X. Семь корешков одного билета. Храм Зевса Олимпийского

Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата18.11.15 Хороший отзыв20 Ответов 5 Просмотрели2479

ХРАМ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО, АРКА АДРИАНА

 минус шестой корешок билета

В этот день я планировала посетить уникальный стадион Каллимармаро, построенный из белого мрамора и рассчитанный примерно на 70 тысяч зрителей. Объект достаточно известный и популярный. В античные времена, если вспомнить историю, стадион служил для Панафинейских игр, проводимых в честь покровительницы города - богини Афины. Позднее был заброшен, неоднократно реставрировался. В 1896 году здесь были проведены первые в новейшей истории Олимпийские игры. После очередной реставрации, весной 2010 года стадион Каллимармаро вновь открыл свои двери для посетителей*. На свидание с этим беломраморным чудом я отправилась рано утром. Маршрут продумала заранее: доеду до станции метро «Площадь Синтагма», не спеша пройдусь по Национальному ботаническому саду, с осмотром всех его тайных уголков, далее - к стадиону. Как решила, так и сделала.

Посмотрев очередную смену караула у Парламентского Дворца, покормив золотых рыбок в искусственном пруду и важных уток на пруду остатками утренней плюшки, специально взятой для этого мероприятия, поворачиваю в сторону стадиона. Не успев дойти до проспекта Короля Константина, отделяющего меня от заветной цели, как неожиданно начался ливень. Укрывшись под навесом лёгкой беседки, решила переждать. Минут через 20 ливень и впрямь стал мелкими каплями, едва капающими с неба. Преодолев «полосу препятствий» в виде двойной разделительной полосы с интенсивным движением в обе стороны, миновав образовавшуюся из-за потопа пробку, успеваю только дойти до сувенирного киоска, расположенного на полпути к стадиону. Ливень просто «пошутил», он и не собирался закругляться в этот день. Своей цели я так и не достигла. На стадион меня, как и десяток других желающих, не пустили. Возрастной грек, скрестив руки на груди, «…и одно только слово твердит»: «киндинос, киндинос, киндинос...». Звоню своей студентке и спрашиваю, кто такой этот «киндинос», из-за которого на достопримечательность не пускают. Перевод оказался прост: «Опасно». Вот так, безопасность туристов превыше всего! Хотя я и сама отлично понимала, что при проливном дожде мраморные ступени - не лучшая площадка для фотосессии.

«Охи, так охи…» - подумала я и, максимально прикрывшись зонтиком, быстро пошла  в сторону центра. В какой-то момент порыв ветра приподнял зонт и я, неожиданно для себя, увидела, что стою прямо у ворот комплекса храма Зевса Олимпийского. Отлично! Достав из наружного кармана сумочки промокший и слипшийся входной билет, вручаю его смотрителю комплекса. Корешок аккуратно отрезали маникюрными ножницами и повесили сушиться на вентилятор. На территории  комплекса нас трое: я, дождь и руины.

Да, уж! Гордого и амбициозного до крайности Писистрата в отсутствии фантазии не обвинишь:  «Писистрат поощрял занятия ремеслами, производство на экспорт за пределы Аттики. При нем в Афинах началось обширное строительство: был построен храм Афины на акрополе, начато сооружение святилищ Аполлона и Зевса. Для снабжения города питьевой водой был устроен водопровод. К эпохе Писистрата относится смена чернофигурного стиля знаменитых ваз более нарядным краснофигурным. Это дало новый импульс керамическому производству. В квартале гончаров — Керамике — открываются новые мастерские. Стремясь придать блеск городу и своему правлению, Писистрат привлекал ко двору выдающихся деятелей греческой литературы и искусства, не жалел средств для организации общественных празднеств…».

Олимпейон – всего лишь один объект из его многочисленных задумок. Монументальное творение стоит на трехступенчатом подиуме и представляет собой целлу, окружённую двумя рядами колонн. Из ста четырех колонн до сегодняшнего дня сохранились лишь шестнадцать. Пятнадцать, пережив многочисленные катаклизмы, стоят в веках. А одна из колонн, рухнув ещё в середине XIX века, не то во время ураганного ветра, не то во время землетрясения, так и лежит, распавшаяся на составляющие её барабаны.

 Проливной дождь, колоннада, пробивающая тяжёлые серые облака, мраморные плиты, словно вымытые дождём из забвения саркофаги, отражение всей эпохи в прозрачной глади большой лужи… «Красота — это случайная встреча швейной машинки и зонтика на анатомическом столе», вспомнила я вдруг сюрреалистов, и как «исчезающий образ» растворяюсь в окружающем пространстве.

