3Y1WN65OgE

С удовольствием прочитала Ваш отзыв: больше всего, конечно, в Италии впечатляют памятники архитектуры, сохранившиеся до наших дней! Во времена постройки они казались еще роскошнее, наверное. Вот Вы, например, пишете, что проживали в Брешиа в апартаментах в средневековом доме - это так романтично, правда? Интересно, кто жил в нём, когда его только что построили? Это был дом для богатых или раньше в Италии такое жильё было доступно всем? Приятно поразил тот факт, что в Брешиа на улицах стоят пианино! Я сама пианистка по образованию - мне так интересно было бы поиграть на них! Надеюсь, они все под крышами находятся, чтобы дождь не повредил их?

Интересный город и концерты на улицах и пианино стоят, интересно это традиция у них такая и давно ли она появилась? Что играют классику или современные мелодии? Меня больше интересуют храмы старые алтари, фрески, иконы, статуи и мозаику я могу рассматривать часами. Прошли века, а мы до сих пор можем ними любоваться.

Фрески и архитектурные образцы потрясающие, конечно. Однако меня, признаюсь честно, больше впечатлили граффити и уличные концерты. Эти виды творчества очень помогают осознавать момент "здесь и сейчас", почувствовать актуальное настроение города.

Красиво, романтично, старина и современность - все так переплелось в узких улочках города, что гулять можно там целыми днями, открывая что-то новое. Пианино на улице придает особый колорит и позволяет почувствовать дух города еще больше. Замечательно, когда и малыши приобщаются к миру музыки с детства.

Да, пианино под крышами, при чем в их числе есть хорошие современные Ямахи. А дом, где я жил - средний класс в современном понимании - ремесленники или купцы, дом, скорее всего, служил и для жилья и для бизнеса (мастерской, лавки). Это не про конкретный дом, а про общую конструкцию. Крестьянин уходил в город, тогда - строящийся, ему выделялась земля, на которой он строил дом, и заводил дело. За свой счет, и это надо было успеть сделать за определенный срок. Или участок мог получить переселенец из другой местности. Условия и оплата выделения земли могли быть разные.

На пианино играют разное - и классику и современность и импровизации. Потому что они - для прохожих, любой может сесть и поиграть. Когда появилось - не знаю. А храмы и дворцы, замки, мозаики и картины в них - тоже очень люблю, это замечательно!

Когда древность и современность вместе и рядом - это очень хорошо дает почувствовать жизнь города, его развитие. Все вместе.

Да, прекрасный городок. За что люблю Италию.

Максим, большое спасибо - Вы сообщили очень интересные сведения!