"Однажды гостила в чудесной стране..." Бразилия, Рио-Бузиос

Людмила Страна:Бразилия
Город: Рио-де-Жанейро
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2011

Дата24.03.16 Хороший отзыв4 Ответов 0 Просмотрели3053

«Однажды гостила в чудесной стране…»
Бразилия, декабрь 2011.

Что же делать? Все спрашивают - "ну как" и требуют фотографий...и не объяснишь, что экстракт ощущений не передадут никакие фотографии или видео...Выплеснув эмоции в «Квинтэссенции» и немного придя в себя, я соглашусь — конечно, нормальному человеку не приходит в голову, что можно …, да, наверное, это то самое ощущение…влюбиться в город. Не в кого-то в городе, совсем нет, даже не в «дух города», а именно в Город сам по себе. В момент, подаренный на изгибе непредсказуемой кармой. Да уж, Рио не хочет делиться, и не зря он делал все, чтобы написанное осталось между мной и бумагой, может быть за исключением совсем близких подруг (и то, с трудом). Да и я по-прежнему не хочу им делиться…Но опыт показывает, что даже самые яркие эмоции со временем стираются, так что — начнем сначала, чтобы оставить след в своей памяти — а как оно было на самом деле, а не только в моей взбалмошной голове...

Пролог. «Подожди, я прибуду на днях!».
Вам приходят рассылки? Конечно, да. Никакая спамооборона не способна заблокировать наглухо почту, и туда прорываются письма от случайно поставленных галочек на разных нужных и не нужных сайтах... Эти рассылочные письма регулярно с утра отправляются в Удаленные, и висят там одиноко, пока не придет в голову «очистить корзину».
Я перелистывала предложения по Мексике на страничках турфирм. Ну должны же мы съездить в Мексику! Я почти убедила себя и окружающих, что именно Мексика — страна моей мечты. А как же — культурное наследие, пирамиды, ацтеки (ой, я ничего не перепутала? Ну да не важно...))), преддверие 12го года... На Акапулько денег не хватит, но на Канкун-то как раз... Прочитанные отзывы почему-то вместо энтузиазма вызывали ощущение, что что-то где-то не так.
В очередное мрачно-начало-ноябрьское утро я, как в том анекдоте, «купила лотерейный билет». Т.е. зачем-то открыла рассылку. Это был сайт супер-пупер скидочных предложений всего на свете. Тут же бросилось в глаза — Тур в Бразилию, за полцены! Неет. Такого не может быть по определению. Бразилия, вписывающаяся в запланированный бюджет? Наверное, дня на 2? Что? 3 дня в РиоДеЖанейро, да еще отдых на курорте впридачу? Тогда надо вылетать послезавтра? Как, и даты совпадают?!!! Ну тогда, значит, либо билетов уже нет, либо при выяснении нюансов окажется, что еще столько же надо будет доплатить на месте. И все же... Дадим богу шанс! Я набрала номер. … До последнего дня я не верила, что мы улетаем, и на вопрос куда я собралась на этот раз, очень аккуратно отвечала — кажется, в Бразилию...Контакт и Фэйсбук пестрил статусами с цитатами из фильмов, песнями в исполнении Миронова и Золотухина, кадры из «Тетушки» мелькали перед глазами... Мелочь с переносом дат на один день в последний момент выглядела, как подарок судьбы — чтобы не сорвалось вообще все. Блин, мы летим в Рио-Де-Жанейро!!!!!

Часть Первая. «И я там был».

В чемодане лежали, разумеется, белые штаны. Ну и заодно белая юбка и белая рубашка. С некоторым опасением мы посматривали на в общем-то ставшие уже привычными электронные билеты — на мелованой бумажке было этак запросто написано — Спб-Париж, Париж-Рио-Де-Жанейро. Ну что, это шутка? Нас-таки нет в списках? Ах, чемоданы только в Рио получим..оооооо... Эй, белые штаны, нас ждет КопаКабана!!!!
На один из самых распространенных вопросов - «это ж сколько туда лететь» - отвечаю: Лететь туда 4 с хвостом часа до Парижа и еще 12 до страшно-сказать-самого-Рио. Все столь субъективно в этом мире — это время с возней в аэропорту Пулково-2, да еще 4 часа ожидания в Шарль-де-Голле пролетели ей-богу не заметно. Ну вот такая я, да и Елизавета, больные на голову, что сама мысль о том, что мы летим в Рио, который не значился даже в списке возможных точек по совокупности причин (все, что угодно — Австралия, Африка, Антарктида, не говоря уж о Мексике, но только не Рио-Де-Жанейро...), приводила нас в состояние удивленного полутранса. В коем весь полет под французское воркование и вопросы милейшей авиакомпании Эйр-Франс в лице элегантных стюардов «леди будут ликер или коньяк» мы и провели. После решения, что леди все же будут коньяк, мы отключились, а проснулись уже на подлете к Городу.

