Путешествие по Крыму и его городам из Красноярка

Дмитрий Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата09.03.16 Хороший отзыв86 Ответов 12 Просмотрели15425

Долго думая куда поехать стали рассматривать разные варианты Таиланд, Вьетнам, Турция, Египет посчитав бюджет на двоих в 100 тысяч и посмотрев сколько теряем при конвертации рублей в доллары и с долларов в местную валюту было принято решение ехать по России матушке или в Грузию. Посмотрев фото Абхазии и не найдя особого интереса в плане разнообразия экскурсий интересных и фото впечатляющих в голове вдруг пришла мысль, а КРЫМ то наш!!!
Стали рассматривать Крым, читать отзывы, смотреть фото достопримечательностей и экскурсий. Решили за 2 часа что едем в Крым. И тут началось массовое отговаривание, что там плохо, полный совок (СССР), отзывы знакомых их знакомых, что там дорого, грязно, и все в очень скудном состоянии.
Но решение уже было принято и не слушая никого я четко решил едем в Крым, и посмотрим все сами. Придя с очередного промывания мозгов в гостях, купили 2 билета по 18200 руб. на человека туда прямой обратно через Москву, стали выбирать маршрут путешествия. Разработали маршрут движения по экскурсиям: Симферополь, Судак, Алушта, Ялта, Алупка, Севастополь, Бахчисарай, Херсонес – Таврический, Балаклава, Симферополь. Жить решили что будем в Судаке, Ялте, Севастополе, Симферополе.
И отработав рабочий день пятницы, не теряя ни дня отпуска, ночью 10.10.15 началось наше путешествие в Крым.
В аэропорту “Емельяново” все оказалось не так удобно как раньше, теперь бесплатную авто стоянку перенесли в самую даль от аэропорта, ни одного горящего фонаря нет, места мало все как селедки в банке. Да и в самом зале ожидания даже куллер и тот жмоты убрали. Чувствуется Москва купила аэропорт сразу все стало как в Московских аэропортах все за денежки, либо будьте в самой Ж с автомобилем и помирайте с жажды.
Прямой самолет до Симферополя был у нас авиакомпании “Оренбургские авиалинии” самолет был в целом не плохой, было достаточно места для ног, но когда началось питание ощущение было что собрали все что было из остатков, все сухое, мало, и очень скудно. В первый раз такое питание увидел хотя летаю уже очень давно и многие авиакомпании осуществляли доставку меня до места назначения. Стюардессы тоже особой добротой не сверкали скорее ощущение что их заставили работать не там где они хотели в это утро, серьезные отвечали резко, попросил воды несли минут 15 наверное забыли про меня, или вода ооочень далеко спрятана.

(День 1) Симферополь

Прилетели в Симферополь, командир авиалайнера еле, еле как попало перевел свой текст запинаясь на английский мол прилетели в город Симферополь погода такая-то, время такое-то, благодарим что выбрали нашу авиакомпанию в голове пролетело нет уж спасибо с таким сервисом, и тут по салону услышал оглашенную мною мысль несколькими пассажирами и дружный смех в полголоса.
Пока ехал по взлетной полосе обратил внимание на покрытие аэродрома оно конечно было далеко не отличного качества с множеством неровностей местами залитых битумом. Под аэродромом проходила автомагистраль по которой мчались авто, а впереди уже виднелось здание аэропорта которое выглядело новым. Зайдя во внутрь мы увидели не большой аэропорт терминал А но вполне уютный, новый, с стенами выполненными под дерево. Получив чемоданы вышли на улицу и в лицо подул теплый ветер чувствовалось что приехали в теплый климат. Подбежало много таксистов, людей предлагающих жилье, отношение было очень радушным и первый миф что Крымчане немного недолюбливают Русских начал развеиваться. Подойдя к автовокзалу напротив аэропорта увидели цены на автобусы по городам Крыма все они были в пределах до 200 рублей что было приятно. Взяв билет до центрального Автовокзала который рядом с ЖД вокзалом, решили купить Карту Крыма на остановке в киоске РосПечати, милая женщина продав карту поинтересовалась откуда мы?! И услышав Красноярск обрадовалась как ребенок, начала рассказывать что раньше жила там и очень здорово что встретила Сибиряков. Спросила куда мы едем, подробно все нарисовала объяснила и мы отойдя от киоска чувствовали себя прям местными неплохо ориентировавшимися в Симферополе.

