Оксана Ш Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата31.05.16 Хороший отзыв0 Ответов 13 Просмотрели3147

Знакомство с милыми апулийскими городками проходит, почти у всех, по одной схеме: приезд, обход исторического центра и отъезд в следующий город. Здесь не ищут, как правило, серьёзных достопримечательностей и музеев, здесь просто гуляют и проникаются атмосферой южной Италии, осматривая по два-три городка за день с перерывом на обед в какой-нибудь приглянувшейся остерии.

Современность и 100 церквей

Не живи мы совсем рядом с  Монополи , мы бы тоже, скорее всего, ограничились прогулкой внутри его "читта-сторико", но поскольку каждый наш день начинался с приезда на ж/д станцию, именно этот город довелось узнать поближе.

Современность и 100 церквей

Кроме исторической части мы прошлись вдоль современных кварталов Монополи до берега моря, туда, где выстроены многоэтажные здания с красивыми балконами.

Современность и 100 церквей

Побродили и вдоль улиц прошлого века, где, случается, среди самых обычных домов вдруг увидишь белокаменный особняк, и только по сохнущему на верёвках белью можно догадаться, что это тоже жилой дом.

Современность и 100 церквей

Местных жителей в утреннее и дневное время на улицах было немного, зато после захода солнца начиналось настоящее столпотворение, казалось, в Монополи никто не сидит вечером дома у телевизора. Открывались все лавки и магазины, кафе и остерии, а главная площадь города становилась более многолюдной, чем в воскресный день. А народ такой улыбчивый, радостный, словно на празднике. И ещё умилило их отношение к животным.

Современность и 100 церквей

В Монополи повсюду, в каждом квартале, не только в исторической части, мы непременно натыкались на какую-нибудь церковь. Итальянские города вообще отличаются изрядным количеством храмов, но почему-то в Апулии именно Монополи называют "городом ста церквей".

Современность и 100 церквей

Тому, кто здесь побывал, обязательно станет известна легенда о покровительнице города Мадонне дела Мадия — Богоматери на плоту. Мироточивая икона, святыня и ценная реликвия, почитаемая всеми жителями города, много веков и даже в наши времена притягивает в Монополи верующих со всего света.

Современность и 100 церквей

История обретения иконы относится к 1117 году, когда в Монополи подходило к концу возведение кафедрального собора. Работы никак не могли окончить из-за нехватки бревен для перекрытия купола, — городские финансы были скудны, а сделанных пожертвований не хватило. Один ризничий, искренне желавший скорейшего завершения строительства, принялся молить небеса о чуде.

Современность и 100 церквей

В ночь на 16 декабря священнику явилась во сне Мадонна, и сообщила, что необходимые стройматериалы находятся в городском порту. Еле дождавшись утра, он побежал к с радостной вестью к епископу, но тот не принял ризничего всерьёз и отправил восвояси.

На следующую ночь сон повторился — Мадонна сообщала, что нужно идти в порт, где Она приготовила бревна для собора. Новый поход к епископу повлёк за собой лишь ругань и обвинение в пьянстве.

Современность и 100 церквей

Когда же и третью ночь ризничему приснился все тот же сон, он отправился не к епископу, а прямиком в порт, где — о чудо! — увидел плот из бревен и икону.

Радостный ризничий известил весь город: под звон колоколов полусонные горожане устремились в гавань. Пришел и удивленный епископ, но плот с иконой два раза от него ускользал, словно упрекая за то, что епископ дважды не поверил. Только о раскаяние и молитвы собравшихся помогли вернуть плот к берегу. Икону торжественно доставили в собор, а бревен, из которых состоял плот, как раз хватило для завершения купольного перекрытия.

Современность и 100 церквей

Собор, который строили в честь Св. Меркурия на развалинах древнего языческого храма, после свершившегося чуда, разумеется, посвятили Мадонне "на плоту", она же с тех пор является покровительницей Монополи.

Ее изображение в Монополи встречается повсюду — на площадях и во двориках, в нишах, любовно украшенных цветами, Мадонна смотрит на вас даже с крыши высокой колокольни.

Современность и 100 церквей

А оригинал иконы уже много веков находится в кафедральном соборе Святой Марии Амальфитанской. Перестроенный в XVIII веке, собор необычайно красив, его фасад является образцом типичного аппулийского барокко, а интерьер декорирован цветным мрамором.

Современность и 100 церквей

Chiesa Basilica Cattedrale e Santuario «Maria SS. Della Madia»
Площадь перед собором выглядит очень величественно и одновременно уютно, благодаря необычному сооружению высотой 33 метра, примыкающему к собору слева от главного входа.

Современность и 100 церквей

Это строение называется просто Стеной, или Фасадом. Его возвели в 1786 году, через 14 лет после завершения перестройки собора, с целью защиты церковного двора от ветров, дующих с гор и с моря. 10 статуй святых, установленных в нишах Стены-Фасада, придают площади особую торжественность.

из интернета

Конечно, даже за несколько прогулок по Монополи мы не могли увидеть все 100 его церквей, да и цели такой перед собой не ставили. Так что я расскажу здесь всего о нескольких, каждая из которых запомнилась по-своему. Церковь Св.Антония находится за чертой старого города, ближе к вокзалу. Построенное в 1600 году здание сильно пострадало от бомбардировок во время 2-ой мировой войны, крыша была пробита, уничтожена колокольня, и со стороны оно вообще мало напоминает храм.

