Павел Щербань Страна:Косово
Город: Приштина
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата26.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1472

Последние годы я точно знал, что, если судьба благоволит моему посещению Косово, то это будем именно городок Грачаница и его знаменитый монастырь.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Об этом монастыре я узнал отдыхая в Черногории. Точнее так, я узнал об копии этого монастыря, построенного в 2000 году в городке Требинье, что находится в республике Сербска в Боснии и Герцеговине. Из Черногории туда предлагается экскурсия под девизом посещения самого почитаемого и посещаемого паломнического места сербского православия. Тот монастырь так и называется "Херцеговачка Грачаница". По словам нашего гида по Боснии, в косовской Грачанице находится монастырь, посещение которого для верующего серба чуть ли не священный долг. Но волею судьбы, монастырь 14-го века территориально оказался в сербском анклаве автономного Косово, и, по известным причинам, паломничество туда стало весьма затруднительно. Тогда и была построена и освящена копия Грачаницы близ Требинье. Вот его фото из моего материла  Храм  на горе. Херцеговачка Грачаница

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Посетив его, у меня тогда возникло желание непременно увидать "оригинал". И вот пару недель назад эта цель осуществилась.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Надо сказать, посещение Косово в наше время на собственном автомобиле совсем просто. Единственное условие, на границе нужно купить местную страховку за 15 евро (страховка на всю остальную Европу на территории полу-признанной автономии не действует). Дальше особых отличий от других балканских стран практически нет, дороги даже по-лучше, чем в "материнской" Сербии, а флагов с черными албанскими орлами даже на мусульманской части меньше, чем в мусульманских районах соседней Македонии. Но все-же, подъехав к глухому забору этого знаменитого монастыря, сразу бросилась в глаза деталь, не характерная для православных обителей ни в одной другой стране.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Да-да, я в-первые на заборе монастыря увидал мотки колючей проволоки... Видимо, не простые времена пришлось пережить этому городку во время гражданской войны в Косово.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Массивные ворота монастыря были закрыты.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Но через небольшую калитку нам без труда удалось пройти во двор.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Монастырь был основан королем Стефаном Милутином в 1315 году на руинах церкви XIII века, которая в свою очередь была построена на фундаменте раннехристианской базилики VI века. Внешний вид главного храма монастыря сохраняется с конца 14 века, а вот сам монастырь многократно разграблялся. Ведь он находится на открытой местности совсем рядом с центром этой местности городом Приштина. Известность среди ценителей церковного искусства монастырь имеет благодаря уникальным фрескам 14-16 веков, чудом сохранившимся на его стенах. Мне не очень удалось ими полюбоваться, так как в момент моего посещения внутри шел обряд крещения малыша, и я не хотел мешать им своим присутствием.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Плюс, я столкнулся со строгим запретом на фотосъемку внутри. Но к такому повороту я как правило готов. В такие места я захожу со смартфоном с выключенным звуком, установленным в режим фотосъемки. Я нахожу укромное местечко и делаю хотя бы пару снимков... и себе на память, и людям показать, ведь не всем удастся сюда добраться.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Я не думаю, что сильно гневлю этим Самого, считаю, что запрет на съемку все-же искусственным...

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Ну а поставить свечи, как это принято на Балканах повсеместно, можно в отдельном помещении рядом. Что любопытно, цены на свечи указаны в сербских динарах (при этом церковная лавка торгует иконками и прочей "атрибутикой" и сувенирами за евро).

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Интересно, что свечи здесь устанавливают группами, вычерчивая геометрические фигуры. Почему?- спросить было не кого. Мы поставили свою одну...

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

После окончания войны в Косово в 1999 году епископ Рашки и Призрена Артемий перенёс свою кафедру из Призрена в этот монастырь, так что в настоящее время монастырь является не только духовным, но национальным и политическим центром сербского народа в Косово. Копия это монастыря есть не только в Герцеговине. В 1977 году сербы в США построили монастырь, получивший название Новая Грачаница (только там он имеет внешнее сходство, но бОльшие размеры).

В 2006 году монастырь Грачаница с еще двумя косовскими монастырями был добавлен под номером 724-004bis в список Всемирного наследия ЮНЕСКО к монастырю Дечаны. Вместе эти четыре монастыря сейчас составляют объект "Средневековые памятники в Косово" и влючены в специльный перечень объектов, находящихся под угрозой уничтожения (List of World Heritage Sites in danger). Я не привожу традиционное обоснование в официального сайта ЮНЕСКО, так как там больше говорится об монастыре Дечаны, включенном в список этой уважаемой организации двумя годами ранее в 2004 году.

Грачаница — самый почитаемый храм православных сербов

Да, монастырь впечатляет. Войну пережил и так хорошо выглядит. Хотелось бы посмотреть, но специально не поехать, если только по пути. Фрески действительно сохранились ан удивление.

Да и не только монастырь - вся атмосфера вокруг пропитана миром и любовью! И местность очень впечатляет. Древняя архитектура сохранена, перестроенных достопримечательностей нет. Очень красивое место.

>на заборе монастыря увидал мотки колючей проволоки... Непросто живется православным сербам среди угнетенных косовских албанцев... Жаль, что обстоятельства вынуждают так "украшать" святыни.

Спасибо, вы провели увлекательнейшую экскурсию. Фото монастыря великолепны. Уже от одних фотографий чувствуется особая сила и мощь. Не зря православные сербы так любят этот монастырь. К сожалению, я о нём не слышала раньше, но теперь очень хочется там побывать.

Классные в Сербии храмы, по настоящему духовные. Без показательной роскоши, без натыканной везде позолоты, без поповских мерседесов, какой огромный контраст с церквями московского патриархата.