Сели в автобус спросили сколько стоит проезд, нам ответили 12 рублей что нас удивило приятно, напротив женщина услышав что нам нужен автовокзал центральный тут же предложила свою помощь что скажет где нам выходить, спросила откуда мы? На мой вопрос какие-то изменения есть после входа в состав России, сказала что теперь правда требуют лицензии на продажу и мол как раньше не встанешь с палаткой торговать, но она очень рада что она Россиянка и постоянно молится за здоровье Путина. Он молодец продолжила она, Вам очень повезло с президентом, многие рядом стоящие подтвердили ее слова с улыбкой. Отношение к русским просто отличное, очень радушное, в чем я еще раз утвердился вспоминая ту ложь и глупость что говорили знакомые в Железногорске и на форумах некоторых. Приехали на центральный Автовокзал, сдали по 70 рублей за сумку в камеру хранения вещи на ЖД вокзале что находится рядом в 50 метрах и пошли гулять по Симферополю.
Город показался немного пустым, много неработающих фонтанов возведенных еще при советах, дома требуют местами мелкого ремонта но в целом интересный дизайн домов, много кафе и закусочных, много скверов, интересные фигуры и памятники из железа и дерева, но с жильем минимум 500 руб. сутки на человека. Погуляв 4 часа по центру Симферополя, забрали вещи с камеры хранения и поехали в первый город нашего путешествия Судак. Билет обошелся с Симферополя до Судака 163руб.50коп. Заранее списавшись с Марией Штанько местным риелтором по соц. сети, ее страница http://vk.com/id68479399 и забронировав жилье, вопрос поиска жилья был закрыт, на автостанции Судака она нас встретила на своем авто и привезла на место нашего 3-х дневного проживания. Познакомились с хозяйкой мини отеля Людмилой +7-978-854-18-75 она проводила нас в номер и мы стали разбирать вещи. Было прохладно т.к. номера были без отопления ну зато за 500 руб за двоих за сутки. Центр города близко, до моря минут 20, до Генуэзской крепости минут 30 спокойной ходьбы. В номере на втором этаже стоял стол, двух спальная и односпальная кровать, душевая, с туалетом в месте, кондиционер, и телевизор на стене. На первом этаже общая кухня, на которой было 2 плиты и вся посуда для приготовления, столовые приборы с тарелками и кружками. Летом есть 4 закрытых душевых на улице еще, огромный длинный стол, и мангал. По словам хозяйки отдыхают в основном Красноярск, Железногорск на удивление многие уже по несколько лет. Прошлись по городу немного, купили вкусной рыбы, местного пива, продуктов и пошли домой. По дороге познакомились с местным парнем Эдемом который с удовольствием готов помочь с жильем, привезти своей Чачи за 500 руб. литр, а так же советом по экскурсиям как самим съездить не переплачивая тур агентствам, его телефон +7-978-126-34-77. На этом первый день путешествия был окончен.

(День 2) Судак

Проснувшись утром, решили идти на Генуэзскую крепость. Погода была пасмурная но это нам не мешало. По дороге в крепость увидели местное тур агентство, которое предлагало экскурсии по Судаку и другим городам Крыма. Многие экскурсии уже не были доступны, так как уже был не сезон или народу было мало для их проведения. Женщина сказала что народ не каждый день набирается уже и лучше поехать сегодня пока собрали народ для проведения экскурсии в поселок Новый свет на Тропу и грот Голицына. Посовещавшись, мы решили туда сегодня отправиться, а на крепость сходить завтра. Погуляв по Судаку в назначенное время пришли на место сбора группы к автобусу который повез нас на экскурсию. Гуляя по Тропе Голицына и осматривая грот, внутри нас было огромное восхищение красотой скал, вида на бушующее море которое с каждой волной разбиваясь о камни создавала красивые брызги. Мы шли и любовались не слушая нудного и скучного экскурсовода, который очень много и долго говорил. Я достал из сумки фотоаппарат и принялся фотографировать всю эту красоту что окружала нас. Вся тропа проходит по горной местности где горы были разной высоты, формы, с множеством выемок и сквозных отверстий. Вдоволь на дышавшись теплым морским воздухом, пошли смотреть места где снимали эпизоды фильмов Спортлото, Человек Амфибия, Пираты 20 века. В целом экскурсия понравилась и своих 300 рублей на человека стоила, тем более что прошли 5км., что полезно для организма. Приехав домой решили что на винный завод не поедем везде одно и тоже, а вина дегустировать дают во многих магазинах, в Судаке пойдем еще только на крепость. Пошли в магазин, встретили нашего знакомого Эдема который посмеялся и сказал что сами могли сьездить на автобусе за 60 рублей с человека в поселок Новый Свет, тем более что вход сейчас бесплатный так как уже не сезон и туристов мало. Купив продуктов пошли домой готовить и отдыхать, ноги начали гудеть видимо сказалось что много прошли по горам и редко так их напрягаем в повседневной жизни. Программа на сотовом показала в общей сумме за день мы прошли 10км. Ночь была прохладной укутывались в 2 одеяла и в 9 вечера уже спали, темнеет в Крыму быстро в 6 вечера уже темно.