7 утра по местному времени. Рио лежал в тумане....Это несколько озадачило (а как же «там солнце и музыка повсюду?»...), как и то, что сосед по креслам в самолете с абсолютно европейской внешностью и мешковатостью бюргера оказался бразильцем. Что ж, «на днях» свершилось, мы прибыли!! «Черт побери, Лиза, мы же в Рио-Де-Жанейро! -ДАаа!» У меня, пожалуй, подрагивали пальцы. Даже все время произносить это название-заклинание было как участие в шаманском танце. Мысли о странно проведенном годе, неврастенических открытиях, закончившихся, не случившихся и предстоящих событиях испарились в неизвестном направлении, да туда им дорога и была.

Бразильский паспортный контроль был организован вполне четко, несколько удивило полнейшее отсутствие вопросов о дате убытия обратно, при том, что виза в Бразилию — это бесплатный штамп в паспорте на въезде. Разбирало любопытство (именно так) — а догнали ли нас наши чемоданчики??
Толпа редела. Почти хором мы поделились мыслью о том, что отсутствие чемоданов удивительным образом совершенно не беспокоит. Прислушались к себе. Точно — НЕ БЕСПОКОИТ. Продолжили легкий треп. Минут через 40 возникла мысль — а ведь там, на выходе, нас должен встречать гид. А т.к. Мы летели почти одни (турагент что-то говорила о 5 человеках, но мы в самолете с ними не пересеклись), то вполне возможно, наше отсутствие могло быть истолковано превратно...и нам придется добираться на такси...НЕ БЕСПОКОИТ. Нет, ну можно еще минут через 20 попробовать позвонить если что... (Ощущение полного спокойствия и уверенности, что все по любому будет хорошо было несколько новым — все-таки на другом конце света, от совершенно новой и не очень понятной туркомпании, не зная португальского...НЕ БЕСПОКОИТ...). Обнаруживаю, что все-таки потеряла ключик от чемодана. Заодно сломалась молния на прошедшей многие страны дорожной сумочке с документами, ну а любимая Вьетнамская сумочка порвалась еще на входе в самолет. Кажется, ревнивый городок-то… Вместо стандартной постполетной истерии - ну где я возьму ножовку в городе, в лучшем случае говорящем по-испански (впрочем, по-испански они тоже практически не говорили) — разбирает ...смех. «Пилите, Шура, пилите» и проч. За шутками все-таки вываливаются наши чемоданы — какая прелесть, я таки должна папе чемодан: мой заляпан и выглядит несколько помятым. Ха-ха-ха. Вот умницы, довезла все-таки милейшая Эйр-Франс наши белые штанцы! И тут я радостно завизжала, как заправская блондинка. Вот он — апофеоз философии (мудрость №1 - «все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»): ЗАМОК на чемодане напрочь отсутствовал!!! Урааа!!! Поиски ножовки отменяются! Я люблю этот город! Я люблю Бразилию! Вперед!!!!

Гид нас дождалась (кто б сомневался, чай не Бали какое-нибудь). Оказалось, что долетели из группы только трое — мы и еще одна девушка. Молодая пара ...осталась в Париже (не подумайте чего — не успели на самолет, оптимисты). По небу плыли облака, однако просматривалось и голубое небо («быть может, он обманчив, мой хрупкий идеал — но это свойство всех идеалов!!»), посему гид настойчиво «рекомендовала» нам срочно отправиться на Корковадо, дабы попытаться увидеть оттуда Рио. Обычно туристам это не удается — вокруг статуи кучкуются облака. В общем, вперед, девочки — сейчас быстренько в гостиницу и на встречу с Потемкинцами...ой, извините, Де-жа-вю)))
Гостиницу, несмотря на стоимость путевки, нам подобрали отлично расположенную. Из окна (вбок) был виден ...да-да...пляж Копакабана! Собственно, он был буквально через дорогу. Одно это компенсировало нюансы не очень понятной звездности (себе они приписывали аж 4 , впрочем бассейн на 15м этаже у них был — мы до него, разумеется, не добрались). Ну и название тоже радовало слух- Oceano Copacabana... Чемоданы на наш 11й этаж доставляли минут 15)) Наверное, первый раз в жизни меня совершенно не трогала тормознутость персонала, назначенное время встречи внизу (гид неосмотрительно сказала — ну мы подождем, конечно) и проч. Немного осмотревшись, Лиза спросила - «а сколько у нас времени осталось?» Хихикнув (все-таки уже 2 года цвет волос стремится к шампанскому), я ответила - «Уж полчаса, как мы внизу». «Что ж, тогда пошли» - совесть не мучала, да и не должна была: мы, конечно, были в кои то веки последние, но группа собралась только что. Мудрость № 2 в действии - «не опаздывает тот, кто никуда не торопится».

Путь на Корковадо лежал через не очень красочный рассказ гида (не запомнила ничего — в голове билась мысль «я в Рио-Де-Жанейро»), небольшой серпантин, таблетку драмины и ворчание соотечественников. Группа собралась 9 человек, и не все, как обычно, были настроены позитивно. Часть группы приехали за день до этого, и обсуждали что-то чего им обещали, но не сделали. От недосыпа, драмины и головокружения от начала отпуска, я не очень поняла, что именно, кроме того, что сегодня у нас будут обе запланированные и оплаченные в СПБ экскурсии.
Купив билеты на спецтрамвайчик, мы поехали отметиться на самбодроме. Он, конечно, грустил, как голый манекен в витрине — до карнавала еще «ехать и ехать», а обещанное в путеводителе «уже в декабре весь Рио начинает готовиться к красочной встрече Нового года», как обычно, оказалось преувеличением. Железобетонные Бикини одиноко торчали над входом, зато магазинчик-музей рядом бойко предлагал сфотографироваться в самба-нарядах всего за один реал. А рядом — так и вообще бесплатно, что, разумеется, все и делали. Ретро-машина была превращена в мини-бар. Все очень компактно и ненавязчиво. Это было одно из очень немногих мест, где хотя бы минимально чувствовалось, что Рио — туристический центр, а не просто Город...Впрочем, это ощущение я поймала потом, копаясь в себе в попытке разобраться — что же это было...
В трамвайчике пели музыканты, создавая настроение посреди деревьев дуриана. Только они напоминали, что вообще-то мы по идее в тропиках — температура воздуха и в городе была около 22х, а в горах так и вообще заставляла не пожалеть о взятой хабэшной курточке. Разумеется, почти вся русская группа была в белых штанах)). Глаза от драмины безудержно слипались...и это несколько смазывало общее впечатление. Статуя Вседержителя встретила нас, укутавшись в туман с облаками. Только изредка в них образовывался просвет, и все многоязыкие туристы принимались копировать позу Христа и делать традиционные для этого места снимки. Можно сказать, нам даже повезло — мы видели кусочки Рио между облаками. Чаще всего — по словам гида — здесь можно увидеть только очертания статуи в молоке тумана. Красочные фото, как я понимаю, делаются с вертолета — увидел, что Христос на горе чистенький — рррраз в вертолет с фотоаппаратом, и туда — щелкать открытки.... Впрочем, НЕ БЕСПОКОИТ. Все путем, искомые кадры запечатлены, можно спускаться.
Мы снова ехали на автобусе по Рио. Вот они — фавелы, что вы, что вы - уже лет 5 как нет той преступности, о которой наслышан весь мир, и вообще — у нас на каждом углу полицейские)). Вот они — футбольные поля, на которых тренируются родные каждому мужскому уху имена. Вот он — Город из детства, в котором я даже не думала побывать...и ведь совершенно «не такой»....Так какой же?... молчит…Ну вот и Ботанический Сад — место нашей следующей остановки. Очень мило, хотя для жителей СПБ, конечно, несколько стандартно. Зато зелено, масса декораций для фотосъемок (а ведь участие в любительских, полупрофессиональных и профессиональных фотосессиях стало модным хобби для практически всех более-менее активных лиц женского полу; а другие — так далеко и не забираются!!). Все довольны. А появление «дикой обезьяны» - игрунки на нашем пути вызывает, разумеется, нездоровый ажиотаж! На него даже примчался, как в мультиках, на велосипеде местный полицейский-смотритель, чтобы согнать «группу в полосатых купальниках» (они же – белые штаны) с середины газона. Нагулявшись, мы загрузились в автобус. Прибывшие с вечера и примкнувшая к ним Ульяна отправлись изучать блошиный рынок Ипонемы, а мы (в большей степени под влиянием драмины) все-таки выбрали конечной остановкой отель. Так, отдохнуть часок — а уж потом «на елку». Ну кто спит в Рио! Будильник поставила? Да, и я тоже. Ага, часик — и в гор....

Проснулась. Так, я не дома. Это точно — слишком удобно спать. Приоткрыла полглаза — ага, вот чемодан, значит точно не дома. Закрыла. Где-то далеко, я помню... С улицы донеслись радостные вопли. Хм, японцы — такая приличная нация, а так шумят... Черт! Я же в РИО!!!! Я пришла в себя и открыла глаза. Лиза стояла у балкона и смотрела на радостных «японцев». 5 утра... Прилегли, однако....не помогли и два будильника...НЕ БЕСПОКОИТ! Что ж, зато теперь у нас есть целый день, полный замечательный день в Рио Де Жанейро и мы полны сил, чтобы его объять и запомнить!!!
«Японцы» стихли, пришлось доспать еще 2 часа, т.к. В такое время было совершенно непонятно, чем заниматься даже в Рио....В 7 утра равномерно бегущие джоггеры стали заполнять Копакобану, и мы начали Наш День— в разнице в 6 часов все-таки ТОЖЕ есть большие плюсы...

Часть 2. «Мед-кайпиринью пил.»

