Прогулки по Тршебичу

Павел Щербань Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата28.01.16 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели3421

На западе Моравии, на берегах реки Йиглава есть небольшой по европейским меркам (менее 40 000 жителей, но при этом второй по величине город Высочины Тршебич. Призанюсь, что в этот города меня привела ЮНЕСКО-принадлежность его еврейского квартала и старинного собора.

Прогулки по Тршебичу

 

Но то, что мы увидали на месте кроме этих "заманух", смогло произвести и самостоятельное впечатление. Но сперва мы направились по указателям туда, куда вели стрелочки с эмблемами ЮНЕСКО.

 

Прогулки по Тршебичу

 

В этой последовательности я и построю этот материал, повествующий об посещении Тршебича.

Прогулки по Тршебичу

 

Вон на горе уже виднеется  Базилика  святого Прокопа в Тршебиче - объект ЮНЕСКО 1078-003.

Прогулки по Тршебичу

 

После не полноценного, но все же посещения собора, мы направились в еврейский квартал.

Прогулки по Тршебичу

 

Вот здесь мне удалось не много блукануть. Не знаю, почему так выходит, но время от времени в незнакомых городах у меня случает приступ топографического кретинизма, и я, даже сейчас уже имея навигатор в кармане, все равно начинаю доверять тому, что должно быть интуицией. И ТО частенько заводит меня в какие-то районы, куда не планируется "ступление" ноги туриста. Видимо туристический бог решил наказать меня за то, что я не стал ждать времени экскурсии по собору св.Прокопа, и сэкономленное время просто он просто водил меня по жилым окраинам Тршебича аккурат над еврейским кварталом.

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

Вот предлагаю взглянуть на схему нашей прогулки.

Прогулки по Тршебичу

 

Мы припарковались в месте, отмеченным синей буквой Р. Потом очень уверенно добрались до собора Прокопа, отмеченного красной 1. А вот далее, вместо того, что бы просто пройти в еврейский квартал (красная 2, обведенная желтым овалом), меня почему то унесло вверх на север (и это совпало с местным рельефом, и мы действительно сильно поднялись вверх). Там я и прогулял минут 40, пока не сориентировался при помощи навигатора. Но нет худа без добра. В награду я получил несколько панорамных фото с видом на собор, и на знаменитый квартал.

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

На посещение квартала времени осталось достаточно, даже удалось впервые в жизни посетить синагогу.  Историческая  синагога в еврейском квартале Тршебича А лучший вид на еврейский квартал  Исторический еврейский район Тршебича - объект ЮНЕСКО 1078-1 открывается с другого берега река Йиглава, на который мы вернулись после прогулки по историческим местам.

Прогулки по Тршебичу

 

Но после такой насыщенной прогулки осталось чувство какой-то недосказанности. Ведь мы вообще не увидели сам город. А указатели показывали, что до центра вего каких-то метров пятьсот. Супруга решила остаться в машине, а я пошел в центр.

Прогулки по Тршебичу

 

Это был предпоследний день нашего двухнедельного автопробега, и информация об предполагаемых местах посещения у меня не много перепуталась. Но я точно помнил, что в Тршебиче есть знаменитые часы, и большая площадь. Тем более, башня с часами была видна уже со стоянки.

Прогулки по Тршебичу

 

Городская Башня имеет высоту 75 м и часы диаметром 5,5 м. Была построена в 1335 г, когда Тршебич получил статус города.

Прогулки по Тршебичу

 

От нее вниз ведет симпатичная улочка.

Прогулки по Тршебичу

 

Эта улочка выводит на очень большую Карлову площадь.

Прогулки по Тршебичу

 

Она имеет площадь 22 000 м2, и совсем не много уступает по размерам Вацлавской площади в Праге.

Прогулки по Тршебичу

 

Это была традиционная рыночная площадь, окруженная домами в стиле ренессанс и барокко, но была полностью сожжена в 1822 году. Сейчас на Карловой площади красуюстя только два ренессансных дома: Малеваный дом (чеш. Malovaný dům) и Чёрный дом (чеш. Černý dům).

Прогулки по Тршебичу

 

Малеваный дом (чеш. Malovaný dům)

Прогулки по Тршебичу

 

Чёрный дом (чеш. Černý dům)

Они знамениты своими сграффито.

Прогулки по Тршебичу

 

Сграффито на Малеваном доме

Прогулки по Тршебичу

 

Сграффито на Черном доме

В 1885 году на лобном месте площади (где ранее обезглавливали преступником, или устанавливали позорный столб) был установлен памятник Кириллу и Мефодию. Это место стало конечным в моей прогулке по Тршебичу.

Прогулки по Тршебичу

 

Дальше просто обратный путь туда, где меня миленькая заждалась)).

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

Прогулки по Тршебичу

 

Фотографии


Комментарии

Очень красивая архитектура, особенно впечатлил черный дом и его сграффитто. Когда смотришь на фото, теряется ощущение 21 века, правда на улицах почему-то мало людей. Вы специально выбирали такие ракурсы?

в отзывах какие-то странные фото - по освещенности и разрешению - может с аппаратурой что-то

Читаю ваш отзыв и чувствую ужасную ностальгию по этой прекрасной стране. Сам был там в 2014 году с мамой, проехал всю Чехию, но в Тршебич так и не удалось попасть. Из всех европейских стран Чехия понравилась больше всего. Славянская культура сочетается с немецкой аккуратностью и педантичностью и создает непреодолимую тягу к этой маленькой стране.Так хочется бросить все и уехать на несколько недель, погулять по этим тихим извилистым улочкам, посидеть с кружечкой пива, посетить музеи, парки...

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели318

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели431

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели151

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели522

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели526

Отзывы туристов