(День 3) Судак

Утро встретило долгожданным солнышком, по завтракав пошли на запланированную Генуэзскую крепость. Дорога проходила через половину города, так что мы вдоволь насмотрелись достопримечательностей, магазинов, памятников, алей. Сама крепость располагается на самой высокой точке Судака, так что ее видно отовсюду. Вход в крепость стоил 120 рублей, в основном любоваться приходилось остатками стен и строений, так как все входы закрыты в связи с безопасностью для туристов и возможностью обрушения старинных стен. Но посреди крепости нас ждал сюрприз, это был уцелевший небольшой дом, внутри которого расположился музей с предметами найденными при раскопках на территории крепости, это были монеты, посуда, элементы мозаики стен, и инструментов. Обойдя всю крепость дошли до верхней ее точки, прошли сквозь арку в стене и вышли на смотровую, откуда открывался очень красивый вид на набережную Судака. Спустившись вниз к выходу из крепости после многочисленной фотосессии фотоаппаратом, сотовым, пошли в сторону дома по берегу моря слушая его шум, наблюдая за его волнением, прибоем, над головой летали чайки громко крича, солнце согревало теплом. Еще заметили что везде по городу очень много кошек, провели аналогию с Египтом где их так же огромное количество. По дороге увидели вход в санаторий Судак, охранник сказал что мы можем пройти и мы пошли гулять по его огромной территории с множеством алей, прудом где плавали много уток, вокруг было много цветов, в небольших вольерах было 7 павлинов разного окраса и роста, несколько фонтанов и беседок. День подходил к концу, взяв новую бутылку вина на пробу Крымских виноделов отправились домой. Решили что каждый день будем пробовать разные вина и оценивать вкус, аромат, так ли прекрасны вина, и винные напитки как о них отзываются люди бывавшие тут ранее в 90-х годах. Пока из 3-х дней и 3-х выпитых бутылок вина не впечатлило ни одно, они были на уровне некоторые ниже того что привозят в магазины Красноярска. В одном магазине пыталась девушка обмануть налив на пробу одно вино, а продав другое более низкого качества. Прочитав перед поездкой советы попросил открыть на месте где и убедился в обмане. Было решено взять в другом магазине, это вино девушка молча забрала отдав деньги. На этом очередной день заканчивался, впереди ждал переезд в Ялту чтобы продолжить путешествие по городам Крыма и оценить качество и интересность экскурсий.

(День 4) Переезд в Ялту

Собрав вещи мы поехали на автобусе за 10 рублей до автовокзала. Приехав на автовокзал мы увидели небольшой вокзал но очень чистый уютный, рядом есть кафе где можно вкусно перекусить цены демократичные для среднего класса людей, к примеру чай 40 руб., чебурек 75 руб. Купили билет Судак-Ялта за 180руб. и отправились в подошедший автобус. Дорога до Ялты была живописной, вокруг много гор, деревьев необычной формы, видов на море которое практически весь наш путь нас сопровождало. Я ехал и восхищался как тут красиво, наконец ощутил что я в долгожданном отпуске. Очень много еще предстоит сделать для того чтобы вернуть то что было при советах, ту чистоту, ухоженность, состояние строений и дорог на некоторых участках. Много что требовало ремонта, покраски, починки, единственное что радовало это то что дороги были в целом по Крыму в хорошем состоянии чего не скажешь о других уголках России. Спустя 3,5 часа мы были в Ялте где только выйдя из автобуса нас окружили тетки, дядьки, бабушки, дедушки с предложением жилья и перекрикивая друг друга предлагать жилье. Одна бабушка так уцепилась лучше маркетолога в магазинах, что Вам нужно ребята, какое жилье интересует, где жить хотите, пойдемте есть жилье где море рядом и т.д. Спрашиваю сколько? Для Вас 700руб., говорю дорого давайте за 500, нет говорит не могу, нет тут такого жилья, говорю хорошо давайте за 600руб. с Wi-Fi, и чтобы тепло было в квартире, а то в Судаке намерзлись. Хорошо говорит пойдемте есть и такое. Идем уже минут 15 дома невидим, думаю похоже в самом отдаленном районе жить будем, уже хотел сказать что далеко и нас не устраивает как бабушка поворачивает во дворик и торжественно говорит пришли!!! Море 15 минут ходьбы, это центр почти магазины все рядом. Заходим в одну из дверей мини гостиницы одноэтажной которая видимо ей принадлежит с компаньоном. Нас встречает еще одна бабушка и тут я понимаю что эта бабуля что нас вела что-то типа риелтора у стариков в этом районе и лишь приводит гостей, а те ей отдают ее процент. Бабушка показывает где у нее кухня с газовой плитой, на столе памятка по экскурсиям с номерами автобусов для самостоятельной поездки по ним. Как мы потом выяснили половина неправильно указаны номера автобусов. Так же на отдельной картонке был пароль Wi-Fi и адрес где мы живем. Проходим далее большой диван, столик, маленький диванчик, гарнитур вдоль стены. В ванной штора при входе за ней слева унитаз, справа душ все льется на пол в сливную дыру так что если помылся то весь пол мокрый от душа до унитаза. Это говорит стоит 700руб., я говорю дак мы за 600 договорились, в ответ слышу, а за 600руб. другая квартира рядом. Заходим через стенку от этой маленькая квартирка, очень темная, душ над унитазом, маленькая спальня, кухни как таковой нет. Захожу за 700руб. в квартиру обратно трогаю батареи, а они холодные. Говорю отопления то нет, бабушки перекрикивая друг дружку орут отопление включат 1 ноября у нас только, во всем Крыму так дают тепло. А в квартире тепло зря вы так говорите. Ну если что кондиционер в теплый режим ставьте только ненадолго энергии много сожжет. Переглянулись ладно берем, искать можно до ночи, а отдыхать уже хочется без сумок на плечах. Оплата вперед оживилась одна бабушка сколько дней жить будете? Говорю 3 дня, значит с Вас 2100руб. Отдали деньги бабушка принесла постельное белье, еще одно одеяло, отдала ключи и ушла. Начали распаковывать вещи, в окно увидели как бабушки делят полученные деньги. Передохнув с дороги решили сходить осмотреться, купили еду, стало темнеть. Сходили до набережной где светло как днем везде музыка, по всей набережной стоят бутики на любой вкус и карман, в улочках тянущихся от нее много магазинов, кондитерка, кафешки. Над головой сверкают различные огни из светодиодов, фигуры выложенные из них. Ялта живет народу уйма, море бушует, по всему берегу почти стоят яхты местных, а неподалеку стоят элитные отели с множеством ресторанов. Нагулявшись и на фотографировавшись мы пошли в сторону дома, где по пути домой нашли маленькую канатную дорогу с вагончиками идущей высоко в верх по 150руб в одну сторону, кинотеатр 3D IMAX где цена в пределах 250 рублей с человека, и рядом не дешевая пиццерия. Местные по краям дороги продают виноград по 80-100 руб. за килограмм, а так же рассаду, фрукты, овощи, всевозможные хоз. товары. Неподалеку от нас рынок вещевой и продуктовый увидели, где была очень вкусная грузинская еда с множеством блюд половина из которых готовим мы все у себя дома. На этом день был окончен, придя домой мы поняли что дома стало холодно. Включили кондиционер который спустя 2 часа нагрел комнату до комфортной температуры и пошли спать. Координаты бабушки: ул. Куйбышева 19 кв.1 Зовут ее Любовь Владимировна +79780597789