Мы прожили Этот День в Рио взахлеб. То, что это был Этот День, я поняла на самом деле только вернувшись домой и осознав, что, несмотря на некоторую постотпускную усталость, из глаз исходит нужное лучистое сияние, которое, судя по всему, заметно большинству окружающих. Даже через неделю после возвращения мне говорили - «ты все время улыбаешься и похожа на счастливого дауненка, когда упоминаешь Рио». Формально день и состоял-то всего лишь из встречи с Атлантикой, пешей прогулки на Сахарную голову, прогулки по пляжу с заходом в магазин-музей Amsterdam-Sauer, безбашенного вечера с самба-шоу и кайпириньей в голове и ночных плясок на берегу океана. Неформально – это был экстракт свободы и счастья, ради которого мы перелетели океан. Его действительно не возможно описать просто так, а описание в виде «стиха», пришедшего в 3 ночи, как прощальное смс от Него (города, города – никаких донов Педро, они там просто лишние!), вызывает у окружающих ощущение твоего сумасшествия. НЕ БЕСПОКОИТ!! Суть – в Квинтэссенции, повторяться не буду.

Упомяну только (для памяти), что снос крыши произошел совершенно незаметно.

Началось все с Копакабаны, ее мелкого белого песка и обнаруженных в пальмовой рощице странноватых жертвоприношений – мы увидели бокалы с шампанским, полбутылки воды, фрукты и стухшие креветки на ананасе. Издалека напоминало мусор, но сложено было аккуратно и явно со значением…Потом мы нашли еще несколько аналогичных скоплений, непременным атрибутом которых было почему-то шампанское, в одноразовых бокалах. Миленько, наверное, что-то значит)). НЕ БЕСПОКОИТ.
Океан был прекрасен. «Море вздуется бурливо…» Оторваться от него было невозможно. Белые штаны тут же были обласканы волнами на излете, сохраняющими упругость и напор многокилометрового пути до берега. Тут же принято решение раздеться – отсутствие купальников НЕ БЕСПОКОИТ!! Остатки подкорки (серое вещество уже было смыто) заставили не бросать вещи, а держать их по очереди – и это тоже ну совершенно НЕ БЕСПОКОИТ!! Мы кувыркались и резвились совершенно неприлично и счастливо, иногда пытаясь хоть как-то запрятать это буйство в фотоаппарат, чтобы увезти толику с собой в бьющийся в декабрьских дождях Питер…Я больше не боюсь тебя, море! Я люблю тебя, Океан! Я обожаю эти холмы, это солнце, этот туман над коробочками домишек, домиков и домищ! НЕ БЕСПОКОИТ! Мы – в РИО!!
На завтраке мы сговорились с группой наших товарищей о совместном походе на Сахарную Голову. Как хорошо, что в такие места попадают люди со схожими взглядами на предмет! Мы отправились пешком. Солнце заливало Рио, и он наконец-то намекнул, что бывает, таким, как в песне! Музыка звучала только в голове, но это НЕ БЕСПОКОИТ! По дороге я сформулировала состояние, как «ощущение счастливого идиотизма», и мы удивились, что некоторые, даже не бывая в этом Городе, точно сформулировали, что «от Рио сносит крышу». Похоже, что Рио – Дева по гороскопу))) Крышу нам снесло крепко – полчемодана средств от загара остались в номере, а мы топали в майках под жгущим солнцем Рио-Де-Жанейро, сжигая носы, декольте и плечи…Загар «Скарлетт на плантации» был нам обеспечен. НЕ БЕСПОКОИТ!!! Мы щелкали фотоаппаратами, как те мифические японцы…
На горе случился приступ моральной малярии…температура настроения резко упала ниже нормы градусов на 10. Это мы зашли в ювелирный магазинчик на Сахарной голове, известный всем русо туристо. Не удачно зашли. Лихорадит. Не утешала даже игрунка по дороге обратно, которая «каааак прыгнет!»… Запив обострение жадности кокосовым молоком на Копакабане, мы решили вышибить клин клином и зашли в аналогичный магазинчик, рядом с известнейшим отелем Рио. Сделать фотографию а-ля сценка из Comedy Club, подсмотренная накануне отъезда «Что такое клач? - Боже мой! Я живу с быдлом!» - было делом чести. Лекарство действовало, настроение возвращалось в нормальное состояние. Посещение же магазина с импозантным русским менеджером Александром в ослепительно-белой рубашке нас окончательно утешило. Все-таки хорошо иметь отличный вкус! Его так сложно удовлетворить))) Но мы подумаем))) Нам пора на самба-шоу!!
