Эврика, - воскликнул Архимед, - Heureka!

Н Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата23.03.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1998

Наконец-то  нам посчастливилось наконец-то посетить знаменитый научно-развлекательный центр “Heureka”/ «Эврика» в финском городке Тиккурила. Очень долго я поджидала подходящего возраста ребёнка, чтобы было не рано и не было поздно, а ту золотую середину, когда юный сорванец будет готов осознанно воспринимать информацию. И я угадала точно – мы приехали сюда в Самый! Подходящий! Возраст, чтобы поразвлекаться по-научному!)

Мы были теми самыми посетителями, которые приехали ровно к открытию центра – в 10 часов утра и уехали в 7 часов вечера, когда центр уже закрывался и посетителей вежливо, но убедительно просили «приехать ещё раз». Иными словами, мы провели в «Эврике» 9 часов, и это, дорогие товарищи, практически мировой рекорд.

Устали ли мы? – И да, и нет. Физически, безусловно, но сила любознательности оставалась ещё бодро-неутомимой и требовала продолжения как научных экспериментов, так и весёлых игр.

Жаль, что центр так рано закрылся. ))

Чтобы дать вам представление о том, что же именно так привлекает ребенка в этом центре, попробую сначала применить общие слова. Прежде всего, наверное, очень лёгкая атмосфера, непринуждённая, неторопливая, но энергичная, и крайне доброжелательная. Во вторую очередь, отмечу ровную интересность всего наполнения центра. А в-третьих, технологичную, современную и яркую форму подачи информации.

В «Эврике» интересно всем - и взрослым, и детям!

Внутреннее пространство центра делится на три зоны, и в каждой свои разновозрастные игровые и научные развлечения.

Хочешь построить домик лешего из огромных кубиков, пожалуйста. Хочешь почувствовать себя космонавтом, высадившимся на Луну – надевай специальный комбинезон, пусть мама пристегнет тебя большим крючком к тросу и полетели!

А здесь канат, натянутый между небоскребами, хоть и невысоко, и дома нарисованные, а всё равно страшно и пройти трудно.

Смотрите, смотрите, маленький мальчик поднимает машину! Вот это силач! Что, не силач? Так каждый может?

А дайте-ка я попробую! Неужели получается, что же это за волшебство такое, надо почитать об этом на информационном экране, что стоит рядом. Экран небольшой, яркий, главное только найти кнопку выбора языка и переключиться на русский.

А это что за огромные конструкции похожие на тарелки? У одной стены стоит, и во-он у той, дальней. Аа, это телефон! Если по одному стоять у тарелок и разговаривать, то будет отлично слышно. Как такое происходит, сейчас почитаем. /«Параболические зеркала»

Ой, а вот девочка взлетает на ковре-самолете, нет ну правда, подкачала себе в коврик воздух из помпы, и поднялась над поверхностью пола. И я так хочу! /«Полёт на ковре-самолёте»

А это кровать факира. Так, легли, гвозди выпустили, следуя инструкции. Надо же, а совсем и не больно. Вот интересно, почему?  /«Кровать факира»

А здесь что за шум? Играют в футбол? Нет? Измеряют силу удара по мячу, который летит в специальную сетку? Дайте-ка я себя проверю, я сейчас так ударю, я так ударю! Почему мама стоит рядом с недовольным видом? Говорит, что мы уже здесь час стоим, и я 101-й удар пробиваю. А я и не заметил.

А это что тащат такое из живота человека? Кишечник? Такой длинный?

Почему здесь все танцуют? Снимают видеорекламу? Со мной? Так, кто последний?

Надо взвеситься, раз предлагают. Вот это открытие, оказывается, мой вес равен весу муравьеда, а мама весит как леопард. Мама довольна. Радуется, что не как тюлень!

В общем, вы меня поняли – добровольно уйти из этого райского блаженства невозможно.

Одним из самых сильных впечатлений, была поездка на велосипеде по тросу, натянутом на высоте. Конечно, над улавливающей сеткой, но это страха не уменьшало. Многие садились на велосипед и через мгновение слезали. Да что там! Я лично сделала пять попыток и каждый раз терпела позорное фиаско. Лоб покрывался испариной, ладони становились влажными, сердце учащенно билось. Было время, когда я лихо носилась с черных горнолыжных трасс, но сейчас – ну-не-мо-гу! Страшно! Страх высоты инстинктивен, его очень сложно преодолеть. Хотя это кому как. Кое-кто ничтоже не сумняшеся, оседлал стального коня как ковбой дикого мустанга и бесстрашно понёсся под потолком. Я держала фотоаппарат дрожащими руками.