(День 5) Ялта

Проснулись включили Wi-Fi, а он оказывается очень слабый и вовсе не бабушки, а соседа. Утро было пасмурным, выйдя на улицу увидели что вдалеке уже проглядывалось солнце. Приняли решение ехать на гору Айпетри. Дошли до автовокзала Ялты нашли автобус с нужной нам экскурсией на остановке местных маршруток и поехали. Ехали минут 40, не успели выйти на нужной остановке как ждал сюрприз, куча водителей на микроавтобусах ищущих народ для поднятия на микроавтобусах вместо канатной дороги за теже 300руб. с человека. Решили подняться, по фото водопада, вида с царской ротонды и т.д. зрелище казалось стоящее. Сели в микроавтобус где уже было 6 человек народу и отправились на гору по серпантину местами опасному, с множеством резких поворотов, узкой дорогой. Доехали до первой остановки водопад Учан-Су, вышли из авто на улице был туман немного начал моросить дождик. Сходили до водопада на все дали нам 10мин. по фотографировались, во круг сказочный лес весь в вьюнах, деревья необычной формы. Кстати вход на водопад оплачивается отдельно и стоит 50руб. Вернулись к авто и поехали дальше в горы, туман становился все гуще, дорога все сложнее с резкими поворотами на 90, 180, 360 градусов что было немного жутковато. Остановились по среди леса чуть в стороне от дороги, с права увидели небольшое болото и дом стоящий на нем. Вышли во круг туман, вид у этого дома на болоте как из фильмов ужасов того гляди из болота вылезет какая-нибудь нечисть. Сходили в метрах 100 от авто к роднику, попили воды, вернулись к машине, а возле нее стоит мужик с орлом на руке фото за 100 рублей предлагает. Я сказал, что в Красноярске полно людей предлагающий фото с птицами и такими и другими и нас этим не удивишь, на что мужик фыркнул и ушел недовольный от авто, а мы смогли пройти и сесть в авто. Сев в авто мы услышали от впереди сидящего мужчины что он наш земляк с “Богучан”. Рассказал что он только до каньона с нами, а дальше он там остается на 3 дня с ночевкой в палатке. Далее была остановка на царской тропе с серебряной беседкой, где царь Николай II часто бывал, а мы всем автобусом в тумане пытались по фотографироваться и понимали что увы на самой горе мало что увидим во круг туман был очень густым. Доехали до верха, туман хоть как смотри не позволял видеть что вокруг, водитель ехал по памяти не иначе, так как невидно было ничего вообще. Рассказывал истории про гору Айпетри и об истории здешних мест. Вскоре он подбодрил что погода тут резко меняется и через 15 минут езды по горной дороге мы вдруг заметили что дождь перестал моросить, а когда подъехали на самый верх к месту парковки у входа на подъемник выглянуло солнце, куча местных грузины, абхазы, крымские татары налетели на нас обнимая и упрашивая, пойдем ко мне у меня самый вкусный шашлык, плов, шурпа, и т.д., вино дегустация бесплатна. Но водитель повел нас целенаправленно к павильону №17 который назывался Ибрагим и семья. Он проводил ко входу, объяснил куда идти и где тут пещеры, гора пик Айпетри, мост через горы навесной, крест на скале и уехал обратно за следующей экскурсией.