«Все в белом» мы – НЕ БЕСПОКОИТ! – купили билеты на шоу в разведанном не потерявшей деловую хватку девушкой Юлей заведеньице – обмен валюты и туруслуги в одном флаконе, на улице…Обещали забрать, накормить, показать, привезти обратно. Поехали впятером. Каких-то полчаса опоздания – НЕ БЕСПОКОИТ! – и все выполнено!
Кайпиринья сыграла со мной лично несколько злую шутку, зато температура вечеринки была под 40! Кто бы мог подумать, что описанный в отзывах, как «легкий коктейль, который мы постоянно употребляли в течение дня», напиток окажется чистой водкой, которой заливают стакан со льдом…Лайм не считается. Осознание состава наступило только на следующее утро – а так все было просто зашибись! От отражающих состояние наших и «профессиональных» фоток, которые мы скупали пачками, танцев с актерами постшоу и заканчивая стаканчиком на берегу океана в час ночи с плясками в ночных волнах под кудахтанье местных – куда опять полезли эти сумасшедшие русские! НЕ БЕСПОКОИТ!! Кстати, видео не отражает драйва даже постановочной самбы – на экране компьютера оно смотрится довольно дешево и однообразно. Но когда сидишь там… В общем, Рио надо пробовать самому! Впрочем, как показал опрос общественного мнения на следующее утро, кроме нашей «подгруппы», все остальные просто ехали через Рио на курорт… Они ничего не заметили! Что ж, как в Волшебной стране в фильме Золушка 47го года – в Рио каждый попадает туда, куда хочет попасть… «только на 10 минут и 10 секунд..и ни секундой больше»… (кто не помнит – 42я минута по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=ZfLOYAThE1c ) . Можно и «по магазинам» все это время проходить, мда-с. В прямом и переносном смысле. Умничаю))
На следующий день Рио очень сильно не хотел нас отпускать. Ни меня лично (охохонюшки…), ни все группу целиком. Когда в начале третьего предыдущей ночи мы вернулись в отель, нам передали факс от турфирмы, в котором значилось, что наш трансфер в Бузиос переносится с 13 на 10 часов. Слегка ругнувшись, но помятуя «не беспокоит», мы покидали шмотки в чемоданы и развели руками – прикупить ограненные самим Sauer бразильские камушки была просто не судьба. Завтрак в горло сильно не лез. Доползла до океана сказать «до свиданья». «Если бы я была в состоянии – я бы купила вон то парео», - пробормотала я на яркую, но чем-то очень привлекательную тряпочку в руках у удаляющегося продавца. Подождав 10 минут, и убедившись, что силуэт Сахарной головы, рисунок Копакабаны и попугайская расцветка в одном флаконе возвращаться не собирается, мы со вздохом кинули свои монетки и вернулись в отель. Вся группа собралась на ресепшн к 10 часам (мир перевернулся), и настоятельно отказавшись от предложенных постфактум услуг минибара, мы выписались из номеров. Трансфера не было. Через полчаса бедная Юля, на которую каким-то образом были свалены обязанности «групповода», ругалась с турфирмой по телефону. Факс оказался ошибкой! Ага, в двойном экземпляре, хорошая такая бразильская шутка. Ну, меня-то по любому это «НЕ БЕСПОКОИТ», но похоже остальных тоже – Юля ругалась громко, но как-то вяло… Решено было стребовать с турфирмы оплату за постой чемоданов (да-да, это первый раз такое встретилось) в багажной комнате отеля, и отправиться «добирать» впечатления и сувениры, которых почти никто не купил. Мы с Лизой встрепенулись – таки мы должны вернуться за парео!!!
Вот так, благодаря (именно так) бардачности работы бразильской «Carioca-tour», я успела прийти в себя, и мы получили по энергетически бесподобному парео, и еще куче мелких рио-сувенирчиков, которые были скуплены в ближайшей лавке. «Нет, я все-таки хочу красные кораллы» - я повертела в руках ниточку вполне натуральных побрякушек. «Ну хочешь, - купи», - меланхолично ответила Лиза.
Еще раз объяснившись в любви Океану, мы убыли во «всемирно известный лучший бразильский курорт с особым микроклиматом и редкими дождями - Бузиос».

