Кисловодск и немного Кавказа

Наталья Страна:Россия
Город: Кисловодск
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата16.10.15 Хороший отзыв6 Ответов 9 Просмотрели3070

В сентябре 2015 года впервые побывала на Кавказе (спасибо туроператору Sanmar за нестыковки с билетами в Турцию). Отдых получился очень насыщенным и интересным. Местом дислокации спонтанно выбрала Кисловодск - очень понравилась архитектура главных зданий: Нарзанной галереи, построенной по проекту С.И. Уптона (кстати, принимавшего участие в строительстве Воронцовского дворца в Алупке), и Главных нарзанных ванн, возведенных по проекту А.Н. Клепинина. Кисловодск весьма приятный городок со своеобразным архитектурным шармом и великолепным Курортным парком, обойти все уголки которого не получится, наверное, и за неделю (да, возможно и не стоит, главное ведь - получать удовольствие). Погуляв, в первый день по центру и испив водички (вода мне больше понравилась в источнике №5 - если идти от Нарзанной галереи, то по Курортному проспекту до улицы Вокзальная и далее направо, метров через 30 слева круглая ротонда, работает как и Нарзанная галерея по часам: с 7 до 9; с 11 до 14 и с 16 до 19), рано утром второго дня я отправилась на так называемое Малое седло. Парк - замечательный: красивый и ухоженный, гуляя - получаешь огромное удовольствие, как от видов, так и от воздуха. Очень понравились виды с горы Красное солнышко и чуть выше, от беседки и верхней станции канатной дороги. Малое седло не впечатлило. Лучше прогуляться пешком на Медовые водопады (сначала на 5 автобусе, а далее пешком - километров 7-8), удовольствие от такой прогулки будет во сто крат больше, и чем от организованной экскурсии, и чем от похода на Малое седло. Места очень красивые: горы, небо, солнце, река, а спокойствие и умиротворение льются с неба вместе с солнечным светом... Сам водопад непонятно как оказался в частной собственности, посему взимается экологический сбор 60 рублей (назвать это платой за вход как-то неудобно). На территории водопадов (кстати - это уже Карачаево-Черкесия) организованы  небольшой музей национального быта  и кафе. Предложений по организованным экскурсиям в Кисловодске огромное количество, цены примерно одинаковые (в зависимости от экскурсии, например на Чегемские водопады, Джылы Суу - 1400-1500 рублей с учетом всех доплат). Я брала экскурсии в турфирме "Ариана", хорошее обслуживание и профессиональные экскурсоводы. Очень понравилась Наталья (фамилию, к сожалению, не помню), ездили с ней на Чегемские водопады, в Черекскую теснину (гид - от бога, дала столько информации, что и усвоить невозможно). Экскурсия на Чегемские водопады оставила, пожалуй, самые яркие впечатления - невероятно интересная, познавательная и насыщенная впечатлениями, видами и историей поездка в Кабардино-Балкарию. Восторг, оцепенение и осознание скудости словарного запаса для выражения эмоций вызывают виды Черекского ущелья (фото не может передать даже 1/10 доли того величия гор и красоты природы вдруг заключившей тебя в свои объятия). Восхитила Верхняя Балкария, город мертвых, башни Абаевых и Амирхановых (жаль до самих башен мы не поднялись и по городу погуляли мало из-за недостатка времени). Но для себя я сделала вывод - хочешь посмотреть Кавказ, ехать нужно в Кабардино-Балкарию, в Верхнюю Балкарию и не на один день!!! Обязательно постараюсь вернуться! Побывали также на знаменитом Голубом озере и  термальном источнике Аушигер. Замечательно после насыщенного дня поплавать в термальном бассейне, вода в нем разная - где-то 36 градусов (не чувствуется, что теплая), а где-то доходит и до 50 градусов (как-то участками). В кафе очень вкусные чуреки, необыкновенно нежные, просто таят во рту, больше таких нигде не довелось отведать. Интересно также было посмотреть на Ессентуки и Пятигорск. Парк в  Ессентуках, на мой взгляд, существенно уступает Кисловодскому, и по размерам, и по ухоженности. Но зато перед парком прекрасный цветной фонтан, очень красиво смотрящийся в ночное время. Кстати, в Пятигорск можно уехать не только на электричке (ходит с 5:50 примерно через каждые 0,5 часа), но и на микроавтобусе, который отправляется примерно в 7:30 от площади железнодорожного вокзала (приходить нужно немного раньше, т.к. отправляется по мере заполняемости, стоимость билета 120 рублей), автобус идет до рынков «Людмила» и «Лира» (огромные площади и ассортимент товаров, бюджетные цены). От рынков на трамвае можно доехать до Цветника.  В завершении хочется несколько слов сказать о Старой крепости Кисловодска, с которой и начинался город (от Колоннады – по проспекту Мира по левой стороне минут 7, не доходя Свято-Никольского собора). Сегодня это – историко-археологический музей, причем музей замечательный (стоимость входного билета 100 рублей, и по нему можно также посмотреть книги в читальном зале, если есть время и желание). Нам, наверное, повезло вдвойне, потому что в день нашего визита в музее проходила выставка работ художников КМВ. Мы с  превеликим удовольствием ее посетили и открыли для себя новое имя Елены Заремба (Пятигорск), впечатлили невероятно нежные акварели, не менее замечательны картины в ретуши. Жаль, что на просторах Интернет, вернувшись домой, ничего не нашла (поэтому размещаю фото - может быть кому-то, как и мне, очень понравится). Если выйти из музея и повернуть перед Собором влево (обогнуть его), попадешь музей – усадьбу им. Н.А. Ярошенко, но туда мы так и не дошли, к сожалению.