Вышел сам Ибрагим, мы уже поняли что водитель и хозяин связаны как-то, но хотелось кушать и мы пошли внутрь. Войдя мы увидели много столов, какие-то были со скамьями, какие-то были на помосте где надо было сняв обувь сесть на колени поджав ноги, каждый из 10 человек выбрал где комфортно ему. По среди павильона стояла чугунная необычная печь от которой было очень тепло и уютно. Принесли меню, стали выбирать еду. Решили взять плов за 200 руб. из баранины, чебурек (свинина+сыр) за 100 руб. очень вкусные были оба блюда порции большие, подошел сын Ибрагима и стал наливать по пол стаканчика вина своего домашнего. Скажу честно вино вкусное все с разными вкусами но после 6 пробы вина появилось легкое опьянение, чача и коньяк после уже дало всем понимание что опьянели. Одно вино особенно понравилось из винограда Босардо, отдавало шоколадом и миндалем очень вкусное. Часть народу пошли на канатку чтобы спуститься вниз на вагончике, так как туман не позволял рассмотреть все внизу и вокруг горы, кто-то гулять и дойти до пещер. Хозяин пригласил меня пройти во второй зал его кафе, где мы с ним хорошо поговорили, все стены были расписаны отзывами гостей практически со всей России и другие государства тоже встречались, были и земляки. Предложил мне тоже оставить отзыв что я с удовольствием и сделал. Мы решили заказать еще шашлык из баранины за 300руб., а пока мы его ждали мы по фотографировались в национальной одежде Крымских татар с кинжалом и без. Хозяин был очень приветлив и рассказал что живет у моря в Ялте, сюда ездит каждый день, берет мясо и овощи у проверенных людей уже более 10 лет, о планах в будущем стройки второго этажа. Многие приезжают к нему семьями и ночуют у него в кафе, он оставляет ключи на доверии и люди едят, пьют, а утром рассчитываются что съели и выпили. Что он крымский татарин и очень хорошо относится к русским, есть много друзей которые много лет уже ездят к нему постоянно в гости. Налил еще чачи и под шашлык мы с теми кто остался еще выпили по пол стаканчика. Он рассказал что брать нужно молодого барашка тогда мясо будет без запаха. Потом мы пошли гулять по Айпетри местные за подъем на вершину просили денег чтобы пройти через шлагбаум, но по совету Ибрагима мы сказали что заплатим у него и местные ни слова ни сказав молча пропустили. Конечно мы не платили ничего но приятно было что Ибрагим такой душевный и добрый хозяин, дал хороший совет на прощание угостив кстати ребрами барашка с мясом безумно вкусно. Дорога на вершину проходила через лесок который был красив и немного казался сказаочным, по ходу нашего подъема висели мотивирующие надписи типа “Ты сможешь!!!”, “Это не предел твоих способностей”, “Русские не сдаются”, что мотивировало идти дальше в верх. На верху было очень красиво, вся гора была как на ладони, внизу не было видно ничего, вокруг туман на глазах то рассеивался полностью, то формируясь прямо перед глазами. Мост между горами подвесной уже сняли так как не сезон и следить некому за тобой уже прохладно. Среди тумана на мгновение я увидел крест на соседней горе и вновь все заполонил туман. Как нам рассказали крест поставили деревянный для съемок какого-то фильма, а потом решили уже не снимать и оставили. Мы спустились с вершины вниз и пошли гулять по горе самой, нагулявшись за 300руб. спустились в вагончике канатной дороги который вмещал 35 человек и опускал вниз каждые 20 минут. Пришли на остановку и поехали домой отдыхать после впечатлений длившихся 6 часов.