Часть 3. «По усам текло, а в рот не попало».
«Это не Рио-де-Жанейро». Эту фразу сказали по очереди практически все в первые 10 минут пребывания в холле отеля Бузиоса, поглядывая на очаровательную зеленую лужу на другой стороне шоссе, которая дала название нашему пристанищу. Barra da Lagoa, ага. Ну, Лагуна так лагуна, фумигатор у нас есть. Сколько там инкубационный период для малярии? 2 недели? Отличненько. НЕ БЕСПОКОИТ. К тому же наш доктор Хенесси, как всегда, с нами – пятичасовое чаепитие для дезинфекции в тропических странах строго обязательно даже для измученных кайпириньей.
С расселением получилось не очень удачно, если честно. Турфирма почему-то забронировала по несколько номеров на одного человека, и мы, увы для такой короткой поездки, долго разбирались, кто есть кто, с попытками звонков в Россию и проч. удовольствиями языкового барьера. Впрочем, меня лично это НЕ БЕСПОКОИЛО, т.к. я была одна из тех, на кого записали номера. Но во-первых, я все-таки не привыкла бросать коллег в трудной ситуации, хотя не признаться в некотором владении испанским мне все-таки совесть позволила – уж больно в голове было пусто после Рио и самба-вечера. А во-вторых, номер мне дали, а ключик нет)) В общем, через час все более-менее выяснилось хотя бы до степени получения ключей от номеров, которые числились за нашей группой (одну комнату все-таки забыли забронировать – вопрос решился только к вечеру).
Осознав, что гостиница похожа на фазенду не только снаружи, но и изнутри – убранство было весьма строгим, наверное, это была нехозяйская часть дома – мы пошли изучать близлежащие окрестности. Наши попутчицы были недовольны, им казалось, что нас поселили в худшую гостиницу, чем должны были, и они были настроены весьма решительно это запечатлеть (прямо сейчас) и доказать (по приезду). Нам лично никакой конкретики и не обещали, поэтому возмущение мы не поддерживали, но в совокупности с отсутствием «залитых солнцем золотистых пляжей Бузиоса», настроение колебалось в районе 0. Тем не менее, мы обследовали северную часть полуострова, периодически восклицая «Розалия, ну что такоооое!!». Дело в том, что изначально Бузиос показался этаким среднестатистическим курортом. Причем отнюдь не высокого класса по инфраструктуре и прочим благам цивилизации (например, настораживало отсутствие туалетов на пляжах-бухтах; я, конечно, не люблю отели-города, и люблю природу, но не до такой степени…). Похоже, влияния Бриджит Бардо не хватило на развитие хотя бы до уровня отелей, прости господи, той же Хургады, а она сама была ооочень уставшей от всяких навязчивых Майами и Арабских Эмиратов, что пришла в такой восторг от рыбацкой деревеньки…Но это все НЕ БЕСПОКОИТ. Хотя несколько расстраивает, что ТАКОЙ курорт можно найти где угодно, и не надо из-за этого перелетать океан…лавки-зонтики-кафе. Ладно, утро вечера мудренее – закупив воду и манго, мы потопали пешком (чем очень, как обычно, удивляли местно-туристскую публику) домой, в наше болотце.
От переезда и обилия эмоций (ах, Рио!!) мы опять вырубились, правда на этот раз в 8 вечера. Позор – но не беспокоит!!!
«Утро красит ярким светом стены древнего Кремля…» Древностей вокруг не было, а вот наша Фазенда и правда была озаряема пробивающимися сквозь облака бразильским солнцем. Как все-таки влиятелен солнечный день в отпуске! У нас 4 полных дня на освоение курорта и мы готовы их впитать, пусть даже мы оказались в деревеньке. Тем более перед нами стояла глобальная задача – убрать «плантационный» загар, а как максимум – сменить его на бразильские попки. «Цивилизованную» часть мы уже видели, а как насчет романтичной бухты с прелестным названием «Феррадура», которая как раз и была замечена знаменитой актрисой? Наш путь лежал через «центр» (в 2х шагах от отеля).
Магазинчики только просыпались, центр даже претендовал на некоторую бутиковость…и надо отметить, вещи продавались не стандартные для Европы, глаз то и дело останавливался на каких-то необычных и привлекательных фасончиках… (и это при моей нелюбви к шопингу). Забрели в сувенирную лавочку. «Нет, я все-таки хочу красные кораллы» - я повертела в руках ниточку вполне натуральных побрякушек. «Ну хочешь, - купи», - меланхолично ответила Лиза. Я приобрела «сокровище», на которые в других местах вообще не обращала внимания – не мое. Но как можно ходить по Бразилии в белом и без красных коралликов? (Ощущения де-жа-вю не возникло. Приехав домой я в обалдении рассматривала две совершенно одинаковые нитки, одна из которых выпала из сувенирного пакетика... Видно, и впрямь я хотела красные кораллы...By-by, крыша...) Приметив этот магазинчик (в нем и правда впоследствии были найдены довольно своеобразные сувениры, которых почему-то в остальном Бузиосе не было), мы пошлепали, в прямом смысле – т.к. навалилась нормальная курортная расслабуха, дальше. Остановились у пожилого дона Педро – купили (с рук, о ужас!) по стаканчику красных ягод (Petanga) и …шелковицы. Н-да, то, что это не тропики, мы уже давно поняли – но крымская шелковица на другой стороне Атлантики…Почти, как поплакать у березки.