Шестую попытку «сделать это» я предприняла за 15 минут до закрытия «Эврики». Народу уже было мало, никто меня не смущал. Скажу честно – я проехала, только не помню как...

Посмотрите под потолок...

Велосипед двуседельный и двухрульный, и человек катается от одной посадочной вышки до другой. Можно проехать один раз и слезть, тогда следующий человек на той вышке, где велосипед остановился, естественно не переворачивает его задом наперед, а просто садится на другое седло и берётся за другой руль.

Велосипед небольшой, и мне как человеку высокому было вдобавок к обжигающему страху ещё и неудобно крутить педали, руки держали руль, а колени при прокрутке педалей чуть ли не доставали ушей, поэтому выглядела я лягушкой. К тому же смотреть вниз я просто не могла, и вообще мне кажется, что глаза мои то ли смотрели в разные стороны, то ли были на затылке, когда я преодолевала кажущееся бесконечным расстояние до высадки.

Странно человек устроен. Понимаешь умом, что все безопасно, что никто и никогда с велосипеда не падал, да и при желании с него не свалишься, поскольку внизу установлен противовес, а в спасательной сетке нет бездыханных и окровавленных тел, а валяются только фантики от шоколадок. Но… инстинкты есть инстинкты.

Вторым хитом у нас была работа на экскаваторе. Да и не только у нас, мы отстояли к этой миниатюрной технике в очереди почти час. Зато терпение возможно будущего строителя было вознаграждено сполна! Настоящая кабина! Настоящие кнопки! Настоящий рычаг! В кабину маленький человек залезает не просто посидеть, а поуправлять техникой, а это вам не мороженое съесть (которое, кстати, очень даже ничего в местном кафе “Einstain”/«Эйнштейн»)! Нажимаем правильную комбинацию кнопок, поднимаем ручку экскаватора, загребаем ковшом белую крошку, плавно и уверенно разворачиваемся, разжимаем ковш и выгружаем. Уф! Всё же дополнительная порция мороженого сейчас не помешает!

Кафе «Эйнштейн»

А это куда все бегут? Причем одни – в одну сторону, а другие в другую. Что? Можно посмотреть на то, как крыски-спортсменки играют в баскетбол? Или пойти посмотреть фильмы в Планетарий? Ну почему время так быстро летит? Мы хотим успеть везде!

Баскетбольные игры и фильмы идут по расписанию. Подходить нужно немного заранее, чтобы занять удобные места.

Если подойдете не в последнюю минуту, чтобы посмотреть на юрких баскетболисток, то займёте удобное местечко на скамейках. Нет – будете стоять в толпе. Матч проходит в специальной застеклённой комнате. Главный тренер крысиной команды – очаровательная девушка в белом халате. Видимо, с крысками у неё полное взаимопонимание и доверие, поэтому они активно ползают по ней, вернее, где они только у неё не ползают. Зазевался на секунду и уже снял серое животное с головы, с ушей, вытащил из кармана или рукава. Удачный заброс мячика в корзинку поощряется вкусным угощением, поэтому баскетболистки стараются. Представление незатянуто, идёт минут 20-30, и по окончании его вы с новыми силами можете снова приступить к научно-развлекательным своим играм.

(расписание игр: 11.30, 13.00, 15.30)

Теперь о Планетарии и о фильмах, которые там показывают. Тоже расписание, и тоже очередь перед входом, поэтому нужно подходить заранее. Зал большой, аудиогид берут на входе, а потом он легко переключается на русский язык. Фильмы, которые там показывают – а посмотрели мы их все три – даже не найду сейчас слов, чтобы описать океан испытываемых восторженных чувств после просмотра. Это чудо какое-то! Это что-то невероятное. Не знаю, что это за супер современная съёмка, не 3D, а скорее 5D, но присутствует тотальное ощущение присутствия себя в данный момент, данную минуту и данную секунду, в том месте, которое показывают… Сиденья в зале полулежачие, фильм демонстрируется на потолке. Самые удобные места – два последних верхних ряда, по центру. Сначала мы подумали, что комфортнее всего будет сидеть на первых рядах, но оказалось, что нужно как бы запрокидывать голову, чтобы увидеть верхний край сферического экрана.

Первый фильм, после которого мы долго не могли прийти в себя и поверить в реальность с нами случившегося чуда – детский, он рассказывает о жизни деревьев. Посмотрев его, мы единогласно решили посетить следующие сеансы и увидеть все!

Два других более взрослые, для детей постарше и для взрослых – они про космос, про звезды и галактики, про космическую технику и её работу на земле…

Фильмы получасовые.

(расписание и названия фильмов: 11, 11.45, 12.30, 13.15, 14, 15, 16, 17; «Жизнь деревьев», «В космос и обратно», «Непостижимая Вселенная»)

Обратите внимание на очередь в Планетарий

Может быть, вы устали читать наш рассказ о посещении «Эврики»? А вот мы ещё не устали, мы полны сил, и после небольшого перекуса в упомянутом кафе «Эйнштейн» идём на улицу! Да, там тоже игровая и научно-развлекательная зона.

Что там делаем? Взлетаем на высоких качелях в небеса; с помощью упругого подпрыгивающего каната покоряем новые высоты; бегаем по разным конструкциям через бурлящий ручеек; пытаемся не промахнуться и положить груз на корабль, стоящий на погрузке; играем на огромных ксилофонах из разных материалов; удивляемся рисункам на песке, которые делает какая-то хитроумная конструкция; приводим в движение странный, но умный механизм, запускающий воду, в общем, дел масса! Как жаль, что пошел дождь! *примечание мамы: Какое счастье, что пошёл дождь!

Резюмируя, скажу, что мы обошли почти всё, кроме химического кабинета, в котором проводились опыты, и куда запускали тоже по расписанию и в белых халатах. Но мы не расстроились. Надо же оставить что-то новенькое для нашего следующего посещения «Эврики»!

Ещё помню (а я описала вам лишь половину увиденного и испробованного), как мы яростно и азартно кидали мячи в огромный экран, сражаясь с вредным сахаром: попал мячиком в быстро бегущее изображение, подбил сахар, а значит, расщепил его энзимами, и таким образом, помог организму переварить пищу. И кто скажет теперь, что процесс получения знаний скучный и нудный? Да ничего подобного!

Сейчас распутаю ребенка, запутавшегося в кишках, вытянутых из живота манекена, и пойдём примерим кожаные фартуки с «выпуклыми внутренними органами», сравним пищеварительные системы человека, тигра и коровы, а потом накормим экранного человечка гамбургерами и посмотрим какую "пользу" они ему принёсли!

Под занавес, и буквально оттаскивая ребенка от тех игр, в которые он ещё не успел поиграть, мы сфотографировались и получили удивительные памятные монетки со своим профилем!

А выгоняли нас из «Эврики» под 1001-й удар мяча по многострадальной сетке, как раз тогда, когда мы ставили рекорд по баллам!

В общем и целом, дорогие товарищи родители, примите наши восторги и опыт посещения научно-развлекательного центра «Эврика» не просто как текст, а как руководство к действию. И мы всем и сами себе желаем посетить это прекрасное место ещё, и ещё, и ещё много-много раз! Оно того стоит!

Сайт центра: Heureka.fi

Стоимость билетов: 15€ - детский, 22€ - взрослый

Как доехать: от ж/д вокзала Хельсинки на пригородных электричках I, K, N, T, H, R  и Z.

Время в пути: 5-10-15 минут, зависит от маршрута электропоезда. Далее пешком ~5-10 минут.

«Эврика» всегда рада гостям!

(с) pamsik.livejournal.com

Очень интересно было взглянуть на этот научно-развлекательный центр.Спасибо,НатА !

Действительно, «оно того стоит!» Судя по описанию и фотографиям, там не только детям будет интересно. Немного стыдно признаваться, но и я бы не против развлечься в “Heureka”. :) И насколько я понял взрослым там также есть чем заняться? Как минимум фильмы посмотреть. Приятно, что билеты не очень дорогие.

Признаюсь честно я так до конца и не понял, что это за заведение. Парк аттракционов с возможностью посмотреть научно –документальный фильм с перерывом на обед или серьезное заведение где рассказывают о открытиях сделанных человечеством и раскрывают секреты фокусов. В любом случае место необычное и ребенку понравится точно, да и цена нормальная за целый день развлечений.

Перед поездкой туда я изучала отзывы, и далеко не все были с детьми. Фильмы меня потрясли, просто потрясли. В Москве сейчас в Детском Мире появился примерно подобный кинотеатр и в нем показывают детский фильм, который мы видели в Планетарии.Для себя отметила, что кинотеатр называется "сферический". )

Скорее первое, чем второго. Ничего серьёзного, на первый взгляд, но при этом всё серьёзное, только в игровой увлекательной форме)) в шведском Парке Тома Тита нечто подобное.) В Москве сейчас появился "Биоэкспериментариум"/Музей "Живые Системы" (м.Савёловская) и "Экспериментариум" (м.Сокол). Не совсем Хеврика, по размаху и прочему, но зато не так далеко ехать.)

Пусть информация пригодится))