(День 6) Ялта

С утра было солнечно решили позавтракав пойти по гулять на набережную. Народу было как всегда много, рыбаки сидели вдоль берега ловили рыбу, многие убирались на своих яхтах, кто-то на них просто отдыхал с алкоголем. Море было спокойным и вода позволяла просматривать почти до самого дна живущих рыб и рачков. Родители с ребятишками бросали в воду хлеб, а множество уток с радостью плавало едя его, периодически летавшие над головой чайки спускались к воде чтобы отобрать хлеб у уток, чуть позже появилось множество мальков которые были настолько жадными что стая за несколько минут растаскивала кусочек хлеба с пяти рублевую монету. На обратном пути зашли на вещевой рынок где цены на вещи и теплые и летние оказались чуть дешевле чем в родном Красноярске, купили теплый пуховик до -20градусов всего за 2700руб., приехав в Красноярск увидели такой же но уже за 5500руб. Вдоволь нагулявшись пошли на вокзал и поехали в Воронцовский комплекс. По территории комплекса растет много живых оград, по запаху мы поняли что это обычная лаврушка очень ароматная. Комплекс представляет из себя огромный парк очень красивый, с небольшими водопадами, прудом с лебедями, и несколькими гротами. При прогулке увидели толпу покупающую билеты в внутрь дворца, мы решили не ходить так как уже видели на раз подобные дворцы и в России и Европе. В общей сложности гуляя по Воронцовскому комплексу мы прошли 12км. Искали минут 30 вход в главный южный корпус изображенный на всех магнитах и плакатах, вход оказался со стороны моря незаметный для незнающих. Подойти к нему близко стоило 50руб., мы решили оплатить и по фотографироваться около него вблизи. Напротив южного входа увидели дерево как потом выяснилось эта растет земляника местная.
Обойдя весь комплекс мы оказались с противоположной стороны от того места где мы в него вошли и вышли на остановку с причудливыми козырьками от дождя в виде грибков. Подождали автобус и поехали в Ласточкино гнездо. Оно было по пути следования автобуса с Воронцовского дворца до Ялты. Выйдя на остановке мы увидели большую вывеску со стрелкой указывающей направление движения до Ласточкиного гнезда. Указано было что до гнезда 1200 ступеней но мы их как-то не заметили. Само гнездо огорожено, зайти в него можно но на балкон вход закрыли так как все в аварийном состоянии. Все фотографируются возле него где хотят и потом поднимаются на соседствующую с гнездом рядом гору откуда и гнездо и море и окрестности видно отлично. Есть маленький рынок где можно купить сувениры, забегая в перед скажу что в каждом городе на каждой экскурсии сувенирные лавки есть и их огромное множество. Подъем от гнезда до остановки был не легким для многих, люди останавливались чтобы отдышаться но мы справились и поднялись без остановок, подошел к концу еще один день, мы доехали до дома путь занял 40 минут и уставшие пошли спать. На удивление спать хочется очень рано, видимо из за насыщенных экскурсий где приходится много ходить, спишь по 10 часов, а пару дней и больше.

(День 7) Ялта

Проснулись утром и решили поехать в Ботанический сад, сев на автобус у автовокзала отправились на экскурсию. Дорога была не долгой и мы спустя 20 минут оказались на месте. Вход в Никитинский ботанический сад стоил 200 руб., парк огромный но погуляв 4 часа поняли что кроме аллеи цветов и небольшого парка с бассейном у входа особо ничего интересного, просто по гулять по парку вот и все. Кактусовый парк оплачивается отдельно, спустившись вниз к нижнему входу в парк наткнулись на пальмовую алею, бамбуковый лесок и грот где снимали черепаху “Тартилу” в Буратино. Грот окружали небольшие но толстые кактусы усеянные цветами растущими на них. Путь домой был не долгим и мы решили сходить на набережную Ялты попрощаться с Ялтинским морем. Море штормило из за ветра но это не останавливало некоторых людей которые несмотря на погоду все же купались. Волны бились о берег и пирс красиво разлетаясь по сторонам, некоторые волны попадали на пристань заливая ее водой на мгновение. Придя домой стали собирать вещи впереди ждал следующий город Севастополь. Проезд по Ялте стоит от 25-35 руб. на экскурсии.

(День 8) Переезд в Севастополь

Проснувшись утром поняли что погода начинает меняться все больше в теплую сторону что радовало. Собрав все вещи решил проверить все ли мы забрали и вот подойдя к креслу я увидел что за ним прибита деревянная доска, не знаю почему но я решил все-таки его отодвинуть хоть в той стороне и ничего не стояло нашего. И отодвинув просто сел в кресло от смеха такого я найти не ожидал оказалось бабушка привязала к верху масляного обогревателя доску чтобы туристы не нашли его стоящим за креслом и не сожгли много электричества. Придя на вокзал увидели огромную очередь которая тянулась к каждой кассе дождавшись своей очереди купил билет стоимостью 168 руб. Дорога была очень живописной, высокие горы которые были разной формы, оттенков непохожие друг на друга. Приехав на вокзал Севастополя мы увидели только 2-х женщин сидящих за столом на котором наклеена карта Севастополя. Мы вышли и спросили сколько стоит жилье сказали 800 руб. за двоих сутки, очень дорого решил я и мы стали отходить от женщин чтобы поискать что-то по дешевле дальше по вокзалу, но тут же был окликнут одной их женщин которая сказала скажите на сколько вы рассчитываете?! Я ответил что не более 500руб. за двоих так как читал в интернете о средней цене тут. Хорошо сказала она есть и за 500руб. за двоих и повезла на своем авто в гостиницу. Приехали в гостиницу которая была в центре города, зайдя увидели длинный коридор где по левой стороне шли номера, а с правой стороны 2 туалета с душевыми. Сам номер за 500руб. был без окон, это была длинная узкая комната где на стене висел кондиционер, а по обоим сторонам стояли кровати, справа от входа вешалка с плечиками, слева около входа стоял стол на колесиках на котором стоял телевизор. Дверь была пластиковая с окном какую ставят на балконах. Чтобы не было видно Вас с коридора висели плотные шторы которыми зашторясь вы были надежно скрыты от посторонних глаз. Решили остаться в Севастополе на 4 дня. И оплатив 2000 руб. за двоих стали распаковываться. Дверь закрывалась ключом и входная дверь в гостиницу тоже, выдали 2 ключа. Первые 10 минут были в ступоре что за конспирация потом подумав что наверное скрываются от преступников нападения или налоговой махнули рукой и пошли искать кухню которая оказалась рядом в конце коридора. Кухня представляла из себя стол на котором стояла электроплитка, микроволновая печь, рядом стоял холодильник на котором сверху была вся необходимая посуда для приготовления и еды, чайник.