Сверяясь с примитивной, но довольно точно отражающей дороги, картой полуострова, мы прошествовали мимо заправки (бесплатный туалет, между прочим – а это актуально, в Бузиосе их(туалетов в принципе) не так много), и, глазея по сторонам, обнаружили себя … в деревне бабушки Изауры. О, ну наконец-то все встало на свои места – вот мы где!! Фазенды (симпатичные многоуровневые характерные дома на холмах в зелени) приветливо выглядывали из-за небольших симпатичных заборов. В основном, конечно, это были отели, но об этом говорили только небольшие и довольно неприметные вывески. Вокруг паслись лошадки, «пели» павлины, кудахтали куры. Дорога была деревенской по духу, мощеная, неплохая, но и не автобан, слава богу. По нему прокатывались местные легковушки с постаревшими донами Леонсио и их сыновьями (мало), а также взятые напрокат туристами «багги» (много). Любителей ходить пешком, кроме нас, было раз-два и обчелся. Мы все-таки в Бразилии, хотя и немного странной!!!
Путь нога-за-ногу занял около 40 минут. Конечно, отель на берегу моря был бы предпочтительней, но в каждом варианте есть свой шарм. Поселись мы около пляжа Фернандо, который видели вчера – мы бы так и остались в ощущении «куска Евпатории в Бразилии». А так – у нас была масса возможностей облазать холмы, залезть в бухты и бухточки, обнаружить затерянные тропы, заблудиться в конце концов! Этим мы, собственно все дни и занимались. Тем не менее каждый день был своеобразен, и пишу я именно для того, чтобы не забыть за суетностью ежедневных дрязг эти нотки своего настроения.
Бухта Феррадура отделена от Океана почти сходящимися холмами. В небольшом проливе изредка мелькают лайнеры, напоминая, что Великое – Рядом. Если же расположиться так, что проход будет не виден, то создается ощущение, что это небольшое спокойное озеро. Вода прозрачна, но «не Варадеро». Под скалами паркуются прогулочные катера с туристами. По бухте катаются на «лебедях»-велосипедах, ватрушках, каноэ и даже был замечен один лыжник (водный, конечно). Всем любителям активного отдыха хватает совести делать это посередине бухты, не мешая не очень многочисленным купальщикам наслаждаться причастностью к заплыву «в Атлантическом океане». Вода была бодрящая, но зайти туда все же было можно. По моему субъективному мнению – 22, ну 23 градуса, хотя портье Матиас уверял меня, что сейчас тепло и вода 24. Пга-тивный обма-анщик!! В 24 я могу лежать «звездочкой» и впитывать солнечную энергию (зима, Египет), а тут надо было бодро работать руками и ногами, чтобы отпуск не прошел зря…Но я все равно купалась по несколько раз в день!
Разумеется, загорали мы под зонтиком. Бразильское солнце весьма хитро – когда в облаках, по нему скучаешь. А вот когда оно выходит – моментально приходится залезать под зонт, потому что оно весьма темпераментно кусается… Впрочем, как оказалось по приезду - мы привезли довольно ровный, хоть и не кричащий, загар очень приятного оттенка. Так что принцип Рио «НЕ БЕСПОКОИТ» работал и в 176 км от него, и мы получали от отдыха если не то, на что рассчитывали, то очень даже то, что нужно)).
Первый день был ознаменован покупкой бразильских купальников на наши уже практически бразильские попки (нифига не хуже, чем у кариок из дансинга, вот!! Бразилия – это тебе не Азия, по габаритам!). Никогда ничего не покупаю на пляже, а тут прям надо, и все! Хочется увезти с собой эти яркие краски, эти несусветные оттенки, эту нереальность происходящего! Тем более, что продавщица была прирожденным творцом от продаж – я сомневалась в фасоне и (по-русски!) сказала, что лямки, конечно, все-таки широковаты…Бразильянка среднего возраста (опыт не пропьешь!) тут же взяла купальник и … перевернула его вверх ногами! Наверху оказались тоненькие беленькие лямочки, купальник тут же изменил форму на подходящую, а широкие полосы ушли на бока. Ну не Армани ли! Я расхохоталась и купила эту прелесть за сущие копейки! Посетила мысль покупать по купальнику в день, но в дальнейшем она не реализовалась. Это просто был день для покупки купальника, а остальные были – для другого))). Кстати, покупка была почти гениальной – все-таки несмотря на обилие кактусов вокруг и обещания путеводителя о спецмикроклимате и «дожди в Бузиосе редкость», вещи не сохли категорически.
Совершенно довольные собой, мы целый день расслаблялись на пляже в блаженном ничегонеделаньи и ниочемнедуманьи. Просто на удивление, создавалось ощущение, что отягчающие наше существование извилины почти полностью (наконец-то) распрямились))).
Придя в номер, поудивлялись, зачем наша "рабыня Изаура" (ну извиняюсь я за политнекорректность, если эта она, ну так наши сервис-менеджеры (или клининг-менеджеры? Эх, да здравствует пустота!!) были похожи на героинь сериала нашей розовой юности…) переместила обратно мою железобетонную тумбочку. Да, я забыла сказать, что спартанство убранства комнаты заключалось в том, что кроме кроватей и минибара, нам полагались еще встроенный шкаф без полок и тумбочки. Правда, бетонные. Неподъемное пирамидальное творение со столешницей. Процесс перетаскивания из одного конца комнаты в другую был даже запечатлен на фото – она изначально стояла не у той кровати. И вот, вернувшись, мы обнаружили восстановление изначального домопорядка. Ну-с, я человек упрямый, да и не удобно мне без личной тумбочки, пусть даже без полочек…Крякнула, но вернула на МОЕ место. Дезинфекция имени Хенесси прошла удачно. Пили за хорошую погоду, т.к. перед закатом небо затянули уже привычные облака.