Современность и 100 церквей

От былой роскоши остался только фасад, который стоит вроде как сам по себе.

Современность и 100 церквей

Реставрируют церковь Св.Антония пока только изнутри. Несколько самых богатых семей Монополи сделали внушительные пожертвования, и обустроили в церкви "собственные" приделы, в которых установили жертвенники, мраморные гробницы и украсили стены великолепными картинами.

Современность и 100 церквей

На площади ХХ Сентября находится церковь Сан-Доменико, которая раньше являлась частью монастыря. В 16 веке Монополи был одним из первых городов Апулии, куда пришли монахи-доминиканцы. Свою церковь они построили здесь в 1580 году.

Современность и 100 церквей

В церкви хранятся древние статуи Космы и Дамиана, а кроме того, сюда стоит зайти, чтобы посмотреть на великолепные алтари из туфа с лепниной, выполненные искусными мастерами из города Лечче.

Современность и 100 церквей

Надеюсь, вы ещё не устали от прогулки? Мы ведь не успели побывать и в десятой части храмов Монополи ;-) Напоследок заглянем-ка в самую необычную из ста церквей — достаточно новую, 1978 года постройки, церковь Святого Сердца.

Современность и 100 церквей

Она понравилась больше всех, возможно потому, что современные архитектурные решения мне интересны не меньше, чем старина средневековья и изящные украшения XVII века. Увидев из машины подобный изящный храм по дороге к пещерам Кастеллана Гротте, я долго выворачивала голову вслед.

церковь в Кастеллана Гротте

Тем более радостно было случайно обнаружить такую же церковь в Монополи.

Современность и 100 церквей

Наконец-то выпала возможность зайти вовнутрь и оценить современные решения церковного интерьера. Мне давно этого хотелось, особенно, если учесть, что к этому моменту мы несколько "наелись" всевозможными древностями.

Современность и 100 церквей

В церкви Святого сердца никого, кроме нас, не было, так что чувствовали мы себя свободно, не боясь помешать чьей-нибудь молитве.

Современность и 100 церквей

Интерьер, как и следовало ожидать, выглядел очень необычно, от архитектурных решений до оформления.

Современность и 100 церквей

Вместо икон на стенах висели красочные панно и холщовые, похожие на детсадовские, аппликации.

Современность и 100 церквей

Витражи для церкви изготовлены из тонкого стекла во Флоренции. И совершенно великолепен мозаичный алтарь, освещённый естественным светом так, словно само изображение Иисуса светится изнутри.

Ещё фотографии из Монополи:

Современность и 100 церквей

Тоже интересна архитектура тех мест, где бываю. Вот в Монополи не был и потому встаёт вопрос, а эти белоснежные особняки были построены в старину или уже в современности? Дома же с балконами что на фото мне напомнили питерские дома-корабли.

Монополи один из очень красивых уютных городков южной Италии с интересными современными постройками и множеством церквей. Старинные храмы выглядят величественно цветной мрамор, расписные потолки, великолепные картины, статуи и мироточивая икона. А убранство современной церкви меня удивило, но зато внешне она выглядит очень привлекательно.

Собор Святой Марии Амальфитанской просто великолепен. Какие красивые своды, сколько света и воздуха. Даже на фото красиво, представляю какой восторг когда видишь его воочию. Стена от ветра придает очень оригинальный вид площади и уют конечно.

А что на изображении светиться ночью? Если бы солнце светило ночью, то не видно было бы звезд. Архитектура у города красивая. Соборы такие красивые что не верится что раньше могли так строить. Некоторые по фото похожи на уйгурские юрты кочевников.

Город всегда может рассказать намного больше, чем разные туристические буклеты. Прекрасно, что вы нашли время познакомиться с Монополи. Такое большое количество храмов говорит о том, что южная Италия пропитана верой, откровениями, светом и чудесами.

Полагаю, особняк построен в 19 веке, как и весь район, окружающий старый город. А современные дома могут напоминать любые в мире - типичная приморская застройка.

Конечно, Анна, несмотря на то, что Монополи довольно большой город, он очень уютный. Я тоже это отметила. К современному дизайну церквей, я знаю, у многих сдержанное отношение, но меня такая архитектура очень привлекает, даже не меньше, чем старинные храмы

Наталья, спасибо. Согласна, этот собор - один из красивейших не только в Монополи, но и во всей Апулии

Наталья Егорова, спасибо за комментарий. Правда, ночных снимков у меня нет, я просто написала о том, что мы видели Монополи поздно вечером )) Соборы и храмы там, действительно, очень разные, непохожие друг на друга. А юрту Вам, наверно, напомнила церковь, снятая в Кастеллане? Или современная Церковь Сердца Христова...

Да, Ирина, на юге Италии люди необычайно религиозны. Кроме такого количества храмов, там ещё в каждом почти квартале встречаются иконы и маленькие алтари, устроенные прямо на стенах домов.

Очень симпатичный,уютный городок!

Да, Юрий, нам там очень понравилось