Женщина хозяйка гостиницы рассказала что рядом 20 минут ходьбы пляж, в часе ходьбы Херсонес-Таврический. Объяснила где садиться на экскурсии. Интернет работал очень быстро и позволял общаться и осмотреть онлайн фильмы без тормозов. Решили сходить в Херсонес –Таврический. Дорога была интересной в плане строений, людей вокруг, их быта. Заметил что вода чистая отсутствует, на улице стоят автоматы к которым ходят люди с тарой своей и за деньги наливают питьевую воду. Слава богу в Красноярске пить можно из под крана подумали мы. Придя в Херсонес увидели музей вход в который стоил 120руб. музей+храм. По ходив по руинам старинного города, побродив по берегу моря, пошли в храм который нас очень впечатлил как с наружи так и внутри. Домой вернулись по темноте, ориентируюсь я хорошо поэтому не боялись шли домой без плутаний. Пришли ноги гудят прошли за день 20000шагов это была приятная усталость. Сходив в магазин “Сельпо” который был огромен купив продукты пошли домой.

(День 9) Севастополь

Проснувшись утром решили поехать на экскурсию в Балаклаву. Дорога заняла чуть больше 40 минут. Маршрутка пришла быстро 12 руб. стоил проезд. Сама Балаклава представляла из себя маленький городок, бухта в которую был всего один въезд со стороны моря. К сожалению сам музей и база подводных лодок была закрыта пн, вт выходной. Пошли гулять по городу, погода была отличная, много прилавков с сувенирами, на пирсе сидели много рыбаков, вдоль пирса стояли яхты разного класса и уровня достатка их владельцев. Неподалеку от музея стояли 2 наших Российских катера береговой охраны. Встретили пару неплохих закусочных где модно было перекусить на любой кошелек. На въезде в Балаклаву нашли столовую времен СССР но очень вкусно готовят хоть и ремонта требует. Средний чек 200руб. на человека, салат, суп, второе и напиток. Неплохие морские прогулки рекомендую но уточняйте маршрут и время плавания. Нашли небольшой пляж где люди купаются в конце города, пройдя через дверь в стене вышли на пляж где 2 спуска к морю с пирса много лавок 2 раздевалки и бетонный длинный пирс для загорающих. Домой приехали уставшие но довольные весь день на природе это здорово. Дальше вечер проходил в гостинице за готовкой еды, просмотром через Wi-Fi интернет фильмов.

(День 10) Севастополь

Решили съездить в Бахчисарай в Успенский монастырь, Парк миниатюр, Ханский дворец. Сели на автобус и поехали в Бахчисарай за 35 руб. Узнали что вход в парк миниатюр стоит 400 руб. посмотрели через забор на него много фигур лежат, многие еще не раскрашены, решили не ходить по недострою. Поехали в Успенский монастырь, на входе в монастырь охранник запретил фото видео съемку и следил за этим, пришлось только смотреть, в монастыре поставить свечи и сходить в темную комнату к иконе божьей матери. Сам храм в скале впечатляет и очень интересное ощущение находясь на территории его. Далее прогулялись пешком до Ханского дворца, осмотрели его снаружи, внутри не привлекал он внимания, да и молитва началась у них. По рупору зазвучал голос имама который пел что-то, решили не тратить деньги и мешать людям молиться. Вдоволь нагулявшись пошли пешком по серпантину на гору до автовокзала получилось 4 км, сели на автобус и поехали домой. День пролетел быстро но насыщено и интересно не пожалели.