Отзыву не хватает фотографий. еще все-таки интересно, вы водичку пили, где-то в санатории жили? Мы собираемся в январе полететь из МинВод в Стамбул, на 5 дней, а потом попить водички в Ессентуках дней 12. Вот пока не выбрали, где остановиться.

Нет, я жила в мини-отеле. Но если выберусь еще, то остановлюсь в санатории, дабы позаботиться и о здоровье тоже (в этот раз уезжала спонтанно, не было времени проконсультироваться с врачом, а там было жаль терять время :)). Кисловодск понравился больше, чем Пятигорск (была 2 раза: 1 раз проездом, 2 раз - почти весь день, всегда туманно с утра, да и город достаточно большой - для отдыха хочется место поспокойнее), Ессентуки не впечатлили (слишком спокойно, да и парк не такой шикарный как в Кисловодске). Но большое преимущество - город на равнине, не нужно подниматься и спускаться, бродя по городу, в отличие от Кисловодска. Так что все индивидуально.

Насыщенный отдых и красивые места. Так поняла, в Кисловодске возможно подлечится в санатории, но не в гостинице. Если приеду для лечения, получиться ли совместить экскурсии с процедурами? Хочется успеть все. Или придется выбирать?

Очень красивые места, там прямо отдыхаешь душой, такая красота и спокойствие. Наталья, а можно узнать сколько вам обошлась вся поездка, то есть если сложить все расходы? Просто мы тоже скоро хотим отдохнуть, но бюджет у нас немного ограничен.

Действительно, классные места. Фотографии потрясающие. особенно мне понравился водопад. В ТАКОМ МЕСТЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ ЧТОБЫ ОЩУТИТЬ ВСЮ КРАСОТУ И ВЕЛИКОЛЕПИЕ.

Раньше в детстве я бывал в этом городе каждый год, да и с в более позднее каждый год старался бывать там а лечении. Мне до боли знакомы те места о которых упоминал автор. Курортный парк чудесный заповедник природы когда - то был краше и намного чище чем теперь и знаменитая Коллонада была поистине величественным сооружением. Вроде тот город но уже какой-то чужой.

Спасибо, водопады действительно великолепны, но они такие разные.... Чегемский (там, где скалы) - какой-то холодный и мрачный, но величественный (наверное так воспринимается из-за высоты скал и недостатка солнечного света), а Медовый (на фото много зелени рядом) - просто очарование, солнечно и тепло, как-то располагает....

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок.... В Кисловодск я готов возвращаться всегда! Правда до этого года город казался захламлённым, но благодаря разгону Матвеенко местным властям город явно преобразился. Были убраны из Курортного парка торговцы, отремонтирована Колоннада, Нарзанная галерея и Храм воздуха. Летом планируется включить фонтаны в парке и разбить большой розарий и засияет Кисловодск обновлёнными красками радуя глаз горожан и отдыхающих.