Вечер обещал быть томным. Но.. мы предполагаем, а бог располагает. Вечером пошел тот самый «редкий» дождь((((. Пришлось доставать мрачный испанский зонтик, купленный почти в такой же ситуации (почти – потому что там был бурный поток с неба, а здесь все-таки было что-то мокро-противное, но курортное). Договорившись поужинать вместе с народом из группы («самбистами»), и назначив встречу в мексиканском ресторанчике на набережной, мы отправились «в город». Поболтались по лавкам, тщательно обследовали «известную деревянную набережную» и обнаружили, что после 8ми часов с вечерней жизнью напряженка. Мексиканский ресторанчик найден не был. Гордо удалились из заведения с похожим названием, обнаружив самым дешевым блюдом жареных кальмаров за 1000 рублей, и возвестив, что «мы не любим итальянскую кухню». Кстати, я и правда ее особо не люблю, тем более в Бразилии! Ну –с, в Финляндии – ладно, она своя-родная уже. Но в деревне Бузиос лопать пасту??? Ни за что, а тем более – за такие деньги. Дождь был уже нешуточный, народ затаился. Тем не менее, мы обнаружили небольшое французское заведеньице на 4 столика. Тэкс, похоже, бразильскую еду – ни городскую, ни деревенскую, нам предлагать не хотят упорно. Гарсон лет 60ти был очень мил, и мы присели за маленький столик с неизменной белой скатертью. Впечатленные кальмарами, я приняла цену за бутылку за цену за 100 грамм вина… Чем несколько озадачила «гарсона», поскольку на всех доступных мне языках требовала принести две порции – мне и подруге. Но видно, школу он прошел хорошую, т.к. после некоторых колебаний согласился. Спасло нас от пьянства только то, что выбранного вина не было, и при согласовании другого недоразумение (к нашему ценовому облегчению) выяснилось. Мы получили по бокалу насыщенного чилийского напитка, а также блюдо из морепродуктов и миньоны из говядины. Вполне такой межнациональный ужин у нас получился… Почему-то столь небольшое количество вина привело нас в еще более прекрасное (несмотря на дождь и полное отсутствие совпадения ожиданий и реальности оно было очень даже ничего!!) состояние духа, и мы были очень довольны собой и проведенным днем.
На следующий день мы решили, что раз здесь работают – искренне, изнутри работают – все философские мудрости, то «лучшее – враг хорошего», это тоже к нам. Народ тусил вчера на Фернандо («стандартный курорт»). Мы же, вслед за Бриджит, вознесли хвалу бухте Феррадура за завтраком (фрукты, булочки, кексы, мюсли, молоко и лично на столик свежайшие крусаны, сыр и колбаса), и сообщили коллегам, что снова направляемся туда. Снова пешком и снова по прелестной деревенской дороге…там прям рукой подать, не заблудитесь! Покаялись, что так и не нашли мексиканский ресторанчик, и решили, что надо попытать счастья снова сегодня вечером, уже всем вместе.
Еще вечером мы обнаружили, что турагентств в Бузиосе почти нет, а те, что есть, предлагают только морские прогулки…нормальный такой деревенский набор, типа покататься на тракторе. Но нам в путеводителе обещали не только голубое небо, но и национальный парк с золотыми обезьянами! Надо попытать портье – ну должны они знать, где в Бразилии водятся дикие обезьяны! Увы, местные шарахались от нас в ужасе. Обезьяны? Здесь, в Бузиосе?? Золотые??? Нет, что вы - У НАС в Бузиосе обезьян нет (можно подумать, мы их про тараканов спрашивали)! Национальный парк? Здесь, в Бузиосе?? (уже с гордостью) – У нас в Бузиосе национальных парков нет! И с бабочками тоже нет, где вы это нашли? Ах, в Интернете… Нет, у нас только морские прогулки. Можно на 3 часа, можно на целый день – у вас огромный выбор!
Справедливости ради отмечу, что в туркнижке на лобби была представлена одна не очень морская экскурсия – с рафтингом, лошадками и бразильской кухней. Но сомнения в глазах Матиаса, уверения, что речка холодная, и – самое главное – минимальное количество наших дней в Бразилии, заставили нас отказаться от идеи знакомства с бразильскими конюхами.
Солнце радостно светило (вот что значит правильно проведенная дезинфекция!), и мы решили, что все-таки обследуем еще парочку бухточек по дороге на Феррадуру. Утро мягкое, лучистое – почему бы и не погулять. Изучив карту, остановили выбор на бухте Brava – ну раз нам не дают диких обезьян, посмотрим на дикую бухту.
Бухта и правда оказалась почти дикой. Очень красиво, сильный прибой о скалы. Пара зонтиков. И одинокий забытый кем-то мачо. Уж такой мачо-мачо, что аж приторно. За фото спасибо. Нет, мы не говорим по-португальски. Да-да, завтра обязательно. Н-да, неужели ревнивцы всех мастей, исходящие пеной от самой мысли, что мы едем в Бразилию, думают, ч