(День 11) Севастополь

Проснулись утром, погода была солнечная. Поехали на набережную. Первое что увидели на набережной это графскую пристань, от которой отправлялись кораблики на морские прогулки за 1300руб. Сидели рыбаки как всегда, родители с детьми бросали хлеб в воду на который сплывалась огромная стая Ставриды мальков, чуть глубже наблюдали и больших ставрид несколько штук. Прошли дальше по набережной и вышли на площадь где были огромные солнечные часы, чуть позже на ней стал играть живой оркестр зарабатывающий деньги. Вокруг площади было множество сувенирных лавок и 2 фото ателье. А перед глазами в море стоял памятник затопленных кораблей в виде орла сидящего на столбе смотрящий в горизонт. Дальше пройдя мы увидели огромную пристань с множеством кораблей. У самого берега наткнулись на огромную стаю уток которых кормили взрослые и дети, а позади себя огромную стену изрешеченную пулями к которой поставили взбушевавшихся моряков с крейсера “Очаков” в 1905 году об этом гласила огромная табличка с 2-мя якорями по бокам ее установленная на этой стене. Вдалеке было видно стелу представляющую из себя шпиль белого цвета, дойдя до него мы увидели что это мемориал защитникам Севастополя, чуть в стороне от мемориала по среди площади выложенной брусчаткой красовался огромный мраморный постамент перед которым горел вечный огонь, а на постаменте стояли матрос и солдат сделанные из бронзы. Вдоволь нагулявшись отправились домой уже стало темнеть. Весь день провели у моря прошли 17130шагов, придя домой очень быстро уснули видимо подействовал морской чистый воздух, солнце, и то что много прошли.

(День 12) Севастополь

Утром проснувшись решили съездить на последнюю экскурсию в Севастополе 35-береговая батарея. Доехали до нее за 20 минут где по среди дачного поселка был огромный музей посвященный 35 батареи защищавшей Севастополь от немцев в 1941году. Мемориал огромен, много артефактов, табличек с именами погибших. Вход бесплатный. Дождались время экскурсии и пошли с экскурсоводом внутрь бункера с множеством подземных ходов, комнат в которых лежали предметы найденные с того сражения 35 батареи с фашистами. Много фотографий, копий телеграмм, личных вещей убитых. Но девушка экскурсовод показалась нам уж сильно нагнетающей. Всю дорогу она говорила без умолку редко отвечая на вопросы, ругала за фотосъемку приходилось отставать от группы чтобы что-то сфотографировать на память. Нагнетала какие сволочи командиры, Сталин, и как подло бросили умирать солдат и офицеров, матерей и детей. В окончании мы вышли к выходу из бункера где поставили свечи около стены памяти с фотографиями тех солдат погибших при военных действиях 35батареи на берегу черного моря. Потом повела нас в другое здание выполненное в форме горы с трещиной, внутри по обоим сторонам круглого коридора подсвечивались таблички с ФИО убитых, далее провела нас в темную комнату где посредине светился круг, все стали вокруг круга и на потолке куполообразной формы под раздирающую музыку фотографии начали появляться убитых, и свечи после исчезновения фото загорались, все это действо создавалось проекторами стоящими по всему периметру здания на потолке. Естественно выходя от туда у людей были или слезы рекой или глаза на мокром месте и похоронного вида лицо. Честно скажу хранить память надо и хорошо что рассказывают но не так эмоционально и подробно заканчивая фотографиями тысячи воинов над головой с душераздирающей музыко

Очень подробный полезный рассказ о Крыме с координатами, которые я взяла на заметку. Мы в Крыму отдыхали несколько раз и нам Крым нравится. Есть что посмотреть, где отдохнуть и люди в Крыму очень доброжелательные. Вино здесь лучше покупать в фирменных магазинах или при поездке на винзавод иначе можно нарваться на обман.

Я люблю Крым, и хорошо отношусь к каждому его курортному городку, но все таки за такую стоимость, можно приобрести горящий тур, где все включено, и насладится отдыхом и местным обзором. Крым ломит цены на порядок выше нежели например Египет, только сервис, Вы сами понимаете у кого выигрывает.

Очень полезный рассказ о нынешнем Крыме. Спасибо за столь подробное описание. В Крыму не со времён образования незалежной Украины, хотя живут там и родственники и друзья. Сначала чехарда 90-х потом напряжённые отношения между Москвой и Киевом, потом присоединение Крыма, всё откладывал поездку к родственникам но вот теперь похоже время пришло.

Спасибо за полезную информацию.

А какая стоимость Анна?18перелет и 8 на все-26?Это сверхэкономичность автора изумляет.

А нет посмотрела еще раз 18 это 2 билета значит-17 с перелетом экскурсиями и т.д. нет слов!!!!

Наталья если бы вы внимательно читали отзыв то увидели что 18 это в обе стороны на человека, 8 там потратил и того 26 тысяч, это очень дешево в отличии от тур агенств, и туристов отзывлв которые отдают больше, кстати мне уже пишут 2000 суики просят в этом году..... делайте выводы. И прошу внимательно ситать отзыв тогда и понятия будут верными и много вопросов решатся сами собой

Просто нужно не кидаться в первые попавшиеся места, а пройтись осмотреться и ходит по экскусиям самим, готовить тоже самим

Тоже хочу в Крым. Обязательно поеду в ближайшее время.

Знакомые которые отдыхали показывали фото, и рассказывали что очень красиво и уютно

Дмитрий да не столь важно 26 или 17 это совсем не дорого, но реплика моя не Вам была а Анне Кушнир которая собственно Крым любит но за такую стоимость уж лучше приобретет тур все включено вот и возник у меня вопрос за какую уж такую стоимость?