Мост-город

Павел Щербань Страна:Барбадос
Город: Бриджтаун
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата18.05.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1758

Название Bridgetown -столицы карибского острова-государства Барбадос, переводится как Мост-город. Почему? Я об этом информацию не нашел. Можно лишь констатировать, что Бриджтаун — самый крупный, с населением около 100 000 человек город Барбадоса, и здесь находится парламент, кафедральный собор и главный порт страны.

Мост-город

 

Возможно, мы бы с супругой и не делали остановки в Бриджтауне во время нашей однодневной поездки по острову на арендованном авто с водителем, если бы не его ЮНЕСКО-отмеченность.

Мост-город

 

Но в 2011 году Бриджтаун был включен в список Всемирного наследия под номером 1376. Читаем на сайте ЮНЕСКО.
"Исторический Бриджтаун с его военными укреплениями
замечательный образец британской колониальной архитектуры, включающий хорошо сохранившийся старый город, построенный на протяжении 17-19 столетий, свидетельствует о размерах колониальной империи Великобритании в Атлантике. Частью объекта является близлежащий военный городок, состоящий из многих строений, имеющих историческое значение. Его вьющаяся серпантином планировка демонстрирует иной подход к колониальной городской застройке, чем испанские и голландские колониальные поселения в том же регионе, выстроенные по сетевой схеме." whc.unesco.org/en/list/1376

Мост-город

 

Ну "близлежащий военный городок" я уже успел посмотреть, благо, он начинался прямо за моим лежаком на пляже)))  Гарнизон,  или половина памятника ЮНЕСКО за оградой отеля. Сейчас мы въезжаем в Бриджтаун с севера, что бы своими глазами посмотреть на "вьющуюся планировку" и воскликнуть в радостном изумлении, что, таки да, ничего общего и испанской и голландской колониальной планировкой! )))

Мост-город

 

Мост-город

 

Водитель высадил нас на Трафальгарской площади — центральной площади города. Вот уже отличие! Вы видали в испанских городах Трафальгарскую площадь? То-то же)))

Мост-город

 

Ну а какая Трафальгарская площадь без колонны Нельсона? И здесь есть она!!! Правда колонна так себе, больше на постамент похожа, но официально зовется гордо "колонной".

Мост-город

 

Не сложно догадаться, что парламент находится здесь же...

Мост-город

 

А четвертая сторона площади выходит на канал, разделяющий город на две части.

Мост-город

 

Причем это довольно-таки не условное разделение. Вот например факт, что в городе два автовокзала. Они находятся на разных сторонах канала. Так вот, все автобусы с южной части острова приходят на южную сторону города, аналогично с северным направлением. Выходит, если мой отель на юге, а я хочу поехать на автобусе в место, севернее столицы, то мне нужно поменять не только автобус, но и автовокзал! А расстояние между ними 1,2 километра на минуточку!

Мост-город

 

Через этот канал я нашел единственный в Мост-городе мост)) Пешеходный! На мосту знаменитые ворота в исторический Бриджтаун.

Мост-город

 

Самое время прогуляться по исторической части города.

Мост-город

 

Главная улица, Мэйн-стрит начинается прямо за спиной у статуи Нельсона. Это улица дорогих магазинов и ресторанов.

Мост-город

 

Мост-город

 

Мост-город

 

От нее расходятся переулки. Они реально "кривые". Настолько, что параллельная главной улица вообще не видна...

Мост-город

 

Мост-город

 

Главная улица очень дорогая. Мы заглянули в пару магазинов и поняли, что в Лондоне все реально дешевле!

Мост-город

 

Мост-город

 

А вот параллельно Мэйн-стрит проходит пешеходная улица.

Мост-город

 

Здесь уже сосредоточились все те-же магазины, рестораны..., только с ценами на порядок приятнее.

Мост-город

 

Мост-город

 

Мост-город

 

Мост-город

 

Эта улица упирается в тыльную стену Парламента.

Мост-город

 

Так что хочешь-не-хочешь, но нужно сворачивать и возвращаться на Трафальгарскую площадь, где возле колонны Нельсона нас ожидал автомобиль...

Мост-город

 

Мост-город

 

Фотографии


Комментарии

Интересно было бы попасть на диковинный карибский остров Барбадос, но это мне не удастся по многим причинам. Зато есть этот сайт и неугомонные щедрые на рассказы путешественники! Интересна городская жизнь острова и его самобытность. Некоторые улицы напоминают улицы Российских городов. Хотелось бы побольше природных пейзажей и памятников старины, если таковые там есть. Очень признательна автору за фотоэкскурсию в неведомое!

Бриджтаун очень красивый город, особенно его историческая часть, не зря его внесли во Всемирный список ЮНЕСКО. Дома, Кафедральный собор, Трафальгарская площадь с памятником Нельсону, парламент, мост с интересными воротами все это представляет интерес для туристов. Интересно, почему цены в магазинах на разных улицах не одинаковые, товары качественнее или там больше туристов?

Бриджтаун это символическое название. Это мост для английской империи к новым землям которые они осваивали два века назад. Город маленький и не похоже тов нем живет 100000 человек. Здания построенные в 50е и недавно смотрятся нелепо около друг друга.

Да, удивило, что в городе который переводится как мост всего-то один мост) Понятно, что тут все символично, но все же. Город очень даже милый, но вот, конечно архитектурных изысков никаких я не увидела, так что кроме слова милый больше добавить нечего.

Город самобытный, вполне можно сказать - уникальный, опека ЮНЕСКО закономерна. Много интересностей подметили, даже не скажешь, что на все про все у вас был один день. Над этимологией наименования задумалась, приятно найти ответ среди комментариев.

Даже интересно стало, и убедиться, что город разделен рекой Constitution которую в этой части легко можно принять за канал. Мост "Чемберлен" пешеходный (и только потому что там стоят знаки запрета въезда) возможно и один, а вообще то их несколько....

Другие отзывы об отдыхе на Барбадосе

Мост-город
Название Bridgetown -столицы карибского острова-государства Барбадос, переводится как Мост-город. Почему? Я об этом информацию не нашел. Можно лишь констатировать, что Бриджтаун — самый крупный, с населением около 100 000 человек город Ба...
Читать далее

Дата 18.05.16 Хороший отзыв1 Ответов7 Просмотрели1758

Журчат поземные ручьи
В мире очень много пещер, но далеко не каждая может похвастать какой-нибудь яркой особенностью. Пещера Харрисона на Барбадосе такую "изюминку" имеет. Как понятно из названия, эта пещера предлагает увидеть и услышать журчание подземных ручьев и водопа...
Читать далее

Дата 20.05.16 Хороший отзыв1 Ответов7 Просмотрели1757

Пещера Харрисона на Барбадосе (видеоприложение)
В пещере Харрисона на Барбадосе я снял несколько коротких видео-эпизодов. Но, как я понял по предыдущим заметкам, видео-файлы не пользуются популярностью у читателей. Потому, что бы не перегружать текст заметки Журчат поземные ручьи не...
Читать далее

Дата 20.05.16 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1108

Заповедник дикой природы — барбадосский вариант
Перед тем как описывать заповедники Уганды с их неповторимым животным миром, почему-то захотелось вспомнить, как в начале уходящего мы с супругой посетили Wildlife Reserve на Барбадосе. А точнее показать то, что на Барбадосе называют "заповедник ...
Читать далее

Дата 10.01.17 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1670

Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)
После посещения замка в Мире Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625, мы направились в соседний городок Несвиж, где расположен замок — основное поместье знатного польского рода Радзивиллов, которые некоторый период владели и...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели731

Отзывы туристов