Максим Цепков Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата09.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели3500

В Вене я уже был, но довольно давно и всего три дня. Поэтому много походить по городу не удалось и, в частности, для меня оказалось совершенной неожиданностью громадное количество магазинов в центре Вены - я этого совершенно не помнил. А вот в музей я для начала пошел именно в те, которые запомнились по прошлому разу. Это сокровищница Габсбургов, где полтора десятка залов богатейших личных сокровищ, подобные которым в других музеях, конечно, есть, но в очень ограниченном количестве - в том же Лувре соразмерных наберется на 1-2 зала максимум, и а Оружейной палате или Эрмитаже - тоже. А еще - дворец Бельведере с раннесредневековыми иконами и мраморными эмоциональными бюстами. А еще много гулял по старому городу и вокруг, дошел до дома Хундертвассера. И собираюсь продолжать это дальше.

Вена - начало поездки

Итак, сокровищница Габсбургов. Копье Карла Великого. 8-9 век.

И его корона.

Вена - начало поездки

Пара мечей. Но не его - это меч Шарлеманя, по-моему. Тоже 9 век. Ножны второго меча сделаны из рога единорога. А меч Карла - не получился.

Вена - начало поездки

А эту корону прислал Иштвану Бочкаи, князю Трансильвании турецкий султан.

Вена - начало поездки

Непонятные чуни, расшитые золотом.

Вена - начало поездки

Говоря о сокровищах, я имел ввиду не только регалии короны, но и подобные артефакты. И учтите, что все менее ценное Габсбурги еще в 19 веке отдали в соседний музей, размером с Эрмитаж. А это - личные. На фотках - чуть-чуть.

А это - скелетончики :)

Вена - начало поездки

А теперь - улицы Вены. Это - статуи у библиотеки. Разных национальностей, есть и былинные богатыри и германские варвары.

Играющие мальчики

Вена - начало поездки

И гордо реящий имперский орел.

Вена - начало поездки

А это - украшение к рождеству. И плевать, что оно не гармонирует со строгими военными барельефами.

Улицы Вены.

Мишки в витрине.

Вена - начало поездки

Совершенно неожиданная фреска на доме. Может, когда-то он весь был расписан?

Птичка на вывеске.

Замечательный велосипедный звонок.

Дерево

Вена - начало поездки

В музеях Бельведера фотографировать нельзя, так что самые замечательные статуи смотрите на сайте, а здесь - парочка оттуда, чтобы дать представление.

Вена - начало поездки

А так смотрите статуи из парка. Они роскошны.

Вена - начало поездки

Вид на старый город. Возвышается башня собора.

Вена - начало поездки

Парк. Дерево утыкано гвоздями, написано, что это какая-то инсталляция - но по-немецки я не понимаю.

А это - просто парк.

Вена - начало поездки

Судя по всему, православная церковь. Но внутрь не заходил.

Вена - начало поездки

А это - в католической церкви, Rochuskirche - св.Рока. Чем-то она меня зацепила и я решил сфоткать.

Вена - начало поездки

Симпатичная железная дорога в витрине. Бликует по-страшному, и второй кадр я ловил долго.

Вена - начало поездки

А это - усыпанный ягодами куст

Вена - начало поездки

И забавная машинка с обезъянкой.

Вена - начало поездки

Дом Хундертвассера. Порождение фантазии с зашкаливающим разнообразием. Смотреть, конечно, прикольно. Но машинка с обезъянкой лучше.

Вена - начало поездки

А это - ангел на доме рядом. И грации, держащие глобус.

Настенный барельеф.

Вена - начало поездки

В витрине была кайфная старушка, зашивающая куртку. А вот что у нее в руках - непонятно.

Горгулья на соборе

И сам собор.

Вена - начало поездки

А это - отходы рождественского украшения, судя по всему. Есть даже пара почти целых елок. Жалко.

Бабочки и муравьи :)

Магазин фокусов.

Просто дом.

Так сказать, речка.

Симпатичная кафешка.

Вена - начало поездки

Вечереет. И улицы выглядят совсем по-другому.

Вена - начало поездки

В проходе через арку - графити. Фигуры подписаны именами детей.

Вена - начало поездки

Кафешка. Вся украшена тюльпанами.

Вена - начало поездки

Ночная вена. Центральные улицы роскошно иллюминированы. Может быть, это искрящиеся лампочки вместо искрящегося снега, которого нет вообще :)

Вена - начало поездки

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Будем в Вене с 23 ноября, уже обещают быть Рождественские базары. Так что скоро увидим и те места, где вы были. Мне Вена ваша понравилась, интересные снимки.

Потрясающие фото, вообще люблю немецкие страны, уютно у них там :) Прямо в Австрию потянуло, так все красиво. Спасибо за хороший отзыв, теперь я знаю, куда стоит съездить.

Давненько я не бывала в Вене, но судя по вашим фотографиям она совсем не изменилась. В Вене бывают снежные зимы, вот только очень редко. Вы долго были в Этом прекрасном городе? Что вас впечатлило больше всего? Жаль, что вы не увидели австрийских рождественских базаров.

Красивый город, ничего не скажешь, очень уютный, с красивой архитектурой. Мне очень понравился дом Хундертвассера! Очень оригинальный, не то, что наши "коробки" девятиэтажные :) Я так понимаю, это обычный жилой дом, в котором ни одна из квартир не повторяется ни по планировке, ни по внешнему оформлению?

Вена, город контрастов. Старина и современность, Узкие улицы и широкие проспекты. Красивейший город Европы. Бвл в нем в 2008 году. Вена красива ночью и днем, но город капризный. за один день его не поймешь. Не сам город ни его жителей.