Знаменитые пляжи Черногории

Анна Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата19.04.16 Хороший отзыв28 Ответов 8 Просмотрели8482

Мы приехали в Черногорию отдыхать - купаться и загорать. Поэтому, перед поездкой, мы изучили какие же пляжи есть в этой морской стране. Пляжи Черногории протянулись вдоль Адриатического побережья от Герцег-Нови на севере, мисо Тивата, Котора. Будвы и Бара до Ульциня на юге. Более сотни пляжей общей протяженностью 73 км составляют практически четверть всего побережья длиной 293 км. Пляжи здесь на любой вкус - с мелким или крупным песком, галечные или каменистые. расположенные в тихих бухтах и заливах или на разрезающих море мысах и утесах, оборудованные по последнему слову или дикие с нетронутой природой. их отличительная особенность - чистая прозрачная вода: не случайно ежегодно не менее десятка черногорских пляжей отмечается специальным знаком "Голубым флагом" (этот знак для самых чистых пляжей: их качество оценивается по 29 параметрам, среди которых качество воды, защита окружающей среды. услуги и безопасность отдыхающих, пляжи отмечаются флагом только на один сезон).

Самый знаменитый пляж Черногории - Велика пляжа на Ульцинской ривьере. Его длина - 13 км, ширина - 60 км. этот пляж еще называют "ульцинской Копакабаной". Великий пляж покрыт мельчайшим песком. который известен своими целебными свойствами. благодаря тому, что песок здесь богат минералами, отдых особенно показан для тех. кто страдает ревматизмм, артритом или мышечными заболеваниями. Морское дно на Великом пляже неглубокое. На побережье растут удивительные декоративные растения. Под мысо Джеран в начале Великого пляжа расположена пристань для яхт "Порто Милена". Пляж прекрасно оборудован для отдыха: лежаки, шезлонги, зонтики.

В противоположной части Адриатического побережья не менее знаменит пляж Жаниц. Это дикий пляж, расположенный в долине Миришта на полуострове Луштица. Берег покрыт белой галькой, местами забетонирован. окружен неповторимыми оливклвыми рощами. Лазурные воды моря в этих местах придают пляжу Жаниц особое очарование. Позади пляжа, в тени оливковой рощи, расположены быры и рестораны, где можно отдохнуть от солнечного света и насладиться бокалом превосходного вина. Вблизи пляжа Жаниц располагаются Голубая пещера и островМамула, где открыта для посещений удивительная средневековая крепость. В летнее время из Герцег-Нови на пляж Жаниц ходят частные лодки, которые отправляются каждые десять минут с 9 до 13, вечером с 17 до 20. Каждые полчаса от пляжа Жаниц отправляются туристические катера в Голубую пещеру.

В Будве хороши песчаные пляжи Mogrem, которые расположены по обе стороны мыса Могрен и соединены между собой тоннелем. Средней величины песок покрывает и сами пляжи и вход в море, а также известный городской Словенский пляж. В соседних Бечичах есть почти двухкилометровый одноименный пляж, который в 1935 году в Париже был удостоен Гран-при как самый красивый пляж Европы.

Королевский пляж расположен перед пляжем Милочер. Это очень красивый пляж длиной 200 м. Кипарисы и оливковые деревья растут на пляже. Вхож на этот пляж для туристов иногда запрещен, так как этот пляж является местом отдыха представителей правительства Черногории

Пляж Свети Стефане известен во всем мире своей оригинальностью. Главной его достопримечательностью является гостиница-город, построенная на скале, которая соединяется с берегом тонким песчаным перешейком. Сам пляж длиной 1170 м состоит из двух частей по обе стороны от перешейка: с одной стороны - красный песчаный, с другой - серая галька.

Еще удивительный пляж  - пляж на острове Ада Бояна. Остров находится в устье реки Бояна и является природным заповедником паркового типа. Остров имеет форму треугольника, две стороны которого омываются водами реки Бояна, а третья - Адриатическим морем. Именно эта сторона является пляжем Ада Бояна с восхитительным мягким песком. Удивительный вид можно наблюдать на пляже во время заката солнца - поразительная игра света и красок происходит там, где сливаются воедино море. земля и небеса. Пляж Ада Бояна - идеальное место для любителей приключений и активного отдыха (серфинга, парсуного спорта, катания на водных лыжах). На речных берегах острова расположены маленькие деревянные домишки, и прямо из них местные жители ловят рыбу. В местных ресторанах можно отведать восхитительные рыбные блюда и насладиться окружающей природой.

Приятного отдыха! Приезжайте в Черногорию за солнцем, морем и воздухом!

Да,природа красивейшая!

Черногория очень живописная страна и пляжи там на любой вкус. А как там дела обстоят с развлечениями, питанием и всей остальной инфраструктурой? Интересно, оборудованы ли в Черногории пляжи лежаками и зонтиками? На Ваших фотографиях они пустынные, да и людей на них мало.

В Черногории действительно пляжи не только красивые, но и чистенькие. А еще там очень спокойно и нет такого огромнейшего наплыва туристов. Мне лично очень понравилась, была там три года назад. Идеальное место для семейного отдыха.

Люблю песчаные пляжи, чтобы ногами ощущать нежность мелких крупинок, но когда море неспокойно, то лучше выбрать пляж с мелкой галькой, там и при волнах вода в море остается чистой и прозрачной. Главное, чтобы пляж очищали, что тяжело если он 13 км.

Пляжи все хорошо оборудованы (лежаки, зонтики, раздевалки, туалеты)! Со всем остальным тоже все замечательно

Впервые детально познакомился с Черногорией по роману Валентина Пикуля и буквально заболел ею. Мне хотелось побывать в Черногории когда нибудь и моя мечта сбылась. Мой друг который перебрался в эту страну на ПМЖ, пригласил к себе в гости. Это время оказалось незабываемым. Мы плескались в очень тёплом и ласковом море, загорали на чистом морском песке, пили терпкое черногорское вино. Тогда ещё не было никаких беженцев и к русским относились с любовью и теплотой. Узнав что я из России угощали и расспрашивали как жизнь в России и приговаривая; "О руски хайде да пиемо за приятельство измету Русие и Црне Горе"