Оксана Ш Страна:Северная Ирландия
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата20.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели1393

Наверное, в каждом уголке мира найдутся удивительные по красоте места, в которых возникает желание просто стоять, смотреть и думать, испытывая то ли восторг, то ли умиротворение, а, возможно, и какие-то мистические ощущения.

Это может быть всего лишь камень, всего лишь лес или берег моря... Обычно люди, полюбовавшись увиденным, просто двигаются дальше своей дорогой. И только в Ирландии мне пришлось столкнуться с фактом, что вышеперечисленные достаточно простые вещи могут быть возведены до уровня достопримечательностей мирового значения. И, что интересно, не просто столкнуться, а убедиться в справедливости такого отношения.

Вот взять хотя бы утёсы Моэр. Это же просто берег моря — высокие крутые скалы, о которые бьется пенная волна. А есть ли кто-то, кому, после посещения Ирландии, Моэры остались неизвестны и неинтересны, кто готов бы был не поехать к ним и пропустить столь величественное зрелище?

Или  дольмен , о котором я рассказывала в одной из своих записей. Ну, камень, ну древний. Причем, стоит себе где-то посреди поля, в стороне от городов, и даже от дороги. А сколько вокруг него домыслов и споров, сколько предположений и версий! Как не взглянуть на такое диво?

Вот и сейчас речь пойдет о самом банальном, казалось бы, явлении — буковой аллее, высаженной вдоль дороги. Но надо ведь знать Ирландию, здесь умеют разрекламировать природные феномены, и Дарк Хеджес привлекает фотографов всего мира в любое время года и суток.

Темная аллея

Эта аллея считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Северной Ирландии. А ведь каких-то 15 лет назад об этом месте никто даже не слышал!

Темная аллея

Когда-то в 18 веке семья Стюарт, проживавшая неподалеку в поместье Грейсхилл в графстве Антрим, посадила по дороге к своему дому деревья, чтобы оформить подъездную аллею и впечатлить прибывающих гостей.

Темная аллея

Со временем буки сильно разрослись, их верхние ветви расширились и сплелись, образуя столь удивительный природный тоннель, что его смело можно назвать произведением ландшафтного искусства. Да и переменчивая погода данных мест сильно добавляет романтичности и таинственности: сквозь загадочные хитросплетения ветвей то пробивается яркий солнечный свет, то сочится густой туман. А кому-то удается "поймать" в кадр красноватые блики заката или мелкую снежную россыпь.

Темная аллея

Вот не удержалась, взяла из интернета одно фото, несколько другого окраса, нежели мои

Природный арочный свод Дарк Хеджес хорошо известен поклонникам сериала "Игра престолов" — для фильма в аллее снимали живописный Королевский тракт.

Кадр из фильма

И, конечно, коль скоро это сказочно красивое место стало широко известным, оно просто обязано иметь какие-нибудь собственные легенды и мистические истории. Местные жители утверждают, что на дороге изредка появляется Серая Леди — призрак молодой девушки, которая пару сотен лет назад умерла при загадочных обстоятельствах в одном из соседних селений.

Темная аллея

Можно еще наведаться в буковую аллею на Хэллоуин — тогда здесь вовсю веселятся призраки с расположенного неподалеку кладбища, благо, туристов стало много — есть кого пугать ;-)

Адрес:

Bregagh Road, Ballymoney BT53 8TP, Северная Ирландия

Да, казалось бы – просто старые деревья. Но картина напоминает сказочный лес, населенный фантастическими существами типа эльфов. Появление призраков тоже само собой подразумевается в таком месте. Особенно весело должно быть, когда созревают буковые орешки. Интересно, на сколько километров протянулась эта аллея?

Спасибо, Ната. Аллея длиной пару километров, примерно. Она ведет к поместью, правда, мы не проехали весь путь целиком, только прогулялись в начале аллеи

Интересное место! Только уж очень мрачное. Наверное, авторы этого произведения ландшафтного искусства и не предполагали, что такое чудо получится. Я посмотрела все фото, еще и в Интернете порылась. Очень впечатляет! Очень хочется здесь побывать! Интересно, экскурсии здесь проводятся на современном транспорте?

Честно говоря, Светлана, я не знаю, проводятся ли там экскурсии. Я видела только людей на автомобилях. А было бы здорово проехать по этой аллее на лошадях, в карете...

Да, просто необыкновенное место!

Какое необычное место! А самое интересное, что эти деревья пережили не одно поколение людей. Стюарты, это случаем не родственники Кровавой Мэри? Люди историю вершили и можно вот так просто к ней прикоснуться.

Насчёт родства не знаю, увы. А место удивительное, словно из мистической иллюстрации "выпало".