Да, да, именно растворяюсь. Глядя на сегодняшний Олимпейон трудно сразу понять, где были расположены пропилеи, а где теменос и сколько колонн, на самом деле. Поэтому я несколько раз подходила и отходила от храма, пока не увидела ещё один участок раскопок. Ливень усиливался, и мне пришлось убрать фотоаппарат, дабы совсем не остаться без техники.

 «Мадам, а мы Вас потеряли», - слышу красивый мужской голос с жутким акцентом у себя за спиной.  Охрана. Судя по выражению лица, он хотел мне что-то сказать, но увидев мою искреннею заинтересованность в познании истории его страны, начинает объяснять, показывая на предметы, «хаотично валяющиеся» на территории раскопок. Что-то подсказывает мне, что охранник комплекса не зря появился около меня в тот момент, когда я пыталась сфотографировать необыкновенно красивый орнамент одной из стел. Так и есть. Из-за ограниченного зонтом обзора я забрела «не в туристическую» зону. Собеседник, тем временем, поведал, что на этой территории находились термы и дома жителей, что когда-то здесь проходила граница города. Жаль, что его запас русских слов оказался не очень большим, хотя попытка рассказать историю родного края сразу на 3-х языках не могла не впечатлить.

Поблагодарив охранников комплекса за экскурс в историю, отправилась к другой достопримечательности Афин – арке Адриана.

Арка императора Адриана

В паре метров от храма Зевса Олимпийского, рядом с проспектом королевы Амалии Ольденбургской, стоит обдуваемая всеми ветрами, омываемая проливными дождями, арка императора Адриана. Она очень отличается от своих римских сестёр (хотя, безусловно, похожа): строгая и скром­ная,  лёгкая и  изящная, увенчанная стройным портиком с колоннами. Когда-то арка соединяла старый и новый город.

При возведении арки строители использовали пентеликонский мрамор, добываемый на расположенной неподалеку горе Пентеликон. Этот мрамор служил основным материалом для бесчисленного множества бессмертных памятников греческого искусства: его применяли при возведении легендарного Парфенона и легендарной Башни ветров, при строительстве храма Зевса Олимпийского, который я только что посетила. И есть у этого пентеликонского мрамора одна уникальная особенность: в течение веков, под воздействием атмосферных явлений, молочно-белый цвет мрамора изменяется, приобретая великолепную золотисто-бурую патину. Поэтому неправильно подобранный оттенок современных «заплаток» на колоннах или облицовке стен всегда выдаст некачественную работу реставраторов.

Кстати, благодаря своему цвету он, впоследствии, ценился в Риме выше, чем блестящий желтоватый паросский мрамор (с острова Парос) или сахаровидный каррарский (добываемый в Апуанских Альпах на территории Каррары).

Прямо напротив арки Адриана начинается небольшая улица Лисикрата, которая неизменно приведёт в самый колоритный район Афин – Плака, вся территория которого занята кафе, ресторанами, барами, ночными клубами, сувенирными лавками и чуть-чуть историей.

Сделав с десяток эксклюзивных фото под кодовым названием «в тумане облачных развалин», решила посидеть в кафе, выпить кофе и чуть согреться. Но мои намокшие джинсы и хлюпающие облегчённые кроссовки погнали меня в отель. Ближе к вечеру небо вновь стало чистым и ясным, выглянувшее солнышко хоть и светило ярко, но уже не грело. Вечерний город в свете неоновых огней выглядел гораздо привлекательнее, чем днём.

 

* оплачивается отдельно, посещение стадиона в стоимость единого входного билета не входит

 

 



Фотографии


Комментарии

Неплохой и подробный отзыв. Хотелось бы поподробнее узнать о ценах, инфраструктуре и уровне жизни в данном месте. И конечно нужны несколько хороших фото для визуального восприятия всего прочитанного. Это бы существенно улучшило данный отзыв.

Спасибо за комментарий, Андрей. Фото обязательно вставлю.

Интересный отзыв оформлен в увлекающем литературном стиле. Очень понравились те моменты, где вы словно неожиданно увидели Олимпейон, а также, где охранники провели вам мини - экскурсию, что характеризует очень ярко приветливый греческий народ.

Алёна, спасибо за тёплые слова. У меня с каждой поездкой становится всё больше и больше друзей в Греции (коренных греков). Их дети приезжают к нам на каникулы, наших студентов (наших детей) в каникулы они забирают к себе. Рождество, НГ, Пасха, - я уже не представляю себе праздник без греческих друзей у себя дома.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов