Павел Щербань Страна:Польша
Город: Краков
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата25.05.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1601

В этот костел я попал во много случайно, но в последствии ничуть об этом не пожалел.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

А произошло примерно следующее. Я отмечал себе на карте местоположение деревянных церквей Малой Польши, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053. Их всего шесть, и я решил парочку посетить на обратной дороге из большого европейского автопробега в октябре 2015. Ближе всего в моему предполагаемому маршруту оказались городки Липница-Мурована и Дембно.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Первым делом мы заехали в Липницу. Очень красивая церковь, жаль, была закрыта...  Костел  св. Леонарда в Липница-Мурована (об. ЮНЕСКО 1053-005)

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Следующей был Дембно. Конечно, я довольно быстро нашел костел в небольшом городке на холме недалеко от замка.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Но как-то он не сильно вписывался в образ старинной деревянной церкви:)) Из дерева был только башня на восточной стороне.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Хотя сама церковь оказалась довольно старой, даже старше примерно на сотню лет, чем те деревянные церкви, которые отметило ЮНЕСКО. И даже со своей исторической легендой спасения принцессы Кинги от татар (правда на этом вся история и завершается, когда, кто такая эта Кинга, и ка вообще она спаслась я не нашел).

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Первое упоминание об деревянной церкви в Дембно относится к 1326 году, ну а современный вид костел получил после перестрой, начатой в 1470 году.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Церковь оказалась открыта, местный священник не возражал против моего желания поснимать. А желание появилось! Ведь стены костела были покрыты полихромными изображениями страстей Христовых и сцен из жизни святой покровительницы Маргарет.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Изображения были очень бледные, и мне представилось, что им не одна сотня лет...

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

На деле я вычитал, что это нарисовал художник Джозеф Дуткевич в 1957 году. Но все равно здорово и нетривиально!

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Алтарный триптих в костеле — копия оригинального триптиха 16 века, центральная часть которого сейчас хранится в музее в Кракове.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Так в чем же получилась моя ошибка? Кажется, что уже набрался достаточно опыта, что бы добираться до любых, интересующих меня объектов. Но здесь столкнулся с необычной ситуацией. Я готов к тому, что в стране встречаются города и поселки с одинаковыми названиями, но они как правило разбросаны по разным областям, регионам, провинциям, ну или, как в случае с Польшей, по воеводствам. Вот я и нашел на карте Дембно в Малопольском воеводстве. Но здесь их оказалось два! В одном воеводстве! И искомая церковь находится в другом Дембно, который примерно в 150 км от этого. Уже дома я в источниках я обнаружил, что того, искомого городка полное название Дембно-Подхаляньске, но и на карте Гугла, и у меня в навигаторе сосуществуют два просто-Дембно, и никакой из них не "Подхалянский":)) Да в списке ЮНЕСКО указан просто Дембно.

Промахнулся на 150 км, но ничуть не разочаровался

Так что ошибка оказалась обидной, но не бьющей по моему самолюбию)) Но не будь ее, этой достойный костел я бы вряд ли посетил, а вот в Дембно-Подхалянске я надеюсь еще как-нибудь попаду))

Адрес:

32-852 Debno, Польша

Телефон:

+48 14 665 87 72

Web-адрес:

parafiadebno.cba.pl

Уникальность старинных построек, особенно церквей, на мой взгляд, ни с чем не сравнима. Хочется прикоснуться к древним стенам и любоваться творениями иконописцев. Особое впечатление произвела деревянная церковь. Интересно, в каком качестве она сейчас функционирует?

Почему-то мне архитектура костелов нравится больше, чем церквей. И внутреннее убранство тоже. Меня воспитали атеисткой, и православные храмы я чаще посещаю просто, как достопримечательность. Вполне интересный костел вы увидели, небольшой, но своеобразный. Не стоит жалеть о том, что не попали в нужный город. Значит, будет еще один повод съездить и посмотреть. А путешествие - это всегда здорово.

В Польше много костелов насчитывающих многовековую историю и некоторые из них отчего -то не указаны ни в одном путеводители и не внесены в список Юнеско, однако каждый костел неповторим как в своем архитектурном стиле так и во внутреннем убранстве. Порой в маленьком городке с населением в несколько тысяч стоит костел с тысячелетней историей о красоте которого можно книги писать, а в числе исторических памятников он не числится, почему так и и сам понять не смог.

Вот видите как Вам повезло, нежданно негаданно увидели такую красоту. Костел действительно впечатляет своей историей и внутренней красотой, богато и самое главное ничего лишнего или вычурного Как показывает практика не всегда рекомендованные к посещению для туристов места стоят того что -бы туда ехать, а вот такие неожиданные ошибки позволяют увидеть гораздо более интересные вещи, чем описаны в справочниках.